Ответить
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9937

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9937
    # 1 декабря 2023 16:10

    Если машина уже здесь - просто взять и сделать тестовый выезд на полностью заряженной батарее ...
    На пробег (число на одометре) можете не обращать внимание ....
    Прочитать можно программой LeafSpy (хватит и бесплатной версии) + OBD адаптер (1.5)

    Этим же набором читаются/снимаются ошибки , программируются некоторые режимы работы ....

    Дистанционно - трудно что-то узнать . особенно в США ... никто этого не будет делать , а на аукционных площадках так и не дадут ....

    Лиф не требует особых профильных знаний и сервиса . машина для гаражистов . Но специалисты есть и в Минске ...

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • СтаниславС Junior Member
    офлайн
    СтаниславС Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #1754049

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 1 декабря 2023 17:10

    У меня друг еще в мае взял себе этот Скайвелл, пожалел еще что взял чисто электровариант, а к тому времени уже гибрид выходил. Сейчас жалуется что запаса хода ему иногда не хватает из за того что территориальным его сделали на другое направление, говорит буквально в 30-40 км не укладываюсь, приходится хотя бы на чуть чуть но кидать его на заряд. Про диллера говорил только что мало их в целом по стране, а машинок уже прилично, и при любой мелочи нужно оставлять авто на очереди, но то что она из за отсутсвия запчастей речи не шло

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6492

    5 лет на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6492
    # 1 декабря 2023 17:18 Редактировалось CoffeeSell, 1 раз.
    ВиталийXXL:

    Значит всё таки наблюдатель :)

    300 м ?, да хоть пол кило - как в магазин сходить ....
    Мне так примерно и получается .... два квартала городской застройки ....
    Вечером после работы ставлю и , в зависимости от остатка , либо через 2-3 часа забираю () , либо на след. утро . Это если "весь бак" заливать ( 50 кВт на медленной- почти 7 часов)
    для машин с не очень хорошей системой обогрева батареи - в холодное время на "быстрой" станции скорость не очень ..... а в тёплое - всё норм . Свои 40-47 кВт принимает . Обычно мне 30-40 минут хватает пополнить запас ... Соизмеримо с походом за продуктами в магазин . Да , магазин и ЗС - в одной локации плюс-минус .
    Ну , одним электро подходит - другие пусть ждут . Имеют право :)

    PS: А наши родители по пять километров в школу ходили ....
    и ничё - только на пользу здоровью , как оказалось .

    Куда на 300 метров не пойдзи, везде маланку найдзи.
    Помогите Даше Следопыту найти зарядку каждые 500 метров в этой локации:

    Добавлено спустя 11 минут 45 секунд

    О. И тут маланка возле каждого подьезда. Вот это да!

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    А что у нас там в Минск-Мир?
    Возле каждого подъезда можно зарядиться.

    Кофейня нннннада?
  • PP Senior Member
    офлайн
    PP Senior Member

    1146

    21 год на сайте
    пользователь #3984

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 1 декабря 2023 17:50 Редактировалось PP, 2 раз(а).

    Копище вообще не в тему. Там просто не Маланка оператор.

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6492

    5 лет на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6492
    # 1 декабря 2023 17:59 Редактировалось CoffeeSell, 1 раз.
    PP:

    Копите вообще не в тему. Там просто не Маланка оператор.

    так 3 страницы назад писали, что пофиг кто оператор, все в маланке есть.

    ВиталийXXL:

    PP:

    Charge&GO это биллинг, к нему например зарядки United Company подключены.

    и Маланка - это биллинг(агрегатор разных собственников) .
    Станции на A100/UC всё равно завязаны на Маланку .... Но , возможно , какие-то (сторонние) станции ещё не подвязаны к этому оператору .

    PS: До сих пор никак не могу перевести/использовать остаток средств из кошелька Charge&Go ....

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    PP:

    Копище вообще не в тему. Там просто не Маланка оператор.

    А, извините за глупый вопрос, на Ангарской тоже свой оператор будет? Где поискать станции там? А Дражня и Степянка, они под Ангарой ходят или тоже у каждого района свой оператор?

    Кофейня нннннада?
  • PP Senior Member
    офлайн
    PP Senior Member

    1146

    21 год на сайте
    пользователь #3984

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 1 декабря 2023 18:10

    А что у нас уже все заправки Беларусьнефть и других нет? Так и Маланка уже не единственная.

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9937

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9937
    # 1 декабря 2023 21:54 Редактировалось ВиталийXXL, 1 раз.

    CoffeeSell, Вы внимательнее читайте . Я писал именно о станциях DC , то есть о "быстрых" 50 кВТ . Они все под Маланкой ...

