Ответить
  • PETR_R Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PETR_R Senior Member Автор темы

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 19 октября 2008 18:46 Редактировалось PETR_R, 110 раз(а).

    Уважаемые трезвомыслящие люди!

    Искренне рады приветствовать Вас в месте, где собираются люди, сознательно выбравшие для себя трезвый образ жизни и отказавшиеся от курения. Просим присоединяться всех, кто сознательно выбрал для себя этот путь!

    Для тех, кто ещё не принял твёрдого решения, но желает избавиться от вредных привычек, есть соответствующие темы:
    Как бросить пить?
    Как бросить курить?
    АА программа 12 шагов

    «Пить или не пить?» - этот вопрос каждый решает для себя сам. Мы не знаем как правильно и как нужно.
    Мы знаем только как правильно и как нужно для нас.

    Будем рады поделиться своим опытом трезвой, здоровой жизни с нашими единомышленниками, с теми, кому это нужно. Всех остальных просим не мешать нашему общению. Заранее спасибо!

    Внимание! В данной ветке ЗАПРЕЩЕНЫ в любой форме:
    - проповедническая деятельность, агитация и «научные» обоснования в пользу употребления алкогольных напитков;
    - обсуждение конспирологических заговоров, вопросов о пользе/вреде употребления кефира, кваса и т.п.
    - любые вопросы, касающиеся как «культурного», так и «некультурного» употребления алкоголя.
    Для обсуждения подобных вопросов есть соответствующие ветки – воспользуйтесь «поиском».

    Куратор ветки Elodia
    Свои основные задачи как куратора данной ветки я вижу в том, чтобы способствовать конструктивному и благожелательному общению всех, кто сознательно выбрал для себя путь трезвого образа жизни. Elodia

    [edited by tut]

    Guerilla:

    moderatorial: ветка под моим личным контролем. попытки провокаций с любой из сторон будут безаппеляционно пресекаться.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 31 декабря 2017 13:54
    AudioManiac:

    Да здравствует трезвый Новый Год!

    +1. Хочется пожелать стране и людям протрезветь наконец! :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 8 февраля 2019 20:12

    Год тишины. Куда все разбежались? :) Пристрастились к зеленому змию?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 8 февраля 2019 20:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    --

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 22 сентября 2019 10:42
    DelMar:

    Активный период "завязывания" с выпивкой Бейтсон связывает с "гордостью алкоголика" - гордостью, которая состоит в отрицании фразы "Я не могу бросить пить". В исходной ситуации происходящее структурируется именно воруг этого вызова, ответ на который и мобилизует действия алкоголика. Тем не менее, возможность завязать на некоторое время разрушает исходный вызов и смещает акцент на высказывание "Я могу оставаться трезвым". Таким образом, странное поведение алкоголика, будто бы отсылает к фрейдовскому Verneinung (Отрицание) в отношении означающего "алкоголик" (что означает, что он как бы выплёвывает из себя алкоголизм и не соотносит его с собой) . В момент "завязки" алкоголик не идентифицируется с означающим "алкоголик", из-за чего и возникает упомянутое: "Я могу оставаться трезвым". Хотя Бейтсон никак и не упоминает одноименную фрейдовскую статью ("Отрицание"), но он объясняет происходящее в похожих терминах. В свете этого механизма отрицания действия алкоголика выглядят вполне понятными: "Почему бы и не выпить, я же (не) алкоголик?".

    Надо взять на вооружение

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 23 сентября 2019 13:53
    user_4444411111:

    Надо взять на вооружение

    Предупрежден=вооружен 8)

    Alive and kicking
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 23 сентября 2019 14:29
    DelMar:

    user_4444411111:

    Надо взять на вооружение

    Предупрежден=вооружен 8)

    Правильно

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 29 октября 2019 17:05
    yury_by:

    Год тишины. Куда все разбежались? :) Пристрастились к зеленому змию?

    выросли :trollface:

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10244

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 30 октября 2019 06:31

    Да, с Петрухой ветка была веселее...

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 30 октября 2019 11:12

    Скоро Новый год :beer:

    Alive and kicking
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 30 октября 2019 11:48
    DelMar:

    Скоро Новый год

    Громкая музыка, пьяные лица, загаженные углы, дворы, подъезды... :(

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 30 октября 2019 12:08
    yury_by:

    Громкая музыка, пьяные лица, загаженные углы, дворы, подъезды...

    кто-то гадит, кто-то пьёт, что бы не замечать подобное :(

    Alive and kicking
  • Fuinseog Neophyte Poster
    офлайн
    Fuinseog Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1866994

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 ноября 2019 11:19 Редактировалось Fuinseog, 1 раз.

    Шалом, уважаемые трезвые и трезвомыслящие люди.

    О терминологии.

    Когда речь заходит о неупотреблении алкоголя и других психоактивных веществ как о правиле жизни, употребляют слова "абстинент", "абстиненция", "трезвость".
    Меня это всегда смущало, потому что эти слова означают воздержание от чего-либо, добровольный отказ.

    Не считаю, что "воздерживаюсь" от употребления алкоголя. Если человек, например, не ест мел, то это не значит, что он воздерживается от поедания мела (хотя есть некоторые люди, которые едят мел и которым это нужно). Ему он просто не нужен, и желания его есть он не имеет.

    Воздерживаться можно лишь от того, к чему есть тяга, желание или потребность.
    У меня, например, есть тяга к мороженому. Но я его не ем, хоть и люблю. Тогда меня можно назвать абстинентом к мороженому.
    К алкоголю у меня нет влечения; я не считаю его пищевым продуктом или напитком; в медицинских целях алкоголь внутрь можно принимать лишь от безысходности (в буквальном смысле слова - поэтому от алкоголя как наркотического и седативного средства медицина отказалась более века назад).

    Воздерживаюсь ли я от употребления алкоголя в таком случае? Нет. Я его просто не употребляю. Так же, как не ем мел.

    Термин "абстиненция", применённый ко всем случаям неупотребления, искажает и суть явления, и его ценность в глазах людей. Особенно пьющих (много ли, мало ли пьющих - не имеет значения). Ведь слово "воздержание" предполагает жертву и волевое подавление желаний. Да, многие пришли к трезвому образу жизни именно таким образом, и они могут гордиться своей волей и последовательностью.

    Но "абстиненция" всегда на заднем плане имеет идею о том, что алкоголь - это желанно, что это то, с чем любой человек вынужден(!) бороться, что это нечто, естественно присущее человеку, но вместе с тем плохое и нежелательное.
    Соответственно, образ трезвенника, "абстинента", в сознании подавляющего большинства людей приближается к образу тех, кто практикует воздержание от естественных потребностей или желаний (например, половое воздержание, строгое вегетарианство). То есть скорее к образу чудака, который чем-то жертвует.

    Это не всегда так. Более того, считаю, что это скорее совсем не так. Избавление от химической зависимости - это не жертва, а излечение. Исключение из рациона алкоголя - это не жертва, а большой шаг разумному и естественному питанию и здоровью, прежде всего психическому.

    Думаю, нужно найти другое слово. Исконное русское слово "трезвость" лучше подходит, мне кажется, хотя и оно в толковых словарях объясняется как "воздержание". Но есть же выражения "трезво мыслить", "трезвый взгляд", которые с "воздержанием" не связаны. То есть для меня "трезвость" шире, чем воздержание.

    Простите, если этот вопрос уже обсуждался. У меня нет возможности просмотреть 4 с лишним сотни страниц темы.

    ---

    Немного о себе.
    Не употребляю алкогольных напитков и табака много лет. Употреблял раньше (вторичный алкоголизм). Бросил, когда нашёл достаточно сильную мотивацию и изменил условия жизни. Потом осознал, как дурно на самом деле действует алкоголь на психику, особенно на самые высшие психические процессы и функции. (На заметку творческим и восприимчивым людям.) После однократного приёма алкоголя они искажаются, подавляются и нарушаются на много дней. Это знание, в числе прочего, поспособствовало тому, что у меня нет тяги к алкоголю; более того, есть отвращение. Для меня алкоголь - напиток беды, горя, безысходности и творческого бессилия.

    Я не называю себя "абстинентом". Я никак себя не называю применительно к этому вопросу. Когда интересуются, употребляю ли я алкогольные напитки, я просто говорю, что совсем не употребляю (разговор и объяснения могут варьироваться в зависимости от собеседника).

