Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 5 мая 2019 09:02

    Markis, ну давай обьективно. Сразу после того как закончил работу по тонировке авто шелкографии не видно никогда, ибо там еще есть вода. А вот когда она высыхает - проявляется то, что мы все хорошо знаем.
    Фото сразу после тонировки ниразу не показатель.
    ИМХО

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Есои я не прав - поправь.
    Но мой опыт на моих авто всегда показывал что первую неделю шелкографии не видно. Зато потом )))

  • Markis Member
    офлайн
    Markis Member

    442

    20 лет на сайте
    пользователь #11796

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 5 мая 2019 17:26

    Можете приехать и посмотреть в живую, кто хочет убедиться в качестве. Зачем мне кого-то вводить в заблуждение или писать то чего нет. Это стекло полностью высохло и фото сделано после 2 часов как поклеили.
    Еще раз по щелкографии пишу все зависит от авто и от пленки. Для шелкографии есть гель, но и он не гарантирует что все идеал будет. Хотите идеал, купите оригинальные тонированые стекла.

    На фото машина была поклеена 3 месяца назад,т.е. полностью сухое. И вот там не идеал вышел, сразу поясню данная работа не моя, я ее позже переделывал, т.к. не красиво смотрелось.

  • Skiilled Senior Member
    офлайн
    Skiilled Senior Member

    936

    19 лет на сайте
    пользователь #28923

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 5 мая 2019 17:32

    от человека зависит. Правильная фраза. За 7 лет 3 записи в талон + около 10 раз пожурили.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 5 мая 2019 17:50 Редактировалось quattrik, 1 раз.

    Markis, мой лоб спустя 2 года после поклейки

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    UPD- первых пару днейшелкографии даже на крышке багажника не видно было. Не говоря о 2х часах. Покажи фото авто спустя месяц/год

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    И по поводу кантика на дверях - уже не первое авто у меня заклеено также как и на твоих фото.

  • Markis Member
    офлайн
    Markis Member

    442

    20 лет на сайте
    пользователь #11796

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 5 мая 2019 19:19 Редактировалось Markis, 4 раз(а).

    Мы не понятно что делим и ищем! Я показал как я делаю и т.д. Человек спросил про тонировку задней полусферы не в хлам, ему показал и обьяснил что и как, если сделать близко как заводская тонировка возможно и проблемм не возникнет, и здесь ключевое слово возможно. А если не хотите проблемм либо аквариум, либо заводские стекла. А вы все хотите, чтобы пленкой затонироваться и чтобы чудо произошло, чтобы никто не останавливал, и получился завод.
    А по твоим фото как раз и ничего не понятно, общая картина видна и все. Ближе сделай фото шелкографии на лобовике, близко сфоткай буквы на нем, кантик стекла под прямым взглядом. А по поводу стекла через 2 часа я написал про перед ,что был на прошлой странице и оно было полностью сухим,т.к. его сушим , а на этой странице фото заднего стекла и треугольника с гелем по шелкографии спустя 3 месяца после тонировки. Т.е. оно уже было сухое.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 5 мая 2019 20:18

    Markis, по запросу, ближе

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Я просто не прошел мимо потому что ты так рьяно преподнес что все делают плохо и ты за ними переделываешь и шелкографию умеешь убрать(однако на фото показанных обычная шелкография как у всех), и кантик делаешь так как никто не делает)
    Вот я и пристал) ибо это уже много лет практикуют и я собственно катаю.
    Повторюсь -я не занимаюсь тонировкой. Я просто активный ее юзер. Тчк
    Не воспринимай как обиду. Я не в этом ключе диалог строю.
    За конструктивный совет - всегда спасибо

  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1150

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 5 мая 2019 20:37

    Срачь ))) Нужно больше срача, хоть ветка ожила )))

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 5 мая 2019 20:57

    ASPIRIN2007, ага :D

  • Markis Member
    офлайн
    Markis Member

    442

    20 лет на сайте
    пользователь #11796

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 5 мая 2019 21:26
    quattrik:

    Markis, по запросу, ближе

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Я просто не прошел мимо потому что ты так рьяно преподнес что все делают плохо и ты за ними переделываешь и шелкографию умеешь убрать(однако на фото показанных обычная шелкография как у всех), и кантик делаешь так как никто не делает)
    Вот я и пристал) ибо это уже много лет практикуют и я собственно катаю.
    Повторюсь -я не занимаюсь тонировкой. Я просто активный ее юзер. Тчк
    Не воспринимай как обиду. Я не в этом ключе диалог строю.
    За конструктивный совет - всегда спасибо