    А переменка , считай обычная розетка (7 кВТ по 1 фазе) .... их уже натыкали другие . Маланка , кстати , прекратила установку таких станций и отдала поляну "альтернативщикам" .
    А то что Заводской район обделён станциями - факт .
    Но , когда я еще жил в Чижовке и ездил на Лифе приспособился заливать на Грин-ЧИжовка и на Арене ... на быстрых .... Полчаса потупил в телефоне и запас нужный сделал . На медленных , мало заряжался .
    Так то когда было ... ? :) Сейчас по-маленьку ситуация улучшается .
    Но , EV не всем подходит - это факт . Тут уже нужно балансировать потребностями и возможностями(обстоятельствами) ....

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6492

    5 лет на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6492
    # 1 декабря 2023 22:00 Редактировалось CoffeeSell, 2 раз(а).
    ВиталийXXL:

    CoffeeSell, Вы внимательнее читайте . Я писал именно о станциях DC , то есть о "быстрых" 50 кВТ . Они все под Маланкой ...

    А переменка , считай обычная розетка (7 кВТ по 1 фазе) .... их уже натыкали другие . Маланка , кстати , прекратила установку таких станций и отдала поляну "альтернативщикам" .
    А то что Заводской район обделён станциями - факт .
    Но , когда я еще жил в Чижовке и ездил на Лифе приспособился заливать на Грин-ЧИжовка и на Арене ... на быстрых .... Полчаса потупил в телефоне и запас нужный сделал . На медленных , мало заряжался .
    Так то когда было ... ? :) Сейчас по-маленьку ситуация улучшается .
    Но , EV не всем подходит - это факт . Тут уже нужно балансировать потребностями и возможностями(обстоятельствами) ....

    Мне 2 месяца на тесле хватило чтоб в следующий раз это пробовать лет через несколько. И одно дело ехать в Брест 110, чтоб на всю дорогу без сюрпризов хватило и совсем другое дело отъехать от того же Бреста в сторону Гродно на 100 км. Там заряжаться можно только в избах от сегодня и до среды.
    Очень некрасиво рассказывать всем как классно EV сегодня в РБ, не говоря, что это все в Минском районе классно. Это как рассказывать, что сегодня можно за 25к$ построить дом в Ратомке.
    А, уточнение, ночью машина висела на домашней розетке 16А.

    Кофейня нннннада?
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8918

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8918
    # 1 декабря 2023 23:33
    CoffeeSell:

    Очень некрасиво рассказывать всем как классно EV сегодня в РБ

    если считать что за МКАДом жизни нет, то правильно. А если внимательно почитать, то про всю РБ никто и не говорит. Тут и про жизнь в человейниках так себе можно нарисовать.
    Норвегия достигла и мы сможем. Но это не точно, потому что дорого.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26806

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26806
    # 2 декабря 2023 09:11
    CoffeeSell:

    Очень некрасиво рассказывать всем как классно EV сегодня в РБ, не говоря, что это все в Минском районе классно

    Человеку мозги даны для того, чтобы самому думать и анализировать. А если ты заливаешь в бак 100кВт, а тебе надо проехать 5000км, то это не проблемы ютуберов/маркетологов/... это у тебя с мозгами что-то не то... Поиском если поискать, то думаю тут уже сотню раз были рекомендации, что вначале нужна розетка ( своя в коттедже, в паркинге, в гараже, на работе, около дома... не важно), а потом уже электричка. Ну и режим эксплуатации понятно. Одно дело, если в день проезжаешь 10...100км по Минску, а другое дело ежедневно 500км "под Тюменью" и назавтра снова нужны эти 500км

  • AnrejLykjnow Neophyte Poster
    офлайн
    AnrejLykjnow Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3737288

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 декабря 2023 09:44

    Электромобиль удовольствие все же недешевое в покупке, и наивно полагать что купив авто лохматых годов да еще и с пробегом вы что то выиграете, либо ездить будете от станции к станции либо вовсе просто избавитесь. Электромобиль только новый и желательно с хорошей гарантией что бы ездить и не парится. Во первых ощущения будут совсем другие, а во вторых электрички нынешней волны и то что было когда они пошли на рынок как эксклюзив это небо и земля.

    Андрей
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9937

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9937
    # 2 декабря 2023 13:47

    Ну в сравнении оно легче воспринимается . Вот примерные данные на сегодняшний день :
    Weltmeister EX5 2020 г (52 кВт) , машина размерами Geely Atlas - можно притянуть из Китая под ключ - до 15 000 $ за всё .
    Примерно столько же стоит и тот самый Атлас , Рено DUSTER . Разумеется , всё - монопривод .

