Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4971

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4971
    # 24 ноября 2022 18:33
    TROTRO:

    на шиномонтаже видят не только новую, но и итог старой,

    угу. а на сто смотрят сайлентблоки и составляют графики кто сколько откатал и у кого что расслоилось. сами то верите? всем на все плевать. на бОльшей части шиномонтажек даже если и знают метку где по "соску" выставлять = загоняться никто не будет. просто накидают грузов (а если на литье то за ваши деньги) и "педаль газа справа"

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 24 ноября 2022 19:15

    Резину 2019 года брать? Нокиан Хакка 9 шип. Сижу и думаю.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • proxy_by Neophyte Poster
    офлайн
    proxy_by Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #1009631

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 24 ноября 2022 22:07
    mcherny:

    k99mikulich:

    KillRib:

    revkom:

    Yukon:

    revkom:

    Доброго дня. Может кто-то покупал б/у шины у продавцов через Инстаграм? Пришла реклама на какой-то склад. Предлагают б/у мишлен с 9 мм протектора. Якобы расположены в Гродно. Доставка до Минска бесплатна. Какой транспортной конторой. Предоплату просят перед отправкой. Цена за комплект r16 - 480 руб. Это что то реальное или какой-то лохотрон?

    Конечно лохотрон! Вы верите в то что Мишлен, в наши смутные времена может стоить 120 руб. за колесо!
    Сбросьте фото этих чудо шин, хоть потролим )))

    Спроси куда в Гродно подъехать глянуть резину.
    Поезжай и бери. За таким предложением можно и в Гродно скататься.

    Скорее всего в нет там никаких шин в Гродно. Аккаунт зареган в Украине, один пользователь из отзывов тоже из Украины. Собирают на ЗСУ как могут. Люди вы хоть минимально проверяйте информацию о "продавце" перед тем как деньги переводить.

    Это кидалово, написал, дайте адрес, подъедем посмотрим, ни ответа ни привета ))

    Тоже им писал, сбросили адрес. А там жилая панелька и никакого склада нет. Плюс фотографии не той резины сбросили. На мои вопросы ответ был только один - внесли в черный список

  • mouser1 Member
    офлайн
    mouser1 Member

    430

    14 лет на сайте
    пользователь #203142

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 25 ноября 2022 01:40

    Мужики вберите мне правильные шины 255 40 r21 265 40 r21 если че полный привод , удачи !👍

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4971

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4971
    # 25 ноября 2022 03:28 Редактировалось mr.nabob, 1 раз.
    losbel:

    Резину 2019 года брать? Нокиан Хакка 9 шип. Сижу и думаю.

    что то вспомнилось. как то на стоянке где свой корчик ставил "начальник" (старший сторож, но с амбициями директора бани) очень радовался какой он умный и как выгодно купил старую резину с отличным протектором. потом очень радовался что при поездке на дачу в той резине вырвало боковину на заднем, а не на переднем колесе.

    три года покрышки валялись фиг знает где. даже если с соблюдением всех условий хранения и поворачивали на четверть раз в месяц (что бы квадратной не стала) я бы не брал. такая экономия может закончиться крайне плачевно.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 25 ноября 2022 07:03
    losbel:

    Резину 2019 года брать? Нокиан Хакка 9 шип. Сижу и думаю.

    Исходите из того, что ресурс колес - 5 лет.
    Если вы уверены, что за 1-1.5 года вы на ней отъездите ее заводской выбег, т.е. 45-50 тысяч км, то есть смысл брать. Иначе нет.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 25 ноября 2022 08:10
    mr.nabob:

    losbel:

    Резину 2019 года брать? Нокиан Хакка 9 шип. Сижу и думаю.

    что то вспомнилось. как то на стоянке где свой корчик ставил "начальник" (старший сторож, но с амбициями директора бани) очень радовался какой он умный и как выгодно купил старую резину с отличным протектором. потом очень радовался что при поездке на дачу в той резине вырвало боковину на заднем, а не на переднем колесе.

    три года покрышки валялись фиг знает где. даже если с соблюдением всех условий хранения и поворачивали на четверть раз в месяц (что бы квадратной не стала) я бы не брал. такая экономия может закончиться крайне плачевно.

    Дичь.
    Резине до 5 лет, бери и не дури головы.
    Резине больше 5, бери только если это очень выгодно

    Добавлено спустя 41 секунда

    Dmitry_B:

    losbel:

    Резину 2019 года брать? Нокиан Хакка 9 шип. Сижу и думаю.

    Исходите из того, что ресурс колес - 5 лет.
    Если вы уверены, что за 1-1.5 года вы на ней отъездите ее заводской выбег, т.е. 45-50 тысяч км, то есть смысл брать. Иначе нет.

    Тоже дичь, срок эксплуатации резины 10 лет.

    Грибонутый
  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4971

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4971
    # 25 ноября 2022 08:51
    KillRib:

    Резине до 5 лет, бери и не дури головы.
    Резине больше 5, бери только если это очень выгодно

    на неделю поеду на дачу. в гараже валяются старые покрышки (явно старше 5 лет. остались с прошлых машин. все никак под кусты, что бы когда кошу не порезать, не приспособлю) могу привезти совсем за недорого. из личных машин с 2002 года та на которой сейчас катаюсь 11 по счету (меняю не каждый год. просто не редко несколько машин сразу было) всегда после покупки машины переобувал на новую резину. ну а продавал уже как есть (за доплату комплект зимы или лета новому счастливому обладателю. или знакомым перекупам скидывал. что не продалось лежит в гараже на даче)

    личное мнение. б/у резина нужна только перекупам (хоть что то натянуть на продажу) или "алигархам" которые глушитель проволокой подвязывают.

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 25 ноября 2022 08:56 Редактировалось losbel, 1 раз.
    mr.nabob:

    такая экономия может закончиться крайне плачевно.

    Там нет экономии. Просто нет выбора. Она новая, год производства или 2019 или 2020, но "там на складе 80 000, и никто не пойдет проверять". Вот такой продаван, меня трясет от таких. Тем более на складе, где 80 тысяч покрышек должна быть система учета со всеми данными и как минимум применяться FIFO (старое продается первым).

    Dmitry_B:

    Если вы уверены, что за 1-1.5 года вы на ней отъездите ее заводской выбег, т.е. 45-50 тысяч км

    Уверен, что нет.

    KillRib:

    срок эксплуатации резины 10 лет.

    Где 5 лет пишут, где 10, поэтому и в раздумьях.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 25 ноября 2022 09:16 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    KillRib:

    Тоже дичь, срок эксплуатации резины 10 лет.

    тоже дичь
    нет нигде срока эксплуатации, когда надо взять и выкинуть
    Каков ожидаемый срок службы шин?

    В качестве обычной меры предосторожности и даже если шины еще вполне выполняют свои функции и не достигли уровня износа, рекомендуется заменить на новые любые шины, с даты изготовления которых прошло 10 и более лет, в том числе запасные шины.

    Добавлено спустя 50 секунд

    losbel:

    Резину 2019 года брать? Нокиан Хакка 9 шип. Сижу и думаю.

    3 года всего, чо там думать или выбор шикарный ?

    тыцтыцтыц
  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 25 ноября 2022 09:21
    АлексВл:

    3 года всего, чо там думать или выбор шикарный ?

    Как бы 4. С новым 2023 годом!

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 25 ноября 2022 09:45
    losbel:

    АлексВл:

    3 года всего, чо там думать или выбор шикарный ?

    Как бы 4. С новым 2023 годом!

    ну и что ...
    цена просто не должна быть как у самой свежей

    я купил в августе 225/55 R18 Бридж DMV2 42неделя 2018 года за 400 евро в Риге
    и абсолютно не парюсь

    тыцтыцтыц
  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4971

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4971
    # 25 ноября 2022 09:49
    losbel:

    Она новая, год производства или 2019 или 2020,

    если новая, не потресканная и ровная да по сладкой цене то наверное можно брать. вчера ради интереса глянул на свои лапти что стоят на машине . 18 неделя 18 года. ставил 03.10 2018. пара в ноль (допиливал летом. сейчас стоит на задней оси) пара еще в нормальном состоянии (стоит спереди) вчера как снег выпал без проблем и на горку и по городу (там где не чищенно) . абс сработал два раза. первый когда сам решил проверить, второй раз когда в каше поздно лежекопа заметил и чуть резче педальку притиснул.

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 25 ноября 2022 10:00

    mr.nabob, nexen? Я вас и спрашивал о впечатлениях, потому что первый раз у пеня на ней сработал абс через 300 метров после выезда на новой с шиномонтажа на мокром асфальте. Грешил тогда на эти дурацкие усики на новой, теперь на 3 сезон абс работает часто на нечищенной дороге. Короче мне не понравилась, хорошо, что дешевая.

    АлексВл, цена как на свежую - 680 рэ колесо. Откуда сладкие цены на пустом рынке?..

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • ryata Junior Member
    офлайн
    ryata Junior Member

    96

    10 лет на сайте
    пользователь #1039464

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 25 ноября 2022 10:01
    BreezeZ:

    sashokc:

    ерунда это тигар. ничем не лучше белшины.

    Нет, спасибо. Я лучше Тигар/Корморан возьму.
    Мишлен в любом случае г**на под суббрендами не сделает. Белшина, россияне и китайцы - легко.

    Вот и я про это же. На белке не ездил, до этого был данлоп винтер спорт 3D. Конечно ощущается что данлоп поинтереснее будет тигара, но и цена х3-х5. На белке не ездил и не собираюсь, это не резина как я считаю, как и российская и китайская. Думаю скептицизм насчет суббрендов мишлена только потому что на них не ездили.
    Люди, подскажите что взять на лето? Нашел польский матадор по 260 руб. за колесо. Вот сижу и думаю брать/нет или ждать пока появится тот же тигар но летний? Боюсь что к весне резины вообще не будет

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 25 ноября 2022 10:08
    losbel:

    АлексВл, цена как на свежую - 680 рэ колесо

    ни че не понимаю )

    зачем брать 19год, когда есть свежая по такой же цене ? :spy:
    или свежей нет ?

    тыцтыцтыц
  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 25 ноября 2022 10:17

    АлексВл, нет. Вообще нет шипа в таком размере.

    Пожалуйста, не будем поднимать дискуссию "зачем шип". Нужен шип. Спасибо.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 25 ноября 2022 10:29

    losbel, Я бы купил. Шип - вещь

    тыцтыцтыц
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5289

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 25 ноября 2022 11:06
    АлексВл:

    losbel, Я бы купил. Шип - вещь

    Согласен.Только на асфальте-не очень.
    Помнится на 2-й Хакапелите новой "догнал" новую машинку возле ГУМа в марте-на улицы было -10 ,но без снега.Держал дистанцию-поэтому было слабое касание. Разошлись без протоколов.
    Ощущение было специфическое-машина на коньках.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 25 ноября 2022 11:41
    migel8:

    АлексВл:

    losbel, Я бы купил. Шип - вещь

    Согласен.Только на асфальте-не очень.
    Помнится на 2-й Хакапелите новой "догнал" новую машинку возле ГУМа в марте-на улицы было -10 ,но без снега.Держал дистанцию-поэтому было слабое касание. Разошлись без протоколов.
    Ощущение было специфическое-машина на коньках.

    :lol: