Ответить
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 20 сентября 2019 21:10

    Bar5, сначала он верещит и красным мигает. Потом идет волна просто слева-направо например, и предупреждение со стрелкой на экране. Начинается эта вся котовасия обычно за 180-200 метров.

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 20 сентября 2019 21:42

    Вадимко, без карты можно катать сугубо по этим светодиодам? Или не вариант? У меня на лезайне тоже уведомления всплывают с поворотом, если например экран с данными включен, но ну его нафиг, я предпочитаю поворачивать глядя на карту.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 20 сентября 2019 22:01

    Bar5, экран светится непродолжительное время еще при уведомлениях. Сомневаюсь... это ж надо оценить куда идет волна, быстрее взгляд на карту бросить. На дороге относительно расслабон, а на грунте я бы не рисковал пялиться долго.

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 5 октября 2019 20:40

    Всем привет.
    Решил поделится небольшим обзором на велокомпьютер Bryton rider 15.

    Начну с того по каким критериям я его выбирал.
    Что было нужно: простота, долгое время работы(поддержка работы во время зарядки), поддержка датчиков, gps, хороший дисплей.
    И так сам комп идёт в упаковке со стандартным набором: мануал, крепление, кабель.
    Мануал интуитивно понятный, и первичная настройка проходит без вопросов.
    При включении компьютер показывает стандартный заводской интерфейс. Который мягко говоря неудобен. Но этот вопрос решается установкой приложение на смартфон и настройкой интерфейся по себя(об этом чуть ниже)
    Кнопки у компьютера всего 3. Слева Start-Power-Ok, справа Menu/Back(меню/назад) по центру Page/Backlight(страница/подсветка). Нажимаются отзывчиво. Не сказать что скорость прям вау как на смартфоне, но это же велокомп, какие к нему вопросы по производительности.
    Сам комп выполнен из пластика, и экран выполнен весьма из грубого и толстого пластика. Царапин пока не наблюдается, да и качество отличное, не думаю что царапины как то повлияют на видимость информации(только если в крошку не разбить).

    Крепление в комплекте.
    Крепление можно установить по желанию на руль или вынос(я выбрал второй вариант, как то привычнее). Но есть и другие варианты от производителя или на том же али. В самом креплении комп держится уверено, и даже при езде по корням где руки на ригиде отбивает дай боже, комп даже не подумал выстегнуться.

    Зарядка-Автономность
    Заряжается достаточно долго, часа 2 точно. Поддерживаемый максимальный ток 1А. Я использовал зарядное от телефона QC 3.0. Заявленная автономность 16 часов, батарея 3000mah. Но так как я начал им пользоваться когда по утрам бывало -4, скажу что холода аккумулятор боится, и в демисезон и зиму он будет жить часов 8-9. Можно конечно и в карман положить, но это уже когда температура будет близкая к -10. Ради интереса я его раскрутил и посмотрел на уровень влагозащиты и расположение датчиков и аккумулятора. Всё весьма просто. Пластик плотный, слои клейкой ленты есть, гнездо зарядки защищено резинкой весьма плотной. Так что заявленному уровню влагозащиты IPX7 соответствует.
    Автоподстветка срабатывает при включении, на ходу пока не было возможности заметить изменения настройки. По надобности я сам включал подстветку.

    Конект, Нотификации, Датчики, Функции. Приложение.
    Конект с датчиками и смартфоном происходит через Блютуз 4.0. Всё приемлемо. Но я за время использования заметил что приложение на телефоне, и сам блютуз надо перезапустить если вы выключали компьютер, или долго не пользовались приложением на телефоне. Во время конекта сбоев не обнаружено.
    Датчик использую Magene Gemini 210 2в1 каденс/скорость. Использую только скорость. С датчиком автопауза отзывчивая, более чёткое отображение текущей скорости, и соответственно правильный километраж(GPS всегда показывает больше пройденный путь, в моём случае с телефоном и этим компом). Кстати авто-пауза с датчиком скорости срабатывает за 6-8с. В то время как по gps она срабатывает в промежуток 10-30с.
    Фукнции в большей степени стандартные. Из особенностей могу выделить Gps(глонас для нашего региона), барометрический альтиметр(% подъёмов показывает, но компу нужно время адаптироваться, то есть короткие подъёмы может не показать или не точно), Нотификации, Heading режим(привязка по компасу к северу либо выбор направления относительно Севера. С данной функцией я ещё не разобрался, но это актуально для тех кто ориентируется по компасу например в лесу).
    Gps работает адекватно, при долгом простое конект со спутниками происходит в течении примерно минуты. Маршрут рисует отлично. Качество конекта со спутниками во много зависит от местности, если много домов, глуш в лесной низине соединение будет слабым. Но в целом у меня проблем пока ни разу не возникало.
    Запись истории происходит до 120ч.
    Приложение. Нотификации поддерживаются Почта, СМС, Вызов. При соединении со смартфоном и приложением Bryton Active всё работает, уведомления приходят.
    Имеет ряд функции для кастомизации компьютера. Страницы, датчики, синхронизация со стравой, а так же неплохой анализ поездки. На скринах отображены мои настройки.
    1 страница: Время-Скорость-Температура
    2: Одометр-Средняя скорость-Дистанция покатушки
    3: Время покатушки-Максимальная скорость-Уклон в %
    В дополнительных настройках можно откалибровать высоту относительно уровня моря, включить/отключить ранее синхронизированные датчики. Настроить зоны сердечного ритма. Авто-паузу, и выбрать режим записи.
    Так же можно включить и отключить нотификации, но в данной модели компа от сторонних приложений уведомления не поддерживаются. Только Почта-смс-вызов.
    Автоматическая синхронизация с Страва.
    Страница загрузки тренировок и маршрутов доступна для моделей старше, в Bryton 15 они не поддерживаются.
    Единственное что мне не понравилось в приложении и сайте Bryton Active что записанный трек-тренировку нельзя скачать. Есть только вариант синхронизации со стравой и уже от туда скачать GXP. На этот счёт поддержка ответила что будет решать эту проблему.
    Про функции первичной настройки, поддержки 2 велосипедов-время-gps-синхронизацию, особо расписывать не буду, этого хватает на ютубе.

    Итог.
    Лично для меня этот комп выполняет все важные функции, за исключением следования маршруту, но мне это не нужно, и переплачивать за эту функцию дополнительно 200+$ я как то не готов. Мне не сложно достать телефон и на ближайшие 5-10км посмотреть маршрут, и я всегда интуитивно мог сориентироваться на местности.
    Хороший тренировочный компьютер с gps для повседневного использования и отслеживания мото часов, расстояния для обслуживания велосипеда. Долгое время работы, Хороший дисплей. В несильный дождь справился на ура. Чего ещё желать от простого компьютера. К тому же я был приятно удивлён анализу поездки в приложении.
    Поддержка у bryton на удивление отзывчивая, я 4 раза к ним обращался по вопросам самого компьютера и приложения. И на все письма получил ответ во временном диапазоне Китая-Беларуси, примерно 12 часов.
    Цена вопроса на чейне на момент покупки 70$.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 5 октября 2019 22:56

    Venuk, :o вот это насочинял. Раньше я гордился, что прочитал тихий дон, теперь, что прочитал твой отзыв))
    Меня смутил уже прям первый абзац: хотел комп с долгим временем работы, а купил с батарейкой всего на 16 ч...Меня от покупки гармина отговорила только дохлая батарея в 15 часов :)
    Для меня в общем-то все понятно, я уже начитался про все эти компы. Понаблюдай как он рисует график высот, на какой высоте ты отъезжаешь от дома и на какой приезжаешь, сравни перепады с какой-нибудь картой высот.
    То что по ГПС показывает больше расстояние, чем по датчику как-то странно. Обычно ГПС наоборот срезает углы, а датчик учитывает все виляния на дороге. Может все же длину окружности неправильно выставил? Попробуй замерить расстояние в живую например между километровыми табличками на трассе или просто по прямой и сравнить с яндекс линейкой.
    Кстати, как у тебя выглядит график скорости с датчиком? У меня график по ГПС плавный, сглаженный, а с датчик был всегда дерганый, пилообразный. Он и в живую так скорость показывал, например если катить велик 5 кмч, то комп по датчику показывал скорость 4-6-4-6 и т.д. и соответственно график скорость пилообразный.
    Автопауза как-то очень долго срабатывает. У меня без датчика работает быстрее, чем у тебя с датчиком. А с датчиком вообще 1-2 секунды.

  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 5 октября 2019 23:20

    Bar5, 16ч разве мало?
    Окружность по мануалу компа поставил. 700х42с покрых. Да и расстояние по гпс всегда былобольше.
    По скорости не скажу, не обращал внимание. Но зигзагами. Часто приходится на ноль сбрасывать в городе.
    Авто пауза. не знаю, может всё же датчик такой)
    И это мой первый гпс комп. Так что не судите :) меня всё устраивает, это самое главное.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 5 октября 2019 23:44

    Venuk, ну скажем так, 16 - это терпимо, но никак не много. Меньше 16 - это уже очень мало. Когда есть компы на 32 и 36 часов у того же брайтона, а мой так и вообще на 48, то 16 называть большой батареей как-то язык не поворачивается.
    Мануал приблизительное значение дает: протектор, давление, вес влияют. Точнее будет, если на улице сядешь на велосипед и прокатишь на нем несколько оборотов колеса (сколько не лень мерить рулеткой, чем больше, тем лучше).

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19726

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19726
    # 5 октября 2019 23:58
    Venuk:

    Окружность по мануалу компа поставил. 700х42с покрых.

    Когда колесо под весом проминается - радиус меньше. Раскатывал на полу рулетку и замерял точно, тогда комп показывал правду.

  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 6 октября 2019 00:11

    itto, Bar5, ясно. Но мне лень :D
    ну и из простых компов gps в такой бюджет брайтону нету равны вроде как :)

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19726

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19726
    # 6 октября 2019 00:16

    Равных нету китайскому проводному калькулятору за три бакса, работает годами на одной батарейке и умеет в спидометр и одометр :D

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 6 октября 2019 09:16
    Bar5:

    Venuk, ну скажем так, 16 - это терпимо, но никак не много. Меньше 16 - это уже очень мало. Когда есть компы на 32 и 36 часов у того же брайтона, а мой так и вообще на 48, то 16 называть большой батареей как-то язык не поворачивается.
    Мануал приблизительное значение дает: протектор, давление, вес влияют. Точнее будет, если на улице сядешь на велосипед и прокатишь на нем несколько оборотов колеса (сколько не лень мерить рулеткой, чем больше, тем лучше).

    За 4 месяца с сигмой понял, что запариваться на длительность работы особого смысла нет. У меня с датчиками и запущенной навигацией живет 11+часов. И это совсем не парит после брайтона. Даже вселяет некую уверенность перед длительной поездкой, так как брайтон заряжаешь реже, но при этом думаешь, хватит тебе заряда доехать или лучше бы зарядиться. Таким образом я дважды дозаписывал на телефон, когда разряжался в ноль брайтон. Мне хватает около недели погонять по вечерам, а перед длительным заездом заряжаю все равно. Да и не проблема подзарядить его от павербанка на привале.

  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 6 октября 2019 09:26

    babruychan1n, ну скажем так, работа-дом мне хватило на неделю. Это примерно 7 часов работы. По утрам на улице бывал минус. Да и на зарядку я его поставил когда показалось одно деление, можно было смело катать ещё часа 3-4. И к тому же он работает во время зарядки если это длительная поездка. Перед поездкой глупо было бы не зарядить все устройства :)

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 6 октября 2019 10:53 Редактировалось Bar5, 1 раз.

    babruychan1n, Venuk, 16 часов - это не мало, если бы он работал всегда так. Например, я хотел сразу гармин 520-й купить, а у него заявлено 15 часов. Почитал веломанию, а там повально народ пишет, что 15 - это без датчиков, без навигации, с минимальной подсветкой. Как только все включаешь, время сокращается до 11 часов. Зимой естественно ещё меньше. А через 2-3 года это время падает до 4-5 часов, а это уже ни в какие ворота. Потому и отказался от него. Хотя сейчас согласен, прям большая батарейка как у меня не особо нужна, если не катаешь походы и бреветы. Я свой заряжаю раз в месяц.
    babruychan1n, когда уже обзорчик накатаешь?) Интересно было бы сравнить с гармином 530/830.

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 6 октября 2019 16:37

    Bar5, через года 3 он, в лучшем случае, морально устареет и тебе захочется его поменять все равно. На следующей неделе постараюсь запилить отзыв.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 6 ноября 2019 10:39
    babruychan1n:

    Bar5, через года 3 он, в лучшем случае, морально устареет и тебе захочется его поменять все равно. На следующей неделе постараюсь запилить отзыв.

    затянулась неделя чутка

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34849

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34849
    # 10 декабря 2019 19:42

    Взял себе вот такой.
    Настраивал долговато, главное не превысить расстояние до компа 60см.
    Может есть такой у кого, не смог понять пару функций.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 10 декабря 2019 19:43

    TriveR, хоть бы название написал, что умеет
    дизайн, конечно, оригинален :trollface:

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • 2BeTheBest Linux Team
    офлайн
    2BeTheBest Linux Team

    712

    15 лет на сайте
    пользователь #142540

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 10 декабря 2019 20:26

    А хто-нить wahoo юзал? Там как-то странно датчик скорости вокруг втулки прикрепляется, за счет чего он кол-во оборотов считает?

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 10 декабря 2019 21:02
    2BeTheBest:

    А хто-нить wahoo юзал? Там как-то странно датчик скорости вокруг втулки прикрепляется, за счет чего он кол-во оборотов считает?

    Такие датчики уже норма среди нормальных производителей. Считают обороты за счет акселерометра.

  • 2BeTheBest Linux Team
    офлайн
    2BeTheBest Linux Team

    712

    15 лет на сайте
    пользователь #142540

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 10 декабря 2019 21:06

    babruychan1n, Кайф, к датчику каденса это тоже относится?