Ответить
  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 6 ноября 2019 15:19

    Извините, но зачем мне руководствоваться законом о принудительном производстве, если оно вообще не должно быть заведено. Оно было заведено после моей оплаты через год. Разве они имели право вообще его открывать

    Вы определитесь, чего вам надо. Вы спросили, как быть в вашей ситуации - вам ответили. Зачем вам руководствоваться законом и кто на что имел право - вопросы риторические.
    Вам ответили на ваш вопрос. Вас не устраивает ответ?

    P.S. Между тем, совет, который вам дали - не худший.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Может там оформить хоть временную регистрацию?! Т.к. поступают угрозы от ОПИ, что продадут с молотка участок с дачей, если долг не погашу.

    Если это дача, могут быть проблемы оформить там регистрацию, даже временную, т.к. помещение формально не жилое. Если жилое - зарегистрируйтесь и все.
    Если дачу еще не арестовали, продайте ее маме/папе или еще кому-нибудь, кому доверяете. Либо подарите. Рискуете потерять данное имущество, если подставное лицо не оправдает доверия. Но тут вам решать, что вам лучше.
    Я бы на вашем месте оперативно (пока не арестовали) продал бы дачу за деньги. Выручите больше, нежели когда она с молотка пойдет. А там хотите - гасите этими деньгами долг, не хотите - не гасите. Деньги легче спрятать, чем дачу.

  • macho666 Member
    офлайн
    macho666 Member

    346

    12 лет на сайте
    пользователь #428497

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 6 ноября 2019 22:01

    Доброго времени суток!

    Если была задолженность по подоходному налогу большая за несколько предыдущих лет + пеня в размере 1800р. В опи дело передано и я уже погасил основной долг. Что они могут сделать за неуплату пени, если я сразу не могу погасить сейчас, а только частями по 20% например каждый месяц.
    Спасибо.

    Work hard Play hard...
  • shadowmen Senior Member
    офлайн
    shadowmen Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2865220

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 11 ноября 2019 23:47 Редактировалось shadowmen, 1 раз.
    zinaida:

    BAND!T, в соответствии со ст. 6 закона РБ No 171-З от 9 января 2019 г. 2. В связи с исключением статьи 61 из Уголовного кодекса Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь" http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H11900171&p1=1
    2. В связи с исключением статьи 61 из Уголовного кодекса Республики Беларусь освободить от дополнительного наказания в виде конфискации имущества лиц, осужденных к такому виду наказания по соответствующим статьям Уголовного кодекса
    Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Закона, если такое наказание не исполнено.
    Приговоры в части конфискации имущества осужденных, исполненные полностью или частично до вступления в силу настоящего Закона, считать исполненными и не подлежащими в данной части пересмотру

    Интересная тема между прочим затронута.
    171-З вступил в законную силу. Поделитесь правоприменительной практикой по изменениям.
    Кому отдали, то что не смогли забрать, есть такие?
    Насколько я слышал, ОПИ засыпана исполнительными делопроизводствами.
    Они не успевают и по этой причине они "не виноваты". Брать на себя ответственность прекращать исполнительные делопроизводства они не решаются. Стесняются что ли? :)

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 12 ноября 2019 15:38
    macho666:

    Доброго времени суток!

    Если была задолженность по подоходному налогу большая за несколько предыдущих лет + пеня в размере 1800р. В опи дело передано и я уже погасил основной долг. Что они могут сделать за неуплату пени, если я сразу не могу погасить сейчас, а только частями по 20% например каждый месяц.
    Спасибо.

    В ОПИ идет полная сумма, там не имеет значения, что пеня, а что основной долг. Если вы не согласны с наличием или размером пени, вам дорога в суд, оспаривать то, с чем не согласны. Но тут вы скорее всего сроки уже прошляпили - они невелики. ОПИ частями вполне устроит. Только ограничения (если накладывали) они с вас снимут, когда рассчитаетесь в ноль +10% принудительного сбора.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Кому отдали, то что не смогли забрать, есть такие?

    А зачем отдавать то, что не смогли забрать? Раз не смогли забрать, так стало быть не забрали, не так ли? По смыслу закона я так понимаю, сколько исполнили, столько исполнили, дальнейшему исполнению не подлежит, но и возвращать вам уже исполненное никто не должен. Должны прекратить производство на том этапе, на котором оно находится в момент вступления в силу этого закона. As is.

  • shadowmen Senior Member
    офлайн
    shadowmen Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2865220

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 12 ноября 2019 20:40
    2250402:

    ?
    А зачем отдавать то, что не смогли забрать? Раз не смогли забрать, так стало быть не забрали, не так ли?

