Ответить
  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 2 октября 2008 11:10

    Наткнулся на презабавную статью: http://du-volon.fromru.com/DSLR_compact_comparison.htm

    Сам в данный момент озадачился покупкой зеркала, много из статьи перекликается с моими общими впечатлениями от штудирования многочисленных зеркальных и околозеркальных форумов. Вообще, если резюмировать, то плюсы и минусы зеркала я вижу для себя так:

    короткий лаг (тут вроде не поспоришь)

    шустрый фокус (угумс, только судя по всему будет шустрый бэк или фрон фокус)

    возможность использования внешней, мощной ттл вспышки (тут гуд со всех сторон)

    возможность поднимать исо, без особого вреда для картинки, до скажем 800 iso (тоже гуд)

    возможность менять стекла (либо за дурные деньги родные стекла, хотя скорее всего придется юстировать под тушку, либо недорогая лотерея с неродными стеклами, без возможности юстировки)

    зеркальный видоискатель (ночью - гемор, макро - гемор, высокий,низкий ракурс - гемор)

    И если все перечисленные минусы, я готов терпеть, то вопрос о РАВе/JPG в зеркалке, затронутый в ссылке, меня более чем настораживает.

    Напомню, речь идет о том, что JPG из зеркалки уступает просьюмерам по качеству (тон, микроконтрасты, ББ), а чтобы довести РАВ зеркала до качества JPG из просьюмера (я имею ввиду не разрешение и шумы, а колорит) приходится долго насиловать картинку в конверторе, а затем некрофилить в фотошопе, причем процесс автоматизировать бесполезно, потому что для каждого кадра параметры подбираются свои... Мой первый олимпус выдавал такие JPG, что каждый кадр я вытягивал в редакторе, поэтому меня не радует преспектива выкинуть 2000-3000$, и получить такой-же гемор. Нет, вы не подумайте, я с удовольствием поколдую в шопе с тем же равом, особенно на интересных кадрах, но бытавуху, неизбежную у любого фотографа, я хочу видеть в JPG из камеры качеством не хуже просьюмерского. поэтому хочу спросить - действительно столько гемора с постобработкой зеркальных кадров, неужели JPG зеркала уступает просьюмерскому???

    3.5.17
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 2 октября 2008 11:18

    Deadmen,

    И если все перечисленные минусы, я готов терпеть, то вопрос о РАВе/JPG в зеркалке, затронутый в ссылке, меня более чем настораживает.

    Напомню, речь идет о том, что JPG из зеркалки уступает просьюмерам по качеству (тон, микроконтрасты, ББ), а чтобы довести РАВ зеркала до качества JPG из просьюмера (я имею ввиду не разрешение и шумы, а колорит) приходится долго насиловать картинку в конверторе, а затем некрофилить в фотошопе, причем процесс автоматизировать бесполезно, потому что для каждого кадра параметры подбираются свои...

    глупость

    у разных камер разный внутрикамерный жпг, и оптимизировать его в некоторых зеркалах гораздо проще и легче чем в мыльнице.

    а танцы с бубном вокруг рава нужны для разных вещей

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 2 октября 2008 11:41

    Deadmen, снимать в jpg нельзя, поверь. просто потому, что камера решает за тебя как конвертировать снимок, а ведь конвертация в любом случае происходит, либо сразу в камере либо потом, на компутере. т.е. экспозиция, контраст, насыщенность, цветовая температура, баланс белого, компенсация хроматических аберраций и прочие параметры будут выбраны камерой у тебя за спиной и изменить что-то потом уже будет невозможно. кроме этого динамический диапазон ужмется с 12 бит и выше в 8 бит. т.е. вытянуть света (например, проваленное небо) или тени уже будет невозможно. лениво возиться с постобрабткой - пожалста, есть пакетная обработка. скормил обработчику пачку рав-фоток с теми же настройками, которые бы камера использовала бы для конвертации в jpg и вуаля: получи бытовуху один к одному с той, что получил бы при съемке в jpg.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 2 октября 2008 11:53

    s4o, я на 30D снимал RAW+JPEG(максимальный) и только то, что в итоге мне нравилось обрабатывал :)

    Deadmen, было/есть у меня и у знакомых... 3шт 30D, 1шт 20D, 1шт 40D, 1шт 300D НИГДЕ не было "кривого" фокуса (на этих аппаратах использовались: kit, tamron 28-75 2.8, canon 10-22, canon 70-200 2.8L, canon 70-210 4.0, tamron 17-50 и может что еще...). Нам везло?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 2 октября 2008 12:12

    Deadmen, некий бред ты написал (или процтитровал)

    Напомню, речь идет о том, что JPG из зеркалки уступает просьюмерам по качеству...