    На фото уже есть мусор, это можно было подубрать. И это только кусочек стекла. Шелкография у тебя маленькая и точки далеко расположены друг от друга, только благодаря ей самой, т.е. она такой структуры ,она не так выделяется, и пленка все равно до конца не приклеена, она до конца не доработана, хотя можно было сделать, а вовсе не заслуга мастера который ее тонировал. Еще сделай фото букв на стекле и посмотрим как там выглядит. Я не писал, что шелкографию убираю, и кантик я в живую не видел твой, так же как и ты мой. А все говорят ничего необычного, как у всех. Но при этом фото таких работ здесь не было .Поэтому и утвержать не надо, что кто-то делает как я. Можем в Минске встретиться и посмотреть как у тебя сделано, и как я делаю, могу показать свою работу.И сделаем выводы.По поводу переделок за другими мастерами, мне фото работ минских мастеров выложить и их координаты, так это некрасиво. Зачем мне кого-то обсирать и при этом еще пальцем на них показывать.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 5 мая 2019 21:35

    Markis, я всегда за конструктивное общение.
    В личку скину фотки теюе, чтобы тут не засорять ветку. Только завтра - сегодня уже не пойду фоткать)

  • lawrider Junior Member
    офлайн
    lawrider Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #710508

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 мая 2019 21:38

    блин а тонировка не запрещена?
    я просто раз затонировал так задолбался штрафы платить - ну его

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 мая 2019 21:42
    lawrider:

    блин а тонировка не запрещена?
    я просто раз затонировал так задолбался штрафы платить - ну его

    Читайте тему ветки :D
    Тут все по теме.

  • Markis Member
    офлайн
    Markis Member

    442

    20 лет на сайте
    пользователь #11796

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 5 мая 2019 21:55
    quattrik:

    Markis, я всегда за конструктивное общение.
    В личку скину фотки теюе, чтобы тут не засорять ветку. Только завтра - сегодня уже не пойду фоткать)

    Так и я за коструктивное общение. Мне не горит. Как сбросишь,так и будет.

    lawrider:

    блин а тонировка не запрещена?
    я просто раз затонировал так задолбался штрафы платить - ну его

    Она в двояком состоянии, по этому поводу было несколько статей на abw.by И конкретного ответа никто не дал, все пытались свалить друг на друга,что это не их компетенция отвечать на данный вопрос. По тех регламенту она разрешена, по правилам разрешена только завод, пленка запрещена, а мид дал разьяснение при расхождении этих двух нормативных документов, надо руководствовать высшими документами, т.е. техрегламентом, а то что наши ппд не привели в соответствие с техрегаментом, это никого не волнует. Надо быть юридически грамотным, чтобы давать оргументированые ответы сотрудникам. А не так что вас тормознули,сказали у вас тонировка, вам штраф, а вы согласились и все. А потом пишите,что беда, дали штраф, да ну его. Готовы бадаться, тонируйтесь, изучаете документы и давайте им грамотные ответы. Не готовы, ездите в аквариуме.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 5 мая 2019 22:26

    Markis, вот опять вставлю свои 5 копеек...
    Если хочешь ездит реально в тонировке, то тогда нужно просто мирно кивать и платить штрафы - иначе будешь ездить в аквариуме и с болящей 5 точкой...
    Каким нормативным документом махать перед инспектором когда пятерка спереди и 35ка на лбу?)
    Давая совет человеку на изучение документов и агитируя его на терки с гаи стоит обозначать четко что ты вкладываешь в понятие тонировки и аквариума...
    П.с -лично для меня задняя полусфера и аквариум это синонимы. И все диалоги я здесь веду четко обозначая что все что я говорю касается тонировки полной. А не полусферы

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Юридически грамотный человек скажет "виноват, согласен, готов оплатить на месте" в случае, когда у него заклеено в круг.
    Не стоит давать не совсем обдуманных советов.
    И да - стоит обозначить в каком виде ты ездишь по стране? Полусфера, полность, аквариум?

  • Markis Member
    офлайн
    Markis Member

    442

    20 лет на сайте
    пользователь #11796

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 5 мая 2019 22:43
    quattrik:

    Markis, вот опять вставлю свои 5 копеек...
    Если хочешь ездит реально в тонировке, то тогда нужно просто мирно кивать и платить штрафы - иначе будешь ездить в аквариуме и с болящей 5 точкой...
    Каким нормативным документом махать перед инспектором когда пятерка спереди и 35ка на лбу?)
    Давая совет человеку на изучение документов и агитируя его на терки с гаи стоит обозначать четко что ты вкладываешь в понятие тонировки и аквариума...
    П.с -лично для меня задняя полусфера и аквариум это синонимы. И все диалоги я здесь веду четко обозначая что все что я говорю касается тонировки полной. А не полусферы

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Юридически грамотный человек скажет "виноват, согласен, готов оплатить на месте" в случае, когда у него заклеено в круг.
    Не стоит давать не совсем обдуманных советов.
    И да - стоит обозначить в каком виде ты ездишь по стране? Полусфера, полность, аквариум?

    Ты читаешь между строк. Я написал,что не хочешь проблемм езди без тонировки, так как и за шторки тоже выписывают штраф. Аквариум это когда полностью чистая машина, задняя полусфера это полусфера, не все крутые как ты с передом и лобовиком. Хочешь меньше проблемм изучай законы и отвечай грамотно, кто-то не станет с тобой время тратить и спорить, либо кивай и плати. Все как-то ты не правильно понимаешь. Есть пленочная тонировка любая хоть полная, хоть полусфера будь готов к приключениям, не готов к ним езди лысый. :trollface:

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 5 мая 2019 23:03

    Markis, я к тому, что если наклеил пленку, нету смысла спорить и зубрить нормативные документы. Нету толку от юридической подкованности - расклад один. Виноват. Штраф.
    В этом залог долгого и безхлопотного передвижения в пленке. Сейчас тонировка это прихоть - за которую нужно платить. Не готов платить - не стоит клеить пленку! Это я и пытался донести ненавязчиво выше)
    А ты советуешь людям учить законы и что-то там грамотно отвечать инспекторам - глупо. Приключения на пятую точку и скорый путь на снятие пленки.)))

  • Markis Member
    офлайн
    Markis Member

    442

    20 лет на сайте
    пользователь #11796

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 6 мая 2019 00:19

    Ну знаешь с повторностью по тонировке особо не поплатить. Первый раз дадут 0.5 базовой, а дадьше от от 2 до 5. И вот что если каждый следующий раз по 5 б.в. Много наплатишься? Или окольными путями только ездить, не выезжая на проспекты и продумывать маршруты поездки. Тогда надо писать что будешь страдать от того как сможешь договориться.
    Я никого не учу и не призываю. Когда до меня дошел вопрос за штраф за тонировку, я пошел судиться, нанял адвоката, потерял кучу времени, нервов, всяких необоснованных остановок из-за этого всего ,денег на адвоката, но при этом доказал свою провоту. На тот момент были нестыковки в ппд. А мог как ты говоришь заплатить штраф и тихо дальше ездить. У каждого свои мозги и каждый должен оценивать свои возможности и хотения.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 6 мая 2019 00:35
    Markis:

    Много наплатишься? .

    Давай отвечу так - больше 4х лет в пленке со лбом.

    Markis:

    Ну знаешь с повторностью по тонировке особо не поплатить. Первый раз дадут 0.5 базовой, а дадьше от от 2 до 5. И вот что если каждый следующий раз по 5 б.в.

    В случае, если ты согласен с нарушением - строго 2 БВ. Никак не 5. Из ежедневной практики говорю.

    Markis:

    Я никого не учу и не призываю.

    Показалось, не?))

    Markis:

    Надо быть юридически грамотным, чтобы давать оргументированые ответы сотрудникам. А не так что вас тормознули,сказали у вас тонировка, вам штраф, а вы согласились и все. А потом пишите,что беда, дали штраф, да ну его. Готовы бадаться, тонируйтесь, изучаете документы и давайте им грамотные ответы. Не готовы, ездите в аквариуме.

  • Markis Member
    офлайн
    Markis Member

    442

    20 лет на сайте
    пользователь #11796

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 6 мая 2019 00:40

    Это все написано про тот случай когда хочу тонировку ( полусферу, с передними или в круг), но не хочу или не готов платить штрафы.

  • vladc808 Member
    офлайн
    vladc808 Member

    105

    10 лет на сайте
    пользователь #952695

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 6 мая 2019 20:07

    Я хоть и не спец в таких вопросов. Но считаю, что вкруг тонировать, включая лобовое, и задняя полусфера - совсем разные понятия. Для того, чтобы обсуждать, вы же, господа, уточняйте, кто как тонирован. По мне так, задняя полусфера совсем не "обидная" и скорее всего большинство инспекторов будут добрее к машине с тонированной задней полусферой, чем в полный круг с лобовым.