Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • 3043656 Member
    офлайн
    3043656 Member

    284

    3 года на сайте
    пользователь #3043656

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 15 октября 2020 21:56
    Gaywer:

    Здравствуйте. Мытарства с выбором резины продолжаются, посетил несколько магазинов. По факту продавцы впаривают что-то подороже или товар который нужно срочно продать. Причем в одном магазине шину "А" возносят до небес, в соседнем поливают известной субстанцией. Скорее еще больше запутался, чем достиг просвещения.
    Машина Geely Atlas, передний привод. Трафик 95% город. Зима близка, помогите сделать выбор и я наконец начну выбирать тур в Египет, а не ненавистную мне резину)))
    Вот кандидаты
    https://catalog.onliner.by/compare/dmv222560r18100s+g07522560r181 ... 560r18104r

    помоему тобишь имхо тут очевидно Bridgestone Blizzak

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 15 октября 2020 22:47
    Gaywer:

    Здравствуйте. Мытарства с выбором резины продолжаются, посетил несколько магазинов. По факту продавцы впаривают что-то подороже или товар который нужно срочно продать. Причем в одном магазине шину "А" возносят до небес, в соседнем поливают известной субстанцией. Скорее еще больше запутался, чем достиг просвещения.
    Машина Geely Atlas, передний привод. Трафик 95% город. Зима близка, помогите сделать выбор и я наконец начну выбирать тур в Египет, а не ненавистную мне резину)))
    Вот кандидаты
    https://catalog.onliner.by/compare/dmv222560r18100s+g07522560r181 ... 560r18104r

    Белшину HP !
    Для джили и делали
    Зачем на китайскую ... ставить что-то дороже

  • born2consume Senior Member
    офлайн
    born2consume Senior Member

    1449

    11 лет на сайте
    пользователь #689231

    Профиль
    Написать сообщение

    1449
    # 15 октября 2020 23:08
    s-lexer:

    Мустанг 2019 задний привод, 235/50R18, кто что посоветует ? Смотрю
    Bridgestone Blizzak VRX и Toyo Observe GSI6 HP

    contiicecontact 2 шипы, michelin pilot alpin 5

    Для меня так много было 5000 рублей, Так что я не принимаю это все за данность.
  • УмныйДаун Neophyte Poster
    офлайн
    УмныйДаун Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2841534

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 октября 2020 08:15
    my_land:

    Gaywer:

    Здравствуйте. Мытарства с выбором резины продолжаются, посетил несколько магазинов. По факту продавцы впаривают что-то подороже или товар который нужно срочно продать. Причем в одном магазине шину "А" возносят до небес, в соседнем поливают известной субстанцией. Скорее еще больше запутался, чем достиг просвещения.
    Машина Geely Atlas, передний привод. Трафик 95% город. Зима близка, помогите сделать выбор и я наконец начну выбирать тур в Египет, а не ненавистную мне резину)))
    Вот кандидаты
    https://catalog.onliner.by/compare/dmv222560r18100s+g07522560r181 ... 560r18104r

    Белшину HP !
    Для джили и делали
    Зачем на китайскую ... ставить что-то дороже

    Вас конкретно марка не устраивает или Atlas как то по особому ездит или тормозит?))

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 16 октября 2020 09:07
    Gaywer:

    Машина Geely Atlas, передний привод. Трафик 95% город.
    https://catalog.onliner.by/compare/dmv222560r18100s+g07522560r181 ... 560r18104r

    Берите самое дешевое из Вашего списка. Всё там примерно вери гуд для города и переднего привода.
    И пошерстите по бел инету. Вот я позавчера взял ( правда, размер 16) по 139 руб то, что все в каталоге предлагают по 180 - 200 руб.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Gaywer Member
    офлайн
    Gaywer Member

    255

    12 лет на сайте
    пользователь #399408

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 16 октября 2020 09:36

    Physic,

    Спасибо за совет. Как для обывателя очень сложно оценить покрышку, я на самом деле вижу только бренд и стоимость.

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5064

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 16 октября 2020 09:58
    Gaywer:

    я на самом деле вижу только бренд и стоимость

    вы стоимость смотрите не на онлайнере, а в конкретном интернет магазине (в одном или нескольких).

    ahrutsky@yandex.ru
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 16 октября 2020 10:04

    Gaywer, И я не супер спец. Аналогично передний привод и нет особых задач зимнего бездорожья. Поездил немного по шинным центрам, пощупал живьём и остановился на BFGoodrich Winter T/A KSI. При умеренной цене явно глубокий гребущий протектор и крепкие боковины. Бренд северо американский, завод в Китае.
    Мой любимый Мишлен в исполнении Айс 3 несколько дороже и известен повышенным изнозом при положительных температурах. А вот надёжный и прекрасный Мишлен Айс Сноу или Альпин ровно в 2 раза дороже оказался, чем Гудрич.
    Так что лучше условно примерно Гудрич на 2 года, чем Мишлен на 4. В 2 раза разницы точно не будет ни в пользу дорогого, ни в упрёк более дешёвому.
    Удачи!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

    1068

    19 лет на сайте
    пользователь #19807

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 16 октября 2020 11:03

    пока выбор пал на мишлен XI2 без шипа.
    в отличии от XI3, который произведён в РФ, вариант XI2 найден производства Канада...
    касательно износа - на машинке штатно стоит типа всесезонка, поэтому можно переобуваться при температуре +5
    а пара дней в +15 (если такие дни будут) не съедят резину

    в любом случае на 2-3 сезона хватит, а потом в люди...

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14568

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14568
    # 16 октября 2020 11:23
    my_land:

    Gaywer:

    Здравствуйте. Мытарства с выбором резины продолжаются, посетил несколько магазинов. По факту продавцы впаривают что-то подороже или товар который нужно срочно продать. Причем в одном магазине шину "А" возносят до небес, в соседнем поливают известной субстанцией. Скорее еще больше запутался, чем достиг просвещения.
    Машина Geely Atlas, передний привод. Трафик 95% город. Зима близка, помогите сделать выбор и я наконец начну выбирать тур в Египет, а не ненавистную мне резину)))
    Вот кандидаты
    https://catalog.onliner.by/compare/dmv222560r18100s+g07522560r181 ... 560r18104r

    Белшину HP !
    Для джили и делали
    Зачем на китайскую ... ставить что-то дороже

    :roof:

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 16 октября 2020 11:45
    УмныйДаун:

    Вас конкретно марка не устраивает или Atlas как то по особому ездит или тормозит?))

    Конкретно китайские авто
    Но не суть

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    StepCool, не нервничайте так

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    114

    9 лет на сайте
    пользователь #1436157

    Профиль

    114
    # 16 октября 2020 12:18

    Привет, может кто ездил на Pirelli Ice Zero Friction? Выбираю на Volvo s60. Передний привод. Вот такой фильтр.

  • Gaywer Member
    офлайн
    Gaywer Member

    255

    12 лет на сайте
    пользователь #399408

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 16 октября 2020 14:51
    my_land:

    УмныйДаун:

    Вас конкретно марка не устраивает или Atlas как то по особому ездит или тормозит?))

    Конкретно китайские авто
    Но не суть

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    StepCool, не нервничайте так

    Ну извините пожалуйста, на какую машину хватает, такую и купил))

  • galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

    1068

    19 лет на сайте
    пользователь #19807

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 16 октября 2020 14:59 Редактировалось galgomet, 1 раз.
    Gaywer:

    my_land:

    УмныйДаун:

    Вас конкретно марка не устраивает или Atlas как то по особому ездит или тормозит?))

    Конкретно китайские авто
    Но не суть

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    StepCool, не нервничайте так

    Ну извините пожалуйста, на какую машину хватает, такую и купил))

    не парьтесь вы так )))
    я думаю тут люди больше стебутся, а не реально говорят, что атлас плох...
    это в любом случае новый автос
    да со своими минусами, но и плюсы свои есть

    касательно шин
    каждый выбирает под себя и исходя из своих потребностей

    белшину уже тестили и она была вполне достойна на фоне середнячков
    да был косяк с резиновыми волосками, которые многие срезают

    рядом с офисом стоит чОрный джИлИ как раз на новой белке
    и я думаю, что если белшина не накосячила, то вполне нормальны середнячок резина получилась

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26417

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26417
    # 16 октября 2020 15:15
    galgomet:

    это в любом случае новый автос
    да со своими минусами, но и плюсы свои есть

    думаю имелось ввиду, что на условном бмв х5 полно людей, ездящих зимой и летом 180км/ч, а на Атласе/Кулрее не представляю себе таких скоростей. Отсюда и пониженные требования к резине на китайцах, имхо той же Белшины должно хватить.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6580

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6580
    # 16 октября 2020 16:14 Редактировалось Charapaha, 2 раз(а).
    galgomet:

    пока выбор пал на мишлен XI2 без шипа.
    в отличии от XI3, который произведён в РФ, вариант XI2 найден производства Канада...
    касательно износа - на машинке штатно стоит типа всесезонка, поэтому можно переобуваться при температуре +5
    а пара дней в +15 (если такие дни будут) не съедят резину

    в любом случае на 2-3 сезона хватит, а потом в люди...

