Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • alex-ira Member
    офлайн
    alex-ira Member

    100

    9 лет на сайте
    пользователь #1215857

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 ноября 2017 15:50

    Автозамена: знают-хают

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5085

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5085
    # 18 ноября 2017 16:08
    alex-ira:

    Автозамена: знают-хают

    это магазин в инете ?
    Или автоларёк в ста шагах от вашего дома ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • alex-ira Member
    офлайн
    alex-ira Member

    100

    9 лет на сайте
    пользователь #1215857

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 ноября 2017 16:10

    https://catalog.onliner.by/tires/hankook/w61620555r1694t/prices?town=minsk
    Вот в каталоге онлайнере цены от139 руб.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    ahrutsky:

    alex-ira:

    Автозамена: знают-хают

    это магазин в инете ?
    Или автоларёк в ста шагах от вашего дома ?

    Это мнение обывателей

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5085

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5085
    # 18 ноября 2017 17:23
    alex-ira:

    https://catalog.onliner.by/tires/hankook/w61620555r1694t/prices?town=minsk
    Вот в каталоге онлайнере цены от139 руб.

    Окей.
    От 139 руб.
    Так прАблем то в чЁм ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • alex-ira Member
    офлайн
    alex-ira Member

    100

    9 лет на сайте
    пользователь #1215857

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 ноября 2017 18:06
    ahrutsky:

    alex-ira:

    https://catalog.onliner.by/tires/hankook/w61620555r1694t/prices?town=minsk
    Вот в каталоге онлайнере цены от139 руб.

    Окей.
    От 139 руб.
    Так прАблем то в чЁм ?

    Та вот спрашиваю нормальные ли это шины в эксплуатации , езда в основном в городе? И хватит ли их надолго при нечастой езде на машине?

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5085

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5085
    # 18 ноября 2017 20:35
    alex-ira:

    Та вот спрашиваю нормальные ли это шины в эксплуатации , езда в основном в городе? И хватит ли их надолго при нечастой езде на машине?

    отзывы читать прОбовали ?

    alex-ira:

    И хватит ли их надолго при нечастой езде на машине?

    Надолго в вашем понимании - это скОлько должно быть то ?

    офф.: Белшина в размере 205/55/16 3 модели шин.
    Hanhook в размере 205/55/16 7 моделей шин.

    Разница на колесе по сравнению с Белшлиной 15 рублей ....

    ..................

    alex-ira:

    ahrutsky:

    alex-ira:

    Смутила цена : 140 рублей

    дорага или дёшеванама ?

    Мне кажется дёшево. Белшина 120 рублей, которую многие знают.

    Так про историю самого Hanhook читанУли бы ....
    Может и вопросы все отпАли бы сами ...
    hankook-tire

    ahrutsky@yandex.ru
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    666

    7 лет на сайте
    пользователь #2003551

    Профиль

    666
    # 18 ноября 2017 22:31

    их хватит примерно на 80 тыс км в городе зимой ( до 4х мм)
    Прошлую модель iZ 606 кажется катал 3 года и продал с остатком практически не измененившимся. За зиму проезжал около 5-6тыс (за 4 мес)
    Взял IZ2 по асфальту и воде едут также как прошлые. Рисунок другой. Посмотрим в снегу как. Если будет снег.

  • alex-ira Member
    офлайн
    alex-ira Member

    100

    9 лет на сайте
    пользователь #1215857

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 ноября 2017 22:36 Редактировалось alex-ira, 1 раз.
    старыйпень:

    их хватит примерно на 80 тыс км в городе зимой ( до 4х мм)
    Прошлую модель iZ 606 кажется катал 3 года и продал с остатком практически не измененившимся. За зиму проезжал около 5-6тыс (за 4 мес)
    Взял IZ2 по асфальту и воде едут также как прошлые. Рисунок другой. Посмотрим в снегу как. Если будет снег.

    Спасибо!!! Хоть один адекватный коммент.
    А то спроси совета, так сто тысяч левых фраз понапишут. Конкретно отвечать не многие умеют.

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    ahrutsky:

    alex-ira:

    Та вот спрашиваю нормальные ли это шины в эксплуатации , езда в основном в городе? И хватит ли их надолго при нечастой езде на машине?

    отзывы читать прОбовали

    офф.: Белшина в размере 205/55/16 3 модели шин.
    Hanhook в размере 205/55/16 7 моделей шин.

    Разница на колесе по сравнению с Белшлиной 15 рублей ....

    ..................

    alex-ira:

    ahrutsky:

    alex-ira:

    Смутила цена : 140 рублей

    дорага или дёшеванама ?

    Мне кажется дёшево. Белшина 120 рублей, которую многие знают.

    Так про историю самого Hanhook читанУли бы ....
    Может и вопросы все отпАли бы сами ...
    hankook-tire

    Вы знаете, я просто девушка, которая вообще не разбирается в шинах, и первый раз столкнулась с покупкой. Вот залезла на форум, думала здесь серьезные мужики хоть что-то посоветуют. А тут 2 страницы бла-бла-бла: прочитайте историю, прочитайте отзывы. Я ж не знала, что надо еще и историю шин узнавать, прежде чем купить! Если есть что сказать про продукт- поделитесь, если нет- чего с толку сбивает?

  • duffik Member
    офлайн
    duffik Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #528363

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 ноября 2017 22:44 Редактировалось duffik, 1 раз.
    alex-ira:

    А то спроси совета, так сто тысяч левых фраз понапишут. Конкретно отвечать не многие умеют.

    конкретно отвечать никто и не хочет, ведь проще ляпнуть что-то и сделать умный вид. а потом отвечать вопросом на вопрос(например, а как сами думаете?), чуть что съехать на орфографию, личности, рейтинг и т.д. и т.п.

    пока я жив и сердце моё бьётся - плевать хотел на всех, кто надо мной смеётся
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 18 ноября 2017 22:55
    alex-ira:

    Вот залезла на форум, думала здесь серьезные мужики хоть что-то посоветуют.

    https://catalog.onliner.by/tires/hankook/w61620555r1694t/prices?town=minsk
    Это мягкая скандинавка, у которой отсутствуют канавки для отведения каши и воды. Резина не для города, да и вообще не для наших климатических условий.

  • alex-ira Member
    офлайн
    alex-ira Member

    100

    9 лет на сайте
    пользователь #1215857

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 ноября 2017 23:20
    speedline:

    alex-ira:

    Вот залезла на форум, думала здесь серьезные мужики хоть что-то посоветуют.

    https://catalog.onliner.by/tires/hankook/w61620555r1694t/prices?town=minsk
    Это мягкая скандинавка, у которой отсутствуют канавки для отведения каши и воды. Резина не для города, да и вообще не для наших климатических условий.

    Тогда что в этом ценовом диапазоне взять, чтоб были канавки и для нашего климата?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    duffik:

    alex-ira:

    А то спроси совета, так сто тысяч левых фраз понапишут. Конкретно отвечать не многие умеют.

    конкретно отвечать никто и не хочет, ведь проще ляпнуть что-то и сделать умный вид. а потом отвечать вопросом на вопрос(например, а как сами думаете?), чуть что съехать на орфографию, личности, рейтинг и т.д. и т.п.

    Ага, тоже посмеялась про количество сообщений))) вот как о человеке уже судить стали)

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 18 ноября 2017 23:45
    alex-ira:

    Тогда что в этом ценовом диапазоне взять, чтоб были канавки и для нашего климата?

    Я бы не экономил и взял нормальный шип.
    В вашем случае с ограниченным бюджетом, купите как у всех ! Саву :-?

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5085

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5085
    # 18 ноября 2017 23:47
    alex-ira:

    Вы знаете, я просто девушка, которая вообще не разбирается в шинах

    однако какие-то первоначальные выводы о нормальности шин Вы дЕлали по стоимости:

    alex-ira:

    alex-ira:

    Смутила цена : 140 рублей

    Мне кажется дёшево. Белшина 120 рублей, которую многие знают.

    ahrutsky@yandex.ru
  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 18 ноября 2017 23:54
    speedline:

    Я бы не экономил и взял нормальный шип.

    Полностью поддерживаю. :super:

    Хотя.... для Минска может, это и лишнее. Если по городу - вполне сгодится еврозима.

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 19 ноября 2017 00:14 Редактировалось andrew1969, 1 раз.
    alex-ira:

    Тогда что в этом ценовом диапазоне взять, чтоб были канавки и для нашего климата?

    белшина актмоушен снов 195 65. 170кмч отрезок 50км валил про м4 прошлой зимой по моросящему дождю - отл 5+ по управляемости, шум есть. Но это не Кама, та так шумит уже на 80кмч уши закладывает, на 130кмч -это просто жесть и плохо управляемая - но норм.

    Добавлено спустя 15 минут 22 секунды

    Warlock.:

    speedline:

    Я бы не экономил и взял нормальный шип.

    Полностью поддерживаю. :super:

    Хотя.... для Минска может, это и лишнее. Если по городу - вполне сгодится еврозима.

    Белшина зимняя норм по Минску - входил на кольцах на 60-70кмч - сухая или моросящий дождь. - на мерсе 124 - зад начинает плавно сносить 10-20см, если +7-10 кмч газануть - то сносит на 50-70см. - мягкая и предсказуемая резина.
    Джипы, БМВ там еле 45кмч тащились там... :D
    И гребет по снегу - отл. По шуге - закапывается, но всегда выезжал - с 1-5 раз.
    белшина - норм отношение - цена-качество.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    666

    7 лет на сайте
    пользователь #2003551

    Профиль

    666
    # 19 ноября 2017 00:54

    у Белшины один недостаток , который никто не оспорит - масса.

    В 15 радиусе я лет 10 назад сравнивал с 205 65 с данлоп или дебика (что под руку попало) там пару кило разница .
    Это может и хорошо для прочности. Но я не стал искать плюсы, там где минус очень очевиден. Если денег жалко или нет, вполне норм вариант. Получше многих китайских шин.