    Это так , на вскидку .

    А вот с гарантией , что новый , что Б/У - один фиг . Только при покупке немного Б/У - в кармане ещё останется приличная "котлета" на случай чего .....
    PS: по указанной выше модели электромобиля - практически всё решаемо в гуманные сроки , цены - демократичны . Кое какие запчасти и расходники так вообще - от обычных (Toyota,Ford,Volvo) .... - что явилось одним из критериев моего выбора недорогого электроавто из "всего многообразия китайского автопрома"
    В некоторых регионах Китая эта модель используется в службах такси и каршеринга ....
    Это только мой опыт и оценка ситуации . Просьба не экстраполировать "на всех везде и всегда "

    Безопасности на дорогах !

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • bonifacium Member
    офлайн
    bonifacium Member

    171

    10 лет на сайте
    пользователь #1036586

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 2 декабря 2023 18:59 Редактировалось bonifacium, 1 раз.
    ВиталийXXL:

    Абсолютно разные машины . Даже если все три варианта на полном приводе ,
    Тогда уже добавляйте Nissan Ariya :) и его рассмотрите повнимательнее .

    Для начала - табличку для формального сравнения машин :
    цена , габариты , клиренс , емкость батареи + примерный расход энергии , "оцинковка" ? , наличие/отсутствие теплового насоса , доступная скорость зарядки в зимний период ....
    "Плюшки" будете анализировать после всего этого .
    Как по мне (4WD) :
    1 Nissan Ariya
    2 BZ4X
    3 VW ID.4
    4 ZEEKR X

    VW ID4 делает китайский FAW.

    ZEEKR X может и покруче фольса и технологичнее.

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6492

    5 лет на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6492
    # 2 декабря 2023 19:40
    VDub2:

    CoffeeSell:

    Очень некрасиво рассказывать всем как классно EV сегодня в РБ, не говоря, что это все в Минском районе классно

    Человеку мозги даны для того, чтобы самому думать и анализировать. А если ты заливаешь в бак 100кВт, а тебе надо проехать 5000км, то это не проблемы ютуберов/маркетологов/... это у тебя с мозгами что-то не то... Поиском если поискать, то думаю тут уже сотню раз были рекомендации, что вначале нужна розетка ( своя в коттедже, в паркинге, в гараже, на работе, около дома... не важно), а потом уже электричка. Ну и режим эксплуатации понятно. Одно дело, если в день проезжаешь 10...100км по Минску, а другое дело ежедневно 500км "под Тюменью" и назавтра снова нужны эти 500км

    Так подобные тебе кто тут сказки рассказывают как классно пройти за "электричкой" 300 метров, что нет проблемы прийти домой, поужинать, потом сходить забрать машину с зарядки и пригнать к подъезду, чтоб утром "с комфортом поехать". А еще на этом форуме есть персонажи которые рассказывают, что можно вооооот ваще без проблем дом построить за 25к$. Это типа мы двумя ногами в жир вступили, так и вы за нами не отставайте, а то неуютно тут в говне сидеть одним. Жирафы блин.

    Кофейня нннннада?
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15734

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15734
    # 2 декабря 2023 19:46

    CoffeeSell, вы из тех, кто паркуется как угодно криво, лишь бы поближе к подъезду? :lol: P.S. Если у вас остался негативный опыт использования электрички, это не значит, что надо распространять это на всех - хаатает людей, которым электрички в кайф, и дело, разумеется, не только в экономии денег и времени (при правильном подходе).

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26806

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26806
    # 2 декабря 2023 19:51
    CoffeeSell:

    как классно пройти за "электричкой" 300 метров

    1,5 года ходил 700 метров до зарядной станции, когда в Минске жил. Не помер, не ныл как некоторые, да и здоровье подправил пешими прогулками. Потом в паркинге поставили 2 столбика прямо возле дома и начал обрастать жирком сразу )))

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6492

    5 лет на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6492
    # 2 декабря 2023 19:53 Редактировалось CoffeeSell, 1 раз.
    SvolotcH:

    CoffeeSell, вы из тех, кто паркуется как угодно криво, лишь бы поближе к подъезду? :lol: P.S. Если у вас остался негативный опыт использования электрички, это не значит, что надо распространять это на всех - хаатает людей, которым электрички в кайф, и дело, разумеется, не только в экономии денег и времени (при правильном подходе).

