Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 21 января 2020 14:08
    dyno:

    Ещё есть облачные хранилища.

    )) скорость доступа упирается в скорость интернета. Да цена, 100 баксов за 2 терабайта на год?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 21 января 2020 14:28
    siargy:

    ну и как тут пишут для 99.99% надежности надо делать зеркало на диске физически расположеном в другом месте,
    а с финансовой точки зрения это безсмысленно.

    Именно так у меня и сделано. Есть бэкап в другом городе. А также, RAID на основной файлопомойке.

    А что такого ужасного в финансовом плане? Сейчас диски не особо дорогие. У меня вообще хранилка на 2-3 Тб дисках, большая часть покупалась 5-8 лет назад и за это время умерло уже 3 диска. Если бы не было RAIDа - из-за одного вылетевшего диска мне бы пришлось ехать в другой город за 900 км чтобы скопировать из бэкапа, тратя на это гораздо больше денег, чем стоит новый диск в массиве.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 21 января 2020 14:29

    )) возможно город стоит выбрать поближе.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 21 января 2020 15:38
    Micola:

    dyno:

    Ещё есть облачные хранилища.

    )) скорость доступа упирается в скорость интернета. Да цена, 100 баксов за 2 терабайта на год?

    Скорость давно не проблема. Если такой объем нужно сохранять, то облако конечно не вариант...
    У DS116 кстати есть возможность сохранять копию на USB - накопитель. Как вариант.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 21 января 2020 15:44

    dyno, тык для надежности то говорится, что одна из копий должна быть территориально удалена. по USB это получается сугубо ручное бекапирование и ручное "создание географического удаления"

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 21 января 2020 15:48
    Micola:

    dyno, тык для надежности то говорится, что одна из копий должна быть территориально удалена. по USB это получается сугубо ручное бекапирование и ручное "создание географического удаления"

    Это как альтернатива RAID.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 22 января 2020 07:30
    MethroGnome:

    А что такого ужасного в финансовом плане? Сейчас диски не особо дорогие.

    а ты пощитай расходы на 5 лет = интернет+оборудование

    Micola:

    цена, 100 баксов за 2 терабайта на год?

    перекачать фильмы с торентов раз в 5 лет дешэвшэ будет. а список хранить в бесплатном облаке.

    не думаю что у обычного пользователя столько критичных данных, чтобы так заморачиваца.
    напомнило

    надо с утра одевать презик в надежде что в течении дня комунибудь вдуеш :trollface:
    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4049

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4049
    # 4 февраля 2020 16:17

    Доброго дня!
    Роутер с подрубленным хардом начинает потиху загибаться, поэтому надо нормальное более-менее хранилище.
    В принципе есть на АМ3 старая платформа с 4 гб оперативки, два харда (разных), 650W блок питания и корпус, + 2.5HDD, чтобы сделать самосбор. Чисто ради интереса.
    Но такому NAS я не доверю надежную инфу. Максимум фильмы, и как я понял БП 650W даже с голд сертификатом и такой системой 24\7 будет жрать электричества как нормальный комп.

    Далее уже тысячу раз собирался купить или Synology 218+ (но 500$) + два нормальных харда по 4Гб - это 700$

    Или что-то бюджетное типа 218j или ASUSTOR AS1002T v2, или QNAP TS-231P или на 4 диска в будущее задел ASUSTOR AS-1004T или ASUSTOR AS-3102T (Х86 платформа)они продаются в диапазоне 200-300$ +новые харды (ironwolf наверное). Больше денег не могу потратить.
    И надо как-то разрубить этот гордиев узел и купить не прогадав. Обойтись самыми дешевыми на армаде ( они по любому, думаю будут шустрее роутера с хардом) или взять на 4 диска или на Х86 Asustor
    Что из них взять, если будут к ним подрублены 2 IP камеры, тореннтокачалка и хранилка для музыки (и настройка стрима на ресивер во FLAC) и фильмов в 2k-4k качестве. Для чего нужен PLEX? Если телик видит по DLNA нужные данные?
    Хранение и синхронизация бэкапа с компом важных семейных фото и документов, + с двух телефонов. При этом не имея белого IP но с Zyxel Ultra II смысла выводить его в инет не будет?

    Так вот что из этих взять и не прогадать? Чтобы было надёжно и требования мои выполняло? Т.к самосбор будет баловством, а с покупки с нуля хочется компактности и тишины, чтобы поставить в кладовку.

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 4 февраля 2020 19:52

    если мозга хватит настроить линух, делать самосбор, во всех остальных случаях брать готовое
    судя по ходу мышления, далеко до понимания вещей, бп может быть хоть 1500в, это его пиковая мощность, в реальности может потреблять и 80в
    ну и так чисто, поржать, важную инфу в одном месте не хранят, либо это схд стоит как автомобиль
    плех умеет разные плюшки, например кодировать на лету под мобильник, веб с возможностью просмотра, проще покрутить самому

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (5 февраля 2020 15:14)
    Основание: 3.5.17

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4049

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4049
    # 4 февраля 2020 22:16 Редактировалось lepus, 2 раз(а).
    To4kaTitAN:

    если мозга хватит настроить линух, делать самосбор, во всех остальных случаях брать готовое
    судя по ходу мышления, далеко до понимания вещей, бп может быть хоть 1500в, это его пиковая мощность, в реальности может потреблять и 80в
    ну и так чисто, поржать, важную инфу в одном месте не хранят, либо это схд стоит как автомобиль
    плех умеет разные плюшки, например кодировать на лету под мобильник, веб с возможностью просмотра, проще покрутить самому

    Cпасибо кэп, насчёт хранения. Для чего RAID придумали? Облака? Бэкапы?
    Персонально повторю, если и с чтением проблемы:
    В курсе сколько потребляет феном и АМ3? Ещё раз повторю, что старым винтам я не доверю, т.к они мной восстановлены.
    А для нового NAS будут куплены два новых ironwolf
    насчёт плекса, спасибо, хоть что то отдалённо из этого бормотания понятно, что мне он не нужен.

