Ответить
  • КАЗАКОВА Junior Member
    офлайн
    КАЗАКОВА Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #699799

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 26 сентября 2017 09:37
    mariyatab:

    КАЗАКОВА:

    Я с ними не контактировала ,муж ездил туда ,пытался поговорить ,объяснить,говорил буду платить ,но не ту сумму которую они просят ,а ту которую сможет.Их не устраивает.По их словам плати ,не плати всеровно придут.Муж официально не работает,оформлен ремесленником.Устройся официально будут удерживать 50%,а как жить за остальные с двумя детьми?!? Интересуюсь здесь ,так как для меня важно что и как проходит ,так как не хочу чтоб что то забрали принадлежащее мне .Совместно нажитое ,по моему пониманию,принодлежащее обоим.Т.е.какиони часть имущества которая принадлежит мне могут забрать?!?

    А вы подайте на алименты и пусть муж устраивается на работу. Деньги будут перечислять вам из з/платы в первую очередь, а по тому долгу останутся копейки на перечисление. Это будет свидетельствовать о том, что ваш муж с вами не проживает, о чем и сообщите судебнику. Пусть ходят по месту регистрации. Там живут родители мужа или никто не проживает? Даже, если ваш муж будет перечислять какие-то суммы, то уже хорошо, не слушайте судебника. Сколько может столько пусть и перечисляет, старается это делать регулярно. Если все таки придут описывать имущество скажите, что это имущество приобретено вами в период, когда совместно с мужем не проживали. Если опишут и конфискуют, то напишите в суд заявление об искл. из описи имущества, покажете доки и приведёте свидетелей.

    Спасибо большое ,за разъяснения,муж начал платить .Сколько сможем столько будем) Платить планируем регулярно ,каждый месяц.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    304

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 27 сентября 2017 15:17

    А как же перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в котором есть и жилье, в кот проживает вся семья?
    что же получается, жилье надеюсь не заберут, а походы и поборы техники и мебели будут до тех пор пока не погасится долг? ведь должник в квартире не прописан и не проживает,,,, разве это правомерно обчищать жилье где живет семья должника?

    Ключ к ответу в этой фразе. Если жилье единственное И должник в нем проживает - не заберут. Не проживает - заберут.
    Вот из перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

    1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство жилья, а также на его реконструкцию или приобретение, либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

    Проживание - условие невозможности обращения взыскания.
    Так что пусть быстренько пропишется в квартире и подавайте в суд иск об исключении квартиры из ареста. Прилагайте выписки из реестра недвижимого имущества (БТИ), что у вас (мужа) другого жилого помещения нет. Справку из ЖЭСа, что вы все там прописаны, проживаете. Ну, понятное дело "зарегистрированы по месту жительства" - для местных буквоедов, в курсе я что прописку отменили)))). Если есть другое помещение - пытайтесь в нежилой фонд перевести. Полезно будет также развестись. Но проживать все равно в этой квартире. Составить при разводе договор о разделе имущества, чтобы самое ценное принадлежало вам, а не мужу. Но мужу что-то тоже надо, пусть заберут хоть что. Исключаете квартиру из ареста, имущество мужа забирают (что могут) и все. Ждете пока на работе не начнут высчитывать 50% от ЗП, а потом придумываете, как этого избежать))))))))) Советы в ветке давать воздержусь)))
    Если есть другая квартира, разводитесь, прописываетесь каждый в разных квартирах и все. Уже лапу не наложат.

    Если муж явиться к суд.исполнителю и согласует график погашения, то возможно на имущество обращать взыскание не будут. Но если вообще не будет платить, тогда будут приходить и описывать имущество.

    Договариваться надо не с суд. исполнителем, а со взыскателем. СИ пофигу ваши графики. Его работа - взыскивать любыми путями. За невыполнение этой работы его наказывают. Вот если взыскатель попросит СИ приостановить или не применять определенные меры, то конечно да.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    На нем ничего нету ,только машина

    Так продайте ее, пока не арестовали!

  • mandarin_ka Junior Member
    офлайн
    mandarin_ka Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #880411

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 6 октября 2017 01:15

    Здравствуйте. Существует ли форма для подачи иска судебному исполнителю о снятии с ареста имущества которое должнику не принадлежит. ? Либо это оформление только через юриста происходит? Я выступаю как жена должника

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 6 октября 2017 07:29

    mandarin_ka, Иск об исключении имущества из акта описи необходимо подавать в суд по месту нахождения арестованного имущества. В Вашем случае придется еще и выделять свою долю в общем имуществе супругов, в связи с чем, кредитор должника будет добиваться того, чтобы Все "лакомые" кусочки достались именно должнику. К этим вопросам, особенно если речь идет об аресте и описи имущества в рамках исполнения приговора суда, надо подходить очень взвешенно.

