Ответить
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 4 октября 2008 21:02

    Felice, Вы думаете, что обычный нотариус разбирается в нюансах? Многие из нотариусов даже не назовут с ходу порядок, в котором следует перевозить, заверять и апостилировать документ.

    Лучше всего позвонить в минюст и поинтересоваться.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Felice MemberАвтор темы
    офлайн
    Felice Member Автор темы

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 6 октября 2008 12:03

    Если кому-то понадобиться эта инфа в будущем-

    апостил на ноториально заверненную копию диплома ставится в минюсте

    на сам диплом - в минобразовании

    разницы особой нет куда ставить - стоит это одинаково - 35 тыщ

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 6 октября 2008 18:35
    Felice:

    разницы особой нет куда ставить - стоит это одинаково - 35 тыщ

    Разница есть: если в зарубежье надо только предъявить документ, то апостиль можно ставить на диплом, если документ надо приложить, то апостилируется перевод его заверенной копии (как вариант можно заверить копию с апостилированного документа в стране назначения, но это может обойтись дороже).

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Felice MemberАвтор темы
    офлайн
    Felice Member Автор темы

    469

    17 лет на сайте
    пользователь #78338

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 6 октября 2008 22:36

    tut, они опостилируют только русские документы или их копии- а потом ты их переводишь с указанием наличая апостила - мне так сказали

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 октября 2008 09:29

    разницы особой нет куда ставить - стоит это одинаково - 35 тыщ

    Разница есть.

    Если апостиль ставить на диплом, то он ставится на оригинал , то есть оригинал диплома у вас будет с болбшой квадратной печатью на всю жизнь.

    А если апостиль ставить на нотариальную копию то оригинал остается у Вас, а на копии ставится уже большая квадратная печать.

    По стоимости в итоге вариант ставить апостить на оригинал дешевле, так как платишь только один раз за апостиль.

    В случае с нотариальной копией, платишь еще и за заверение копии. Зато остается оригинал не тронутый!

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 7 октября 2008 11:30
    Big&Fat:

    dema111:

    Big&Fat (цитата): Someone (цитата): Апостиль раньше ставился в МИДе, кстати, на все документы, которые могут понадобиться для выезда за и жизни вовне. Где ставят теперь - не знаю. Позвоните в МИД и узнайте. Это дело пары дней.

    В Минюсте ставят апостиль и в МВД. Только все путаю, в одном ставят на копиях, а в другом на оригиналах. Давно делал.

    ни там ни там. в мое время ставили в подвале здания справа по улице если стоять к Педу лицом - Мин Образования.

    Что значит ни там, ни там? Ты сцылку смотрел? :molotok: Там прямо сцыкля на АПОСТИЛЬ. Или ты настолько крут, что остальные тебе не указ и , то что другие делали на Коллекторной 10 в Минюсте это фэйк? :bazar:

    если кто то поставил на коллекторной апостиль на доки об образовании - то это на самом деле фейк. а тебе наука что не все решается в гугле.

  • 144513 Neophyte Poster
    офлайн
    144513 Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #144513

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 ноября 2013 13:30

    Вопрос к тем, кто уже делал перевод диплома и его заверение: как выглядит переведенная копия диплома?
    Поясню почему спрашиваю. Мне необходим заверенный перевод диплома с вкладышем. Если делать через бюро переводов с нотариальным заверением стоить это будет примерно 100 у.е., прямо скажем, недешево. Но можно перевести самостоятельно и заверить по месту учебы/работы, бесплатно естественно.
    Есть только одно но: вкладыш к диплому нужно просто отксерить, поставить печать копия верна, создать в MS Word табличку куда вписать данные с моим переводом предметов и оценок, распечатать и поставить печать на перевод. А вот как переводить сам диплом я плохо себе представляю. Набрать в произвольном виде текст диплома? попытаться расположить переведенный текст так, как он выглядит в дипломе? :-?
    если кто-нибудь может выложить скан переведенного диплома , или хотя бы на словах объяснить буду очень благодарна :)

  • 2427019 Neophyte Poster
    офлайн
    2427019 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2427019

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 сентября 2018 15:53
    Big&Fat:

    Someone:

    Дим, апостиль нужен не во всех странах и далеко не в любой ситуации, но лучше превентивно поставить его, потому что если вдруг понадобится потом, а его нет - головной боли будет больше.

    Апостиль раньше ставился в МИДе, кстати, на все документы, которые могут понадобиться для выезда за и жизни вовне. Где ставят теперь - не знаю. Позвоните в МИД и узнайте. Это дело пары дней.

    В Минюсте ставят апостиль и в МВД. Только все путаю, в одном ставят на копиях, а в другом на оригиналах. Давно делал.

    Felice:

    На документах об образовании апостиль ставится в минобразе, на судебных и из органов юстиции - в минюсте, на все остальные - в МИДе.

    Так почему мне тогда сказали в нотариате ставить апостиль этот в минюсте а не в минобразе? Или заверенные ксеры диплома уже считаются судебными документами?

    Felice:

    На документах об образовании апостиль ставится в минобразе, на судебных и из органов юстиции - в минюсте, на все остальные - в МИДе.

    Так почему мне тогда сказали в нотариате ставить апостиль этот в минюсте а не в минобразе? Или заверенные ксеры диплома уже считаются судебными документами?

    Апостиль ставится в разных огранизациях в зависимости от вида документа. Где нужно ставить Апостиль в зависимости от происхождения документа посмотреть можно по ссылке