Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • denisof Senior Member
    офлайн
    denisof Senior Member

    592

    14 лет на сайте
    пользователь #187187

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 6 февраля 2018 07:30 Редактировалось denisof, 1 раз.
    quattrik:

    Kantrik, уточняйте конкретнее вопрос. Ибо для кого-то полусфера это подвиг, а часть здесь полностью заклеены со лбами.
    Мое мнение - если так переживаете за гаи и/или не готовы платит штрафы - не клейтесь. Не надо оно вам.
    Если готоаы морально и финансово переодически платить за удовольствие - клейте полусферу 15кой и ездите. Штрафовать будут, но как правило не очень састо.(хотя некоторых и за полусферу регулярно наказывают)

    Моё мнение,если уж и получать наказание,то за 5_ку. 15_ка или 5_ка- штраф то одинаковый.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    И ещё, готов выслушать ваши мнения по поводу 5_ки и 15_ки....кто за и кто против!?!)) Ибо думаю полусферу закатать,да не знаю в какую плёнку.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 6 февраля 2018 07:58

    только 5%%%% !!!!!

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 февраля 2018 08:24
    mikolast:

    customsby:

    И если у инспектора нет при себе прибора(сертифицированного)

    Насмотрелись ютупа? Нашим гайцам не нужно замерять светопропускаемость. Ключевые слова- запрещены любые пленочные покрытия. Даже прозрачные

    Хороший канал, но предпочитаю ПИКоАП

    speedline:

    customsby:

    И если у инспектора нет при себе прибора(сертифицированного), этот протокол, мягко говоря, ниочем.

    Т.е. можно не платить ? :-?

    Можно, но, если водитель согласился с правонарушением, деньги попытаются забрать через судебных приставов.
    P.S. У самого заводская тонировка+шторки заводские, но где то читал о едином техническом регламенте, там можно тонировать заднюю полусферу, почему в Беларуси нельзя, при условии что грузовики с цельнометалическим кузовом не имеют окон, мягко говоря, не понятно

  • arnel Senior Member
    офлайн
    arnel Senior Member

    1096

    13 лет на сайте
    пользователь #268461

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 6 февраля 2018 08:34

    customsby, читайте внимательно ПДД - mikolast все правильно написал.
    Инспектор не будет ничего замерять, ибо незачем.

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 февраля 2018 09:02
    arnel:

    customsby, читайте внимательно ПДД - mikolast все правильно написал.
    Инспектор не будет ничего замерять, ибо незачем.

    Возможно мы говорим о разных вещах, но гаишник тоже составил в отношении меня протокол по 18.13. ч.3, считая что доказывать нечего, начальник не разделил его уверенности и протокол отменил. Любое правонарушение надо доказать
    P.S. не затруднит пункт ПДД о запрете пленок? Не очень дружу с правилами

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    arnel:

    customsby, читайте внимательно ПДД - mikolast все правильно написал.
    Инспектор не будет ничего замерять, ибо незачем.

    сдесь интересный момент с этим связанный

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 6 февраля 2018 09:11
    customsby:

    P.S. не затруднит пункт ПДД о запрете пленок? Не очень дружу с правилами

    А зря, ПДД надо знать.
    Глава 7. Прочие элементы конструкции транспортного средства
    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.

    Fortes fortuna adiuvat
  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 февраля 2018 09:18 Редактировалось customsby, 1 раз.
    Теро:

    customsby:

    P.S. не затруднит пункт ПДД о запрете пленок? Не очень дружу с правилами

    А зря, ПДД надо знать.
    Глава 7. Прочие элементы конструкции транспортного средства
    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.

    Пункт интересный, у меня на левом водительском стекле наклейка заводская, не предусмотренная конструкией стекла.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2227

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 6 февраля 2018 09:25
    customsby:

    Пункт интересный, у меня на левом водительском стекле наклейка заводская, не предусмотренная конструкией стекла.

    Учите ПДД и не будете писать чушь :molotok:
    Глава 26. Основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, их техническое состояние, оборудование
    194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства:
    194.13. с внешне видимыми наклейками (изображениями), кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков транспортных средств, предусмотренных в приложении 5 к настоящим Правилам, разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства соответствующей организации (индивидуальному предпринимателю).

    Fortes fortuna adiuvat
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 6 февраля 2018 10:55

    denisof, все зависит от целей. Если человек очкует тонироватся из-за возможных проблем с гаи то ему 15ка. Чтобы смахивало на "завод" и не привлекала внимание.
    Если хочется наглухо закрыть - 5ка.
    П.с - не все смогли ездить с 5кой ночью. Поснимали и переклеили в 15ку для комфортного передвижения (это я сейчас про перед)

  • denisof Senior Member
    офлайн
    denisof Senior Member

    592

    14 лет на сайте
    пользователь #187187

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 6 февраля 2018 11:29

    quattrik, я именно про заднюю полусферу хотел спросить. Машина у меня черная,так 5_ка смотрелась бы отлично ,но есть НО с обзором ночью,и многие говорят клей 15_ку и хватит мне за счастье. Вот ваш аргумент про закос издалека под завод мне понравился) Буду думать)

