Ответить
  • 2635225 Member
    офлайн
    2635225 Member

    331

    5 лет на сайте
    пользователь #2635225

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 апреля 2019 11:04 Редактировалось 2635225, 2 раз(а).

    Исполнительный лист сдал в производство, сообщил исполнителю, что можно по такому адресу описать имущество (полквартиры принадлежит должнику, половину он успел подарить дочке, сам переписался на съемную). Через две недели исполнитель сообщил, что документ на изъятие подписан. Однако кредитор первой очереди- банк не торопится присоединятся, сказали, что долг для них малозначителен, прошел месяц никаких движении. Может имеет смысл поговорить с руководством, чтобы уступили первоочередность, раз им некогда заниматься? За полтора года банк забрал у должника две машины, далее, видимо, интерес пропал, хотя долг на мой взгляд вполне солидный -должник уже свободен от запрета на выезд из РБ и управления ТС, и успешно устроился на работу водителем фиктивно. Можно-ли мне подать на эти запреты снова? Дополнительно вопросы. Как должники уходят от ареста недвижимости с помощью брачного договора? У супруги должника тоже есть недвижимость, брак не расторгнут, и что не будут арестовывать как совместно нажитое? Помогите,плиз, советом.

  • horn85 Neophyte Poster
    офлайн
    horn85 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #500632

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 19 апреля 2019 17:57

    Добрый день!
    С банком не совсем понятно, что значит "банк не торопится присоединятся"?
    Если недвижимость в залоге у банка, то это не мешает его продаже.
    Судебный исполнитель должен уведомить банк и дать им два месяца на обращение в суд для взыскания долга за счет заложенного имущества. Если банк этого не сделает, то судебный исполнитель вправе продать это имущество.
    По договору если он есть между супругами, то в нем все четко поделено.
    Но вы должны написать судебному исполнителю, чтобы он арестовал недвижимость, которая числится на жене. Судебный исполнитель должен арестовать. Но если ему предъявят брачный договор, в котором будет написано, что конкретная недвижимость принадлежит супруге, то судебный исполнитель не сможет арестовать это имущество.
    Вы можете обратиться с ходатайством на ограничение права выезда и управления ТС. Если эти ограничения уже наложены, то Вам откажут, т.к. в двух ограничениях нет смысла.

  • 2720441 Neophyte Poster
    офлайн
    2720441 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2720441

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 апреля 2019 16:44

    Добрый день,есть вопрос .
    Был долг перед банком,но все выплачено 11.03.19.
    Тут приходит письмо 15.03 от исполнительного производства с взысканием суммы долга,который погашен .
    Как быть ?

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    2720441:

    Добрый день,есть вопрос .
    Был долг перед банком,но все выплачено 11.03.19.
    Тут приходит письмо 15.03 от исполнительного производства с взысканием суммы долга,который погашен .
    Как быть ?

    И наложен ли запрет на выезд в связи с этим письмом (письмо пришло только на старое место прописки )

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 апреля 2019 16:55

    2720441, дайте суд.исполнителю копию квитанции об оплате долга.

  • 2720441 Neophyte Poster
    офлайн
    2720441 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2720441

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 апреля 2019 17:14
    zinaida:

    2720441, дайте суд.исполнителю копию квитанции об оплате долга.

    Квитанции нет ,но я же могу взять выписку из банка ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 апреля 2019 10:03

    2720441, да

  • CycJluK Member
    офлайн
    CycJluK Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #282905

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 22 апреля 2019 10:45
    CycJluK:

    Добрый день всем!
    Подскажите как поступить в моём случае:
    в 2015 году был конфликт соседкой (затопил её), в итоге она подала иск - всё выплатил в начале 2016. К сожалению, квитанцию не сохранил (я думал сохранить, но исполнитель её забрал). Сейчас пришло письмо по тому же исполнительному делу и удержании ЗП. Звонил разбираться к исполнителю, сначала говорили к соседке обратиться (не достучался), потом исполнитель в отпуске. Сейчас скользко говорят, что подымут архив, но, возможно, он уже уничтожен и может придется обращаться в банк. Но там всё сомнительно и, скорее всего, придется платить по второму разу.
    Меня крайне удивляет такая ситуация...

