Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 ноября 2018 18:11

    andruha2012, "...Как снять..." В судебном порядке.

  • andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

    476

    11 лет на сайте
    пользователь #674588

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 26 ноября 2018 18:43
    zinaida:

    andruha2012, "...Как снять..." В судебном порядке.

    надо идти в суд и писать заявление об отмене заочного решения ? или идти к СИ и писать бумажку чтобы она снимала ограничения так как сыну 18 лет и он с момента совершеннолетия сам несет ответственность?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 ноября 2018 18:57

    andruha2012, ограничения прав наложены судом, суд.исполнитель не может отменить решение суда. Суд.исполнитель исполняет суд.приказ, в нем написано, что должник - Вы, значит с вас и будет требовать исполнения. Можете в суд.порядке просить снять обеспечительные меры, но д.б. обоснование. Вы исполняете решение суда или уклоняетесь?

  • andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

    476

    11 лет на сайте
    пользователь #674588

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 26 ноября 2018 19:23
    zinaida:

    andruha2012, ограничения прав наложены судом, суд.исполнитель не может отменить решение суда. Суд.исполнитель исполняет суд.приказ, в нем написано, что должник - Вы, значит с вас и будет требовать исполнения. Можете в суд.порядке просить снять обеспечительные меры, но д.б. обоснование. Вы исполняете решение суда или уклоняетесь?

    В ГК прописано ст 943.3. Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
    Именно на этом основании хочу просить суд или СИ отменить исполнение относительно меня и соответственно снять ограничения, просто не могу понять с какого шага начать. Думаю пойти в суд и получить решение о ограничении, которое вынесено заочно и дальше писать заявление на его отмену и в ходе нового судебного заседания просить применить данную статью.
    или вариант 2 поехать к СИ, она же также должна руководствоваться законами РБ и в частности ГК, и написать заявление на отмену ограничений, как посодействовала наложению этих ограничений, так же может и посодействовать их снятию, так как отпали основания держать меня в должниках.
    К СИ претензий особо не имею так как знаю, что истцы люди властные и нормально так пинали СИ придавая ей ускорение в нужном направлении. СИ знала , что скоро совершеннолетие и не имело особого смысла на пару месяцев накладывать эти ограничения, при этом суд настолько проникся жалостью к истцам, что в нарушение вынес решение о ограничении в тот момент, когда надзорная инстанция приостановила действия по исполнению взыскания денежных средств на момент рассмотрения надзорной жалобы. А так я судам доверяю они самые честные и справедливые.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 26 ноября 2018 20:11
    andruha2012:

    она же также должна руководствоваться законами РБ и в частности ГК

    Судебный исполнитель в своей деятельности руководствуется Законом "Об исполнительном производстве", Законом "О судебных исполнителях" и проч., а не ГК. Есть постановление суда - он его исполняет. Нет - не исполняет. Все просто. В Вашем случае есть вступившее в законную силу решение суда в отношении Вас
    Обращайтесь в суд.

  • andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

    476

    11 лет на сайте
    пользователь #674588

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 26 ноября 2018 21:40 Редактировалось andruha2012, 1 раз.
    dj_lav:

    andruha2012:

    она же также должна руководствоваться законами РБ и в частности ГК

    Судебный исполнитель в своей деятельности руководствуется Законом "Об исполнительном производстве", Законом "О судебных исполнителях" и проч., а не ГК. Есть постановление суда - он его исполняет. Нет - не исполняет. Все просто. В Вашем случае есть вступившее в законную силу решение суда в отношении Вас
    Обращайтесь в суд.

    В решении суда сказано :
    Взыскать с несовершеннолетнего Иванова А.А, а в случае отсутствия доходов с его родителей т.е.меня.
    Ну в суд так в суд.
    Подскажите пожалуйста, с какой формулировкой туда идти? Просить отменить заочное решение о ограничении? Или просить в соответствии со ст.943.3 ГК РБ прекратить исполнительное производство? Надо ли оплачивать гос пошлину при таком обращении?

  • mr.nemec Junior Member
    офлайн
    mr.nemec Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #249567

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 27 ноября 2018 13:29

    Здравствуйте,может кто нибудь поможет советом. Ситуация следующая:
    В Августе этого года в нетрезвом состоянии попал в ДТП. Естественно лишение прав и штраф, и счет от страховки на выплату компенсации. В тот момент был безработный. После ДТП началось длительное лечение,в итоге которое привело к 2 операциям. Выписан из больницы 16.11.2018. С реабилетационным периодом в 3 месяца. Приехав домой нашел в почтовом ящике кучу писем. Одно из них было от судебного исполнителя о "возбуждении исполнительного производства". Сам сходил к исполнителю.показав ему бумагу о моей недееспособности. И сказал что смогу оплатить штраф,минимум через 3 месяца. Получил ответ от него "Есть бумага из ГАИ и мы должны отреагировать". Мол придем домой с описью и будем описывать имущество. Живу один квартира на мне,из ценного дома 1 телевизор,1 стиральная машина,1 холодильник,1 компьютер. Остальное древнее и особой ценности не имеет. Могут ли они у меня конфисковать данные вещи??? И в какие сроки они обычно приходят? Может есть смысл платить по 10р,якобы оплата идет???

