Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5945

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5945
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 12 декабря 2021 17:31
    To4kaTitAN:

    на самом деле нас шило, зфс на него не натянешь, 8гб рам потолок,

    большинству просто NAS нужен а не коробки для красноглазых с блекджеком и виртуальными машинами

    Никогда такого не было и вот опять !
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 12 декабря 2021 21:16 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    To4kaTitAN:

    можно на зимбабве посмотреть и удивиться ценам модели 2018 года, на самом деле нас шило, зфс на него не натянешь, 8гб рам потолок, а смысловая нагрузка в нвме который не хот свап сомнительная, чисто что понты, хотя помню что данному персонажу понты дороже, это мы еще не посмотрели сколько шин псиех у данного селерона ) какие там нвме прокачаются интересно ? ))

    ... а что надо вам от бытового наса? Если даже в офисе надо высоконагруженная мусорка, то супер вариант.
    Если знания ограничены и фантазия скудна, то да, не надо.
    Ecли на ангельском было не понятно, то тут по русски часть идей как использовать https://zen.yandex.ru/media/id/5cf29db3e84caf00ae7aae15/qnap-tbs4 ... 389e7f4143
    Так же удобно подключать например к ноутам, моноблокам как рабочий диск через диспетчер дисков/юсб, особенно если очень важные данные, а рэйд в буке проблематично, то как минимум черей айскайзи и работай...
    Для мелких офисов облачных сервисов.... т.е. начало положено, дальше будет больше.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 декабря 2021 18:14

    вопрос в лоб, про количество линий псиех на проце в данном насе и то сколько реальных линий получа нвме диски, а потом разберемся на сколько это супер вариант, коробка для видящих технологии без понимания как это работает, тут шина уже чем нужно дискам, если по русски, для тех кто особо не вникает

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 13 декабря 2021 18:42 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    To4kaTitAN:

    вопрос в лоб, про количество линий псиех на проце в данном насе и то сколько реальных линий получа нвме диски, а потом разберемся на сколько это супер вариант, коробка для видящих технологии без понимания как это работает, тут шина уже чем нужно дискам, если по русски, для тех кто особо не вникает

    ... вопрос в лоб, вы за 600 енотов хотите проф железку с топовыми иопсами и 256 гиг озу? В своей ценовой соответствующие характеристики...
    Да и если нечего делать просчитайте самосбор.....
    Лучше жевать....

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 декабря 2021 18:45

    хочу не читать бред про крутые железки от дилетантов, за 600уе далеко не лучший вариант, просто обсуждаем

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 13 декабря 2021 18:51 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    To4kaTitAN:

    хочу не читать бред про крутые железки от дилетантов, за 600уе далеко не лучший вариант, просто обсуждаем

    Ну ваши познания уже читал. Приколупаться и сказать я проциу можнл и к столбу.
    В общем от вас ничего нового, а заниматься самлпалом это удел студентов и кому нечего делать.
    И аналоги можно?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 13 декабря 2021 19:14

    To4kaTitAN, посоветуйте nas?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 13 декабря 2021 19:16 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Proxopotamus:

    To4kaTitAN, посоветуйте nas?

    Гроб самосбор с потреблением и размерами раз в 10 больше... зато

    Дуремар:

    а не коробки для красноглазых с блекджеком и виртуальными машинами

    ... сделать можно круче что угодно, только зачем. Есть оптимально необходимое...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 13 декабря 2021 20:04
    slon2003:

    Гроб самосбор с потреблением и размерами раз в 10 больше... зато

    у меня самосбор 50 ватт в идле потребляет так там веников 8 штук

    slon2003:

    сделать можно круче что угодно, только зачем. Есть оптимально необходимое...