    Нет. Исполнительное делопроизводство не прекращено, специально затягивают, видимо боятся нести ответственность :-?

  • dimonz Junior Member
    офлайн
    dimonz Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #295965

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 ноября 2019 21:22

    Добрый
    Может кто подскажет:
    Было исполнительное производство (задолженность перед банком по кредиту) по которому проходило 5 солидарных поручителей.
    Банк истребовал долг с 1 го из них, по итогу задолженность перед банком погашена.
    Теперь остаётся вопрос по принудительному сбору:

    Правомочно ли ОПИ истребовать по 10 % (от первоначальной суммы долга) с каждого из поручителей?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 ноября 2019 22:00

    dimonz, Статья 120. Принудительный сбор закона Об исполнительном производстве http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H11600439&p1=1

  • dimonz Junior Member
    офлайн
    dimonz Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #295965

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 ноября 2019 22:21

    Спасибо.
    Тут как раз вопрос:
    Размер принудительного сбора составляет:
    по имущественным взысканиям – десять процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного с должника имущества;

    Если условно остальные не платили и с них не взыскивали, на сколько возможно удержание 10 % со всех.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 13 ноября 2019 16:00 Редактировалось 2250402, 1 раз.

    dimonz, взыскивается со всех. По солидарной схеме полную сумму требования предъявляют к каждому из солидарников. А там с кого сколько взыщут - как повезет. Между собой потом солидарники имеют право разбираться самостоятельно.
    Это не значит, что взыщут по 10% с каждого (50% итого). Будут взыскивать со всех до тех пор, пока не набежит требуемая сумма (10%).
    Если сумма невелика (реально взыскать с одного) - с него и взыщут. Тут уж кто первый. ))

  • dimonz Junior Member
    офлайн
    dimonz Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #295965

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 13 ноября 2019 19:47

    Всем спасибо

  • Z_Z_Z Junior Member
    офлайн
    Z_Z_Z Junior Member

    94

    16 лет на сайте
    пользователь #105334

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 18 ноября 2019 14:03

    Доброго дня, дамы и господа! Позвольте поинтересоваться, есть ли человек, фактически добившийся окончания исполнительного производства в соответствии со ст.49(10 абзац), 52, 55, действующего исполнительного законодательства? Спасибо!)

  • 2788900 Neophyte Poster
    офлайн
    2788900 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2788900

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 ноября 2019 14:16

    Добрый день!
    Мой брат по решению суда должен своему бывшему работнику некоторую сумму денег. Выплачивать не стал и уехал всей семьёй заграницу. Прописана его семья в моей квартире, но уже лет 15 тут не проживает. Как я понимаю его долг будет передан на принудительное взыскание и ко мне могут прийти судебные исполнители описывать имущество по его долгу. Вопрос такой: имеют ли они право описать мои вещи, если он тут фактически не проживает, а только прописан, и какие есть пути обезопасить от описи своё имущество?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 ноября 2019 21:33

    2788900, да, могут описать. Потом собственник имеет право просить исключить из описи его имущество (доказав, что описанное имущество принадлежит ему на праве собственности).

  • 2788900 Neophyte Poster
    офлайн
    2788900 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2788900

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 ноября 2019 21:43

    zinaida, спасибо за ответ! А какими документами можно подтвердить право собственности на вещи? Например, гарантийный талон на бытовую технику с моим именем и подписью будет являться таким документом? И можно ли как-то оформить такой документ на вещи, на которые в настоящий момент "родные" документы утеряны (может заверить у нотариуса или что-то в этом роде)? Для примера, у меня есть музыкальные инструменты, которые покупались с рук и никаких бумаг с ними не прилагалось.

  • 2624535 Neophyte Poster
    офлайн
    2624535 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2624535

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 ноября 2019 20:20

    кто знает как проверить авто в розыске ли ?
    имеются ли аресты сук то есть суд исполнителей ?

  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 28 ноября 2019 12:49

    Сегодня на работу пришло постановление суда от отдела принудительного исполнения Фрунзенского района о взыскании штрафа за административное правонарушение.
    В предписании мое ФИО, мой номер паспорта. окей, мне стало интересно, что же я нарушил.
    Далее по тексту узнаю, что постановление это от 2016 года. В самом постановлении указаны мои ФИО, но год рождения уже другой. И адрес тоже. Оказывается, я громко просматривал фильм по адресу, по которому не проживал никогда, в связи с чем нарушил покой соседей. Я за минуту нашел своего однофамильца в ВК и он сам был в шоке - заплатил три года назад.
    Яна Игоревна, судебный исполнитель, БРАВО за качественную работу. Теперь надо тратить кучу времени, чтобы попытаться хотя бы дозвониться до вас.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 28 ноября 2019 15:55
    2788900:

    zinaida, спасибо за ответ! А какими документами можно подтвердить право собственности на вещи? Например, гарантийный талон на бытовую технику с моим именем и подписью будет являться таким документом? И можно ли как-то оформить такой документ на вещи, на которые в настоящий момент "родные" документы утеряны (может заверить у нотариуса или что-то в этом роде)? Для примера, у меня есть музыкальные инструменты, которые покупались с рук и никаких бумаг с ними не прилагалось.

    Я бы просто на порог не пускал. Должник тут не проживает, имущества его тут нет. Идите лесом. Для поиска имущества должника вы его пускать не обязаны.
    И закона об исполнительном производстве:

    Если должник или иное лицо систематически препятствуют доступу судебного исполнителя на земельный участок, в жилое, нежилое помещения, где находится имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, осмотр земельного участка, жилого, нежилого помещений должника производится судебным исполнителем на основании определения суда об осмотре земельного участка, жилого, нежилого помещений должника без его согласия;

    Это не помещение должника (оно ваше), в котором находится имущество должника. Имущества должника там нет. Где основания войти в квартиру? Определение суда об осмотре есть? Нету? До свидания. Все!

    Пусть сходит в суд, докажет, что там есть имущество должника, получит определение об осмотре и т.п. Вы еще явитесь в суд и заявите, что должника там нет, имущества нет. Будет упорствовать - напишите жалобу в управление юстиции по территориальности. Вам судебный исполнитель ничего не сделает, потому что вы не должник. Хотя пугать будет.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    кто знает как проверить авто в розыске ли ?

    На сайте МВД есть проверялка. В личном кабинете.

    имеются ли аресты сук то есть суд исполнителей ?

    Пойти к исполнителю, ознакомиться с материалами дела. Там будут постановления о наложении ареста. Или не будут.

    Теперь надо тратить кучу времени, чтобы попытаться хотя бы дозвониться до вас.

    Верниите исполнительный лист с письмом о том, что указанный гражданин в организации не работает. Там кроме фамилии и адреса паспортные данные еще должны быть.

  • 2788900 Neophyte Poster
    офлайн
    2788900 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2788900

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 ноября 2019 20:24
    2250402:

    Я бы просто на порог не пускал. Должник тут не проживает, имущества его тут нет. Идите лесом. Для поиска имущества должника вы его пускать не обязаны.
    И закона об исполнительном производстве:

    Если должник или иное лицо систематически препятствуют доступу судебного исполнителя на земельный участок, в жилое, нежилое помещения, где находится имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, осмотр земельного участка, жилого, нежилого помещений должника производится судебным исполнителем на основании определения суда об осмотре земельного участка, жилого, нежилого помещений должника без его согласия;

    Это не помещение должника (оно ваше), в котором находится имущество должника. Имущества должника там нет. Где основания войти в квартиру? Определение суда об осмотре есть? Нету? До свидания. Все!

    Пусть сходит в суд, докажет, что там есть имущество должника, получит определение об осмотре и т.п. Вы еще явитесь в суд и заявите, что должника там нет, имущества нет. Будет упорствовать - напишите жалобу в управление юстиции по территориальности. Вам судебный исполнитель ничего не сделает, потому что вы не должник. Хотя пугать будет.

    Идея в принципе дельная, спасибо. Только что может быть в случае, если СИ таки добьётся определения суда когда я буду, например, в отъезде. Мне дверь не ломанут без меня? А то в этой же статье написано, что имеют право вскрыть помещение.

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 28 ноября 2019 21:16
    2788900:

    Идея в принципе дельная, спасибо. Только что может быть в случае, если СИ таки добьётся определения суда когда я буду, например, в отъезде. Мне дверь не ломанут без меня? А то в этой же статье написано, что имеют право вскрыть помещение.

    да, в принципе, могут... В присутствии участкового и свидетелей

    А "заявите в суде, что должника там нет, имущества нет" не прокатит - он зарегистрирован по вашему адресу и по определению там есть :trollface: Единственный вариант, убедить его выписаться (получить паспорт РР и стать на консульский учет в стране проживания) - хотя, из-за долга явно закрыт выезд и РР могут не дать

  • 2788900 Neophyte Poster
    офлайн
    2788900 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2788900

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 ноября 2019 21:33

    Joж, знаю, что он ходил там в консульство, чтобы продлить паспорт, т.к. срок действия закончился в этом году. Он там может взять и прислать мне какую-нибудь бумагу, что он проживает в этой стране? Может быть такое доказательство в суде прокатит?