    В продолжение истории:
    сделал выписку в банке, которая идет только с одним платежом. Отвез её к исполнителю, посмотрела и сказала, что ничего не сделает всё равно. В ходе разговора решили передать выписку специалисту пробить по депозиту. На следующий день оказалось, что нашли платеж. Подождал неделю, спросил про другие платежи - ничего не нашли. Что делать? Родственники и знакомые говорят писать жалобу в прокуратуру...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 апреля 2019 11:13

    CycJluK, на что жаловаться?..

  • CycJluK Member
    офлайн
    CycJluK Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #282905

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 22 апреля 2019 11:51

    zinaida, на то, что заводят дело по второму кругу. С меня же требуют выписки по платежам со старого дела
    Было бы ничего, если бы выписки ничего не стоили. Так, каждая выписка стоит 15 руб., с учетом того, что нужно указывать филиал. Также учесть, что платежей могло быть 3-5-7 (ведь я не помню сколько точно и где каждый делал), то выписок можно сделать 10-20-30.
    Конечно, я предложил им сделать запрос в банк, на что получил отказ...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 апреля 2019 12:47

    CycJluK, т.е. прокурор должен поверить вашему честнейшему слову, а редиска-исполнитель без документа не верит, что вы погасили долг.

  • CycJluK Member
    офлайн
    CycJluK Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #282905

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 22 апреля 2019 13:59 Редактировалось CycJluK, 3 раз(а).
    zinaida:

    CycJluK, т.е. прокурор должен поверить вашему честнейшему слову, а редиска-исполнитель без документа не верит, что вы погасили долг.

    Т.е. получается они могут заводить дело хоть каждый день? И мне каждый раз доказывать, что я платил? (доказывать=платить, в данном случае).
    Странно то, что нормально проверить депозит/отправить запрос в банк они не могут. А почему прокурор не должен верить? Есть уже доказательство, что я оплачивал (хоть там и половина суммы). Причем я оплачивал в 2016 году, а новое дело завели в 2017.

    Конечно, я хочу решить всё это без каких-либо жалоб. Вот и ищу другие способы придти к консенсусу.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 апреля 2019 15:34 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    CycJluK, "...А почему прокурор не должен верить? Есть уже доказательство, что я оплачивал (хоть там и половина суммы)..." Верю-не верю- не категории для прокурарора и др. Эта ситуации- ваш урок, впреть сохраняйте документы (подумайте, документы о других платежах у вас есть?) Это ваша обязанность доказать погашение долга, ст. 18 закона "Об исполнительном производстве".

  • CycJluK Member
    офлайн
    CycJluK Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #282905

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 22 апреля 2019 19:02 Редактировалось CycJluK, 3 раз(а).

    zinaida, по 18 ст. я понял, что я строго следовал закону и всё предоставил.
    Получается, что сейчас завели дело на меня просто так. Или я обязан сохранять документы до конца своей жизни? Ведь они могут также до конца моей жизни заводить дела повторно. Получается - это мошенничество со стороны ОПИ?
    Эта ситуация - не урок (да и такая школа мне не интересна), а ошибки структуры баз данных ОПИ или самих людей, не особо важно. Я понимаю, что всякое бывает, но как-то не хочется каждые 5 лет таскать тонны бумаг при переездах.
    Я не собираюсь в данном случае спорить, но тут явно видна их ошибка, которую легко вычислить сделав соответствующий запрос в банк. Так почему же я - невиновный гражданин, должен расплачиваться за их ошибки?
    Так что, моя обязанность выполнена и доказана была в соответствующем деле, с которым ничего не ясно по их вине. Конечно, я могу доказать оплатив пару-тройку выписок с банка. Хоть я и жадный, но по долги всегда возвращаю. Так кто же мне вернет деньги за их ошибки?
    Чего я хочу из данной дискуссии, так это узнать алгоритм действий как поступать в моем случае. Пойти к прокурору? Или подать в суд с требованиями компенсации? Или ещё что-нибудь?