    XI2 отслужила пять сезонов без вопросов. В том числе и в очень теплые первомайские дни. Была заменена на... XI2. Потому что отлично и тихо едется по трассам и за... долгий срок службы. Где она там быстро "съедается" :-?, фиг поймешь. Может это как-то связано с моментом made in Russia.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

    1068

    19 лет на сайте
    пользователь #19807

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 16 октября 2020 16:16
    VDub2:

    galgomet:

    это в любом случае новый автос
    да со своими минусами, но и плюсы свои есть

    думаю имелось ввиду, что на условном бмв х5 полно людей, ездящих зимой и летом 180км/ч, а на Атласе/Кулрее не представляю себе таких скоростей. Отсюда и пониженные требования к резине на китайцах, имхо той же Белшины должно хватить.

    не могу с вами согласиться...
    тут всё сугубо от владельца зависит
    есть люди ,которые на пятилетнем х5 будут на полулысой резине, а есть 20летние автосы на новой хакке...

    знакомому на 2х летний Sкласс направленную резину одели не той стороной
    машина вела себя на скорости странно
    он её на диагностику подвески возил...
    естественно там всё было ок
    а что касается резины - он мне говорит - я ничего в этом не понимаю, я купил новую импортную всё должно быть супер
    человек даже близко не в теме шин

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Charapaha:

    galgomet:

    пока выбор пал на мишлен XI2 без шипа.
    в отличии от XI3, который произведён в РФ, вариант XI2 найден производства Канада...
    касательно износа - на машинке штатно стоит типа всесезонка, поэтому можно переобуваться при температуре +5
    а пара дней в +15 (если такие дни будут) не съедят резину

    в любом случае на 2-3 сезона хватит, а потом в люди...

    XI2 отслужила пять сезонов без вопросов. В том числе и в очень теплые первомайские дни. Была заменена на... XI2. Потому что отлично и тихо едется по трассам и за... долгий срок службы. Где она там быстро "съедается" :-?, фиг поймешь. Может это как-то связано с моментом made in Russia.

    сейчас в продаже из рашки XI3 именно это и смущало
    в моём размере XI2 сделана в Канаде...

  • griffin84 Member
    офлайн
    griffin84 Member

    435

    15 лет на сайте
    пользователь #153495

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 16 октября 2020 16:27

    Hankook w616 или w452? Что лучше взять? R15 185/65 в основном по городу, спокойная езда на автомате)

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 16 октября 2020 18:32
    Gaywer:

    Ну извините пожалуйста, на какую машину хватает, такую и купил))

    Да вы можете хоть Жигули копейку купить. Речь не об этом.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    galgomet:

    белшину уже тестили и она была вполне достойна на фоне середнячков
    да был косяк с резиновыми волосками, которые многие срезают
    рядом с офисом стоит чОрный джИлИ как раз на новой белке
    и я думаю, что если белшина не накосячила, то вполне нормальны середнячок резина получилась

    Эта модель рассчитывалась на атлас
    И уверен что хорошо себя покажет (не агитирую)
    А «волоски» сами стираются, на это вообще не стоит обращать внимания.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    VDub2:

    galgomet:

    это в любом случае новый автос
    да со своими минусами, но и плюсы свои есть

    думаю имелось ввиду, что на условном бмв х5 полно людей, ездящих зимой и летом 180км/ч, а на Атласе/Кулрее не представляю себе таких скоростей. Отсюда и пониженные требования к резине на китайцах, имхо той же Белшины должно хватить.

    Там индекс скорости Н. Так, на всякий случай.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    (jamal):

    Hankook w616 или w452? Что лучше взять? R15 185/65 в основном по городу, спокойная езда на автомате)

    Скандинавка или еврозима...

  • galgomet Senior Member
    офлайн
    galgomet Senior Member

    1068

    19 лет на сайте
    пользователь #19807

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 16 октября 2020 18:41

    my_land,
    так я собственно ничего против белшины не имею
    вполне себе адекватный вариант если брать за адекватные деньги
    главное, что бы человек понимал, что за шину он купил