Ответить
  • bekish13 Member
    офлайн
    bekish13 Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #177650

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 28 декабря 2019 14:30

    Добрый день. Поделюсь своим опытом, может кому полезно а может кто и что подскажет.
    Прекратил свою деятельность ИП в 2014 но закрыть не смог так как было решение суда и надеялся что все таки какие деньги вернуться. С 2014 постоянно нахожусь и работаю за пределами РБ! Дозвонились как то мне судебные исполнители и оказалась у меня задолженность ФСЗН никто меня не уведомлял и был суд оказуется и нотариальная кантора свой плюс прилепила, вообщем пришел в ОПИ- решили что буду потихоньку гасить, мой должник у этого же инспектора, должник подал на банкротство и с него как с гуся вода! кинул банки, ФСЗН вообще не платил, кучу предприятий и ИП- причем продолжает вчерную работать дальше (кому интересно в Кобринском районе Штандарт-пласт, штандарт- техно и т.д.).
    Началось веселье со сменой инспектора ОПИ, молодое дикорастущее поколение решило показать свою работу! Решил инспектор явиться по месту прописки описать имущество с видеофиксацией, (я там прописан полгода дом принадлежит жене)- я по телефону сказал что я там не живу и господа инспектора- могут быть свободны на все стороны! и моя собака против их присутствия на участке в чем могут они лично убедиться! Их ответка не заставила себя долго ждать!- выставили постановление на задержание транспортного средства и через ограничение выезда и лишение водительского удостоверения!
    Судье оказалось достаточно моего вида на жительство в РП и трудового договора в РП чтобы отказать ОПИ. Но ОПИ одного суда оказалось подали еще 2 с той же формулировкой! Когда через три месяца пришел на третье заседание к тому же судье, она сразу же опять вынесла отказ!- там же я дал пояснение что задолженность погашать разом принципиально не собираюсь т.к. инспектора ОПИ благополучно похерили взыскание моего долга а теперь они во мне наверно увидели идеального терпилу- работа есть, работаю за границей к концу года можно и план по поступлениям выполнить!
    Судья посоветовала обратиться к начальнику ОПИ, т.к. от меня платежи идут постоянно от 100-200 рублей но и ограничивать суд меня как бы и не совсем этично и т.д.
    Тут я еще покопался и нашел профиль моего инспектора в ВК- очень занимательная личность оказалась! в другой ситуации мне было бы глубоко пох, а так пройти мимо я просто не мог фото прикрепил:

    Хотел написать даже написать заявление в милицию- пусть бы кровь подпортили немного!) На всякий случай решил ознакомить и управление ОПИ в Бресте и Минске! Вообщем начальник кобринского опи тоже была не совсем рада такому общительному подчиненному- но в плане моего дела пояснила что инспектор вправе пользоваться любыми средствами по выбиванию долга с меня, а то что мой долг они похерили это извините разборки между частниками для опи не интересно, а вот стричь для государства! вот это да..! и то что что я плачу копейки это слишком мало- они хотят 50% зарплаты!!! Очередной подарок получил на днях- решили меня оставить без связи в РБ- прям невосполнимая потеря для человека который 80% своего времени проводит за пределами РБ, но сделал вид что это очень важно для меня и есть причина еще раз заявится в ОПИ, там коллегам поведал коллегам о нетрадиционной ориентации этого типа, на что получил ответ это его личная сексуальная трагедия с чем я и согласен но лично я с пи...ми общаться не желаю! Раннее судье и опи пояснял- что платежи из за границы провожу через приложение МТС- Деньги!- начальница меня аж убеждала что я должен кого то найти в РБ что бы кто то в случае делал платежи вместо меня! Пояснил начальнику и инспектору что если у них возникло желание оставить меня без связи значит и гарантировать регулярное поступление платежей я не могу гарантировать или их придется свести к минимуму всвзязи с блокировкой МТС- другой возможности переводить деньги физически нет)) подготовил жалобу по этой теме но чуть подожду
    Вообщем история продолжается- у кого есть предложения по общению с ОПИ буду рад предложениям здесь или в личку!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 28 декабря 2019 17:59

    bekish13, теперь вам необходимо свои пристрастия раскрыть. А то как-то неэтично получается. Если не искать в ваших действиях умысел

  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 28 декабря 2019 18:28

    bekish13, "Хотел написать даже написать заявление в милицию"- а по какому поводу?

  • bekish13 Member
    офлайн
    bekish13 Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #177650

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 28 декабря 2019 19:13

    Антигорилла, если при проверке нашелся бы хоть один лайк под нужным содержимым- уже может быть статья за распространение!
    96_JkO, коменты согласно темы- если нетпросто идем на ....!

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 30 декабря 2019 12:52 Редактировалось 2250402, 2 раз(а).

    bekish13, вы сам себе враг. Уберите все ценное, пустите в дом. Опишут какую-нибудь фигню, которую вы выкупите от имени жены или еще какой мамы в течение 10 дней вместо очередного взноса по долгу (или пары взносов). Все. Все эти акции одноразовые, никто к вам каждый день бегать не будет.
    Логика СИ:
    1) выполняем все процедуры, которые предусмотрены законом. То есть ограничения, опись имущества и т.п.
    2) Высылаем по месту получения дохода
    3) Забиваем болт.

    Вы его застопорили на 1 пункте, поэтому он тупо вынужден включать весь имеющийся ресурс для преодоления вашего героического сопротивления. И поверьте, ресурс там есть. Потому что если он хоть одну процедуру пропустит (например имущество не опишет) - получит фитиль за бездействие. А так у него будет бумажка - имущество описал, изъял, реализовал в счет погашения долга. Все. А то, что там на три копейки, никого не волнует - отписка есть.
    Дайте ему поставить все необходимые галочки напротив вашей фамилии и больше вы его не увидите, возможно, вообще.

    А вы вместо этого развели целый детектив и устроили травлю. Ваша задача состоит не в том, чтобы как можно больше насолить судебному исполнителю, ОПИ или еще кому-нибудь. Она в том, чтобы сберечь свои деньги, время, нервы и т.п. Детектив с травлей мало способствуют выполнению этой задачи.

  • igor_12 Member
    офлайн
    igor_12 Member

    151

    6 лет на сайте
    пользователь #2218937

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 2 января 2020 16:25
    bekish13:

    т.к. инспектора ОПИ благополучно похерили взыскание моего долга

    у вас есть бумага из опи что вам ничего не светит по долгу?
    интересно как они мотивируют, основания и т.д.

  • 811by Neophyte Poster
    офлайн
    811by Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1248920

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 января 2020 16:31

    Интересно при описи имущества дома СИ если показать ему что компьютер взят в аренду у юрлица (договор аренды с указанием модели и серийного номера) - прокатит? Или все равно придется идти в суд доказывать что не дурак?

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 3 января 2020 16:56
    811by:

    Интересно при описи имущества дома СИ если показать ему что компьютер взят в аренду у юрлица (договор аренды с указанием модели и серийного номера) - прокатит? Или все равно придется идти в суд доказывать что не дурак?

    Формально канает на отмазку, но СИ может забрать вопреки.Мол не нравится - обжалуй. Жалоба вышестоящей инстанции помогает.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19591

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 3 января 2020 17:50
    811by:

    если показать ему

    если хотите улучшить понимание своих ходатайств, делайте их письменно и с отметкой о получении

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 4 января 2020 10:51 Редактировалось 2250402, 1 раз.

    https://finance.[censored]/news667317.html

    В связи с этим вопрос. Имеется зарплатный счет. На зарплату обращено взыскание через нанимателя, удерживается предусмотренная законом доля (максимум), остальное перечисляется на зарплатный счет, к которому привязана карта. Если теперь СИ направит а АИС ИДО запрос на снятие средств, что получится? Если запрос будет исполнен и средства списаны, то будет нарушение порядка обращения взыскания на заработную плату (нарушение установленного лимита), т.е. должнику нету смысла получать официальную зарплату, а если это единственный источник дохода - то нужно взять и застрелиться, ибо жить не на что. Формально, конечно, можно считать, что после зачисления на счет зарплата превращается в просто денежные средства и на них можно обращать взыскание, но на деле, это, во-первых, лишает смысла вообще получать зарплату, а во-вторых, нарушает закон (лимиты взыскания). Единственный способ оставить должнику предусмотренную законом долю зарплаты - не взыскивать с зарплатного счета. Либо вести учет взысканных через нанимателя средств и средств, взысканных с зарплатных счетов через АИС ИДО с тем, чтобы все-таки взыскивать в пределах лимитов, установленных законом. Но, допустим, должник пользуется зарплатным счетом и в других целях. Например, перечисляет туда деньги из других источников, либо пополняет наличными. Получается, система должна отличать деньги из разных источников и обращаться с ними по-разному - из зарплаты соблюдать ограничения, из остальных источников - взыскивать целиком. Так,что ли это работает?
    Я вижу 3 варианта.
    1) Система шибко умная и умеет отличать деньги из разных источников и списывает их "интеллектуально". То есть с соблюдением и закона и интересов взыскания. Технически это несложно.
    2) Система работает чисто формально, но со счетов, куда перечисляется зарплата взыскание через АИС ИДО не ведется, а ведется через нанимателя. Тогда,чтобы защитить любой счет, достаточно сделать его "зарплатным".
    3) Система работает "по беспределу" и глушит все деньги с любого счета, не разбираясь, что зарплата, а что нет, и забивая на лимиты взыскания. Тогда, чтобы соблюсти закон, зарплату надо выдавать через кассу наличными, производя удержания. Это кстати, очень по-белорусски.
    Кто хоть немного в курсе, просветите. Ну или предположите.

  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 4 января 2020 14:38

    Ну или предположите.

    Предполагаю.

    • 1) Система шибко умная - Сможет только после введения системы "начисления жилищных субсидий", когда налоговая будет собирать информацию от всех источников доходов.
    • 2) Система работает чисто формально - Оно и сейчас так работает. Но никаких "защит" зарплатных счетов в законе не предусмотрено.
    • 3) Система работает "по беспределу" - Ну а что еще с "уклонистами" делать?

    Чтобы попасть в эту систему нужно:
    - не заплатить в срок добровольного погашения
    - не работать (не сообщать место работы).
    - ОПИ отправляли листы на работу и этого в принципе хватало. Только "уклонистов" с зарплатой на 0,1 ставки, "многомесячными" отпусками и "безработных" искали ковровыми бомбардировками банков.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 4 января 2020 15:25

    Предполагаю.

    1) Не обязательно. Есть графа "назначение платежа" и в случае зарплаты оно "заработная плата". Вычленяется на раз.
    2) Я в курсе. Только в законе есть ограничение в 50 (70, 90) % зарплаты. Больше взыскивать нельзя. Ни через систему, ни через АИС, никак. НИкаких исключений из лимитов обращения на зарплату в законе не предусмотрено. Dura lex sed lex.
    3) Делать по закону. Вы вроде бы за это ратуете?

    - Не все долги можно отдать с одной зарплаты
    - как вариант. О подробностях умолчу.
    - как его разбомбишь, если у него 0,1 ставки, а остальное - чорны нал? Разве что он такой дурак, что понесет чорны нал в банк и положит его "на карточку".

  • katerinka86 Junior Member
    офлайн
    katerinka86 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #588500

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 4 января 2020 23:20

    Добрый вечер! Может кто нибудь может поделиться образцом письма на СИ о его бездействии! Заранее благодарна, очень выручите

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 января 2020 23:57

    katerinka86, вы ознакомились с делом, посмотрели какие действия не произвел суд.исполнитель?

  • katerinka86 Junior Member
    офлайн
    katerinka86 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #588500

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 5 января 2020 09:35
    zinaida:

    katerinka86, вы ознакомились с делом, посмотрели какие действия не произвел суд.исполнитель?

    Здравствуйте! Исполнительное производство открыто 7.10.2019 года, с тех пор СИ ни разу не встретилась с должником, даже не разговаривала, якобы выехала на место работы но там никого не застала (это было один раз) и я точно знаю, что в тот день должник был на месте (есть свои люди) я ей об этом и сообщила, что есть возможность отследить, где и когда она находится. Но увы! СИ сказала, что написала в РОВД о её приводе, главное ещё через месяц (такое чувство, что специально дело затягивается), в итоге чего я и ждала от РОВД пришел ответ, что по указанному адресу дверь не открыли (ну смешно же, как дети, естественно милиция не будет этой ерундой заниматься). Всё и на этом стоп!!! Я не из того города, где возбуждено дело, если я стану ездить каждую неделю, так я столько проезжу... Мы с СИ созваниваемся и списываемся (по закону, можно, я консультировалась и лучше открывать дело по месту проживания должника). Вот сегодня уже 5 января, три месяца никакого сдвига, даже объяснения нет от должника, собирается он платить или нет (инфляция и всё такое). Поэтому если не писать так и будем сидеть и ждать. Сумма не большая, но должник должен ещё двоим.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Может он их и произвёл на бумаге, но этого не видно, должник личность публичная, в Инстаграм и на своем рабочем сайте каждый день сверкает. А, она видите ли не может её словить. Интересно

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 5 января 2020 14:08
    bekish13:

    Тут я еще покопался и нашел профиль моего инспектора в ВК- очень занимательная личность оказалась! в другой ситуации мне было бы глубоко пох, а так пройти мимо я просто не мог фото прикрепил:

    Я не совсем понимаю, какое вам дело до подобных пристрастий судебного исполнителя :-?

    braslaw.info +375296226614
  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 5 января 2020 23:27

    katerinka86, я бы не сказал, что ваш СИ бездействует, даже привод оформляла. Есть еще ограничение на выезд и лишения права управления ТС, накладываются через суд, причем не только по представлению СИ, но и по заявлению взыскателя. Как ни странно, но иногда действует. У меня от должницы пошли платежи после ограничения выезда, хотя вроде никуда ехать не собиралась.

  • 2783969 Neophyte Poster
    офлайн
    2783969 Neophyte Poster

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2783969

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 января 2020 13:45
    2250402:

    bekish13, вы сам себе враг. Уберите все ценное, пустите в дом. Опишут какую-нибудь фигню, которую вы выкупите от имени жены или еще какой мамы в течение 10 дней вместо очередного взноса по долгу (или пары взносов). Все. Все эти акции одноразовые, никто к вам каждый день бегать не будет.
    Логика СИ:
    1) выполняем все процедуры, которые предусмотрены законом.То есть ограничения, опись имущества и т.п.
    2) Высылаем по месту получения дохода
    3) Забиваем болт.

    Вы его застопорили на 1 пункте, поэтому он тупо вынужден включать весь имеющийся ресурс для преодоления вашего героического сопротивления .И поверьте, ресурс там есть. Потому что если он хоть одну процедуру пропустит (например имущество не опишет) - получит фитиль за бездействие. А так у него будет бумажка - имущество описал, изъял, реализовал в счет погашения долга. Все. А то, что там на три копейки, никого не волнует - отписка есть.
    Дайте ему поставить все необходимые галочки напротив вашей фамилии и больше вы его не увидите, возможно, вообще.
    А вы вместо этого развели целый детектив и устроили травлю. Ваша задача состоит не в том, чтобы как можно больше насолить судебному исполнителю, ОПИ или еще кому-нибудь. Она в том, чтобы сберечь свои деньги, время, нервы и т.п. Детектив с травлей мало способствуют выполнению этой задачи.

    Ко мне приходили и описывали 4 раза. Взыскатель требует с С.И. действий ,пишет жалобы, а С.И. обязан каждый раз реагировать. Так что все время без мебели и телевизора жить? Надоело. Страх!

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    811by:

    Интересно при описи имущества дома СИ если показать ему что компьютер взят в аренду у юрлица. (договор аренды с указанием модели и серийного номера) - прокатит? Или все равно придется идти в суд доказывать что не дурак?

    Если на вещи есть документы, что она принадлежат другому человеку или юр.лицу то в опись эту вещь не включают.Просто помечают, что вам не принадлежит вещь.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 9 января 2020 14:53

    katerinka86, вы ознакомились с делом, посмотрели какие действия не произвел суд.исполнитель?

    Зачем? Пишете жалобу, вам отвечают. В ответе перечислено, что сделано.

    katerinka86

    Ловите:

    В вышестоящую инстанцию

    В производстве ОПИ н-кого района города Урюпинска находится исполнительное производство № такой-то о взыскании с Пупкина Василия Петровича в мою пользу офигенной суммы. Исполнительный лист такой-то, выдан судом таким-то. Исполнительное производство ведет судебный исполнитель Болтиков-Забивайкин. В течение аж целого года СИ не предпринял никаких действий по взысканию задолженности. За все это время долга не взыскано ни копейки.
    В связи с этим прошу:
    Надавать по шее СИ Болтикову-Забивайкину и обязать его предпринять хоть что-нибудь для взыскания задолженности.
    Люблю, целую, имя-фамилия.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    katerinka86, никто за должником бегать не будет. Вы знаете, как РОВД розыск ведет? Пробивают по базам мобильных телефонов и звонят: вам нужно явиться в РОВД. Розыском там занимается самый младший сотрудник, часто - стажер.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Ко мне приходили и описывали 4 раза. Взыскатель требует с С.И. действий ,пишет жалобы, а С.И. обязан каждый раз реагировать. Так что все время без мебели и телевизора жить? Надоело. Страх!

    Ну мебель и телевизор полезно и интересно менять время от времени)))
    Когда в очередной раз к вам придут и опишут все это барахло, его оценят в некоторую сумму. В течение 10 дней вам предлагается поискать покупателя на эти вещи. Пусть им будет ваш друг, который за ваши деньги выкупит барахло от своего имени. И вуаля - оно уже как бы и не ваше. Пользуйтесь на здоровье.

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 9 января 2020 18:57 Редактировалось Joж, 1 раз.
    2250402:

    Когда в очередной раз к вам придут и опишут все это барахло, его оценят в некоторую сумму. В течение 10 дней вам предлагается поискать покупателя на эти вещи. Пусть им будет ваш друг, который за ваши деньги выкупит барахло от своего имени. И вуаля - оно уже как бы и не ваше. Пользуйтесь на здоровье.

    Да ладно! Если стоимость по акту меньше суммы взыскания, фигушки вам разрешат это выкупить самостоятельно - не хватало еще отбирать хлеб у разного рода "партнерских контор" по реализации (я так понимаю, оттуда исполнителям поступает неплохой откат - поэтому оценочные суммы в акте и составляют мизер от б.м. реальных цен).

    З.Ы. сам был в такой ситуации - только реальная угроза исключения судом из описи имущества заставила ОПИшницу дать добро на выкуп моего же барахла по ценам акта (при этом она визжала и истерила, будто я у нее последний кусок хлеба забирал). А в остальном все верно - теперь это имущество не мое, а дочери :trollface: