• parus_odinokiy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    parus_odinokiy Neophyte Poster Автор темы

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #146593

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 октября 2008 20:25

    Недавно нашел информацию о том, что в РФ вовсе не сложно открыть частную ювелирную (творческую) мастерскую на дому и работать, как парень, легально. Платить фикс. 6% налог и заниматься спокойно. Произведенный товар можно продавать как самому, так и через розничную сеть посредством заключения с ней договоров, а также ломбарды, ставить на реализацию в антик. Магазины и т.д. Схема довольно простая. (прим. РФ)

    http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=4411&postdays=0&postorder=asc&start=0

    http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=4880&postdays=0&postorder=asc&start=15

    Первый шаг - регистрация ИП. Ждете неделю, получаете бумаги и вперед - в государственную инспекцию пробирного надзора за лицензией.

    ГИПН

    Посылаете запрос по электронной почте. Вам присылают перечень документов и шаблонов, по которым Вы будете заполнять бумаги.

    1.1 Заявление.

    1.2 Обязательство о допуске.

    1.3 Карту постановки на специальный учет.

    Нотариально заверенные копии:

    1.4 Свидетельства о государственной регистрации.

    1.5 Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

    1.6 Уведомления о постановке на учет в налоговом органе.

    1.7 Уведомления о присвоении кодов.

    1.8 Выписки из ЕГРИПа.

    1.9 Копия первой страницы паспорта и страницы с адресом регистрации (без нотариуса).

    Все бумаги заполняйте без сокращений.

    Оплата - все нотариальные копии платные; регистрация ИП; регистрация именника (заявление и документы на него получать и заполнять после получения Свидетельства о постановке на специальный учет в пробирной палате).

    Никаких сейфов и охраны по домашнему адресу не требуется, подписей от родных - тоже.

    Все это можно проделать самому, без юристов и помощников.

    Останется только с налогами разобраться. Но по упрощенке, думаю, не так сложно будет.

    Всё!!!

    Так вот у меня вопрос – как с этим делом (открытием ИП по ювелирке) обстоит у нас. Может, кто сталкивался? Я, конечно, сейчас копаю интернет в поисках инфы, но её мало по этой отрасли. Боюсь, что в нашем бюрократическом аппарате окажется столько заморочек, что не захочется ничего. Наверное, именно поэтому у нас ювелирка зачахла. Лукашенко даже недавно, выступая, возмущался очень по поводу нашей ювелирки и требовал перемен… В общем, если есть кто-нибудь, кто сталкивался с открытием ИП по ювелирке, поделитесь, пожалуйста инфой. Можно в личку. Буду премного благодарен.

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 22 октября 2008 09:33

    В соответствии с декретом №17 деятельность подлежит лицензированию.

    Порядое лицензирования см в Положение о лицензировании деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утв. 17.10.2003 №1346

    Для получения лицензии соискатель лицензии

    представляет в Минфин:

    - копии документов, подтверждающих право собственности на объекты (места осуществления работ и услуг), или копии договоров, подтверждающих право пользования;

    - заключение органа охраны, обеспечивающего в установленном законодательством Республики Беларусь порядке безопасность (охрану) объекта (места осуществления работ и услуг), подтверждающее соответствие объекта (места осуществления работ и услуг) установленным требованиям по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней;

    - перечень документов, которыми руководствуются при осуществлении составляющих работ и услуг;

    - документы, подтверждающие возможность осуществления работ и услуг:

    --- тех условия на драгоценные камни

    --- копии трудовых книжек работников, подтверждающие их квалифимкацию

    --- заключения пожарного, санитарного надзора

    --- свидетельсва о о гос проверке весов

    ---

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 октября 2008 13:44

    Minsk Jurist, да, на многие виды деятельности требуется штатный персонал по специальности, чтобы получить лицензию. Причем есть и минимальное число квалифицированных специалистов, без которого лицензию не выдадут. Еще, как вариант, в каком-нить белорусском органе необходимо будет сотрудникам сдавать экзамены подтверждающие квалификацию, чтобы лицензию выдали.

  • parus_odinokiy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    parus_odinokiy Neophyte Poster Автор темы

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #146593

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 октября 2008 23:04

    Minsk Jurist, спасибо за ответ.

    Да, я знаю, что деятельность, связанная с драг. металлами и драг. камнями подлежит обязательному лицензированию. Об этом я упоминул в своем посте, разве что в РФ её выдает пробирная палата, а у нас МинФин. Но вопрос не в документах, а в условия этой работы в РБ. Я хочу, как в России, работать на дому. Могу я или нет? Я готов соблюсти необходимые требования по охране и противопожарной безопасности, но я не хотел бы, чтобы эта братия у меня регулярно «кормиласть» с проверками. Это всё таки мой дом, как никак. Я тут в трусах хожу, а тут они. «Здрасьте! Мы к вам с проверкой!!!»

    Если можно, чтобы место работать по месту жительства, то у мня ещё вопрос по режиму работы. Обязан ли я работать по строго установленному графику, к примеру, с 10 до 18 и выходной воскресенье. Или же я могу работать как хочу и когда хочу. Мне, например, ночью лучше работается, а утром я сплю. Ко мне клиенты ходить не будут, я услуги оказывать не собираюсь – только производство.

  • parus_odinokiy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    parus_odinokiy Neophyte Poster Автор темы

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #146593

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 октября 2008 23:06

    Advanced User, может в каких других видах деятельности и надо сдавать экзамены органам, но, думаю, не в ювелирке. Наши только и умеют, что китайские опоки лить, кому там сдавать экзамены...

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 23 октября 2008 09:15

    parus_odinokiy, На дому у нас работать нельзя вообще!!!

    См. части первую и вторую ст.8 Жилищного кодекса

    Статья 8. Назначение и использование жилых помещений

    Жилые помещения предназначаются для проживания граждан.

    Использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Даже УП, которые могут размещать юр адрес в жилых помещениях не вправе вести там хозяйственную деятельность

  • parus_odinokiy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    parus_odinokiy Neophyte Poster Автор темы

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #146593

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 октября 2008 21:44

    Третий абзац статьи 8.

    "Использование не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части производится по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности."

    Это как?

  • tut90 Member
    офлайн
    tut90 Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #346569

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 12 июля 2021 17:54

    Ёма ё !!! Эта же рэтро инфа аж 2008 года . Во я залез )))в 13 лет назад

    ПИСАТЬ В ЛИЧКУ или звинеть в номер 8044 777-77-37