Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 6 октября 2017 22:27

    для домашней файлопомойки.
    посмотрел цены на винчестеры.
    недавно же были представлены модели на 12 и 14тб.
    модели меньшего обьема неплохо подешевели.
    https://catalog.onliner.by/hdd?price%5Bfrom%5D=1.00&price%5Bto%5D ... n%5D=union

    что будет оптимальным из этого списка?
    в домашней файлопомойке по принципу "один раз записал, когданибудь может быть будет пару раз прочитано".

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 7 октября 2017 10:14 Редактировалось chuiko, 1 раз.

    TheVITALI, сугубо мое мнение, но с учетом одинаковой цены я бы взял HGST или WD на гелии, я считаю что WD дальше всех пока продвинулась в направлении увеличения емкости. Тем более что на HGTS гарантия 5 лет, но это не в нашей стране, но если покупать в Польше, то актуально. HGST Ultrastar He10 8TB [HUH721008ALE604], буфер 256 мб, 3 поколение гелиевых дисков, скорость шпинделя 7200,вот только думаю он будет шумный, WD Red будет потише. Сигейт для меня не диски, может сейчас с качеством получше. Тошиба норм, но думаю будет громче работать чем HGST.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 7 октября 2017 10:28

    Хм.
    Подскажите, какая утилита бекапирования под линукс форумирует бекапы в виде каталога файлов с Hard линками на не изменившийся экземпляр файла из предыдущих бекапов?

    В Synology был плагин TimeBackup с такой логикой, но эти не хорошие люди его выпили в очередном обновлении. Планирую перейти OpenMediaVault под x86.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 7 октября 2017 18:06

    chuiko, hgst бренд серверный, шумные, прожорливые, в своей нише очень даже ничего
    буфер растет с размером у всех
    гарантия на hgst 5 лет т.к. это ентерпрайс нынче) сега в ентерпрайс не уступает вообще )
    переделки серверных hgst в hitachi домашние шумные

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 7 октября 2017 20:06

    домашняя файлопомойка подразумевает низкий шум в том числе и от винчестеров.
    супермаксимальная скорость чтения\записи не нужна, особенно если это достигается повышеным шумом.
    наиглавнейший параметр - стоимость терабайта + приемлимая надежность.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 7 октября 2017 20:26 Редактировалось Домашний, 2 раз(а).
    Micola:

    Подскажите, какая утилита бекапирования под линукс форумирует бекапы в виде каталога файлов с Hard линками на не изменившийся экземпляр файла из предыдущих бекапов?

    Rsync? По простому здесь.
    Вот вам ещё "морда" для Rsync если вдруг командная строка не нравится.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 7 октября 2017 20:47
    Домашний:

    Micola:

    Подскажите, какая утилита бекапирования под линукс форумирует бекапы в виде каталога файлов с Hard линками на не изменившийся экземпляр файла из предыдущих бекапов?

    Rsync? По простому здесь.

    ок. Буду изучать.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 8 октября 2017 19:51

    Micola, посмотрите еще программу synching, она очень многое умеет и можно всячески настроить, возможно вам подойдёт.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 октября 2017 14:09

    chuiko, присоединяюсь. Syncthing очень хороша - и что важно, данные шифруются на ваших машинах до отправки их через релей-сервера. А если хотите еще большего контроля, то релей можно использовать свой.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 11 октября 2017 08:28

    имеются винчестеры wd green 1tb 3 штуки и wd green 4tb 2 штуки.
    если к ним нету обращений, или идет линейное чтение\запись, то они практически бесшумны на фоне фонового шума в комнате.
    и тихо слышны, если перемещается головка над пластинами.

    так же имеются винчестеры hitachi на 1тб и 0.5тб
    от них исходит весьма слышный шум даже если на них просто подано питание, т.е. даже от вращения шпинделя без каких либо обращений (т.е. в биосе).
    при позиционировании головки слышен стрекот средней громкости.

    есть винчестер toshiba 2.5" на 0.32тб в юсб кейсе.
    за 3 метра слышен шум от вращения шпинделя в комнате с закрытым окном на улицу где единственым источником шума является сам винчестер.. вблизи слышен сильный шум только от вращения шпинделя.

    ===
    для домашней файлопомойки, винчестеры на 8тб, от каких производителей и каких серий наиболее малошумны чтобы при вращении шпинделя, чтение\запись не было слышно шума в комнате с закрытым уличным окном?
    особенно интересуют субьективные впечатления по шуму от seagate archive 8tb и seagate ironwolf 8tb как наиболее дешевые за терабайт.
    все для домашней файлопомойки. т.е. 1 раз записать, пару раз в год прочитать.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 11 октября 2017 11:28 Редактировалось Micola, 1 раз.
    alex_poehali:

    chuiko, присоединяюсь. Syncthing очень хороша - и что важно, данные шифруются на ваших машинах до отправки их через релей-сервера. А если хотите еще большего контроля, то релей можно использовать свой.

    Так термин релей сервера подразумевает что это скорее вариант облака или синхронизации, как resilio. А не утилита по бекапированию. Или там поглубже функционал?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 11 октября 2017 12:45

    TheVITALI, смотрите диски у которых скорость шпинделя не выше 6000 а именно например WD red 5400 у Seagate есть 5900 вроде бы. У меня все диски wd red, чтотв пк что в нас, я считаю их вообще бесшумными. Но каждому свое.

    Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд

    Micola, там гибко все настраивается, почитайте про неё.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 11 октября 2017 13:58

    у меня все диски 3.5" что шумят, имеют обороты 7200.
    ноутбучный 2.5" - даже и не знаю какая там скорость. может даже и 4200, но шумит он очень сильно.

    есть в другом компе диски 3.5" на 80, 200, 300 гб с оборотами 7200, но они не шумят, но их сложно назвать современыми.

    самый неприятный шум от винчестера в домашней файлопомойке - шум вращения шпинделя, поскольку 99% времени отсуствуют обращения к винчестеру и этот шум постоянный.

    у моих wd green шума от вращения шпинделя не слышно вообще, если нету обращения и самотестирования, то в полметре от винчестера, невозможно понять работает он или нет.
    а вот винчестеры hitachi в 2 метрах легко можно услышать как крутится шпиндель.
    toshiba - на растоянии 3 метров и это ноутбучный 2.5"

    вопрос к обладателям seagate archive 8tb - слышен ли от него шум от вращения шпинделя?

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 11 октября 2017 16:25

    TheVITALI, почитайте первый попавшийся тест-обзор в яндексе.
    По уровню шума ST8000AS0002 тоже показал себя с лучшей стороны, накопитель закрыл разрыв между очень тихими моделями для NAS и сравнительно шумными жёсткими дисками корпоративного класса.
    А вообще шум это понятие относительное, у всех разный слух и говорят что у людей после 30 слух падает. Читайте обзоры и сравните значение уровня шума вд грин с сигейтом. Для кого то реды шумные, а для кого-то Тошиба тихий, хотя все жалуются что они громкие...

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 октября 2017 17:31 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    chuiko:

    и говорят что у людей после 30 слух падает.

    Да после 30 все глухие, им даже можно использовать винчестеры с дизельный приводом. Все равно ничерта не слышат.
    Кстати, вы не знаете, как там со зрением после 30? Тросточку тоже заказывать или так еще походить можно будет? :lol:

  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 11 октября 2017 17:46

    Маркон, вы читать умеете? Вам наверное за 30? Извините что задел ваше самолюбие...Я не говорил что глухие и не утверждал этого. Я лишь о том что в принципе слух у всех разный и шум это понятие относительное для каждого человека. И выбирать винчестер исходя из представления уровня шума другого человека это бред, только читать тесты и обзоры где все диски тестируют в одинаковых условиях.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 октября 2017 19:50
    chuiko:

    Маркон, вы читать умеете? Вам наверное за 30?

    Читать умею. А вам ведь до 20, верно? Ну максимум не сильно за 20?

    chuiko:

    Извините что задел ваше самолюбие...

    Написанной глупостью вы лишь рассмешили меня.

    chuiko:

    Я не говорил что глухие и не утверждал этого.

    Серьёзно? А я вашу фразу понял именно так.

    chuiko:

    Я лишь о том что в принципе слух у всех разный и шум это понятие относительное для каждого человека.

    Нет, вы писали совсем другое. Я специально процитировал.

    Все тинейджеры считают 22-х летних пожилыми, а 25 летних старыми. :lol:

  • chuiko Member
    офлайн
    chuiko Member

    274

    13 лет на сайте
    пользователь #350967

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 11 октября 2017 20:27

    Маркон, вы не процитировали, а лишь выдрали часть текста из контекста... Судя по всему вам бы повод дать, и трололо само приходит. Писал я в принципе не вам, по этому разговор про задетое самолюбие 30 летнего муЗчины с тинейджером продолжать не желаю, ибо оффтоп. Хотите успокоить свое задетое эго можете продолжать в лс.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 12 октября 2017 10:24

    всяким интернет-обзорам доверия нету.

    очень часто в качестве измерительного прибора используют "китайский смартфон на андроиде с програмой измерения шума noisetestproplus".
    с погрешностью +-50%

    я обозначил как эталон wd green на 1тб и 4тб - я не слышу шума от вращения шпинделя.
    а от винчестеров hitachi 7200rpm на 1тб и 0.5тб слышу отчетливо на растоянии 2 метра от закрытого корпуса компа.
    вот и хочу понять - буду ли я слышать шум вращения шпинделя у seagate archive 8tb

    нужны субьективные впечатления относительного шума в сравнении этих винчестеров от владельцов.

    ===
    1) вроде бы недавно была новость что wd начала выпуск винчестеров с черепичной записью, как у seagate archive? если это правда, то когда будут продаваться такие винчестеры?
    2) seagate случаем не планирует выпустить модели серии archive на 10 и 12тб? цена ниже на 20% за терабайт очень привлекательна у моделей на 8тб по сравнению с конкурентами. возможно, цены будут такие :
    seagate archive 10tb цена будет как у конкурентов модели на 8тб. а это прибавка на +25% места на винчестере.
    3) да и с надежностью у seagate archive вроде все в порядке?
    странно, почему в знаменитой статистике по надежности винчестеров от black blaze нету упоминания об этих винчстерах. ведь цена за терабайт у них самая дешевая в мире. или я что-то пропустил?

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 5 декабря 2017 11:27

    комрады, подскажите как это сделать:
    есть nas dns-327, подключаю его как сетевой діск на компе с вин-хр, и все прекрасно, виден как внутренний, файлики копируюца, фотки видео можно посмотреть.
    пытаюсь сделать тоже самое на богомерзкой вин7 и нивкакую - через веб заходит, как фтп подключается но при этом можно только копировать файлы а для просмотра надо "скачивать" на локальный диск.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.