    круче чем что ? у меня nas в одном конфиге лет 7 , добавлял только память , загрузочнгик на pcie ssd переводил , sas контроллер и 10гбит лан , и проц даунгрейдил на xeon с низким потреблением , нет смысла на что то обновлять тк ни скорости больше не надо ни чего нового

    Никогда такого не было и вот опять !
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 13 декабря 2021 20:31 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    Дуремар:

    slon2003:
    Гроб самосбор с потреблением и размерами раз в 10 больше... зато

    у меня самосбор 50 ватт в идле потребляет так там веников 8 штук

    Ну не самосбор 22 на 8 дисков.... и это как сравнивать потребление стоящего авто в гараже и городской цикл. Можно настроить вообще спящий, будет еще ниже. ну а если смотреть мамки на 4 и более под нвме дики и проц который прокачает диски по полной, то и цена и потребление будет интереснее., и по размеру думаю готовое интереснее, так что сравнивать из гна и палок и законнчено решение...

    Дуремар:

    круче чем что ?

    О чем говорим? Титан всегда все засирает и начались про линии вопросы и т.п. вот вопрос и был ему.
    Как вы выше написали, большинству не нужен комбайн самосбор с блэкжэком.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 декабря 2021 02:29

    slon2003, так а смысловая нагрузка в таком насе на 4 диска кроме размера ? по сокрости он не прокачивается, по объему он не очень вкусный, нвме такого формата не самые большие ? сеть 2 по 2.5 на такие диски ? все вопросы по делу, цена 600 чисто что игрушка, если вникнуть для чего и что получается, не стоит своих денег, ну это уже имхо из опыта
    очень сомнительная железка, я бы не советовал заниматься ерундой и покупать такое, далее примение ему найти будет сложно, обычная коробка под 4-6 2.5 ссд привлекательнее и спектр применения шире

    Добавлено спустя 35 секунд

    Proxopotamus:

    To4kaTitAN, посоветуйте nas?

    посоветую, если вопрос сформулируете

    Добавлено спустя 6 минут

    slon2003, QNAP TS-932PX типо даже эта модель гораздно вкуснее и чуть дороже

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 14 декабря 2021 08:27
    To4kaTitAN:

    посоветую, если вопрос сформулируете

    если бы я вас спросил, подходит ли мне %nas%, то вы бы меня также попросили сформулировать вопрос конкретнее или сразу бы ответили про натягивание зфс на целерон? страницу назад вы выдали решение, не зная условий задачи, а сейчас у вас с этим внезапное затруднение.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 14 декабря 2021 08:30 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    To4kaTitAN:

    slon2003, QNAP TS-932PX типо даже эта модель гораздно вкуснее и чуть дороже

    Т.е. 8 озу для 4х дисков мало, а 4 для 9 дисков гораздо интереснее? И без хоть одного м.2 порта... нууу.... Даже по времени доступа уже сливает. А те варианты что писал уже не применим.
    Тебе объем мусорки интересен, мне нет. Что формулировать, если у тебя все равно будет фуу... Дальше можешь сам с собой пообщаться. Из опыта это ни к чему не приводит.

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    Proxopotamus:

    To4kaTitAN:

    посоветую, если вопрос сформулируете

    если бы я вас спросил, подходит ли мне %nas%, то вы бы меня также попросили сформулировать вопрос конкретнее или сразу бы ответили про натягивание зфс на целерон? страницу назад вы выдали решение, не зная условий задачи, а сейчас у вас с этим внезапное затруднение.

    Это нормально. Он так же микрот везде домохозяйкам пихает.
    Видя мой ник онсразу всплывает, чтобы просто написать что он проциу. Не важено почему, просто проциу.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 14 декабря 2021 12:37
    slon2003:

    Ну не самосбор 22 на 8 дисков

    ну если на атоме и все диски выключены то может быть , у меня оптимизировать некуда - один диск всегда на торренты крутится и сас контроллер с сеткой 10гб несколько ватт прибавляют

    Никогда такого не было и вот опять !
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 14 декабря 2021 12:44
    Дуремар:

    slon2003:

    Ну не самосбор 22 на 8 дисков

    ну если на атоме и все диски выключены то может быть , у меня оптимизировать некуда - один диск всегда на торренты крутится и сас контроллер с сеткой 10гб несколько ватт прибавляют

    Я про готовые продукты... В пиках при работе 50....
    Я дома побаловался на относительно дорогом для дома насе на 4 диска, порядка 2 килобаксов, и потом продал за ненадобностью для меня. Если надо 4кшку скачать и просмотреть то роутер и флэшка на 256 гиг ( будет мало ссд на 1 тб по юсб впихну), а так онлайн просмотр, архивы фильмов музыки не создаю. Фото/видео в компе 8тб в зеркале и хватет....
    Ну а на работе другие нужды и возможности. Для миниофисов тот нас вообще приятный.
    З.ы. знакомый уже под мак себе домой заказал, под видео и фото обработку этот м2 нас.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 декабря 2021 15:29

    Proxopotamus, ок советую нас huawei oceanstor dorado v3, если просто посоветовать, задачу озвучивать желательно
    slon2003, банально читать не умеешь, в этой модели расширяется до 16, по времени доступа в чем и через что ? ты понимаешь что это нас и тут больше упирается в лучшем случае в iscsi и прослойки, что бы ощутить все прелести нвме его нужно юзать локально, либо через фибер или инфинибенд

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 14 декабря 2021 15:42
    To4kaTitAN:

    , что бы ощутить все прелести нвме его нужно юзать локально, либо через фибер или инфинибенд

    ... т.е. модели с м.2 ( не только что новинка) по вашим словам бесполезны? Блин такого аналитика гиганты теряют.
    Да и все прелести хотеть от бюджетного сегмента ;) У тебя все перемешалось. Место наса/ов идут обсуждения теоретические достижимые цифры. :)

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 декабря 2021 16:07 Редактировалось To4kaTitAN, 1 раз.
    slon2003:

    To4kaTitAN:

    , что бы ощутить все прелести нвме его нужно юзать локально, либо через фибер или инфинибенд

    ... т.е. модели с м.2 ( не только что новинка) по вашим словам бесполезны? Блин такого аналитика гиганты теряют.
    Да и все прелести хотеть от бюджетного сегмента ;) У тебя все перемешалось. Место наса/ов идут обсуждения теоретические достижимые цифры. :)

    а теперь перечитай свои слова про отличный девайс, какие тут в итоге остались прелести кроме размера ?
    данная модель по совокупности факторово лажа и не пытайся это разделить на составное, не понимаешь ты короче в технологиях, кушаешь маркетинг

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    ну и функцию виртуализации на нас тоже есть любители юзать, вот им локальный м2 может пригодиться, хотя в совокупности с таким проц не понятно что там можно гонять локально на нвме, база в проц упрется скорее чем в диск сата ссд

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14461

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14461
    # 14 декабря 2021 16:14
    To4kaTitAN:

    а теперь перечитай свои слова про отличный девайс, какие тут в итоге остались прелести кроме размера ?

    За свой бюджет отличный девайс. Я уже перечислял... но ты в теорию уходишь.

    To4kaTitAN:

    функцию виртуализации

    ... ну если самопал для вида делаете то не вариант. А для нормальной виртуализации одной железкой не обходишься...

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 декабря 2021 16:17
    slon2003:

    To4kaTitAN:

    а теперь перечитай свои слова про отличный девайс, какие тут в итоге остались прелести кроме размера ?

    За свой бюджет отличный девайс. Я уже перечислял... но ты в теорию уходишь.

    To4kaTitAN:

    функцию виртуализации

    ... ну если самопал для вида делаете то не вариант. А для нормальной виртуализации одной железкой не обходишься...

    на эти деньги тебе показали вариант гибче и логичнее с аргументами под применение по типу задач можно, что у тебя с твои насом не получится
    ну так обоснуй тогда зачем там 4 диска нвме каждый по 2 линии псиех ) в чем профит ?
    серьезно на одной железке не делают ? ну так стекируй свою железку с аналогичной хотя бы ) умник, ты опять выдрал из контекста, так делают чудаки типо тебя, на арм насе с 4гб докер пихают, хватает таких