Ответить
  • guy_ Junior Member
    офлайн
    guy_ Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1278354

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 10 января 2020 16:17 Редактировалось guy_, 3 раз(а).

    в рамках исполнительного производства должник поставил взыскателю часть от набора мебели взамен некачественной /ЗПП.
    После передачи имущества взыскателем обнаружены множественные недостатки, в связи с чем он отказался принять последний элемент набора . Исполнительный лист вернули взыскателю по причине создания им препятствий в статусе "окончено" (не прекращено!). Вот не знаю, возобновить ли мне заново исполн.производство или подать в суд на должника о том, что считаю требование суда им не выполненялось в рамках исполнит.производства .
    Или, чтобы не терять в правах в дальнейших судах надо бы завершить исполнит.производство?
    ***имелось множество нарушений со стороны описта в процессе передачи мебели, но обжалование данных моментов ничего не даст-пустая трата времени.

  • 2930781 Neophyte Poster
    офлайн
    2930781 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2930781

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 января 2020 17:41

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста ,какой процент по исполнительным документам могут удерживать из ЗП ,учитывая что плачу Алименты на одного ребёнка .Более 50% вместе с алиментами вроде нельзя? Просьба максимально подробно написать пояснение если это возможно .Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 января 2020 18:06

    2930781, подробно см. :
    Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», Инструкцию по исполнительному производству, ст 108 ТК РБ

  • 2932768 Neophyte Poster
    офлайн
    2932768 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2932768

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 января 2020 10:10

    Добрый день! подскажите пожалуйста,как правильно действовать.
    Было ИП у родственника,его обанкротили и передали управляющему для ликвидации.доя погашения задолженности нашли имущество для реализации,первый раз выставили на аукцион без предложения первоочередного выкупа другим дольщикам,не реализовали.сейчас пришло письмо с предложением выкупить.мы согласны,но управляющий какой то странный порядок выкупа предлогает,сначала оплата,потом договор подписывать.
    Может кто знает,как правильно действовать?
    Заранее спасибо.

  • 2899820 Neophyte Poster
    офлайн
    2899820 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2899820

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 января 2020 21:10

    Здравствуйте ,по решению суда у меня удерживают с зп 30%,вот в чем вопрос :нашел работу с зарплатой выше но вот в чем загвостка.Исполнительный лист пришел на то место работы откуда я хочу уволится, при устройстве на новое место работы они(нынешний работодатель) сообщит о том, что я уволился или вообще мне не дадут уволится из за исполнительного листа ?Как быть в этой ситуации как без проблем уволится с работы,чтобы устроится в место где более высокооплачиваемая работа ?

  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    315

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 15 января 2020 21:44

    2899820,
    Закон РБ Об исполнительном производстве
    Статья 106. Передача исполнительного документа для исполнения по месту получения должником – гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, заработной платы и приравненных к ней доходов

    ...
    При увольнении должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, с работы или в случае, когда отпали основания для выплаты ему иных доходов, указанных в части третьей статьи 103 настоящего Закона, наниматель, производивший удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов этого должника, обязан в трехдневный срок возвратить исполнительный документ взыскателю, постановление судебного исполнителя, вынесенное в соответствии с частью первой настоящей статьи, – в орган принудительного исполнения с отметкой о произведенных удержаниях и сообщить об увольнении этого должника с работы или о прекращении им соответствующей деятельности, а также сведения о новом месте его работы и (или) месте получения иных доходов – при наличии таких сведений.
    ...

  • 2899820 Neophyte Poster
    офлайн
    2899820 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2899820

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 января 2020 08:29
    tsitan:

    2899820,
    Закон РБ Об исполнительном производстве
    Статья 106. Передача исполнительного документа для исполнения по месту получения должником – гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, заработной платы и приравненных к ней доходов

    ...
    При увольнении должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, с работы или в случае, когда отпали основания для выплаты ему иных доходов, указанных в части третьей статьи 103 настоящего Закона, наниматель, производивший удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов этого должника, обязан в трехдневный срок возвратить исполнительный документ взыскателю, постановление судебного исполнителя, вынесенное в соответствии с частью первой настоящей статьи, – в орган принудительного исполнения с отметкой о произведенных удержаниях и сообщить об увольнении этого должника с работы или о прекращении им соответствующей деятельности, а также сведения о новом месте его работы и (или) месте получения иных доходов – при наличии таких сведений.
    ...

    хорошо,как си узнают о моем увольнении понятно.Что последует за этии,помимо что меня вызовут к си?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 января 2020 12:43

    2899820, судебный Исполнитель направит постановление новому нанимателю

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19493

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19493
    # 17 января 2020 13:47
    2899820:

    Как быть в этой ситуации как без проблем уволится с работы,чтобы устроится в место где более высокооплачиваемая работа ?

    не понятно какую проблему в увольнении вы имеете
    к тому же, вы сами можете сообщить СИ о перемене места работы, это даже и логично - чтобы задолженность не накапливать

  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 17 января 2020 21:07

    2899820, вообще-то вы сами в 3-дневный срок должны сообщить нанимателю об увольнении и о новом месте работы.

  • bekish13 Member
    офлайн
    bekish13 Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #177650

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 18 января 2020 12:42

    2250402, пришёл ответ)) судебный исполнитель с 17.01 в списках ОПИ не числится, может моё усердно и добило сотрудника- я не уклоняюсь, плачу ежемесячно, описать ему имущество никто не даст постоянно проживаю за пределами РБ, у суда основания закрыть мне выезд Нет! Просто молодой дикорастущий решил на мне показать свою работу- взыскании бы он хоть рубль моих долгов вместо отписок- другой разговор был бы, я его ещё с ГАИ познакомлю, за правила парковки на газоны и То!

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 29 января 2020 17:55 Редактировалось Alexis_XXX, 1 раз.

    sdf

  • 2863636 Neophyte Poster
    офлайн
    2863636 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2863636

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 февраля 2020 11:06

    Может, кто знает, как сейчас обстоит дело с арестом на посылки из-за границы? В 2015 Минюст планировал

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    304

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 4 февраля 2020 11:56

    Alexis_XXX, вам как раз нужно подать в суд, получить решение о взыскании и предъявить его к исполнению. Тогда выкинуть вас из списка кредиторов будет невозможно физически, не отменив решение суда.

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 4 февраля 2020 16:04
    2863636:

    Может, кто знает, как сейчас обстоит дело с арестом на посылки из-за границы? В 2015 Минюст планировал

    в теории - не знаю, на практике - доходили без проблем в 2018-2019

  • 1694933 Neophyte Poster
    офлайн
    1694933 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1694933

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 февраля 2020 18:03 Редактировалось 1694933, 1 раз.

    Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу. Имеются исполнительные производства ( ФСЗН и административные штрафы из него же ), платежи в 2019 были на сумму около 700 руб, нерегулярные, тремя платежами. В этом году -платеж в январе 450 руб. Судебный исполнитель подал представление в суд на лишение прав и запрет выезда из РБ, указав меньшую сумму платежей за 2019 год (51 руб вместо 700 руб) и не указав платеж в январе и написав , что должник по повестке не являлся и был доставлен через ОВД (такого не было, являлся сам, позже даты повестки, так как был в рейсах). Каковы шансы, что суд удовлетворит требование ОПИ о запрете на выезд и лишении прав, если должник работает в другой стране водителем грузовика? Как грамотно противостоять ОПИ в данной ситуации? Должник был в ОПИ неделю назад, объяснял ситуацию о том, что был 4 месяца 2019г без работы, не мог платить, сейчас работает, может ежемесячно вносить 350-400 рублей, но суд исполнитель все равно подал представление в суд. Не получится ли так, что суд пройдет без виновника торжества и он не будет даже знать о том, что у него запрет на выезд? Можно ли оспорить представление в суд из ОПИ, опираясь на неверно предоставленные суд исполнителем суммы выплат (51 руб вместо реальных 700) и ложной информации о приводе через ОВД?

    Добавлено спустя 20 минут 45 секунд

    И еще один вопрос: судебный исполнитель наложил арест на имущество должника и на имущество его супруги. Имеет ли он право накладывать арест на имущество третьих лиц? Можно ли оспорить арест на имущество супруги и как это сделать?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1510

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 8 февраля 2020 05:42
    1694933:

    Не получится ли так, что суд пройдет без виновника торжества и он не будет даже знать о том, что у него запрет на выезд?

    Вполне. У меня так было 5 лет назад при общей сумме по административке около 2500р. Ограничили по максимуму т..е. на 5лет. или до момента полной выплаты. Сейчас вроде ограничивают без указавния срока тупо до момента полной выплаты.

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    1694933:

    если должник работает в другой стране водителем грузовика?

    Если легально, то суд может реально снять ограничение даже в течении дня после подтверждения информации

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    1694933:

    Можно ли оспорить представление в суд из ОПИ

    Можно. И нужно. Но для этого надо обязательно присутствовать в суде и запастись подтверждающими Ваши слова документами.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Жалоба на все незаконные действия СИ подаётся вроде в суд к которому он относится ну или для начало его непосредственному начальнику с приложением копий всех документов подтверждающих все Ваши претензии к работе данного СИ.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    1694933:

    Имеет ли он право накладывать арест на имущество третьих лиц?

    Имеет.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    1694933:

    Можно ли оспорить арест на имущество

    Можно.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    1694933:

    как это сделать?

    Точно не скажу но думаю что нужны документы подтверждающие что Вы не имеете отношения к арестованному имуществу.

    Ламер-двигатель форума.
  • 2635225 Member
    офлайн
    2635225 Member

    331

    5 лет на сайте
    пользователь #2635225

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 19 февраля 2020 12:30

    С исполнителем договорились, что при выезде по адресу супруги должника, я тоже буду присутствовать. Даже забили точные время и место встречи. А он, козел, заранее выехал, никто ему дверь не открыл, всполошил только соседей. Теперь она выехала оттуда, и якобы там не живет. Накапать начальству на торопыгу, который не захотел выезжать после раб. дня или поехать с самим поговорить, кабы не портить отношения?

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    304

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 24 февраля 2020 11:44

    Как грамотно противостоять ОПИ в данной ситуации?

    В суде предъявите контракт (с переводом если он не на русском языке), трудовую, справку с места работы и т.п. Любые документы, подтверждающие ваше трудоустройство водителем. Также заявите, что эта работа (водителем) является для вас единственным источником дохода. Это важно. В этом случае закон не допускает ограничения права управления. Ваша задача - доказать, что вы действительно работаете водителем и что эта работа - ваш единственный источник дохода. Всё.

    Не получится ли так, что суд пройдет без виновника торжества и он не будет даже знать о том, что у него запрет на выезд?

    Не получится. Судебное заседание по данному вопросу проходит при обязательном участии должника. Вплоть до розыска и привода. А если вдруг случится чудо - всегда можно обжаловать. К тому же если вы работаете водителем за рубежом - работайте дальше. Белорусский суд может ограничить ваше право только на территории РБ.
    Примерно то же самое и по поводу запрета выезда. Предъявляете документы, что ваш работодатель - иностранная организация, место работы находится за границей РБ и, таким образом, право на выезд из РБ, как и право управления ТС является необходимым условием для получения дохода из единственного источника.
    Далеко не лишними будут квитанции о добровольной уплате - вы не уклоняетесь, платите. Заявите также в суде, что ограничение ваших права управления и выезда лишит вас возможности зарабатывать средства и направлять их на уплату долга.

    Можно ли оспорить представление в суд из ОПИ, опираясь на неверно предоставленные суд исполнителем суммы выплат (51 руб вместо реальных 700) и ложной информации о приводе через ОВД?

    Нельзя. Косяки ОПИ не имеют отношения к вашему долгу. Судебный исполнитель получит по шапке и лишится премии, но вам это факт не поможет. Долг от этого не исчезает. Представление не нужно оспаривать. Нужно добиваться решения суда, которое вам выгодно. Как - я пишу выше.

    P.S. Судьи недолюбливают ОПИ. При мне судья прямо в заседании бросила фразу "Будь моя воля, я вообще разогнала бы эту банду (ОПИ)". )))

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Точно не скажу но думаю что нужны документы подтверждающие что Вы не имеете отношения к арестованному имуществу.

    Невозможно доказать, что кто-то не имеет отношения к имуществу. Доказать можно только то, что некто является владельцем имущества, т.е. имеет к нему отношение. Чеки о приобретении, договор купли-продажи, накладные, акты передачи, иные документы ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ факт владения имуществом неким лицом. Документов, подтверждающих, что Вася Пупкин не является владельцем какого-то имущества в природе не существует. Если знаете такие, назовите их.
    В данном случае надо доказывать не то, что должник "не имеет отношения" к имуществу, а то, что имущество принадлежит иному лицу. Как - я пишу чуть выше. Если же доказать принадлежания имущества другим лица невозможно и имущество изъято (арестовано) по месту жительства должника - оно вполне может быть реализовано в счет уплаты долга. И вы НИКАК не докажете, что имущество не его. Не его, тогда чье? Докажите, что иного лица. Не можете - значит имущество должника на том основании, что находится по месту проживания последнего. Такова логика ОПИ и судов.

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    Должник был в ОПИ неделю назад, объяснял ситуацию о том, что был 4 месяца 2019г без работы, не мог платить, сейчас работает, может ежемесячно вносить 350-400 рублей, но суд исполнитель все равно подал представление в суд

    Жестче ставьте себя в общении с ОПИ. Надо было условие поставить судебному исполнителю - либо я плачу добровольно по 400 рублей в месяц и вы меня не трогаете (по поводу ограничений и т.п.), либо вы все сосете... лапу, а я трахаюсь с ограничениями, причем с хорошими шансами на успех. И всё. В этом раскладе на вас бы минут 5 понаезжали всякими способами, а потом, видя серьезность намерений потребовали бы от вас бумагу типа "обязуюсь ежемесячно добровольно вносить по 400 рублей до полного погашения, бла, бла, бла, а если я нарушу эту клятву, то пусть меня постигнет ненависть и презрение." Задача судебного исполнителя - чтобы вы платили, а не чтобы вам было неудобно и плохо. Коль скоро вы согласны платить, ему проще всего тупо проконтролировать уплату, нежели возиться с вами в судах и с нулевым выхлопом. Если вы в самом деле станете платить добровольно и регулярно (а не спустите на тормозах), то судебный исполнитель будет счастлив. А если не станете, то вас постигнет ненависть и презрение. )))) То бишь ограничение на вас можно наложить и позже, убедившись, что вы обещание не выполняете. Никто в шею не гонит, ограничить можно на любом этапе, крайних сроков нет.

  • gennadziveronika Neophyte Poster
    офлайн
    gennadziveronika Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1130079

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 февраля 2020 15:50

    Здравствуйте. Разбил фуру нанимателю, сейчас проводиться оценка ущерба потом суд. Кто сталкивался , сумма большая , как её заставят выплачивать? На каких условиях?