    P.S. И попрошу прочитать внимательнее название топика.

  • ViktorПростоViktor Neophyte Poster
    офлайн
    ViktorПростоViktor Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #350936

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 25 апреля 2019 23:58

    Здравствуйте !

    Подскажите как правильнее поступить ....
    в 2016 году был суд.... и суд постановил что ответчик должен выплатить мне денежные средства.... однако с того времени прошло три года но задолженность не была погашена ни на копейку....т.е. ответчик просто забил и всё.... как то я в исполнительный комитет заезжал .... мне там ни чего внятного не ответили ... только сообщили что недвижимости и автомобиля за ответчиком не числиться...
    Что мне делать?
    Подскажите пожалуйста.

    Viktor Alexandrovich
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 26 апреля 2019 08:08

    CycJluK,

    Т.е. получается они могут заводить дело хоть каждый день? И мне каждый раз доказывать, что я платил? (доказывать=платить, в данном случае).

    Безусловно, все обстоятельства необходимо доказывать самому :znaika:

    А почему прокурор не должен верить?

    Прокурор мог бы заняться защитой прав и законных интересов тех, кто сам не в состоянии этого сделать: инвалиды, псих. больные и т.п. А остальные граждане в состоянии сами позаботится о защите своих прав и законных интересов :znaika:
    Вывод: на все оплаты штрафов, пеней, сборов, налогов, взысканий, услуг ЖКХ и т.п. необходимо иметь подтверждающие документы. Соответственно, все это оплачивать не в "инфокиоске", либо через Интернет-банкинг ("мобилу" ), а способом, который позволяет получить платежный документ.
    Этот очевидный вывод до многих доходит только к пенсии, поэтому пенсионеры предпочитают за все платить "по-старинке" - не доверяют "современным технологиям". И правильно делают :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • CycJluK Member
    офлайн
    CycJluK Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #282905

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 26 апреля 2019 09:43

    RET_FRAN, тогда как мне вернуть свои деньги за доказательства? Ведь в утере прошлых выноваты они. А если бы выписки с банка стоили в разы больше?

    И почему они не могут сделать запрос в банк? Неужели они настолько работать не хотят?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30987

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30987
    # 26 апреля 2019 10:06
    RET_FRAN:

    CycJluK,

    Т.е. получается они могут заводить дело хоть каждый день? И мне каждый раз доказывать, что я платил? (доказывать=платить, в данном случае).

    Безусловно, все обстоятельства необходимо доказывать самому :znaika:

    А почему прокурор не должен верить?

    Прокурор мог бы заняться защитой прав и законных интересов тех, кто сам не в состоянии этого сделать: инвалиды, псих. больные и т.п. А остальные граждане в состоянии сами позаботится о защите своих прав и законных интересов :znaika:
    Вывод: на все оплаты штрафов, пеней, сборов, налогов, взысканий, услуг ЖКХ и т.п. необходимо иметь подтверждающие документы. Соответственно, все это оплачивать не в "инфокиоске", либо через Интернет-банкинг ("мобилу" ), а способом, который позволяет получить платежный документ.
    Этот очевидный вывод до многих доходит только к пенсии, поэтому пенсионеры предпочитают за все платить "по-старинке" - не доверяют "современным технологиям". И правильно делают :znaika:

    чушь пишешь

    Министерство юстиции Республики Беларусь информирует о новых возможностях погашения задолженности в рамках исполнительных производств.

    Так, оплатить задолженность (основной долг, расходы по исполнению исполнительного документа, принудительный сбор) стало возможно посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (далее – ЕРИП).

    Появившаяся в ЕРИП единая ветка органов принудительного исполнения позволяет должникам оплатить всю имеющуюся у них задолженность по всем исполнительным документам, находящимся на исполнении в органах принудительного исполнения.

    Оплата задолженности возможна различными способами (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг, касса и т.д.). Погашение задолженности таким способом значительным образом упрощает коммуникацию должника с судебным исполнителем, поскольку не требует предоставления документов, подтверждающих внесение оплаты

    https://minjust.gov.by/press/news/what_is_new_about_the_repayment/

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 27 апреля 2019 09:19 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Leo.mogilev,

    Оплата задолженности возможна различными способами (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг, касса и т.д.). Погашение задолженности таким способом значительным образом упрощает коммуникацию должника с судебным исполнителем, поскольку не требует предоставления документов, подтверждающих внесение оплаты

    В каком НПА (а не в сообщении пресс-службы Минюста) об этом сказано?
    Гражданин оплатил через ЕРИП наличными штраф, никаких подтверждающих документов при этом не получил (не пожелал получить). Далее органы принудительного исполнения заявляют ему, что информация, подтверждающая факт оплаты штрафа, у них, в ЕРИП, еще где-либо - отсутствует. Поэтому придется штраф оплатить еще раз + пеня. Что в таком случае делать гражданину? :D

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30987

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30987
    # 27 апреля 2019 09:37
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev,

    Оплата задолженности возможна различными способами (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг, касса и т.д.). Погашение задолженности таким способом значительным образом упрощает коммуникацию должника с судебным исполнителем, поскольку не требует предоставления документов, подтверждающих внесение оплаты

    В каком НПА (а не в сообщении пресс-службы Минюста) об этом сказано?
    Гражданин оплатил через ЕРИП наличными штраф, никаких подтверждающих документов при этом не получил (не пожелал получить). Далее органы принудительного исполнения заявляют ему, что информация, подтверждающая факт оплаты штрафа, у них, в ЕРИП, еще где-либо - отсутствует. Поэтому придется штраф оплатить еще раз + пеня. Что в таком случае делать гражданину? :D

    например,в Инструкции по исп. пр-ву

    п. 253. Подтверждением факта исполнения должником постановления...... является
    информация, полученная судебным исполнителем из автоматизированных информационных систем (баз данных) государственных органов и иных организаций

    Добавлено спустя 56 секунд

    :)

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    каком НПА (а не в сообщении пресс-службы Минюста) об этом сказано

    ну наканецта я дожился до тех славных времен,када правила будет устанавливать отнюдь не МИнюст,а RET_FRAN :lol:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 27 апреля 2019 09:41

    Leo.mogilev,

    например,в Инструкции по исп. пр-ву

    п. 253. Подтверждением факта исполнения должником постановления...... является
    информация, полученная судебным исполнителем из автоматизированных информационных систем (баз данных) государственных органов и иных организаций

    Пробуем дать совет этому гражданину:

    Гражданин оплатил через ЕРИП наличными штраф, никаких подтверждающих документов при этом не получил (не пожелал получить). Далее органы принудительного исполнения заявляют ему, что информация, подтверждающая факт оплаты штрафа, у них, в ЕРИП, еще где-либо - отсутствует. Поэтому придется штраф оплатить еще раз + пеня. Что в таком случае делать гражданину? :D

    Также читаем выше:

    Вывод: на все оплаты штрафов, пеней, сборов, налогов, взысканий, услуг ЖКХ и т.п. необходимо иметь подтверждающие документы. Соответственно, все это оплачивать не в "инфокиоске", либо через Интернет-банкинг ("мобилу" ), а способом, который позволяет получить платежный документ.
    Этот очевидный вывод до многих доходит только к пенсии, поэтому пенсионеры предпочитают за все платить "по-старинке" - не доверяют "современным технологиям". И правильно делают :znaika:

    Не тормози – включай мозги