    Подробнее - в чате
  • mandarin_ka Junior Member
    офлайн
    mandarin_ka Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #880411

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 6 октября 2017 10:48
    HellExpress:

    mandarin_ka, Иск об исключении имущества из акта описи необходимо подавать в суд по месту нахождения арестованного имущества. В Вашем случае придется еще и выделять свою долю в общем имуществе супругов, в связи с чем, кредитор должника будет добиваться того, чтобы Все "лакомые" кусочки достались именно должнику. К этим вопросам, особенно если речь идет об аресте и описи имущества в рамках исполнения приговора суда, надо подходить очень взвешенно.

    Спасибо. Ведь то что я читала по сути не имеет большого смысла снимать с ареста ведь машину имеют право все равно продать по долгам. Больший смысл имеет наверно сразу выделение доли. ?Составление иска каким образом происходит? я могу корректно сама прописать все или есть какая то установленная форма заполнения?

  • klopik8907 Member
    офлайн
    klopik8907 Member

    259

    12 лет на сайте
    пользователь #456857

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 17 октября 2017 18:47

    Надо растреливать тех кто спецом берет в долг и потом не отдают по такой же методике!

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 20 октября 2017 21:03 Редактировалось HellExpress, 2 раз(а).

    mandarin_ka, Иск, форма, суд (а там жуть что может твориться), это равносильно тому, что я бы начал перебирать двигатель в своей машине, не имея ни малейшего представления как это делать. Для этого есть специальные люди, не дай бог начать исключать из акта описи самому......

    klopik8907, Надо думать головой, прежде чем даешь деньги в долг и проверять своего должника, требовать вменяемого обеспечения. Есть два правила, которых необходимо придерживаться по жизни: не наливать без повода и не давать в долг.

    Подробнее - в чате
  • evgen__ok Junior Member
    офлайн
    evgen__ok Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #326114

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 24 октября 2017 10:52

    Подскажите, такую ситуацию. Суд определил взыскать с ОАО моральный вред примерно в феврале 2017, потом обжалование, которое оставило приговор без изменений. Примерно в апреле дело передано судисполнителю. Он наложил арест на счета, говорил, что предприятие занесено в картотеку. Ни одной копейки перечислено не было. В середине сентября отправили ходатайство (или как там) о аресте имущества. Снова тишина. Итого уже почти ноябрь, исполнители получили дело в апреле и ни копейки не перечислено. Как можно повлиять на данную ситуацию???

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 октября 2017 10:02
    evgen__ok:

    Снова тишина. Итого уже почти ноябрь, исполнители получили дело в апреле и ни копейки не перечислено.

    А кто вам сказал, что взыскание обращено на имущество? Эта процедура весьма длительная, кроме того, не факт, что имущество ликвидное и вообще будет продано.

  • kazan1986 Neophyte Poster
    офлайн
    kazan1986 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1341538

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 ноября 2017 11:13

    Здравствуйте. Попал в непростую жизненную ситуацию. Подскажите пожалуйста, подлежит ли описи и аресту с последующей реализицией имущество (недвижимость - квартира, дом), если я там не прописан и не проживаю, являюсь собственником этого имущества, но это имущество было ранее мне подарено матерью по договору дарения. Иск - о возмещении морального вреда (незаконное вмешательство в личную жизнь, сумма иска большая). Спасибо.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 1 ноября 2017 12:36

    Как можно повлиять на данную ситуацию???

    На судебного исполнителя - жалобу на бездействие. Далее по итогам. Зешевелится - хорошо. Не зашевелится - жалобу выше.

    Здравствуйте. Попал в непростую жизненную ситуацию. Подскажите пожалуйста, подлежит ли описи и аресту с последующей реализицией имущество (недвижимость - квартира, дом), если я там не прописан и не проживаю, являюсь собственником этого имущества, но это имущество было ранее мне подарено матерью по договору дарения. Иск - о возмещении морального вреда (незаконное вмешательство в личную жизнь, сумма иска большая). Спасибо.

    Интересно, как можно было так вмешаться, чтобы такие суммы морального вреда выскочили? ))))
    По теме - подлежит, если не проживаете и не прописаны. Откуда взялось имущество (подарок, наследство, сделка и т.п.) - без разницы. Оно существует, не является единственным жильем, где проживает должник, значит на него может быть обращено взыскание. Выберите из этой недвижимости самую дорогую, пропишитесь там. В остальном пропишите супругу, детей. Самое дорогое спасете точно, остальное - как карта ляжет. А вообще - налегайте на обжалование решения суда, по моральному вреду, мне кажется, реально уменьшить...

