Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 13:05 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    To4kaTitAN:

    кажется не стоит продолжать ))

    Не стоило после упоминания камер убика для дома...
    Даже простой нас дороже регика на 8 камер...

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 13:15

    соберу отличную хранилку дешевле готово нас и регика с функционалом пошире и без привязки к вендору ) а вы продолжайте сидеть на микротик 30-40мбит )

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 23 апреля 2021 13:31
    MethroGnome:

    Если кто-то из соседей просит типа "сперли велик вчера во столько-то, посмотри может что видно" - тогда уже архив пригождается.

    ну разве что если "спёрли во столько-то",

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    допустим, ему сделали ноги. объём записей по движению в кадре 10+ часов. сколько у вас времени займёт поиск нужного эпизода?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 13:44 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    To4kaTitAN:

    соберу отличную хранилку дешевле готово нас и регика с функционалом пошире и без привязки к вендору ) а вы продолжайте сидеть на микротик 30-40мбит )

    По микротам, зайдите на сайт с спецификациями и посмотрите есть нюансы с количеством подключений и работой различных протоколов... А то что пионэры пихают не думая во все щели, это же микротик.... И с важным видом знайки сделать видимость знаний....
    Ну я рад за вас, только надо ли она... Собрать то проблем тоже нет, куча 4тб и 8тб лежит... Только не вижу смысла для дома....
    Если есть желание складировать, или есть что важное, то ... А так смысла нет от хранилок толком при хорошем инете...
    У меня дома так же есть новый сервер убика, 2 ген плюс, точки лежат, коммутатор убиковский ... Но зачем оно всё дома :) Справляется один домашний роутер с моими нуждами... А вы дальше делайте с дома космический корабль, за которым надо постоянно вести наблюдение и думать почему опять косяк. Такую детскую тему как делать с гна конфетку уже давно забыл и освободилось время для жизни....

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Proxopotamus:

    допустим, ему сделали ноги. объём записей по движению в кадре 10+ часов. сколько у вас времени займёт поиск нужного эпизода?

    а как же сам процесс и что я сделал... Правда собрал хрень, но зато ее ни у кого нет...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 23 апреля 2021 13:53
    slon2003:

    зато ее ни у кого нет

    наверное половина из тех, кто собирал себе домой видеонаблюдение напосмотреть за песочницей и подъездными серунами, начинали с подобных костылей, но рано или поздно приходили к обычному регистратору. я в том числе.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 13:54 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Proxopotamus:

    slon2003:

    зато ее ни у кого нет

    наверное половина из тех, кто собирал себе домой видеонаблюдение напосмотреть за песочницей и подъездными серунами, начинали с подобных костылей, но рано или поздно приходили к обычному регистратору. я в том числе.

    Так тоже не понятно зачем городить непонятно что, запихнул карту на 128-256 в камеру саму (есть слоты СД) и забыл... Вообще тогда не понимаю секаса со скриптами... Ту же самую ксаоми даш кам про взял и поставил... тот же результат...
    Я тоже самое... Думал на убике все дома сделать... Но кнопка та же для входа с камерой, было пол года назад не достать и цена... Купил обычный хик, который сразу всё может и звонок приходит на телефон... А поток можно завернуть на регик и работает параллельно как камера...
    Помимо всего этого каждая игрушка еще и электричества тянет, по чуть чуть, рублей 10-20 в месяц, но за год... И есть ли смысл наворачивать.

    Добавлено спустя 13 минут 55 секунд

    ... другая вечная история сделать из гна пулю, брать одно устройсто с одного вендора, потом второе от другого и в конце скакать со скриптами и костылями делая то что можно сделать было без танцев... Как тот же убик брать камеру, а коммутатор микрот, и т.п. После этого часть плюшек от убика сразу теряется и он становиться обычным среднестатистическим железом... Вся прелесть как раз убика в его экосистеме, где всё красиво интегрируется и управляется красиво, без костылей и танцев.
    То же с камерами, берёшь даху, бери регик тоже даха... Хик, значит хик, т.к. у того же хика\дахи свой протокол и камеры и т.п. управляются, настраиваются, обновляются с одного места и работа датчиков движения, корректировки и т.п. работают корректно ,а не через раз или не до конца...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 23 апреля 2021 14:09
    slon2003:

    куча 4тб и 8тб лежит

    есть мнение, что очень скоро станут золотыми :)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 14:24
    Proxopotamus:

    slon2003:

    куча 4тб и 8тб лежит

    есть мнение, что очень скоро станут золотыми :)

    ... ну часть обновил на более новые в компе, часть снял вообще на ССД сменил по 2 тб... Да и понял что в принципе чем больше винтов, тем больше мусора хранишь который не нужен...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 23 апреля 2021 14:25

    slon2003, нет, я про новый виток майнинга

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 14:27
    Proxopotamus:

    slon2003, нет, я про новый виток майнинга

    Это понятно, но вроде там ССД нужны, ссд только 2шка лежит новая... Но подождем...

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 23 апреля 2021 14:31

    slon2003, ссд нужны только на фазе "посадки", основное хранение уже на дисковых массивах большого объёма. вполне возможно, что в дело пойдут даже продутые от многолетней пыли 500-гиговые веники.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 23 апреля 2021 14:34
    Proxopotamus:

    допустим, ему сделали ноги. объём записей по движению в кадре 10+ часов. сколько у вас времени займёт поиск нужного эпизода?

    Честно говоря, вообще не понял в чем проблема.
    Открываем директорию с фотками, выводим на экран массив иконок, ищем соседние фотки где велик еще лежал и где уже не лежит, между ними начинаем просматривать более подробно. Я таким образом вычислял кто пачку от сигарет бросил на тротуар (с 3го этажа), не то что велик.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 14:58 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    MethroGnome:

    Proxopotamus:

    допустим, ему сделали ноги. объём записей по движению в кадре 10+ часов. сколько у вас времени займёт поиск нужного эпизода?

    Честно говоря, вообще не понял в чем проблема.
    Открываем директорию с фотками, выводим на экран массив иконок, ищем соседние фотки где велик еще лежал и где уже не лежит, между ними начинаем просматривать более подробно. Я таким образом вычислял кто пачку от сигарет бросил на тротуар (с 3го этажа), не то что велик.

    Как писал выше, сделать можно всё, но удобство и потраченное время несоизмеримо... Исходя из ваших потребностей достаточно было в камеру флэшку вставить... Всё равно в файловом режиме работаете, а не в формате видеорегистратора и оператора....
    Тут как с авто, по городу можно передвигаться и в общественном транспорте и за день проехать столько ко же мест как и на машине, только затраты по времени и комфорт несоизмеримы.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 15:35
    slon2003:

    To4kaTitAN:

    соберу отличную хранилку дешевле готово нас и регика с функционалом пошире и без привязки к вендору ) а вы продолжайте сидеть на микротик 30-40мбит )

    По микротам, зайдите на сайт с спецификациями и посмотрите есть нюансы с количеством подключений и работой различных протоколов... А то что пионэры пихают не думая во все щели, это же микротик.... И с важным видом знайки сделать видимость знаний....
    Ну я рад за вас, только надо ли она... Собрать то проблем тоже нет, куча 4тб и 8тб лежит... Только не вижу смысла для дома....
    Если есть желание складировать, или есть что важное, то ... А так смысла нет от хранилок толком при хорошем инете...
    У меня дома так же есть новый сервер убика, 2 ген плюс, точки лежат, коммутатор убиковский ... Но зачем оно всё дома :) Справляется один домашний роутер с моими нуждами... А вы дальше делайте с дома космический корабль, за которым надо постоянно вести наблюдение и думать почему опять косяк. Такую детскую тему как делать с гна конфетку уже давно забыл и освободилось время для жизни....

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Proxopotamus:

    допустим, ему сделали ноги. объём записей по движению в кадре 10+ часов. сколько у вас времени займёт поиск нужного эпизода?

    а как же сам процесс и что я сделал... Правда собрал хрень, но зато ее ни у кого нет...

    меня не нужно отправлять на сайт читать, лучше по делу, в моей практике циски хуйвеи юниперы микроты елтексы, все имеет место быть и все желательно подбирать под потребности, конечно микротик не ставят в роли tor, но как аксес они шикарны
    видимо станет новостью, но даже трактовка rfc у разных вендоров бывает своя
    меня больше поражают знайки освободившие свое время что бы тут с нами простыми общаться )
    вот серьезно, микротик 30-40мбит, о чем общаться ? видимо не пионер ни разу )

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 23 апреля 2021 15:37
    MethroGnome:

    Открываем директорию с фотками, выводим на экран массив иконок, ищем соседние фотки где велик еще лежал и где уже не лежит, между ними начинаем просматривать более подробно.

    директория с фотками - с козырей зашли? :)

    1. вы вынуждены писать потоки 24x7 и хранить фотки для некоего подобия индексов.
    2. ваши расходы на обслуживание и хранение h.264/h.265 трафика в 10 раз выше, чем на регистраторе с поддержкой адаптированных под видеонаблюдение кодеками.
    3. поиск нужного эпизода даже на бюджетном регистраторе займёт в разы меньше времени, чем просмотр папки с фотками, а на регистраторе с ai - на порядок.

    ps если вам настолько идейно близок ffmpeg, то обратите внимание на https://yucca.app/

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 15:41 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    To4kaTitAN:

    микротик 30-40мбит, о чем общаться

    откройте спеки и гляньте режимы и л2тп и т.п.... о чем разговор... если небыли на сайте микрота, то зайдите и прямо там есть тесты. Но умельцы которые ставят лишь бы впихнуть микрот, не доходят до них. далее начинают ставить ддос фильтры и т.п. скорость падает еще... И получается брать комбайн и нельзя включать функционал на бюджетных железках, а дорогие нафиг уже не упали.

    To4kaTitAN:

    в моей практике циски хуйвеи юниперы микроты елтексы

    практика не всегда перерастает в знания... ну и тоже проходил широкий ряд оборудования... По этому и не понимаю вашу чухню в виде ассорти - винегрета с оборудования. И после этого типа знания будете опять чухню нести про убики дома с микротами соединять? давайте закончим.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 23 апреля 2021 15:53

    slon2003, для далеких от темы, написал же, микротик на access, какой l2tp на access, какой ddos ? мы общаться нормально будем или лить воду продолжим ?
    вот то что практика не всегда равно понимание и знания это точно, мироктик на 30-40мбит без описания условий звучит убедительно сильно
    мы уже далеко ушли от насов если что
    циски тоже могут многое делать, но бывает захлебываются )

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    более того, мироктик многие любили действительно ставить как комбайн, чаще всего хватало, но вот при шейпинге возникали проблемы из-за привязки самого шейпера на одно из ядер и уваливалось по irc, такие моменты мало кто знает и мало понимает как решать, а решается утстановкой отдельного мирокта под шейпинг, как и в случае с ддос нет униварестального комбайна если это не модульная система, ставится отдельная железка, приписывать мне действия каких-то там ваших инженеров-пионеров не стоит, закидаю тряпками мокрыми

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 23 апреля 2021 16:02
    Proxopotamus:

    1. вы вынуждены писать потоки 24x7 и хранить фотки для некоего подобия индексов.
    2. ваши расходы на обслуживание и хранение h.264/h.265 трафика в 10 раз выше, чем на регистраторе с поддержкой адаптированных под видеонаблюдение кодеками.
    3. поиск нужного эпизода даже на бюджетном регистраторе займёт в разы меньше времени, чем просмотр папки с фотками, а на регистраторе с ai - на порядок.

    Т.е. чтобы найти раз в год некий фрагмент на 30 секунд быстрее, мне непременно нужно купить отдельный специализированный девайс? Разводите лохов на ваше оборудование где-нить в других ветках )

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 апреля 2021 16:03
    To4kaTitAN:

    мы общаться нормально будем или лить воду продолжим ?

    так вроде я вам по русски писал, для видео надо брать регик... А всякие микроты, убики и остальная чухня полилась от вас... Если вам надо чтобы работало и не трогало ваше время берёте регик с ПоЕ... А ваше чухня про питание у убика другое, потом еще купи микрот, а лучше вообще сервер, кому это надо кроме технодро...в?
    Регик все камеры завязывает на себя, нет гуляния ненужного трафика в виде видеопотоков, далее без танцев и разных требований к статическим IP и костылям в виде непонятных сервисов, подключается к облакам P2P и работает что с компа, что с сотового и работает 24\7...
    Если человек хочет секаса с оборудованием и сутками настройки, копанием с кучей файлов и т.п. то это другая история, тогда собирай минисерверную, собирай оборудование и софт, изучай, копай...

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 23 апреля 2021 16:13
    slon2003:

    Как писал выше, сделать можно всё, но удобство и потраченное время несоизмеримо...

    Никакого дискомфорта не испытываю. Архив нужен редко, обычно я даже фотки не смотрю, если не произошло никаких инцидентов.
    Но вам там с дивана определенно виднее, что мне комфотнее :-D

    Proxopotamus, slon2003, ваши хваленые регики хоть научились уже через нормальные браузеры работать? Или все так же, IE подавай? :))