Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Горыныч Senior Member
    офлайн
    Горыныч Senior Member

    1281

    16 лет на сайте
    пользователь #128872

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 21 октября 2019 16:56

    на выходных приезжал в минск (на бел номерах), закатаный полностью кроме лба.
    встретил экипажей 5-6, но все были в движении или стояли на светофоре. реакции ноль... но думаю это просто везение.

  • Vitales Senior Member
    офлайн
    Vitales Senior Member

    2445

    20 лет на сайте
    пользователь #9517

    Профиль
    Написать сообщение

    2445
    # 21 октября 2019 22:17 Редактировалось Vitales, 1 раз.
    funky:

    Vitales:

    ужас! даже поляков штрафуют! у меня уже счетчик с тонировкой за 150к.км перевалил за 4 года. 1 раз только приняли в первый год, но работали целенаправленно на тонер\шторки. а так уже со счету сбился сколько раз останавливали, про тонировку никто слова не говорил. 20% люмар, задняя полусфера.

    Дело в том, что я буду через границу ехать, а там сами могут стукануть Брестским. Грех не поживиться.

    Я границу за этот период пересекал несколько десятков раз. Просто просят стекла опустить. Что-то вы накручиваете мне кажется

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 21 октября 2019 22:47
    mikolastt:

    quattrik:

    в витебске ездил раз 5 по 3 дня. Проблем никаких.

    А вы поживите там постоянно, потом будете утверждать как там и что. А то понаехи делают выводы за 5 раз по 3 дня ;)

    А вы поездите нормально в пленке, потом будет о чем говорить. А то месяц как заклеятся и уже прям герои...

  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 22 октября 2019 00:17
    Vitales:

    funky:

    Vitales:

    ужас! даже поляков штрафуют! у меня уже счетчик с тонировкой за 150к.км перевалил за 4 года. 1 раз только приняли в первый год, но работали целенаправленно на тонер\шторки. а так уже со счету сбился сколько раз останавливали, про тонировку никто слова не говорил. 20% люмар, задняя полусфера.

    Дело в том, что я буду через границу ехать, а там сами могут стукануть Брестским. Грех не поживиться.

    Я границу за этот период пересекал несколько десятков раз. Просто просят стекла опустить. Что-то вы накручиваете мне кажется

    Я не накручиваю, просто смотрю машины и часто бывают уже тонированные, вот думаю сразу мимо или можно брать, просто откровенно лень потом тонировку снимать и иногда очень даже красиво смотрятся авто с тонировкой.

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 22 октября 2019 08:43 Редактировалось Теро, 1 раз.
    funky:

    Я не накручиваю, просто смотрю машины и часто бывают уже тонированные, вот думаю сразу мимо или можно брать, просто откровенно лень потом тонировку снимать и иногда очень даже красиво смотрятся авто с тонировкой.

    С тонировкой на учет не поставите.

    Fortes fortuna adiuvat
  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 22 октября 2019 10:23
    Теро:

    funky:

    Я не накручиваю, просто смотрю машины и часто бывают уже тонированные, вот думаю сразу мимо или можно брать, просто откровенно лень потом тонировку снимать и иногда очень даже красиво смотрятся авто с тонировкой.

    С тонировкой на учет не поставите.

    я в Польше живу тут можно

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • Vitales Senior Member
    офлайн
    Vitales Senior Member

    2445

    20 лет на сайте
    пользователь #9517

    Профиль
    Написать сообщение

    2445
    # 22 октября 2019 21:27
    funky:

    Теро:

    funky:

    Я не накручиваю, просто смотрю машины и часто бывают уже тонированные, вот думаю сразу мимо или можно брать, просто откровенно лень потом тонировку снимать и иногда очень даже красиво смотрятся авто с тонировкой.

    С тонировкой на учет не поставите.

    я в Польше живу тут можно

    Тогда чего вам вообще париться? На границе ваша тонировка никому не нужна)

  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 23 октября 2019 15:17
    Vitales:

    funky:

    Теро:

    funky:

    Я не накручиваю, просто смотрю машины и часто бывают уже тонированные, вот думаю сразу мимо или можно брать, просто откровенно лень потом тонировку снимать и иногда очень даже красиво смотрятся авто с тонировкой.

    С тонировкой на учет не поставите.

    я в Польше живу тут можно

    Тогда чего вам вообще париться? На границе ваша тонировка никому не нужна)

    А после границы? )

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • Skiilled Senior Member
    офлайн
    Skiilled Senior Member

    936

    19 лет на сайте
    пользователь #28923

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 23 октября 2019 15:55

    автомобили с затемненными окнами могут свободно ездить по дорогам в Польше, если уровень тонировки соответствует нормам.
    Закон о дорожном движении требует, чтобы конструкция и оборудование машины могли поддерживать достаточное поле зрения водителя во время езды. Кроме того, они должны обеспечивать легкую, удобную и надежную обработку информации с устройств для управления, торможения, сигнализации и освещения дороги.

    Конкретные требования к уровню затемненности окон установлены распоряжением министра инфраструктуры Польши (Dz.U. 2003 nr 32 poz. 262). Этот документ устанавливает следующие минимальные уровни пропускания света стеклом в автомобиле:

    75% - для лобового;
    70% - для передних боковых.
    Вместе с тем, нет никаких ограничений относительно заднего и задних боковых окон.
    Кроме того, пленки должны соответствовать экологическим стандартам и не менять свое влияние на окружающую среду после наклеивания.
    Проверить уровень тонировки стекла в Польше может любая служба, которая вправе останавливать водителей (дорожная инспекция, пограничная служба, городская полиция и т.д.). Во время остановки у водителя попросят показать соответствующий сертификат, в котором должно быть указаны параметры нанесенного затмение. Однако, при возникновении сомнений, правоохранители могут проверить стекло специальным устройством – тауметром.

    Если обнаружат, что затемнение окон сделано неправильно, то автомобиль могут не пропустить в Польшу. Зато во время остановки на польских дорогах, за такой тюнинг водителю грозит штраф от 20 до 500 злотых. Кроме того, могут изъять техпаспорт. Вернуть его можно будет только после того, как стекло снова будет отвечать требованиям.

    нормально так. Но я сколько не ездил на тонере ни разу никто даже и глазом не повел в мою сторону. А тут и про сертификат написали)))

  • Vitales Senior Member
    офлайн
    Vitales Senior Member

    2445

    20 лет на сайте
    пользователь #9517

    Профиль
    Написать сообщение

    2445
    # 23 октября 2019 17:41
    Skiilled:

    автомобили с затемненными окнами могут свободно ездить по дорогам в Польше, если уровень тонировки соответствует нормам.
    Закон о дорожном движении требует, чтобы конструкция и оборудование машины могли поддерживать достаточное поле зрения водителя во время езды. Кроме того, они должны обеспечивать легкую, удобную и надежную обработку информации с устройств для управления, торможения, сигнализации и освещения дороги.

    Конкретные требования к уровню затемненности окон установлены распоряжением министра инфраструктуры Польши (Dz.U. 2003 nr 32 poz. 262). Этот документ устанавливает следующие минимальные уровни пропускания света стеклом в автомобиле:

    75% - для лобового;
    70% - для передних боковых.
    Вместе с тем, нет никаких ограничений относительно заднего и задних боковых окон.
    Кроме того, пленки должны соответствовать экологическим стандартам и не менять свое влияние на окружающую среду после наклеивания.
    Проверить уровень тонировки стекла в Польше может любая служба, которая вправе останавливать водителей (дорожная инспекция, пограничная служба, городская полиция и т.д.). Во время остановки у водителя попросят показать соответствующий сертификат, в котором должно быть указаны параметры нанесенного затмение. Однако, при возникновении сомнений, правоохранители могут проверить стекло специальным устройством – тауметром.

    Если обнаружат, что затемнение окон сделано неправильно, то автомобиль могут не пропустить в Польшу. Зато во время остановки на польских дорогах, за такой тюнинг водителю грозит штраф от 20 до 500 злотых. Кроме того, могут изъять техпаспорт. Вернуть его можно будет только после того, как стекло снова будет отвечать требованиям.

    нормально так. Но я сколько не ездил на тонере ни разу никто даже и глазом не повел в мою сторону. А тут и про сертификат написали)))

    да там некоторые местные ребята зад в рубероид тонируют)))

    funky:

    А после границы? )

    и после границы никто вас караулить не будет. если речь идет конечно о задней полусфере. если со лбом затонируетесь, так конечно первый же экипаж примет

  • funky Senior Member
    офлайн
    funky Senior Member

    2474

    20 лет на сайте
    пользователь #9391

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 23 октября 2019 21:49
    Skiilled:

    автомобили с затемненными окнами могут свободно ездить по дорогам в Польше, если уровень тонировки соответствует нормам.
    Закон о дорожном движении требует, чтобы конструкция и оборудование машины могли поддерживать достаточное поле зрения водителя во время езды. Кроме того, они должны обеспечивать легкую, удобную и надежную обработку информации с устройств для управления, торможения, сигнализации и освещения дороги.

    Конкретные требования к уровню затемненности окон установлены распоряжением министра инфраструктуры Польши (Dz.U. 2003 nr 32 poz. 262). Этот документ устанавливает следующие минимальные уровни пропускания света стеклом в автомобиле:

    75% - для лобового;
    70% - для передних боковых.
    Вместе с тем, нет никаких ограничений относительно заднего и задних боковых окон.
    Кроме того, пленки должны соответствовать экологическим стандартам и не менять свое влияние на окружающую среду после наклеивания.
    Проверить уровень тонировки стекла в Польше может любая служба, которая вправе останавливать водителей (дорожная инспекция, пограничная служба, городская полиция и т.д.). Во время остановки у водителя попросят показать соответствующий сертификат, в котором должно быть указаны параметры нанесенного затмение. Однако, при возникновении сомнений, правоохранители могут проверить стекло специальным устройством – тауметром.

    Если обнаружат, что затемнение окон сделано неправильно, то автомобиль могут не пропустить в Польшу. Зато во время остановки на польских дорогах, за такой тюнинг водителю грозит штраф от 20 до 500 злотых. Кроме того, могут изъять техпаспорт. Вернуть его можно будет только после того, как стекло снова будет отвечать требованиям.

    нормально так. Но я сколько не ездил на тонере ни разу никто даже и глазом не повел в мою сторону. А тут и про сертификат написали)))

    Это Польша, что написано в документах всем пофигу, ездят как хотят и пофиг. Т.е. я не думаю, что хоть у кого-то когда-то проверили этот сертификат.

    Как заполнять Wniosek на Карту Поляка
  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1151

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 24 октября 2019 12:25

    Лично видел, как русак на берестовице (пройдя наших) снимал тонировку с передних, на вид там 15 или 5. Со своим 35 на передних накуй никому не нужен.

  • NIKITOS_M Senior Member
    офлайн
    NIKITOS_M Senior Member

    1357

    14 лет на сайте
    пользователь #200681

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 31 октября 2019 14:34
    quattrik:

    mikolastt:

    quattrik:

    в витебске ездил раз 5 по 3 дня. Проблем никаких.

    А вы поживите там постоянно, потом будете утверждать как там и что. А то понаехи делают выводы за 5 раз по 3 дня ;)

    А вы поездите нормально в пленке, потом будет о чем говорить. А то месяц как заклеятся и уже прям герои...

    Ну а чего нет-то) Вот эти Советы от «бывалых» ездоков, эт нечто :D

    Моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 7 ноября 2019 12:46

    https://petitions.by/petitions/3074
    Давайте подпишемся под петицией о тонировке, шансов что наше мнение учтут, конечно, мало, но вдруг?

  • Skiilled Senior Member
    офлайн
    Skiilled Senior Member

    936

    19 лет на сайте
    пользователь #28923

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 9 ноября 2019 17:02

    +1

  • clk430 Member
    офлайн
    clk430 Member

    171

    14 лет на сайте
    пользователь #252827

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 11 ноября 2019 17:40 Редактировалось clk430, 1 раз.

    Сегодня звонили из ГАИ ОТК на личный номер, просили приехать - побеседовать, показать авто, со слов собеседника поступила заявка на 102, что мой автомобиль передвигался по городу в пленке, и они проводят проверку по данному факту. Спрашивали - где я сейчас нахожусь - мы к вам приедем, или вы к нам приезжайте - очень хочется побеседовать.... :rotate: Все было вежливо, конечно, но естественно глупо с их стороны :rotate: То есть не хотят сидеть под подъездом и выжидать, а решили что б я сам пришел и приговор подписал. Работы у них более важной нет, цырк!

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 11 ноября 2019 22:54

    clk430, проходили уже.
    Попался на глаза кому не надо. Дана команда фас

  • ToliaBLR Member
    офлайн
    ToliaBLR Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #232779

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 15 ноября 2019 17:07

    Добрый вечер!Подскажите можно ли с задним тонированным стеклом ездить?Сверку пройду или нет?Просто драть лень)

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 15 ноября 2019 17:17
    ToliaBLR:

    Добрый вечер!Подскажите можно ли с задним тонированным стеклом ездить?Сверку пройду или нет?Просто драть лень)

    Ездить можно как угодно.
    Пленка любая запрещена.

  • linster Onliner Auto Club
    офлайн
    linster Onliner Auto Club

    2059

    21 год на сайте
    пользователь #6045

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 15 ноября 2019 20:11
    ToliaBLR:

    Добрый вечер!Подскажите можно ли с задним тонированным стеклом ездить?Сверку пройду или нет?Просто драть лень)

    не подпишут даже для снятия с учета, отправят снимать