Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5945

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5945
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • cronos16 Senior Member
    офлайн
    cronos16 Senior Member

    2351

    14 лет на сайте
    пользователь #204034

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 5 февраля 2020 13:09
    lepus:

    А вот какие лучше взять? У меня за всю историю умирали и Seagate и WD. Ironwolf дешевле RED от WD немного.
    Надо ещё посмотреть и сравнить по сколько у них пластин, естественно, чем меньше, тем лучше.

    Стоят и те и те. Разницы не заметил.
    Из плюсов сеагета - есть свой расширенный смарт. Синолоджи с ним дружит.

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    3992

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    3992
    # 5 февраля 2020 13:24
    Yosic:

    RAID1 и побоку все контроллеры. Зеркало получается. Один винт сдох, второй полная его копия.

    Тоже так планировал сделать Raid1. Но, на самом деле - торренты не так жалко, посомтрел фильм - удалил. Фильмы не коллекционирую. Музыка останется на РС продублирована. Фотки тоже будут продублированы и будут просто синхронизироваться с NAS, чтобы был бэкап.
    Тогда на самом деле имеет смысл, может поставить 2 по 2 Тб.
    У меня есть 2 харда, которые посыпались, но был сделан ремап и перезаписаны 0. Стоит ли их совать в NAS?
    Ведь есть же утверждение, что если HDD начал сыпаться, то и продолжит.
    Лучше купить 2 по 2Тб Ironwolfa новых, 4 тб мне хватит с лихвой.

    Добавлено спустя 25 секунд

    cronos16:

    Из плюсов сеагета - есть свой расширенный смарт. Синолоджи с ним дружит.

    плюс в сторону Seagate :super:

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 5 февраля 2020 15:05

    Yosic, очередной, если твой рейд0 1 5 6 10 сделан на базе аппаратного контроллера, то при вылете оного, теряешь все данные если аналогичной железки на подмену нет, учим мат часть, а еще лучше выходим за пределы мышления 2 диска и рейда 0-1 и переходим к зфс
    собственно, вы чего ожидаете ? полезный ответ на свой вопрос или манерную жижу без сути, не читаете, не вникаете, не гуглите, тратите время, продолжайте тактично полизываться без пользы

  • Michey25 Member
    офлайн
    Michey25 Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #356016

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 5 февраля 2020 15:12

    lepus, вставлю свои 5 копеек. Я за самосбор. Ваш феном врядли будет сильно загружен в насе, и жрать он будет не много. Но зато если решите поставить плекс он легко вытянет транскодинг 10 Мбит h265. (у меня, например, старый q9400 еще на 775 сокете пережевывает 8 Мбит фильмы). Старые винты в принципе можно поюзать на тех же фильмах, держа в голове что скоро им хана.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10784

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 5 февраля 2020 15:46
    Reader_p:

    зачем? далеко не все на диске требует зеркала, а место теряется. скопируйте важную часть ночью через cron и rsync, а неважно пусть себе так лежит

    Это был ответ про raid и смерть контроллера.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    To4kaTitAN:

    Yosic, очередной, если твой рейд0 1 5 6 10 сделан на базе аппаратного контроллера, то при вылете оного, теряешь все данные если аналогичной железки на подмену нет, учим мат часть, а еще лучше выходим за пределы мышления 2 диска и рейда 0-1 и переходим к зфс
    собственно, вы чего ожидаете ? полезный ответ на свой вопрос или манерную жижу без сути, не читаете, не вникаете, не гуглите, тратите время, продолжайте тактично полизываться без пользы

    Послушайте, не очередной, быдловатый хам. Учить мат часть будете своим отпрыскам советовать, если оные у человека с вашей манерой общения появятся когда-то. RAID 1 делает полную копию дисков сектор в сектор. никакой служебной информации не хранит. При смерти одного из дисков ставиться второй и делается sync и все. Я лично проверял, диски полные копии друг друга и при установке в совершенно другое железо читаются как обычные диски вообще без каких-либо проблем. Так, что выдохните и, прежде чем кому-то советы раздавать, знаний наберитесь.

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    3992

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    3992
    # 5 февраля 2020 17:13 Редактировалось lepus, 2 раз(а).

    Yosic, :super:
    не понимаю, людей, которые прибегают обматюкают всех, а по существу ничего не говорят. Единственное, чем это может быть - самоутверждение, если это не получается сделать общечеловеческими способами. Даже по манере общения уже видно человека.
    Michey25, спасибо! Мне ничего не мешает попробовать самосбор на этом Феноме, старые железяки есть. Потренироваться и посмотреть, что получится. А кроме тотальной нехватки времени, ничто не мешает.
    Какую из NAS ос тогда лучше предпочесть? Какая будет проще? NAS4Free? или FreeNAS?

    Насчёт RAID 1
    Если происходит сбой в работе контроллера и массив перестает определяться, то восстановление данных можно выполнить. Для этого один из дисков следует подключить к компьютеру на прямую, минуя RAID контроллер. Если повезёт, после подключения Ваши данные могут оказаться доступными и без использования специализированного софта.

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Michey25 Member
    офлайн
    Michey25 Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #356016

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 5 февраля 2020 18:08
    lepus:

    Какую из NAS ос тогда лучше предпочесть? Какая будет проще? NAS4Free? или FreeNAS?

    Когда делал свой то поставил обычный ubuntu server, про спец оси и не знал, так он и стоит уже 7й год, пережив несколько обновлений как версии ос так и железа. Мне кажется, все эти оси +- одно и тоже. Только, может, из коробки побольше функций будет, в отличии от обычной серверной ос.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 5 февраля 2020 19:54

    Yosic, ой да ладно, пошли обидки, добро пожаловать в профильную ветку, тут общаются по теме, а не рассказывают про отпрысков когда натыкали в кучу физиономией, ставится без ь, отпрыск
    очередной, в контексе ворвался на форум и без понимания вещей раздает советы, для начала стоит изучить разницу аппаратный рейд и софтовый, софтовый переносится на любое железо и восстанавливается без проблем, аппаратный только на аналогичном контроллере, профанов чую за версту, сори
    можете почитать первую попавшуюся статью если лично опыта не имеете https://habr.com/ru/company/advanserv/blog/163451/ либо погуглить как вообще восстанавливаются массивы
    а так, конечно логично что в рейде1 диски идентичны, открою страшную тайну, в рейд10 диски по парам будут идентичны, такова особенность, а если задать вам вопрос, чему равная общая производительность дисков в рейде, вероятно ответа мы не увидим

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    да, возможно изложено не самой приятной манерой, но надеюсь суть донесена и больше туфталогию в массах мы не увидим

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 февраля 2020 10:38)
    Основание: 3.5.17

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10784

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 5 февраля 2020 23:32
    To4kaTitAN:

    ой да ладно, пошли обидки, добро пожаловать в профильную ветку, тут общаются по теме, а не рассказывают про отпрысков когда натыкали в кучу физиономией, ставится без ь, отпрыск

    :rotate:
    О, пошла клоунада. Профильная ветка, какой-то доморощенный быдлочек хам возомнил себя каким-то ыкспертом:)
    Ржу в голос. Ничего кроме ошибки с мягким знаком не нашли, что же так слабо, а, ыксперт:)
    В какую ветку не зайди найдется чудачок возомнивший себя божком:)
    Уже ярлыки навешивает, профан. Ой прямо разрывает от смеха :D
    Приводит ссылки на статьи 10 летней, без малого, давности.
    Открою вам страшную тайну, вы запишите себе где-нибудь там, чтобы не забыть по старинной ыксперт традиции.
    Материнка с интеловским рейдом аппаратным raid 1 вынимаю диск и ставлю его в другой комп, вообще без raid подключаю через USB адаптер и, о чудо, он работает и все данные видны. Прямо чудеса не иначе? :)

    если задать вам вопрос

    Разговаривать сперва научитесь нормально, прежде чем вопросы задавать:)

    To4kaTitAN:

    и больше туфталогию в массах мы не увидим

    Очень на это надеюсь, а то от вашего уровня ыкспертности боюсь со смеха помру:)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 февраля 2020 10:39)
    Основание: 3.5.17

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 6 февраля 2020 04:39 Редактировалось To4kaTitAN, 1 раз.

    Yosic, материнка с интеловским рейдом ) все понятно, куда мне до вашего уровня
    в статье есть абзац про, почему на другом контроллере на заводится, технический момент описан для совсем слабеньких, но это ж надо было читать ) принцип не изменился у аппаратных по сей момент
    в моих возможностях уберечь **** головы, все остальное на вашей совести, продолжайте ссылаться на срок давности статьи парируя материнкой с интеловским рейдом ) а еще лучше отправляйтесь, почитать что ли, у интела нет рейдов своих ) это софтовое
    тут переписываются, если прям совсем точно, а разговаривать с вами ***, интеловский рейд
    ждем ответ про производительность массива дисков, если опыта хватает на базовые вещи ответить ) либо, молча жуем и не суемся в сферы мало знакомые

    Добавлено спустя 29 минут 44 секунды

    а вообще, мне конечно очень приятно, так персонажа цепляет кто я и откуда ) в рамках темы удержаться не может, когда знания закончились

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 февраля 2020 10:39)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7883

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7883
    # 6 февраля 2020 05:57 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    To4kaTitAN:

    для начала стоит изучить разницу аппаратный рейд и софтовый, софтовый переносится на любое железо и восстанавливается без проблем, аппаратный только на аналогичном контроллере, профанов чую за версту, сори

    У большинства домашних НАСов (искаропки) рейд именно софтовый - развели тут спор на пустом месте ...

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10784

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 6 февраля 2020 09:49
    To4kaTitAN:

    а вообще, мне конечно очень приятно, так персонажа цепляет кто я и откуда ) в рамках темы удержаться не может, когда знания закончились

    Не льстите себе, большинству, как и мне, фиолетово кто вы и откуда. тут вы сказочник, а откуда такие как вы берутся, никому не интересно:)
    Зацепило, видимо, как раз вас, раз вы на простой вопрос не смогли дать простой ответ, а начали изрыгать горы словесных говен поливая всех и вся. Кому-то там знак мягкий помешал, напомнить кому? В рамках темы, да да, конечно :D

    To4kaTitAN:

    у интела нет рейдов своих ) это софтовое

    Жгите еще:) Просто ржу. С таким успехом все 100% софтовое, в любом контроллере управляет программа=софт:)

    To4kaTitAN:

    ждем ответ про производительность массива дисков

    Какой-то божок клоун решил, что ему тут кто-то должен на какие-то вопросы отвечать? Да да, конечно. Вас в гугле забанили?
    Ну так и быть, помогу "совсем слабеньким"

    To4kaTitAN:

    молча жуем и не суемся в сферы мало знакомые

    Не говорим, что делать, не получаем четких указаний куда идти со своими советами:)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 февраля 2020 10:40)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

  • cronos16 Senior Member
    офлайн
    cronos16 Senior Member

    2351

    14 лет на сайте
    пользователь #204034

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 6 февраля 2020 11:14

    shuravi89, я бы сказал, что на подавляющем числе домашних НАС

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 февраля 2020 09:44

    lepus,попробую упредить один момент.... Я за самосбор. Объясню почему. Физику не обманешь... В готовых NAS низкое энергопотребление достигается за счет ограниченности во всём(производительность,тепловыделение...). Чипсет,процессор,контроллеры,часто ограниченный объём памяти,без возможности наращивания.Производители считают,что по соотношению производительность-энергопотребление достигают золотой середины...!? И вообще любой апгрейд в готовых NAS связан с проблемами и на уровне железа и на уровне софта.Имея NAS,вам рано или поздно захочется выходить за рамки базового функционала. С течением времени вы поймете сколько существует доп возможностей. И тут владельцы готовых NAS(купленных за немалые деньги!) упираются, зачастую, в ограничения на уровне железа. Вы рассматривали продукты из линейки Synology? Присмотритесь к xpenology...

    Добавлено спустя 13 минут 47 секунд

    Далее уже тысячу раз собирался купить или Synology 218+ (но 500$) + два нормальных харда по 4Гб - это 700$
    Это ваш текст,и это,мягко говоря,не совсем так... 4 Tb

  • alex-minsk Senior Member
    офлайн
    alex-minsk Senior Member

    667

    12 лет на сайте
    пользователь #508308

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 7 февраля 2020 10:52
    vlad0109:

    lepus,попробую упредить один момент.... Я за самосбор. Объясню почему. Физику не обманешь... В готовых NAS низкое энергопотребление достигается за счет ограниченности во всём(производительность,тепловыделение...).

    Самосбор безусловно дешевле и "гибче". А если место ограничено и некуда ставить полноценный системный блок? Ну и шум от него, как правило, больше чем от NAS.

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 7 февраля 2020 11:25
    vlad0109:

    Имея NAS,вам рано или поздно захочется выходить за рамки базового функционала.

    нет. поставил и забыл. работает как файлпомойка с доступом из сети и телевизора 7/24 уже более 3х лет.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 7 февраля 2020 11:47
    vlad0109:

    И тут владельцы готовых NAS(купленных за немалые деньги!) упираются, зачастую, в ограничения на уровне железа

    Деньги за небольшие готовые НАС очень даже небольшие, особенно в сравнении с тем что нужно потратить на самосбор. Другое дело самосбор конечно априори будет ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ и ФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ. Но не всем нужно бегать искать подходящие корпуса, блоки питания, бороться потом с шумом и гемороиться с настройкой ПО. Мне например для целей дома для семьи хватает небольшой коробочки, да не самое быстрое решение, но вполне. Подчеркну стоило это куда дешевле чем делать самому, хотя была изначально такая мысля

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 февраля 2020 11:51
    siargy:

    vlad0109:

    Имея NAS,вам рано или поздно захочется выходить за рамки базового функционала.

    нет. поставил и забыл. работает как файлпомойка с доступом из сети и телевизора 7/24 уже более 3х лет.

    Есть и такой сценарий,не спорю. Но если у вас не самосбор,вы ограничены в возможностях...

    alex-minsk:

    vlad0109:

    lepus,попробую упредить один момент.... Я за самосбор. Объясню почему. Физику не обманешь... В готовых NAS низкое энергопотребление достигается за счет ограниченности во всём(производительность,тепловыделение...).

    Самосбор безусловно дешевле и "гибче". А если место ограничено и некуда ставить полноценный системный блок? Ну и шум от него, как правило, больше чем от NAS.

    На счет места,у каждого свои условия... На счет шума,могу показать,ООоооочень шумные заводские домашние NASы! А вообще кулеры-это расходники и очередная замена может произойти и там появятся гидродинамические кулеры...

    Добавлено спустя 1 час 40 минут 22 секунды

    softmax:

    vlad0109:

    И тут владельцы готовых NAS(купленных за немалые деньги!) упираются, зачастую, в ограничения на уровне железа

    Деньги за небольшие готовые НАС очень даже небольшие, особенно в сравнении с тем что нужно потратить на самосбор. Другое дело самосбор конечно априори будет ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ и ФУНКЦИОНАЛЬНЕЕ. Но не всем нужно бегать искать подходящие корпуса, блоки питания, бороться потом с шумом и гемороиться с настройкой ПО. Мне например для целей дома для семьи хватает небольшой коробочки, да не самое быстрое решение, но вполне. Подчеркну стоило это куда дешевле чем делать самому, хотя была изначально такая мысля

    Любопытства ради... Что у вас за NAS?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10784

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 7 февраля 2020 13:52 Редактировалось Yosic, 1 раз.

    vlad0109, Я не знаю, какие возможности нужны вам, но торрент качалка, плюс DLNA сервер отлично идут на wdmycloud 7 летней давности.
    Что вы там собрались на этом NAS делать я не знаю, нет, я не спорю, что у кого-то специфичные требования, но 90%+ от наса нужно 3 вещь
    1. Файлопомойка по сети
    2. Смотреть с него видео на телике
    3. Качать торренты

    С таким кругом задач упомянутый выше mycloud справляется на ура и вообще не шумит, ну только сам HDD.
    При этом его стоимость всего процентов на 10% выше чем просто HDD такого же объема.

    P.S. Даже доступ через интернет можно получить если кому-то нужно это домашнее облако.

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 7 февраля 2020 14:07
    vlad0109:

    вы ограничены в возможностях..

    нет) у меня нет таких потребностей.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.