    Я из тех, кто может машину поставить на 1 место, на 2 места, могу подпереть ворота или калитку. Могу вообще в плотную к дому поставить, если захочется. Представляешь какой ужасный человек? А еще ужасней, что меня за это даже не накажут! Бууууу!
    Электричка это не про экономию времени. Единственное, где можно на электричке экономить - поливать по полосам для ОТ, там да, в 6 часов вечера на том же Притыцкого минут 5-10 можно сэкономить. А в остальном всем электричка это только трата времени.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    VDub2:

    CoffeeSell:

    как классно пройти за "электричкой" 300 метров

    1,5 года ходил 700 метров до зарядной станции, когда в Минске жил. Не помер, не ныл как некоторые, да и здоровье подправил пешими прогулками. Потом в паркинге поставили 2 столбика прямо возле дома и начал обрастать жирком сразу )))

    так ехать всего 5км. Оставалось пройти всего 4.3км. Может стоило дальше идти?
    А в Ратомке тесть запрещал заряжать, пришлось в город переехать?

    Кофейня нннннада?
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26806

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26806
    # 2 декабря 2023 20:19
    CoffeeSell:

    А в Ратомке тесть запрещал заряжать, пришлось в город переехать?

    в Ратомке жили 4 месяца в году лет 8, летом 3 месяца+ зимой месяц по настроению. Последние 2 года 24/7 и там вообще кайф, своя розетка- это сила ))) даже 2 розетки... одновременно и Мерса и Ниссана заряжали, с 18 до 8 без проблем заливало полные батарейки, хотя чаще предпочитали заряжаться в диапазоне 20...80%.

    p.s. откуда столько желчи? я ж не сказки рассказывал невыполнимые. Сотню квадратных метров построил. Утеплённый пригодный для проживания домишко за 25к. На дровах? Ну мне не сложно подкинуть дровишек было. +электро для поддержания тепла. Дом от этого не перестал быть домом. Получился тёплым и для меня уютным. Чего обсирать, если вам дизайн не нравится? Вам не нравится, зато мне нравится ))) Сыну вон оставил год назад, так он отказался его менять на квартиру в Минске.
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15734

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15734
    # 2 декабря 2023 20:20

    CoffeeSell, если свой дом, то какая ещё дополнительная трата времени на электрички? Хм, я вот время от времени беру электрички, на днях вот возьму - так и для экономии, и для удовольствия. Но то маланка в сотне метров от квартиры, не у всех так.

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6492

    5 лет на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6492
    # 2 декабря 2023 20:37
    VDub2:

    CoffeeSell:

    А в Ратомке тесть запрещал заряжать, пришлось в город переехать?

    в Ратомке жили 4 месяца в году лет 8, летом 3 месяца+ зимой месяц по настроению. Последние 2 года 24/7 и там вообще кайф, своя розетка- это сила ))) даже 2 розетки... одновременно и Мерса и Ниссана заряжали, с 18 до 8 без проблем заливало полные батарейки, хотя чаще предпочитали заряжаться в диапазоне 20...80%.

    p.s. откуда столько желчи? я ж не сказки рассказывал невыполнимые. Сотню квадратных метров построил. Утеплённый пригодный для проживания домишко за 25к. На дровах? Ну мне не сложно подкинуть дровишек было. +электро для поддержания тепла. Дом от этого не перестал быть домом. Получился тёплым и для меня уютным. Чего обсирать, если вам дизайн не нравится? Вам не нравится, зато мне нравится ))) Сыну вон оставил год назад, так он отказался его менять на квартиру в Минске.

    ну вот наконец-то правда про "Дом для кгруглогодичного проживания с комфортом за 25к". По дому вопрос закрыт ;)
    Просто не надо вселять в людей ложную надежду что с домом за 25к "Я там жил 10 лет на пердячем пару" и "Электричка очень удобно". Сельвупле, раскланиваюсь.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    SvolotcH:

    CoffeeSell, если свой дом, то какая ещё дополнительная трата времени на электрички? Хм, я вот время от времени беру электрички, на днях вот возьму - так и для экономии, и для удовольствия. Но то маланка в сотне метров от квартиры, не у всех так.

    Электричка это удобно если в семье 2 машины, одна нормальная, а вторая электричка. Живешь либо в своём доме, либо в доме с паркингом на котором есть своя розетка и ездить на ней в пределах МКАД2. Все остальное - это удел "энтузиастов" для которых "ну схожу я за вечер 3 раза по 500 метров, здоровее буду." Хочется ходить - собаку заведи. А если нужна машина, она нужна здесь и сейчас.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    А если проще гулять до "электрички", то куда проще не покупать машину и ездить на яндексе. Если бы я не жил за городом, куда яндекс просто сложно вызвать, и мой ареал обитания ограничивался МКАД+пару километров - нахер та машина. Яндекс.

    Кофейня нннннада?