    всякий jpg из любой зеркалки уступает jpg-у из любой просьюмерки???? У меня была почти вся линейка G-й серии кэнонов, и я могу тебе точна сказать - джипег там был гауно-гауном. Да собственно и быть по другому не может, ибо просьюмерки/мыльницы в раве даже на исо 100 выдают достаточно шумную картинку, и джипег по нему сделать труднее.

    Вообщем расслабся, просьюмерки/мыльницы удобнее однозначно, но зеркалки пока лучше. Ибо бооольшая матрица.

    А вообще странная тема, такие разговоры любили раньше вести, когда ценник на зеркалки отличался от незеркалок на порядок. Тогда и существовали секты злобных просьмоводов, которые всячески пытались доказать что их говнофотики лучше зеркалок

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 2 октября 2008 12:54

    кроме этого динамический диапазон ужмется с 12 бит и выше в 8 бит

    если не путаю, не все зеркалки делают РАВ в 12 бит и выше... вроде бы тот же Кэнон 400д делает в 8бит. Или РАВы он в 12 бит делает?

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 2 октября 2008 13:40
    Strenger:

    кроме этого динамический диапазон ужмется с 12 бит и выше в 8 бит

    если не путаю, не все зеркалки делают РАВ в 12 бит и выше... вроде бы тот же Кэнон 400д делает в 8бит. Или РАВы он в 12 бит делает?

    Если верить софту - RAW 8bit в Canon 400D

    ШнаПси для Андроид
  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 2 октября 2008 13:46
    Strenger:

    кроме этого динамический диапазон ужмется с 12 бит и выше в 8 бит

    если не путаю, не все зеркалки делают РАВ в 12 бит и выше... вроде бы тот же Кэнон 400д делает в 8бит. Или РАВы он в 12 бит делает?

    у 400д 12 бит, у 40д уже 14, насколько я помню.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 2 октября 2008 13:50

    спасибо за ответы, успокоили)

    3.5.17
  • WiseRaven Senior Member
    офлайн
    WiseRaven Senior Member

    1214

    17 лет на сайте
    пользователь #81528

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 2 октября 2008 14:02

    А я своим Canon 560 снимаю в RAW :wink:

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 2 октября 2008 14:12

    WiseRaven, ну ненаю, был у меня fuji 5100, там рав есть, так большой разницы не заметил, т.е при большом увеличении разница видна, но на печати обсолютно всеравно...

    3.5.17
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 2 октября 2008 14:24

    s4o, думаю, что &y - прав

  • WiseRaven Senior Member
    офлайн
    WiseRaven Senior Member

    1214

    17 лет на сайте
    пользователь #81528

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 2 октября 2008 15:45

    в РАВ можно вытянуть баланс белого - очень важно бывает - когда синюшные рожи снимаешь :)

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17082

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17082
    # 2 октября 2008 16:16

    Последние 3 года снимаю только в РАВ все, все-же потом и обрабатываю - и ничего, пока жив.(даже мыльница у меня с РАВом) Да и мыльницей некоторые снимки просто ФИЗИЧЕСКИ не сделаешь -типа этого

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 2 октября 2008 16:29
    s4o:

    Strenger:

    кроме этого динамический диапазон ужмется с 12 бит и выше в 8 бит

    если не путаю, не все зеркалки делают РАВ в 12 бит и выше... вроде бы тот же Кэнон 400д делает в 8бит. Или РАВы он в 12 бит делает?

    у 400д 12 бит, у 40д уже 14, насколько я помню.

    FastStone и Photoshop пишут 8 бит для 400Д РАВов.

    ШнаПси для Андроид
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 2 октября 2008 16:51

    Ну все, начали битами меряцца... А еще кэнон лучше никона :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Stive Onliner Auto Club
    офлайн
    Stive Onliner Auto Club

    2382

    21 год на сайте
    пользователь #3207

    Профиль
    Написать сообщение

    2382
    # 2 октября 2008 17:02

    =BY=SERG, а что в твоём фото плохого? мне нравицца ;)

  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 2 октября 2008 18:18
    &y:

    FastStone и Photoshop пишут 8 бит для 400Д РАВов.

    хм... надо проверить.

  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 2 октября 2008 18:19

    Stive, имеется в виду, что снимог хороший, и мылом его не снять.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 2 октября 2008 18:33
    AntiContra:

    Stive, имеется в виду, что снимог хороший, и мылом его не снять.

    снимешь

    например сони р1, ф828

    везде где хорошая оптика

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.