  • hohlik2006 Senior Member
    офлайн
    hohlik2006 Senior Member

    2065

    15 лет на сайте
    пользователь #144390

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 6 февраля 2018 13:04
    denisof:

    quattrik, я именно про заднюю полусферу хотел спросить. Машина у меня черная,так 5_ка смотрелась бы отлично ,но есть НО с обзором ночью,и многие говорят клей 15_ку и хватит мне за счастье. Вот ваш аргумент про закос издалека под завод мне понравился) Буду думать)

    Есть такая штука,с 5кой сложновато во дворах,клейте лучше 15,сам хотел перед на 15 переклеить,но уже привык и по ночам не особо катаюсь,у меня 5 по кругу,20 лоб.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 6 февраля 2018 14:24

    hohlik2006, я наоборот переклеивать перед поеду в 5ку. Не смог я с 15кой долго поездить - светло.
    Остальное 5ка

  • hohlik2006 Senior Member
    офлайн
    hohlik2006 Senior Member

    2065

    15 лет на сайте
    пользователь #144390

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 6 февраля 2018 14:37
    quattrik:

    hohlik2006, я наоборот переклеивать перед поеду в 5ку. Не смог я с 15кой долго поездить - светло.
    Остальное 5ка

    Таки да,привык уже к пятерке,сначала очень темно было,сейчас все хорошо.

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 6 февраля 2018 18:04
    customsby:

    Можно, но, если водитель согласился с правонарушением, деньги попытаются забрать через судебных приставов.

    Мы сейчас говорим про штраф 1-2б.в за тонировку ? Какие суд.приставы ? У вас громадное кол-во свободного времени для споров ? В конечном счете, все-равно будет платить и сумма может увеличиться не на 1-2б.в.

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 февраля 2018 22:05
    speedline:

    customsby:

    Можно, но, если водитель согласился с правонарушением, деньги попытаются забрать через судебных приставов.

    Мы сейчас говорим про штраф 1-2б.в за тонировку ? Какие суд.приставы ? У вас громадное кол-во свободного времени для споров ? В конечном счете, все-равно будет платить и сумма может увеличиться не на 1-2б.в.

    Это был ответ на вопрос можно ли не платить. О личном времени каждый решает сам, кто то спорит, кто то платит, кто то спрашивает причину остановки, кто то сам бежит к инспектору с документами, каждому свое...

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 6 февраля 2018 22:14
    customsby:

    Это был ответ на вопрос можно ли не платить.

    А вы реально считаете, что можно пожаловаться его начальнику и вам все отменят ? :) Такую ерунду, можно прочитать только на форумах.

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 февраля 2018 22:22
    speedline:

    customsby:

    Это был ответ на вопрос можно ли не платить.

    А вы реально считаете, что можно пожаловаться его начальнику и вам все отменят ? :) Такую ерунду, можно прочитать только на форумах.

    Не пожаловаться, а изначально не соглашаться с правонарушением. Если согласился, какой смысл жаловаться? За две недели одно писменное предупреждение, одно отмененное постановление по 18.13 ч.3 и предъявление паспорта вместо документов на авто, а так да. ерунда

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 6 февраля 2018 22:26

    customsby, тут у тех кто ездит давно в пленке немного иное видение ситуации -- мы сознательно клеим пленку на все стекла. Когда нас останавливают мы осознавая что мы реально сознательно пошли на это нарушение оплачиваем штраф и катаемся дальше с удовольствием. И так годами. Не тратим свое время и нервы.
    А все это "телогрейкинское" причина, забыл дома, беготня по отделам гаи - имхо бредовая трата времени. Я лучше его с сыном проведу

  • customsby Member
    офлайн
    customsby Member

    260

    6 лет на сайте
    пользователь #2341087

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 февраля 2018 22:36
    quattrik:

    customsby, тут у тех кто ездит давно в пленке немного иное видение ситуации -- мы сознательно клеим пленку на все стекла. Когда нас останавливают мы осознавая что мы реально сознательно пошли на это нарушение оплачиваем штраф и катаемся дальше с удовольствием. И так годами. Не тратим свое время и нервы.
    А все это "телогрейкинское" причина, забыл дома, беготня по отделам гаи - имхо бредовая трата времени. Я лучше его с сыном проведу

    Это я уже понял, поэтому и не писал больше сообщений, только ответил
    P.S. Больше бы таких, может и допуск бы не понадобился

  • Crazzy_Fish Senior Member
    офлайн
    Crazzy_Fish Senior Member

    1186

    15 лет на сайте
    пользователь #167500

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 7 февраля 2018 10:44
    customsby:

    сдесь интересный момент с этим связанный

    По поводу техрегламента тут было уже, человек писал обращение и получил ответ что техрегламент фигня, ПДД главный документ.

    Автоклуб: Laguna Club Belarus