Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5945

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5945
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 14 мая 2021 15:54
    Yosic:

    mrmagic:

    Реально ли на таком устройстве хранить исходники видео и raw-фотографии, чтобы удаленно можно было монтировать и работать в Лайтруме?

    Yosic:

    Средняя скорость записи/чтения около 50 МБ/c

    Дальше сами решайте подходит вам или нет.

    Да, это мало. Какую альтернативу можете посоветовать?

    @bortnikau
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 14 мая 2021 18:53
    mrmagic:

    Yosic:

    mrmagic:

    Реально ли на таком устройстве хранить исходники видео и raw-фотографии, чтобы удаленно можно было монтировать и работать в Лайтруме?

    Yosic:

    Средняя скорость записи/чтения около 50 МБ/c

    Дальше сами решайте подходит вам или нет.

    Да, это мало. Какую альтернативу можете посоветовать?

    я не понимаю как вы удаленный доступ можете сделать быстрее. а так любой сервер/NAS на нормальном процессоре, а не на ARM даст больше

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 14 мая 2021 20:04
    Reader_p:

    mrmagic:

    Yosic:

    mrmagic:

    Реально ли на таком устройстве хранить исходники видео и raw-фотографии, чтобы удаленно можно было монтировать и работать в Лайтруме?

    Yosic:

    Средняя скорость записи/чтения около 50 МБ/c

    Дальше сами решайте подходит вам или нет.

    Да, это мало. Какую альтернативу можете посоветовать?

    я не понимаю как вы удаленный доступ можете сделать быстрее. а так любой сервер/NAS на нормальном процессоре, а не на ARM даст больше

    Ну с учетом того, что 1гигабитная сеть имеет теоретическую пропускную способность в 128мб/c , а если вычесть накладные расходы то около 100мб/с то не совсем понятно зачем особо больше, 70-80мб/с уже вполне себе близко к практическому потолку домашней сети. Да, и АРМ или не АРМ - разницы не много, это зависит от контроллера диска в основном и в меньшей степени сети.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 14 мая 2021 20:07
    Yosic:

    Да, и АРМ или не АРМ - разницы не много, это зависит от контроллера диска в основном и в меньшей степени сети.

    да у меня второй медиаплеер на реалтеке 1295 (арм 4 ядра 1,5ггц ) выступает в роли второго NAS так 100 - 110 мегабайт в секунду спокойно дает при линейном копировании

    Никогда такого не было и вот опять !
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 15 мая 2021 08:04
    Дуремар:

    Yosic:

    Да, и АРМ или не АРМ - разницы не много, это зависит от контроллера диска в основном и в меньшей степени сети.

    да у меня второй медиаплеер на реалтеке 1295 (арм 4 ядра 1,5ггц ) выступает в роли второго NAS так 100 - 110 мегабайт в секунду спокойно дает при линейном копировании

    Есть еще нюансы с сетевыми. В 7ке и ниже (с 10кой не заморачивался, уже везде гигабит) на сетевой 20% как правило резервируется потока по тех нужды, и надо было править реестры и ini для отключения этого запаса. Так что могут еще и искуственные ограничения быть, но не скажу как с насами. На роутере с расшаренным винтом ссд на юсб 3.0 скорость тоже 60-70 :(

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 мая 2021 10:23

    это у домохозяек искуственные ограничения и нюансы с сетевыми в виде реестра и ини, а нормальные мужики на арм гоняют ось без реестра и ужимок ))

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3817

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3817
    # 15 мая 2021 10:28
    slon2003:

    на сетевой 20% как правило резервируется потока по тех нужды

    это миф времён 2000/2003. ноги растут из того, что если приложение хотело qos, но не указывало явно класс, то винда лепила пакету значение по умолчанию - 20%. ну или что-то вроде того, давно уже это было.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 15 мая 2021 10:29 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Proxopotamus:

    slon2003:

    на сетевой 20% как правило резервируется потока по тех нужды

    это миф времён 2000/2003. ноги растут из того, что если приложение хотело qos, но не указывало явно класс, то винда лепила пакету значение по умолчанию - 20%. ну или что-то вроде того, давно уже это было.

    миф, не миф а патчик работал.... Сейчас не заморачиваешься уже, а раньше приходилось каждый % вытаскивать...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    To4kaTitAN:

    а нормальные мужики на арм гоняют ось без реестра и ужимок ))

    ... :) а вы как гоняете? т.к. ничего не сказано о вас...

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 мая 2021 10:42
    slon2003:

    Proxopotamus:

    slon2003:

    на сетевой 20% как правило резервируется потока по тех нужды

    это миф времён 2000/2003. ноги растут из того, что если приложение хотело qos, но не указывало явно класс, то винда лепила пакету значение по умолчанию - 20%. ну или что-то вроде того, давно уже это было.

    миф, не миф а патчик работал.... Сейчас не заморачиваешься уже, а раньше приходилось каждый % вытаскивать...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    To4kaTitAN:

    а нормальные мужики на арм гоняют ось без реестра и ужимок ))

    ... :) а вы как гоняете? т.к. ничего не сказано о вас...