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 19 ноября 2017 01:08 Редактировалось andrew1969, 1 раз.
    alex-ira:

    Вы знаете, я просто девушка, которая вообще не разбирается в шинах, и первый раз столкнулась с покупкой. Вот залезла на форум, думала здесь серьезные мужики хоть что-то посоветуют. А тут 2 страницы бла-бла-бла: прочитайте историю, прочитайте отзывы. Я ж не знала, что надо еще и историю шин узнавать, прежде чем купить! Если есть что сказать про продукт- поделитесь, если нет- чего с толку сбивает?

    Ну это сложно - я лет 15 назад на 20-ти летнем ВАЗ-2105 например -оттомозился летом на зимней Белшине, но мне в зад въехал Мерси190 на по теме летней иномарочной резине. ну моему корчу ваз- 2105 пофиг, через 3 года в Гатово выкинул. А на мерсе фара разбитая 150 евро.. Посмотрели и разошлись, от проблем -мне...
    Тоже ехел на соседской Воллво 740, сзади Мерс на летней резине прилетел в бампер, ну посмотрели, на вольво 7-9 бампра то на пружинах- по мануалу до 5кмч - хоть в бетонную стенку въезжай. Ну у мерса бампер поттресткался , а мне на вольво - ничего. Евреи на мерсе, даже ничего с них и не стал ничего брать. - свои же, наши!!! Свой Мерс сами и расхерачили о бампер.От проблем! Но мерс - тяжелая штучка - видел как она в мой бампер въехала - вжжж и бах! такие 2 тонны- на 5кмч меня подвинула на 2м, и еще 0.5 осталось. :D
    Вышли, поговорили, посмотрели - 3 мин - и разъехались, от проблем то - наши люди - они и я. :D

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    старыйпень:

    у Белшины один недостаток , который никто не оспорит - масса.

    В 15 радиусе я лет 10 назад сравнивал с 205 65 с данлоп или дебика (что под руку попало) там пару кило разница .
    Это может и хорошо для прочности. Но я не стал искать плюсы, там где минус очень очевиден. Если денег жалко или нет, вполне норм вариант. Получше многих китайских шин.

    спорный вопрос! - летние Dunlop SP Spоrt - год назад отл отбалансировался - 5-7 грамм, а счас 30-50грамм. Сказали литьё проверить! И да, кривые диски - алюминий оказались. - 2 шт раскатать!!!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    666

    7 лет на сайте
    пользователь #2003551

    Профиль

    666
    # 19 ноября 2017 08:16
    andrew1969:

    спорный вопрос! - летние Dunlop SP Spоrt - год назад отл отбалансировался - 5-7 грамм, а счас 30-50грамм. Сказали литьё проверить! И да, кривые диски - алюминий оказались. - 2 шт раскатать!!

    я не про балансировку, а про массу покрышки.

  • krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

    2778

    13 лет на сайте
    пользователь #345937

    Профиль
    Написать сообщение

    2778
    # 19 ноября 2017 09:36
    andrew1969:

    alex-ira:

    Тогда что в этом ценовом диапазоне взять, чтоб были канавки и для нашего климата?

    белшина актмоушен снов 195 65. 170кмч отрезок 50км валил про м4 прошлой зимой по моросящему дождю - отл 5+ по управляемости, шум есть. Но это не Кама, та так шумит уже на 80кмч уши закладывает, на 130кмч -это просто жесть и плохо управляемая - но норм.

    Добавлено спустя 15 минут 22 секунды

    Warlock.:

    speedline:

    Я бы не экономил и взял нормальный шип.

    Полностью поддерживаю. :super:

    Хотя.... для Минска может, это и лишнее. Если по городу - вполне сгодится еврозима.

    Белшина зимняя норм по Минску - входил на кольцах на 60-70кмч - сухая или моросящий дождь. - на мерсе 124 - зад начинает плавно сносить 10-20см, если +7-10 кмч газануть - то сносит на 50-70см. - мягкая и предсказуемая резина.
    Джипы, БМВ там еле 45кмч тащились там... :D
    И гребет по снегу - отл. По шуге - закапывается, но всегда выезжал - с 1-5 раз.
    белшина - норм отношение - цена-качество.

    Дада, белшина - ваше «фсе»... «валил», «входил», «тащились»... такое впечатление, что до белшины вы кроме лысых сликов ничего и не катали.... зы. освежил вчера в памяти ощущения от зимней белки. мнение осталось тем же - не тормозящее на мокром асфальте желе. для «древних» автосов начала 90 - с управляемостью кирпича - сойдет. все оно они так едут, что там нюансы на разных шинах еще улови.

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    alex-ira:

    Нужен совет по выбору зимней резины: Мазда 3, езда в городе в основном. До этого стояла нокиан с 2006 года и только сейчас полопалась. Но сейчас бюджет немного ограничен. Параметры 205/55/16

    Ездить каждый день собираетесь «кровь из носу», либо если что - сможете поехать на общественном?

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 19 ноября 2017 09:57
    alex-ira:

    Вы знаете, я просто девушка,

    Просто маленькой девочке в шикарном авто рекомендуюю гудок ледяной грип лед два.

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |