Ответить
  • igor_12 Member
    офлайн
    igor_12 Member

    151

    6 лет на сайте
    пользователь #2218937

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 18 сентября 2019 16:39
    Nikolay.Sh:

    Постоянно прессуют

    реально ? или как ? просто в розыск должника меня подавали тож (участковому через вайбер наплел адрес в спб и все)
    вот жду пока приостановит и потом через годик все закроет за не имением возможности стрясти денег и прочее

    но что за прессы были ?

  • Nikolay.Sh Junior Member
    офлайн
    Nikolay.Sh Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #246382

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 19 сентября 2019 09:15
    igor_12:

    Nikolay.Sh:

    Постоянно прессуют

    реально ? или как ? просто в розыск должника меня подавали тож (участковому через вайбер наплел адрес в спб и все)
    вот жду пока приостановит и потом через годик все закроет за не имением возможности стрясти денег и прочее

    но что за прессы были ?

    ну менты периодически приезжают по месту жительства, типа для уточнения места прибывания, потом, еще минут с 15, мозг насилую и по ушам ездят про то что долг нужно отдавать.
    Тут еще вопрос в том, что раньше я был зарегистрирован у родителей, но больше трех лет, как сменил регистрацию, но сотрудники ОПИ пару раз приходили к родителям, пытавшись что то взять.

  • ajumkov Neophyte Poster
    офлайн
    ajumkov Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #432881

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 сентября 2019 08:30

    Подскажите, что мне делать, обращаться в суд или ещё в какую инстанцию. Я уже писал о моих проблемах, что с меня высчитывают 5% от з.п. в пользу ОПИ, а должны в соответствии с предписанием высчитывать 10% от переведенной суммы. Месяц назад я сходил в банк, взял справку о переведенных суммах, и предоставил данную справку и копии расчетных листков в ОПИ, а также написал заявление на имя генерального директора и зарегистрировал в приемной о перерасчёт и компенсации перечисляемых сумм, также предоставив копии справок из банка, копии расчетных и предписаний. В результате ни чего не произошло, с меня как удерживали, так и продолжают удерживать неправильную сумму, а ответа на моё заявление с пустя месяц на поступало, хотя я указал и адрес и номер телефона на всякий случай. По закону я понимаю, что заявление должно быть рассмотрено в течение двух недель.
    По закону я понимаю так, что за достоверность и правильным переводом должны производить контроль органы ОПИ.
    Подскажите куда мне надо теперь обратиться и могу ли я востребовать компенсацию, а также пеню за каждый месяц переведенных сумм.

  • ZverevZverZverevi4 Member
    офлайн
    ZverevZverZverevi4 Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #836185

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 24 сентября 2019 10:04

    ajumkov, обратитесь в ОПИ с заявлением о проверке правильности и своевременности удержаний из вашей заработной платы.

  • ajumkov Neophyte Poster
    офлайн
    ajumkov Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #432881

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 сентября 2019 06:28

    Я уже говорил, в ОПИ я обращался, предоставив копии расчетных, выписки из банка и заявление о проведение проверки, т.к. по закону ОПИ должны следить за правильностью переведенных сумм. На что мне в ОПИ сказали, сами разбирайтесь со своей бухгалтерией.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 25 сентября 2019 09:29

    ajumkov,

    На что мне в ОПИ сказали

    1. Все обращения - только в письменной форме с регистрацией обращения
    2. При неполучении ответа на обращение в месячный срок - жалоба в районную прокуратуру по месту размещения организации, куда направляли обращение.

    Не тормози – включай мозги
  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    304

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 25 сентября 2019 09:53

    На что мне в ОПИ сказали, сами разбирайтесь со своей бухгалтерией.

    Таки да, с бухгалтерией вам надо разбираться самим. Задача ОПИ - долги взыскивать. В предписании написано сколько надо взыскивать. Попросите бухгалтера прочитать внимательно.

    А на ОПИ нужно жаловаться в органы Минюста. Проверено - работает.

  • AresRaz Member
    офлайн
    AresRaz Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1317094

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 25 сентября 2019 21:45

    Добрый день. Подскажите, наверняка с таким уже кто-то сталкивался, если исполнительное производство сдано в архив, но по исполнительному листу не возвращено и 0,1% от задолженности физ.лица, как правильнее действовать? Ждать что когда-то что-то изменится и должника замучает совесть? Но это путь в никуда.
    Судебный исполнитель сообщил что у должника из пенсии выплачиваться мне должна какая-то часть, но получив только дважды по 2 копейки я поинтересовался почему так мало и почему уже больше года и этих копеек нет. На что мне ответили - у должника полно долгов и выплаты с пенсии идут в порядке очередности.

    Какие есть пути решения подобной ситуации? Кто что может посоветовать? Есть мысли обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве, коль, как оказывается, долгов хватает у моего должника.

    Ответственный
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 сентября 2019 22:19
    AresRaz:

    ...Какие есть пути решения подобной ситуации? Кто что может посоветовать? Есть мысли обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве, коль, как оказывается, долгов хватает у моего должника.

    Пустое. с. 209 УК РБ Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).
    Вам должник должен по другому основанию.
    Подайте заявление в ОПИ с просьбой проверить правильность начисления и выплаты с пенсии.
    Можете инициировать ограничения прав, если полагаете, что должник испугается и захочет вам что-то выплатить...

  • AresRaz Member
    офлайн
    AresRaz Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1317094

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 25 сентября 2019 23:40
    zinaida:

    Пустое. с. 209 УК РБ Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).

    Почему пустое? Возможно, сложнореализуемое, но ведь есть примеры, когда работает. Да, шансы вернуть долг уменьшаются, но т.к. денег не видать в любом случае, можно же наказать лжеца и мошенника. Больше будет таких случаев - не повадно будет другим.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    2250402:

    А на ОПИ нужно жаловаться в органы Минюста. Проверено - работает.

    Минуя порядок обжалования ? (Закон РБ Об исполнительном производстве
    Статья 125. Подача жалобы (протеста) в порядке подчиненности)

    Добавлено спустя 33 минуты 52 секунды

    zinaida:

    Можете инициировать ограничения прав

    Каким образом, если срок обжалования (10 дней) истек и исполнительное производство окончено?

    Ответственный
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 сентября 2019 00:28

    AresRaz, подайте заявление, возобновите процесс. Нет здесь мошенничества.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 26 сентября 2019 13:29
    AresRaz:

    Почему пустое?

    факт мошенничества рассматривается без относительно к исполнительному производству. по какой причине он вам должен?

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    304

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 27 сентября 2019 14:59

    Минуя порядок обжалования ? (Закон РБ Об исполнительном производстве

    Зачем минуя? Управление Юстиции исполкома (Мин- или обл-), а выше уже Минюст.

  • VernaSoft Neophyte Poster
    офлайн
    VernaSoft Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2318867

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 2 октября 2019 00:38

    Привет всем борцам с ОПИ-****сами ))))
    Хочу немного поделиться методами борьбы с явным произволом на своем так сказать примере. Итак начнемс ))
    В 2017-ом году было возбуждено несколько исполнительных производств в отношении меня. Первое по решению суда, якобы займа, хотя там была сделка по приобретению ТС, но я с дуру написал расписку на деньги, а не на машину. Второе алименты на уже СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО гаврика. Как в первом, так и во втором случае, ввиду видимо крайнего чувства справедливости решил не платить не копейки. И тут понеслось..... ОПИ естественно наложили в начале арест на ТС, потом его и вовсе конфисковали и реализовали (в 4-ре раза дешевле рыночной стоимости), подали в суд на ограничения управления ТС и запретом на выезд. Собственно на этом моя терпелка и закончилась, начал их мучать.
    В январе 2018-го вызвали меня в суд, с явным желанием ограничить во всем, что только можно, но.... Обломались) Видимо учебник по праву, сотрудниками ОПИ был выкурен, а не выучен. В суде я мотивировал единственным, чем можно отбиться от ограничения - недостаточными мерами исполнения! Будьте внимательны! Сотрудники ОПИ, помимо "отнять и забрать", должны руководствоваться всё же кодексом. Советую (если дело касается физ. лица) передать в аренду юр. лицу свое ТС. Это обяжет СИ отправить исполнительное производство третьим лицам.. Как правило они этого не делают (видимо кодекс до этой статьи не дочитали))). Второе, напишите СИ заявление о добровольном удержании с ЗП, далее возможностей не платить по исполнению (при условии нормального работодателя) масса. После направления исполнительного листа работодателю, СИ за сие действо не несет ответственность.Третье, тут правильно писали, обращаться по иерархии с жалобами на действие СИ - БЕСПОЛЕЗНО! Сразу в МинЮст, они конечно спустят Вашу жалобу до первой ступеньки, но возьмут на контроль. Итак, суд я отбил, т.к. действительно исполнитель была ТУПА! Обжаловать они не решились ибо слетели бы с работ... Еще совет, разговаривая с СИ по телефону, ЗАПИСЫВАЙТЕ ВСЕ РАЗГОВОРЫ!!!! Поверьте, потом ОЧЕНЬ поможет !!!!
    В том же январе 2018 меня все задолбало в РБ и я отчалил на чудный Крымский полуостров. Но сотрудники ОПИ бдят ))) Не угоманиваются))) Подали меня в республиканский розыск. Сижу на пляже, в VK приходит сообщение от сотрудника УГРО с фотокопиями постановления. Пишу на форматном листе А4 где я и как я, отправляю вайбером. После сего, исполнения возвращаются заявителям с пометкой выбыл напрочь из "прекрасной" РБ.
    Еще через пол года обнаруживаю повестку в Верховный Суд Республики Крым.... Думаю где я накосячил???? А тут, во как, на основании конвенции заявитель прямо требует чтоб с меня и в РФ удерживали задолженность))) Думаю, такого цирка пропустить нельзя) Приезжаю в Симферополь к указанной дате, захожу в кабинет и собственно рассказываю как есть. Хотите верьте, хотите нет, но..... При мне бумаги были порваны прямо в кабинете суда. Не буду говорить о мотиве, который побудил человека так сделать, но факт остается фактом (не подумайте дурного, взяток не давал).
    В конце лета 2018 написал жалобу прокурору области на действия СИ, с приложением всех документов, записей разговоров и прочего, результат - НОЛЬ. Не усматривают дескать они нарушения в действиях СИ... Ну и ладно.
    Итого имеем.. До сей поры периодически прилетают исполнения с 2017-го года (банки, кредиты и пр.). Но сделать, а точнее исполнить СИ в отношении меня ничего не может!)
    Ежели Вы, уважаемые Дамы и Господа решили для себя бороться с данным дурдомом, попробуйте сделать как я )))) Всем удачи )

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    304

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 2 октября 2019 16:00 Редактировалось 2250402, 1 раз.

    Пишу на форматном листе А4 где я и как я, отправляю вайбером.

    Зачем? Пусть бы помучились. Зачем вообще было отвечать?

    Вообще, все правильно. СИ не знают закона, не понимают его логики, действуют шаблонно, бумаги читают задом наперед, если вообще читают. Вообще исполнительные действия длятся в начале производства, а потом прекращаются - можно жить спокойно. 1 визит с описанием имущества, запрос по банкам и счетам, представление об ограничении. Исполнительный лист на работу, пробитие по ФСЗН. Когда с работы возвращатся исполнительный лист в связи с увольнением, пробивают после ближайшего отчета (ежеквартально) по ФСЗН новую работу и посылают туда. Все остальное - одноразово, для галочки. Советую, когда придут описывать имущество, что-нибудь отдать. Что-нибудь малоценное или недорогое, что можно самому же и выкупить на чужую фамилию.
    После этого всего СИ забивает на производство. Их можно понять - бегать караулить ваше имущество, а не купили ли вы лишние трусы или еще что они не будут, это хлопотно. Да и должник не станет лишнего покупать, зная об исполнителе. После первой волны - живите спокойно. Не светитесь с габаритным инмуществом (недвига, авто, заводы-пароходы). И все. После первой волны от СИ минимум головной боли.

  • igor_12 Member
    офлайн
    igor_12 Member

    151

    6 лет на сайте
    пользователь #2218937

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 октября 2019 14:07
    2250402:

    Пишу на форматном листе А4 где я и как я, отправляю вайбером.

    Зачем? Пусть бы помучились. Зачем вообще было отвечать?

    я спросил прямо у мента, вы же понимаете что я адрес могу выдумать - он ответил ДА
    выдумываейте мне пох - я галку поставлю что вас нашел ))
    ну я общаги какой-то в Спб адрес им и написал по вайберу
    на этом розыск и закончился ))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 5 октября 2019 15:14
    igor_12:

    на этом розыск и закончился ))

    igor_12, в связи с чем вас разыскивает судебный исполнитель?

  • igor_12 Member
    офлайн
    igor_12 Member

    151

    6 лет на сайте
    пользователь #2218937

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 7 октября 2019 13:30
    96_JkO:

    igor_12:

    на этом розыск и закончился ))

    igor_12, в связи с чем вас разыскивает судебный исполнитель?

    видимо потому что не видела меня ни разу, и ничего не взыскала, после описи и прочих дел
    да и по срокам уже больше 2-х лет никаких телодвижений

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 7 октября 2019 15:35
    igor_12:

    96_JkO:

    igor_12:

    на этом розыск и закончился ))

    igor_12, в связи с чем вас разыскивает судебный исполнитель?

    видимо потому что не видела меня ни разу, и ничего не взыскала, после описи и прочих дел
    да и по срокам уже больше 2-х лет никаких телодвижений

    меня интересует чем обусловлено взыскание

  • igor_12 Member
    офлайн
    igor_12 Member

    151

    6 лет на сайте
    пользователь #2218937

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 7 октября 2019 22:20
    96_JkO:

    igor_12:

    96_JkO:

    igor_12:

    на этом розыск и закончился ))

    igor_12, в связи с чем вас разыскивает судебный исполнитель?

    видимо потому что не видела меня ни разу, и ничего не взыскала, после описи и прочих дел
    да и по срокам уже больше 2-х лет никаких телодвижений

    меня интересует чем обусловлено взыскание

    решением суда по уг делу, взыскать с меня якобы доход, якобы полученный преступным путем