    а тут раздел расскажи о себе ? ) понятно из прошлых бесед, линукс, голый, брутальный, всемогущий

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 15 мая 2021 12:06

    Добавлю на счет My Cloud. 50мб/c это более старые версии до того как они сделали патч на 64к страницу памяти. После этого скорость возросла до почти 100мб/c и уперлась в пропускную способность гигабитной сети. Все современные My Cloud имеют уже даже другой процессор и там скорость ограничена только сетью и скоростью диска.
    Это я к чем, а к тому, что даже My Cloud уже дает максимум возможный на гигабитной сети и если дело только в скорости, то брать что-то другое нету особого смысла.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 15 мая 2021 16:39
    Yosic:

    Это я к чем, а к тому, что даже My Cloud уже дает максимум возможный на гигабитной сети и если дело только в скорости, то брать что-то другое нету особого смысла.

    Ну на кунапах 8 дисковых и ссд, скорость в реальности +- 200, 10 гигабитная сетевая... так что надо скорость боксы наше все...

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 16 мая 2021 14:27
    Yosic:

    Это я к чем, а к тому, что даже My Cloud уже дает максимум возможный на гигабитной сети и если дело только в скорости, то брать что-то другое нету особого смысла.

    Мне сложно судить о других функциях, потому что я в этом на шарю совсем. Мне нужно без бубнов копировать raw/jpg-файлы, видео/фильмы по несколько Гб на диски и иметь к ним нормальный доступ, как будто бы эти диски у меня подключены к ноутбуку. И все это на Мак.

    @bortnikau
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 17 мая 2021 11:33
    slon2003:

    10 гигабитная сетевая

    У вас своя специфика, это не бытовое применение, я не спорю, что у кого-то может быть 10г сеть дома, но это на уровне статистической погрешности от всех остальных.

    mrmagic:

    Yosic:

    Это я к чем, а к тому, что даже My Cloud уже дает максимум возможный на гигабитной сети и если дело только в скорости, то брать что-то другое нету особого смысла.

    Мне сложно судить о других функциях, потому что я в этом на шарю совсем. Мне нужно без бубнов копировать raw/jpg-файлы, видео/фильмы по несколько Гб на диски и иметь к ним нормальный доступ, как будто бы эти диски у меня подключены к ноутбуку. И все это на Мак.

    Другие - это резервное - автоматическое копирование, качалки торрентов, медиасервер, в my cloud он нормальный вполне кстати, ну и много всякого другого есть. На счет копирования файлов - упор в пропускную способность сети. Если у вас вариант только с сетью то быстрее не будет как ни крути, ну или 10г сеть, но это вряд ли ваш вариант. Если вам именно с ноута то может просто внешний диск рассмотреть на usb3? Ну и в такой ситуации никакого wifi иначе все будет очень не быстро:)

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 17 мая 2021 13:31
    Yosic:

    ....Если вам именно с ноута то может просто внешний диск рассмотреть на usb3? Ну и в такой ситуации никакого wifi иначе все будет очень не быстро:)

    Я уже устал постоянно с этими внешними дисками и шнурками к ним.

    @bortnikau
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 17 мая 2021 15:07
    Yosic:

    slon2003:
    10 гигабитная сетевая

    У вас своя специфика, это не бытовое применение, я не спорю, что у кого-то может быть 10г сеть дома, но это на уровне статистической погрешности от всех остальных.

    я для инфы о скоростях на кунапах...

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 17 мая 2021 15:45
    mrmagic:

    Я уже устал постоянно с этими внешними дисками и шнурками к ним.

    Тогда у вас wifi - и вообще не принципиально что будет, будет 20-30мб в пике, или гигабитная сеть - там 100, больше не получите.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 17 мая 2021 18:51 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 17 мая 2021 19:47
    Mih-Mih:

    Yosic:

    Тогда у вас wifi - и вообще не принципиально что будет, будет 20-30мб в пике

    [контент удалён]
    копирование файла с Qnap на ноут по Wi-Fi
    согласен... скриншот - в пике. установившаяся скорость 58-60

    И? У меня wifi, в том месте, где я живу, в хорошее время еле дотягивает до 70мбит, а в плохое болтается на уровне 20мбит. с wifi - это все как повезет. На что-то рассчитывать не возможно, никто не будет у вас спрашивать включить ему свою точку за стенкой или нет. а пространство - общее. По-этому я сказал, что если говорит о wifi - то без разницы что, 20-30 - это еще очень не плохо.
    По вашим данным, если они верны, у вас wifi тянет что-то коло 800мбит, а то и выше. Честно говоря такой сетап я бы не назвал рядовым, даже очень очень. Так, что это частный случай как и 10г сеть.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    14 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 2 июня 2021 15:13

    Небольшая подсказка тем, у кого есть адаптер USB3>SATA для ноутбучного веника, а надо подключить веник на 3,5"
    Существует переходник(на али ищется как "SATA male to male";).

    В переходник втыкаем обычный кабель данных SATA.

    Добавлено спустя 27 минут 2 секунды

    Yosic:

    или гигабитная сеть - там 100, больше не получите.

    Это от железа зависит. Теоретически в гигабитной сети до 125 мегабайт/сек, реально при нормальном железе чуть меньше.
    У меня, например, стабильно 114 МБ\сек держит с быстрых HDD и с SSD.
    Разумеется, если роутеры/свичи от галимых длинков/тплинков, то тогда меньше сотки будет.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10786

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10786
    # 2 июня 2021 16:08 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    kiv69:

    Теоретически в гигабитной сети до 125 мегабайт/сек

    Такого не может быть. Всегда есть накладные расходы вроде заголовков пакетов. 125 - пропускная способность.