  • xcom Neophyte Poster
    офлайн
    xcom Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #790073

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 ноября 2017 12:57

    Здравствуйте, такая ситуация. Проживаю с гражданской женой у неё в квартире. Могут ли судебные исполнители заявиться и наложить арест на её имущество, т.к. в суде указал адрес проживания её. Или только по месту прописки?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 ноября 2017 16:35

    xcom, Исполнительные действия совершаются судебным исполнителем по месту
    жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника либо месту нахождения
    его имущества или месту осуществления должником хозяйственной деятельности, ст. 56 закона Об исполнительном производстве http://www.pravo.by/upload/docs/op/H11600439_1479157200.pdf

  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 3 ноября 2017 19:24 Редактировалось Saint_Patrick_Roy, 2 раз(а).

    zinaida, не спорю, но человек сегодня там живёт, завтра-не живёт, регистрации по данному адресу не имеет....
    открываем дверь судебному исполнителю, говорим прямым текстом, что должник xcom тут жил пару месяцев назад, а потом мы с ним поругались и теперь знать его не хотим, он уехал и забрал свои вещи, советуем проверить данные по месту проживания/ регистрации по системе "паспорт" (или как там она называется у судебных исполнителей) и закрываем дверь....
    что предпримет судебный исполнитель zinaida?
    будет делать цирк в виде взлома дверей под неустанным надзором понятых и выносом из ЧУЖОЙ квартиры всего имущества, которое не перечислено в приложении к ГПК?

    вопрос без сарказма, мне реально интересно....

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 3 ноября 2017 21:44 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Saint_Patrick_Roy:

    что предпримет судебный исполнитель

    СИ пойдет по месту регистрации, которое равно место постоянного жительства, опишет и арестует все что можно там. Затем, если будет мало и кредиторы будут СИ портить и так испорченную жизнь, родители скажут, что живет у гр.жены, кто-нибудь вспомнит, что в процессе ответчик указал адрес места пребывания, пойдут туда, опишут и арестуют там, оставят на ответственное хранение, предупредив об уг.ответственности. А уже потом родители и гр.жена будут бегать и доказывать, какое им-во нужно исключить из описи.
    10000.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 3 ноября 2017 21:52
    abc1963:

    Saint_Patrick_Roy:

    что предпримет судебный исполнитель

    СИ пойдет по месту регистрации, которое равно место постоянного жительства, опишет и арестует все что можно там. Затем, если будет мало и кредиторы будут СИ портить и так испорченную жизнь, родители скажут, что живет у гр.жены, кто-нибудь вспомнит, что в процессе ответчик указал адрес места пребывания, пойдут туда, опишут и арестуют там, оставят на ответственное хранение, предупредив об уг.ответственности. А уже потом родители и гр.жена будут бегать и доказывать, какое им-во нужно исключить из описи.

    а вариант противодействия: бывшая сожительница (гражданских жён в РБ нет вообще-то) катает жалобу в вышестоящий ОПИ, обращается в суд для снятия имущества из под ареста, либо пишет заявление в ОВД по поводу незаконных действий СИ, можно и прокуратурку обратиться для создания шума, потом, ознакомившись с материалами производства, пишем в ОВД заявление на родителей и прочих по ст. 401 УК?
    прокатит?
    гемморно, но всё же...

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 3 ноября 2017 22:27
    Saint_Patrick_Roy:

    прокатит?

    Прокатит пописать, а чего не писать, если бумага и ручка есть, но это всё после описи и ареста имущества, потому что

    xcom:

    Проживаю с гражданской женой у неё в квартире. .....в суде указал адрес проживания её

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Saint_Patrick_Roy Senior Member
    офлайн
    Saint_Patrick_Roy Senior Member

    2385

    8 лет на сайте
    пользователь #1867497

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 3 ноября 2017 22:31
    abc1963:

    Saint_Patrick_Roy:

    прокатит?

    Прокатит пописать, а чего не писать, если бумага и ручка есть, но это всё после описи и ареста имущества, потому что

    xcom:

    Проживаю с гражданской женой у неё в квартире. .....в суде указал адрес проживания её

    ну если в протоколе судебного заседания или в решении есть адресок-то да, лоханулся товарищ...
    но опять же-товарищ мог просто соврать, и указать совсем левый адрес, правда ведь?
    что тогда, устраивать цирк с привлечением соседей как свидетелей, и доказывать что он тут никогда не жил.
    кривая система, как мне кажется.

    Я всегда говорю правду, даже когда лгу
  • xcom Neophyte Poster
    офлайн
    xcom Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #790073

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 ноября 2017 10:33 Редактировалось xcom, 1 раз.

    Saint_Patrick_Roy, Спасибо, мне тоже кажется система кривая. ведь я мог указать совершенно любой адрес проживания, это тоже самое что любой человек может указать любой адрес, а потом хозяин квартиры будет доказывать что впервые слышит об этом человеке, и, видимо исполнители всё же наложат арест на имущество. Тут действительно будет цирк с привлечением соседей и участкового как свидетелей. Но опять же, что могут доказать соседи? Видели меня - Да, приходил -уходил. А проживаю ли я?

    xcom:
    Проживаю с гражданской женой у неё в квартире. .....в суде указал адрес проживания её

    Ну вообще-то не в суде, а в ГАИ (было дтп 3мес. назад) и страховая уже подала в суд. и везде теперь указан адрес проживания тот.

    Теперь видимо везде 2 графы, 1-адрес прописки и 2-адрес проживания\местонахождения.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 4 ноября 2017 13:20

    Есть ли какой-либо критерий (по сумме долга) для ограничения выезда? И насколько сложная, на данный момент, эта процедура?

    braslaw.info +375296226614