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 4 февраля 2020 22:48 Редактировалось Reader_p, 4 раз(а).
    lepus:

    Для чего нужен PLEX? Если телик видит по DLNA нужные данные?

    PLEX это в первую очередь DLNA сервер, вполне неплохой, ну и клиенты (опционально) для него под разные телики.

    lepus:

    А для нового NAS будут куплены два новых ironwolf

    WD красные тоже очень неплохо в NAS себя ведут

    кстати в QNAP лицензия на 1 камеру только, я так понимаю на 2 надо докупать...на 2 камеры в станции слежения...

    lepus:

    При этом не имея белого IP

    QNAP даже с двойного -тройного NAT через свой сервер дает расшарить папки в инет

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6803

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6803
    # 4 февраля 2020 23:21
    Reader_p:

    кстати в QNAP лицензия на 1 камеру только, я так понимаю на 2 надо докупать...

    Вроде лицензия на 2 камеры.

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4049

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4049
    # 5 февраля 2020 00:41

    Reader_p, спасибо большое, за информативный и содержательный совет. :beer:
    Думаю уже о 218+, блин каждый квартал собираюсь купить, но жаба придушивает и всё.
    Asustor AS3102T V2 сильно будет уступать 218+ по уровню ПО? В нём вроде нельзя расширить оперативку, в отличие от 218+

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 5 февраля 2020 03:10

    lepus, дядя, как вопрос задал, так ответ и получил, если прям хлам хранить холодный, зфс твой друг, насом не отделаешься, если у тебя есть облако, на кой тебе локальный нас даже пусть с рейдом ? а если вылетает контроллер в насе, то и рейд твой следом едет вместе с твоими данными
    феном можно даунклокнуть, если ты дядя, не в теме, конечно жрет оно прилично, но и возможности этой игрушки значительно шире

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (5 февраля 2020 12:49)
    Основание: 3/5/17

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 5 февраля 2020 08:58 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    lepus:

    В нём вроде нельзя расширить оперативку, в отличие от 218+

    у меня старый QNAP TS-212P. В нем всего 256M памяти. Часто подтормаживает конечно, но в целом справляется

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4049

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4049
    # 5 февраля 2020 09:25 Редактировалось lepus, 2 раз(а).

    To4kaTitAN, я вежливо задал вопрос, а в ответ получил необоснованное хамство, так что извини, дядя. Самоутверждайся на ком-то другом.
    Этот феном я покупал человеку почти 10 лет назад, разлочиил ему 4е ядро, так что не надо меня учить что такое оверклокинг и даунгрейд. Потом он сделал себе апгрейд, а мне отдал старое железо за ненадобностью.
    Для чего мне NAS я подробно описал. Хранить вообще важные данные надо в 3х местах минимум.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Reader_p:

    у меня старый QNAP TS-212P. В нем всего 256M памяти. Часто подтормаживает конечно, но в целом справляется

    Ну меня тормоза на кинетик ультра 2 начинают доставать потихоньку, в нём тоже 256 оперативы, с 750 гб хардом была красота, а для 2 Тб не хватает ему питания, похоже. Отваливается бывает, или хард уходит в ошибку. Или просто тупить начинает Transmission GUI

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Reader_p:

    WD красные тоже очень неплохо в NAS себя ведут

    А вот какие лучше взять? У меня за всю историю умирали и Seagate и WD. Ironwolf дешевле RED от WD немного.
    Надо ещё посмотреть и сравнить по сколько у них пластин, естественно, чем меньше, тем лучше.

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 5 февраля 2020 10:07
    lepus:

    А вот какие лучше взять? У меня за всю историю умирали и Seagate и WD. Ironwolf дешевле RED от WD немного.

    вечных дисков не бывает. Хотя мой первый NAS WD My Cloud на 2T с WD Red все еще жив и работает у родственника 24x7 года приблизительно с 2013. В QNAP 2 диска WD Red на 6T работают 5 лет, тоже 24x7

    lepus:

    а для 2 Тб не хватает ему питания, похоже.

    Если проблема только в питании, то дешево решается коробкой с питанием, или USB хабом с питанием.

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4049

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4049
    # 5 февраля 2020 10:18
    Reader_p:

    Если проблема только в питании, то дешево решается коробкой с питанием, или USB хабом с питанием.

    не только, хочется больший функционал. Ну и вообще разгрузить роутер.

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 5 февраля 2020 11:48
    To4kaTitAN:

    а если вылетает контроллер в насе, то и рейд твой следом едет вместе с твоими данными

    RAID1 и побоку все контроллеры. Зеркало получается. Один винт сдох, второй полная его копия.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 5 февраля 2020 11:58
    Yosic:

    To4kaTitAN:

    а если вылетает контроллер в насе, то и рейд твой следом едет вместе с твоими данными

    RAID1 и побоку все контроллеры. Зеркало получается. Один винт сдох, второй полная его копия.

    зачем? далеко не все на диске требует зеркала, а место теряется. скопируйте важную часть ночью через cron и rsync, а неважно пусть себе так лежит