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 2 декабря 2019 18:33

    Fuinseog, как ни назови, главное что не бухаете. Смысл именно в этом.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 2 декабря 2019 20:23

    Fuinseog, сложно. Без пол-литра не разобрать.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Fuinseog Neophyte Poster
    офлайн
    Fuinseog Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1866994

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 декабря 2019 22:35

    =BY=SERG, смысл вот в чём:
    "Я не бухаю, потому что это вредно, и вообще не бухать это круто, хотя иногда бухнуть хочется, как и всем нормальным людям" - это Абстинент. Алкоголик в завязке или чудак. Таким видит непьющего большинство людей.
    "Я не бухаю, потому что это мне не нужно и не хочется; бессмысленно и вредно для человека" - такого человека как назвать? В такое объяснение верит гораздо меньше людей. Пока что "Трезвенник" наиболее подходяще, хотя и не идеально.
    Среди непьющих есть и "абстиненты", и "трезвенники".
    Если эта тема - клуб только первых, я не возражаю. Если первых и вторых, то название темы лучше бы поменять.

    yury_by, По-моему, не сложнее учебников первого курса вуза.
    Надеюсь, короткий текст выше в этом сообщении вам понятен. Да, конечно, поллитра свежезаваренного ароматного чая помогут вам сконцентрироваться.

    ~~ ~~ ~~

    Кто-нибудь заметил, что на табличках, которые оповещают о запрете курения и употребления алкогольных напитков, изображение часто не за чертой, а перед? Это как понимать-то?? Видел у входа в парк и, более того, в наглядной агитации около кабинета нарколога!

    ~~ ~~ ~~

    "Призывы к трезвости в государстве, где высшее должностное лицо считает, что "пить бросим - другая беда придёт", и рассказывает о марке водки, названной как его должность, будут лишь немного успешнее, чем призывы к оптимизму на похоронах."

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 4 декабря 2019 22:07
    Fuinseog:

    Не употребляю алкогольных напитков и табака много лет. Употреблял раньше (вторичный алкоголизм).

    Была вторая стадия алкоголизма??

  • Fuinseog Neophyte Poster
    офлайн
    Fuinseog Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1866994

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 декабря 2019 06:03

    user_4444411111, первая. От второй бог миловал.
    Если вам непонятно, что такое вторичный алкоголизм, то объясняю. Это пьянство, и как результат, влечение к алкоголю вследствие тяжёлых жизненных ситуаций и стрессов, когда употребляют алкоголь, чтобы с ними справиться. Первичный алкоголизм - это влечение к алкоголю, не обусловленное внешними обстоятельствами.

    Лично считаю алкололизмом любое влечение к алкоголю. Если человека посещает мысль, не важно, как часто, даже раз в полгода, о том, что "хочется выпить", то он алкоголик, IMHO.

  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 5 декабря 2019 10:29
    Fuinseog:

    Если человека посещает мысль, не важно, как часто, даже раз в полгода, о том, что "хочется выпить", то он алкоголик, IMHO.

    Поддерживаю. хоть раз спиртное выпил - уже алкоголик. Просто один спивается за 70 лет а второй за 1 год. вот и вся разница.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69298

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69298
    # 5 декабря 2019 11:15
    globba:

    Да, с Петрухой ветка была веселее...

    100про

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Fuinseog Neophyte Poster
    офлайн
    Fuinseog Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1866994

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 декабря 2019 19:54 Редактировалось Fuinseog, 2 раз(а).

    Руслан_М, у меня есть друзья, которые один раз попробовали и решили, что это совсем не для них. Но таких очень мало. У алкоголя высокая аддиктивность.
    Есть интересный график.

    Как видно, у алкоголя аддиктивность выше, чем у тех "наркотиков" (это слово пишу в кавычках, потому что строго медицински эти вещества к наркотикам не относится; тем не менее это не говорит, что они не вредны и не вырабатываю зависимости), с которыми госудатство борется, лишая свободы. У табака ещё выше. И вред немаленький. Почему же алкоголь и табак продаются свободно? Потому что это колоссальный доход государству и производителям. Но в целом долговоременный экономический эффект от продажи алкоголя и табака меньше, чем вред от их употребления населением. Государство недальновидно проводит этноцид собственного народа.
    (Таблица может быть не совсем верна. Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то тяжело заболел и умер от бензодиазепинов, которые по физическому вреду в графике впереди алкоголя и табака. Но общую картину отражает верно.)
    ~~ ~~
    A.Z., что значит "100про"? Кто такой Петруха? Почему было веселее? Когда я пришёл сюда, здесь писали раз в месяц - тут не было ни веселья, вообще ничего.