Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 16:13

    slon2003, пока что наблюдаю чушь и прохладные истории про микротик 30-40мбит ддос и прочее
    микротик исключительно как пое, рег он не заменяет, о чем вы ? трафик изолировать не проблема, хотя кому что пишу
    человек задал вопрос про камеры сервера и прочее, видимо у него есть желание, а вы ему купи вендорлок и расслабься
    при желании заменить камеры с новым пое стандартом придется менять рег, в моей схеме только микрот за 50-60уе, инжектор примерно на это по стоимости и выходит, только фукнционал и применение у него пошире будет инжектора
    завязываем, реально не интересно слушать про микротик шейпер ддос и прочая вундервафля

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14753
    # 23 апреля 2021 16:38 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    To4kaTitAN:

    slon2003, пока что наблюдаю чушь и прохладные истории про микротик 30-40мбит ддос и прочее
    микротик исключительно как пое, рег он не заменяет, о чем вы ? трафик изолировать не проблема, хотя кому что пишу
    человек задал вопрос про камеры сервера и прочее, видимо у него есть желание, а вы ему купи вендорлок и расслабься
    при желании заменить камеры с новым пое стандартом придется менять рег, в моей схеме только микрот за 50-60уе, инжектор примерно на это по стоимости и выходит, только фукнционал и применение у него пошире будет инжектора
    завязываем, реально не интересно слушать про микротик шейпер ддос и прочая вундервафля

    Вы судя по всему только в микротах и спец. Повторю для особенных, уже лет 15 камеры не менялись по питанию. Если он купит сейчас набор, то ему этого хватит на 5-10 лет, а если через 5-10 лет он захочет камеру с другим ПоЕ, то есть 1-е инжектор под неё или тогда уже купить коммутатор с ПоЕ, его всегда можно добавить... Но вам же надо показать #знайку, напихать человеку уных речей и чтобы он купил дорогого хлама, место того что надо. Как пример вашей неосведомленности по убику я вам привел пример. Когда цена за оборудование отличается от 2х раз и выше при сопоставимых параметрах, при том что он использовать будет как просто камеру.
    Да и то что у убика питание пассивное в отличии от той же дахи\хика идёт со сменной полярностью, и получится что чел послушав умных может или не заработать или спалить устройство. А по факту надо сидеть ему изучать, сравнивать и думать как это объединить, место покупки за 100 уй. регика по 80 уй камеры и 100 у.й. глазка и быть счастливым и всё работет с коробки и управляется со смарта и смотрится. А для убика 300 уй. контроллер\сервер, от 300 у.й. уличные камеры, 200-250 у.й. внутренние, глазок дверной от 250-300 уй, коммутатор если брать убика (как не солянка а монобрэнд) тоже 150 у.й... И это всё для дома? :) Т.е. 1 камера убика, это комплект регик и 1-2 камеры... А потом сиди в микроте изучай как изолировать трафик :) отличный ход, всё для человека\для дома :)
    Хватит нести чушню, микрот вы подняли в теме и пытаетесь с кучи чушни выплыть одним устройством которое изучили наконец то, показать свою значимость. Будьте проще, не городите фигню место простого решения.
    Если делать на насе, то докупка лицензий и сам нас дороже. Если на самосборе, то надо учитывать относительно другой функционал и сервисы по просмотру удаленного видео и работы оборудования надо покупать или урезаны.
    Еще как вариант рассмотреть https://ru.ivideon.com тут некоторые попсовые камеры можно дошить или купить уже от них и относительно удобный сервис для дома.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3845

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3845
    # 23 апреля 2021 16:59
    MethroGnome:

    чтобы найти раз в год некий фрагмент на 30 секунд быстрее

    вы нарисовали себе какую-то простую задачку с известными вводными - "мне сообщат, когда увели велосипед" либо "я посмотрю на фотки, когда его не стало". а если не сообщат? а если нет видимого маркера? вот живые примеры из моего двора:
    1. за выходные появилась вмятина на машине со стороны, не просматриваемой камерой. что вы на своих фотках увидите? машина никуда не исчезла, а вмятина на противоположной стороне. будете просматривать 72+ часа записей движения на парковке?
    2. машина вчера днём была припаркована в слепой для камер зоне - утром владелец обнаружил на ней булыжник. есть записи смежных зон - можете описать алгоритм ваших действий? откроете директорию с фотками всех сотен людей, кто за сутки во двор заходил туда-сюда, а затем будете дёргать rtsp по времени?
    3. ну и вишенка - аккуратно вскрыли автос, хозяин почти месяц ковидил - архив с его отъезда на скорой это 500 часов видео. это ш какая эпическая директория с фотками?
    30 секунд? ну-ну. повторюсь, ваше решение красиво как diy, но малофункционально и неоправданно дорого.
    и вот это про "никогда не нужно было" - здесь не работает (да и вообще, нигде, наверное, не работает). видеонаблюдение как-раз и ставят для того, чтобы когда-нибудь понадобилось и когда оно понадобится, то не вот эти вот "директории с фотками".