  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 28 ноября 2018 01:56

    mr.nemec, имеет смысл. Ходят они не очень охотно, потому что работы море, да и что потом с этим вашим имуществом делать? С большой долей вероятности если будет оплата идти периодичными траншами- то и не придут. Только об оплате СИ надо обязательно информировать- приносить квитанции, или фото квитанции на вайбер скидывать, если договоритесь.

  • mr.nemec Junior Member
    офлайн
    mr.nemec Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #249567

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 28 ноября 2018 09:18
    Антигорилла:

    mr.nemec, имеет смысл. Ходят они не очень охотно, потому что работы море, да и что потом с этим вашим имуществом делать? С большой долей вероятности если будет оплата идти периодичными траншами- то и не придут. Только об оплате СИ надо обязательно информировать- приносить квитанции, или фото квитанции на вайбер скидывать, если договоритесь.

    Большое спасибо за совет

  • 1941674 Neophyte Poster
    офлайн
    1941674 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1941674

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 ноября 2018 22:06

    Добрый вечер форумчане. Нужен дельный совет от знатоков. Ситуация в кратце: был исполнительный лист по устранению и приведению согласно нормам ТКП 154 ШУМОИЗОЛЯЦИИ полов в квартире. Всё было выполнено,СИ вынес постановление о Прекращении Исполнитель.Производства,через месяц Квартира была продана.после этого истец обжалует в суде решение СИ и суд отменяет постановление об прекращении исп.производства. И СИ делает следующие шаги-посылает предписание об обеспечении допуска в квартиру,при всём при том,что у неё есть документы о продаже квартиры и она знает что я уже не собственник. При разговоре с ней по телефону она настойчиво рекомендовали мне уговорить новых собственников дать разрешение на осмотр квартиры экспертом на предмет соответствия покрытия полов ТКП . Если не решу с ними,она передаст дело в суд,а суд наложить штраф,а после СИ предоставит истребователю устранить всё за свой счёт,а потом их взысчат с меня. Заранее Спасибо.

  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 7 декабря 2018 17:41

    Ситуация: бухгалтерия по требовпнию судисполнителя высчитывает уже год 50% с зп. В налоговой через год сказали что денег к ним не приходило вообще. (дело в разных областях в связи со сменой прописки). Суд.исполнители говорят что базы куда это платится и суммы уже уплаченного уних нет. Как узнать куда ушли деньги и сколько?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 декабря 2018 17:51 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Monatik01, налоговая- взыскатель? Наниматель переводит деньги на счёт ОПИ? Тогда пишите заявление в описании, спрашивайте. Так же взыскательных может написать

  • Monatik01 Junior Member
    офлайн
    Monatik01 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2121261

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 7 декабря 2018 19:02

    Да. Взыскатель имнс. Говорит дегег не получает. Куда писать я в другом городе живу. По месту или только взыскателю?

  • ZverevZverZverevi4 Member
    офлайн
    ZverevZverZverevi4 Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #836185

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 10 декабря 2018 12:59
    Monatik01:

    Да. Взыскатель имнс. Говорит дегег не получает. Куда писать я в другом городе живу. По месту или только взыскателю?

    Для начала уточните у своего бухгалтера на какой р/с она перечисляет удержанные с Вашей зарплаты суммы.

  • nitrotrinitro Senior Member
    офлайн
    nitrotrinitro Senior Member

    1437

    8 лет на сайте
    пользователь #1675742

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 19 декабря 2018 00:48

    Могут ли описать вещи первой необходимости? Холодильник, ст машину, микроволновку, чайник?

    Полировка металла и стекла 8029 6-477-436
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 декабря 2018 01:20

    nitrotrinitro, см. Приложение к закону Об исполнительном производстве.

  • Антигорилла Senior Member
    офлайн
    Антигорилла Senior Member

    1248

    18 лет на сайте
    пользователь #55205

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 20 декабря 2018 23:26

    nitrotrinitro, холодильник и плиту не могут, а остальные- запросто. Ну и см. совет выше- в Приложении все расписано.

  • sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #260042

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 8 января 2019 20:29

    Здравствуйте !подскажите пожалуйста в качестве возврата долга была возвращена сумма по расписке,дело уже в производстве у приставов,отдавали не в присутствии пристава,нужно будет отнести ему расписку о частичном погашении долга,но с этой суммы должно быть взыскано 10% исполнителям,денег на эти проценты пока нет,а суд исполнитель настоятельно просил не отдавать всю сумму сразу от этой части заплатить на их счёт,какие меры они будут предпринимать в связи с этим обстоятельством ?

  • BreninSul Senior Member
    офлайн
    BreninSul Senior Member

    550

    11 лет на сайте
    пользователь #652656

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 9 января 2019 11:05

    Добрый день! Если не был надлежаще уведомлен ( штраф за превышение скорости), имеют ли право исполнители взыскивать 10%?

  • Artsity Member
    офлайн
    Artsity Member

    235

    9 лет на сайте
    пользователь #1226999

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 9 января 2019 13:45

    Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, если исполнительное производство - в доход государства, оно исполняется в первую очередь независимо от даты возбуждения исполнительного производства и становится вперед всех остальных?