    MethroGnome:

    нужно купить отдельный специализированный девайс?

    рано или поздно вы его купите, уверяю вас :) более того, этот девайс не только хорошо впишется в ваш умный дом, но и несколько расширит его возможности. видеорегистратор - это логичное развитие того, что у вас уже есть.

    MethroGnome:

    Разводите лохов на ваше оборудование где-нить в других ветках )

    я даже близко не связан с ни с каким-то там "оборудованием", ни с его продажами. даже обидно.

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 23 апреля 2021 17:05

    Proxopotamus, угомонитесь вы со своим видеонаблюдением. тема про НАС. создайте если хотите профильную ветку и убеждайте там всех в своей правоте

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14753
    # 23 апреля 2021 17:09 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    pasha_1977:

    Proxopotamus, угомонитесь вы со своим видеонаблюдением. тема про НАС. создайте если хотите профильную ветку и убеждайте там всех в своей правоте

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=987881&start=3460#p109702892
    тема про выбор наса. Но когда это не нужное решение, тут идет околотемное обсуждение, непосредственно касающееся наса... Человек стоит перед выбором что делать, и 2 варианта решения или хранить мусоркой сборки файлов из фото и отрезков видео на обычном ширпортребном насе и думать как их комфортно потреблять. Или поставить видеонас в виде регистратора (а это узкоспециализированный нас под видео) и работать как человек.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3845

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3845
    # 23 апреля 2021 17:18
    pasha_1977:

    и убеждайте там всех в своей правоте

    и в чём же я вас пытаюсь убедить? что nas и костыли со скриптами для видеонаблюдения не лучшее решение? тема пограничная и вроде речь не идёт о подборе камер.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 23 апреля 2021 17:34
    Proxopotamus:

    . ну и вишенка - аккуратно вскрыли автос, хозяин почти месяц ковидил - архив с его отъезда на скорой это 500 часов видео. это ш какая эпическая директория с фотками?

    Вы сейчас пытаетесь придумать высосанные из пальца ситуации, чтобы убедить в необходимости отдельного девайса? Дык можно еще таких навыдумывать. Почему всего месяц-то, берите больше, какую-нибудь гипотетическую дачу, на которой хозяин не появлятся полгода а потом решил узнать чей кот прошлой осенью нагадил...

    ...И опять возвращаясь к "безопасности". Неужели вы так и не поняли, что видеонаблюдение - это совсем не про безопасность, если в реальном времени на камеры никто не смотрит (типа охранника/консьержа). Допустим, что был бы архив за месяц и мы найдем нужный фрагмент - ну увидим как подошел чувак в капюшоне "среднего роста без особых примет", вскрыл, и ушел. Ну и че дальше? :-D У нас не только вскрывали, а и поджигали тачки, запись с камер есть - а толку нет.

    Если вам дорого ваше авто, так надо позаботиться о том, чтобы его не вскрыли и не угнали, плюс страховка, а не пытаться потом последствия решать.
    То же самое и квартир/домов касается. Если дома есть что взять - любые замки и двери вскрываются при желании, заборы легко преодолеваются. Продвинутые воры заранее отрубят вам связь и эл-во, а видеорегик тупо заберут с собой. К безопасности надо комплексно подходить, тогда и функция камер будет сугубо бытовая - присмотреть за ребенком или узнать кто курит в подъезде, чтобы потом ему набить морду сказать "ай-яй-яй".

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 18:22

    slon2003, пассажир, закончили, натыкали, угомониться не получается ? это был простой пример про убик и головняк с ним, речь про выбор вендора не шла, конкретно собирать на убиках рекомендации не было, читать нужно уметь, а не только советы раздавать
    микрот был как дешеый заменитель инжекторов, шить камеры не напрягает, а собрать своими руками напрягает ? двойные стандарты
    вообще резюме очень простое, человек заходя на форум и задавая подобный вопрос уже желает изучить и разобраться, иначе идет и покупает готовый комплект от вендора, даже убик, но тут сейчас пойдет вода про питание, цену и прочее
    вот чую профана с микротик 30-40мбит л2тп ддос
    поделился опытом, в ответ получил кучу воды, классика форума онлайнер
    продолжайте без меня

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3845

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3845
    # 23 апреля 2021 18:30

    MethroGnome, хорошо, попробую понятным языком и максимально близко к теме - 3 тб в регистраторе хватает на 100+ дней архива 8-ми уличных камер 2/4 мп с максимальным битрейтом в 8 мегабит и объёмом записей 14-16 часов в сутки. вы говорите про 2 недели для 3 камер, я правильно понял? другими словами то, что у вас требует 2 тб места, на "отдельном девайсе" у меня занимает 170 гигабайт. причина - разные методы записи, разные кодеки. при этом мне не нужно прыгать между хранилищем jpeg и rtsp. так объясните мне, тупому, где и в каком месте ваше решение проще, дешевле и лучше?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14753
    # 23 апреля 2021 20:18 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    To4kaTitAN:

    поделился опытом

    :) повеселил...

    To4kaTitAN:

    это был простой пример про убик

    Вы не пробовали блэйд предложить? И потом развивать что есть исключения, правда они не попадуться, но режим знайки выше... Даже я так понял примерно про убик вы не в курсе до конца про него, но главное умный вид сделать и обсасывать ненужный микрот :) Вы с микрота слезите? Как вы сказали, вас по всем фронтам натыкали, так нашли хоть чтото к чему прицепиться. Я по факту вам ситуацию, про криворукую настройку таких спецов не нужное в данном случае, а вы в типа свои знания лезите, которые опять ненужны.
    Вы в домашнем форуме, человек спросил, вы нагородили чушь и назвали делением опытом :) отличный подход...

    Добавлено спустя 48 секунд

    Proxopotamus:

    MethroGnome, хорошо, попробую понятным языком и максимально близко к теме - 3 тб в регистраторе хватает на 100+ дней архива 8-ми уличных камер 2/4 мп с максимальным битрейтом в 8 мегабит и объёмом записей 14-16 часов в сутки. вы говорите про 2 недели для 3 камер, я правильно понял? другими словами то, что у вас требует 2 тб места, на "отдельном девайсе" у меня занимает 170 гигабайт. причина - разные методы записи, разные кодеки. при этом мне не нужно прыгать между хранилищем jpeg и rtsp. так объясните мне, тупому, где и в каком месте ваше решение проще, дешевле и лучше?

    У вас нет микрота, сейчас вам обьяснят. Надо его для ПоЕ ставить, обязательно...

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 20:40

    [censored by Grace-o]

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 23 апреля 2021 20:41
    Proxopotamus:

    максимальным битрейтом в 8 мегабит и объёмом записей 14-16 часов в сутки.

    Вы тут людей совсем за идиотов держите? Простая математика.
    8 камер по 8 Мбит 14-16 часов в сутки = 393 Гб в день.
    3000 Гб / 393 = чуть более 7 дней. Про какие 100+ дней вы тут сказки рассказываете?

    Вариантов немного: либо битрейт не 8 Мбит, а намного меньше (VBR, а камера 99% времени смотрит в небо или в тротуар где никто не ходит), либо не 100 дней. У меня камеры пишутся в максимально возможном качестве - две камеры 5 Мпкс CBR 16 Мбит h265, реальных около 12, одна камера 2 Мпкс 2 Мбита (больше не умеет).

    Proxopotamus:

    объясните мне, тупому, где и в каком месте ваше решение проще, дешевле и лучше?

    Про дешевле я ничего не говорил. У меня и сам NAS на SSD целиком, если вы тему читали выше...
    1) Не нужно держать отдельные специализированные девайсы, привязанные к кодекам и производителям.
    2) Удобный доступ: файлы посто расшарены в папке на NAS, при необходимости можно быстро скопировать, отправить на почту, просмотреть на телеке, и т.д. Для меня это в 100 раз удобнее, чем заходить куда-то через браузер или специальное ПО.

    Кстати, что там с браузерами, так и не ответили? Все так же IE нужен?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14753
    # 23 апреля 2021 20:41 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    To4kaTitAN:

    поделился опытом

    Еще с вашим опытом, выше вы описывали свич микрот для ПоЕ, выше требовалось 8 камер, т.е. свич 9 и выше портов за 100 баксов
    https://catalog.onliner.by/switch?mfr%5B0%5D=mikrotik&poe_support ... =price:asc
    Т.е. опять непонятно чем делилсь?
    И вот зачем вкладывать до 7 камер лишние деньги в ПоЕ коммутатор, по стоимости полноценного регика и даже дороже?
    Для вас добавлю ваш бред про стоимость...

    To4kaTitAN:

    цена инжектора на кучу камер равна цене свитча микротик, про функционал опустим в данном случае

    Инжектор 8 портовый +- 50 баксов можно и дешевле. Хотя вы и тут накосячите, с вашим знанием пое, выше прошли это.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    To4kaTitAN:

    4 раза исправил и налепил ошибок ) определись, на ты или на вы
    лично я ничего не предлагал
    сынок, иди играй

    ... вижу слив... переход на проверку рюсского ;) ну да ладно, вы же опытный...

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 21:04 Редактировалось To4kaTitAN, 4 раз(а).

    slon2003, 7-8-9 дырок, 100 или гигабит ) о чем речь ? ) определись уже
    в моем тексте есть указание конкретной модели ? цены ? кол-ва портов ?
    можно и не микрот, вообще дсн поставить за 40уе, или китай какой взять левый ) если потом хочется менять весь зоопарк, а микрот можно оставить как умный свич под другие цели, кстати выбирать из скудного ассортимента на онлайнер и по местным ценам, сильно че, там атлон древний за 1300 бин продается )
    проблема не в русском, а в туфталогии которую настрочил мой оппонент, а судя по кол-ву сообщений, постучать в клаву очень любит ))
    наверное для этого освободил время, не стал вникать и собирать руками, что бы нас пионеров уму разуму учить ) мироктик у него 30-40 мбит и пинг 200-800 ))
    MethroGnome, тоже угараешь с залетных ? )) вот крайне редко но в прикол такое )

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14753
    # 23 апреля 2021 21:27 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    To4kaTitAN:

    slon2003, 7-8-9 дырок, 100 или гигабит ) о чем речь ? ) определись уже

    Вы как специалист предложили микрот для питания 8 камер, это 9 дырок и больше (разжую, т.к. в этом вы плаваете, это же не микрот). Плиз в студию модель по цене ижектора, даже ладно, можно чуть дороже....

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    To4kaTitAN:

    микрот можно оставить как умный свич под другие цели

    Вы шутите, купить урезанный регик, купить потом свич и использовать для других целей? Вы адекватны, тем более такой свич для дома?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    To4kaTitAN:

    MethroGnome, тоже угараешь с залетных ? )) вот крайне редко но в прикол такое )

    Да я думаю что больше со спецов угараем... когда домашний проект по предложениям по цене насоветовали в целую серверную с ценой в несколько раз больше чем можно сделать. А еще и купить оборудование домой под задачу, а потом использовать где нибудь в другом месте, ну не прокатило ;)

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 21:32

    а теперь покажи текст где предложил микрот на 8 камер

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14753
    # 23 апреля 2021 21:36 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    To4kaTitAN:

    а теперь покажи текст где предложил микрот на 8 камер

    Вы вообще что предлагали тогда и обсуждали, если изначально человек хотел на 8 камер сделать видонаблюдение. Сразу предложен был регик на 8 камер с пое... чуть больше 100 зеленых. и от вас поехал словоблудный бред про разное пое и предложение брать отдельно свич микрот по цене ПоЕ... откудато были предложения/примеры про убики... выше ваше высказывание про свич по цене пое инжектора.... ну так как вы гуру и не вам искать и помнить что сказали, хотя это на этой странице повторю:

    To4kaTitAN:
    цена инжектора на кучу камер равна цене свитча микротик, про функционал опустим в данном случае

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 21:40 Редактировалось To4kaTitAN, 1 раз.

    а теперь полностью текст, не вырезая фрагменты, посыл глубже был, где в моем тексте предложение микротик на 8 дырок ? от вас воды хватит, благо сейчас мы вернулись к изначальной теме, человек выбирает на чем и как строить дома наблюдение и хочет до 8 камер
    но все же, где в моем тексте утверждение что именно на 8 дырок микрот выгоднее ? там написано на кучу камер, слон писать не читать ?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14753

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14753
    # 23 апреля 2021 21:43
    To4kaTitAN:

    а теперь полностью текст, не вырезая фрагменты, где в моем тексте предложение микротик на 8 дырок ? от вас воды хватит, благо сейчас мы вернулись к изначальной теме, человек выбирает на чем и как строить дома наблюдение и хочет до 8 камер
    но все же, где в моем тексте утверждение что именно на 8 дырок микрот выгоднее ? там написано на кучу камер, слон писать не читатель ?

    Давайте напрягитесь и процитируйте сами.... и повытаскивайте ваши предложения о том что лучше отдельно брать т.к. вдруг заказчик захочет сменить камеры... я вытащил тупое предложение для дома. Где не надо никакое управление камерами, а просто питание и коммутация к регику.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Упд. Уже скучно, хоть бы уже придумали как отмазаться, типа не правильно попял и :beer: не надо себя закапывать далее... устал, варись сам в своем невежестве... и вспомни еще 20 микротик, тебе доставляет, ведь больше то нечего придумать. До свидос, тем более тема уже ушла в никуда.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 21:47

    шта ? сливаешься ? где в моем тексте утверждение про микрот на 7-8-9 дырок выгоднее пое ? если не слон конечно )
    я не понимаю что он от меня хочет ) помогите мне пожалуйста) чудо модератор срочно выдай нам карточки ) бред зашкаливает