Ответить
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 2 февраля 2022 10:27
    VDub2:

    Всё индивидуально. Я в день проезжаю 10-15км и зачем мне авто с запасом хода 150км? Своей розетки нет, но и на маланке зарядиться раз в 5 дней мне не в лом.

    10-15 км в день - вам на такси или шеринге выгоднее будет. чем покупать и содержать машину.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26497

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26497
    # 2 февраля 2022 10:41

    Я хочу и могу себе позволить, странные советы по такси. Обсуждаем электрички и запас хода, а не что дешевле

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 2 февраля 2022 10:51 Редактировалось djbass, 2 раз(а).
    1493597:

    Полноценный это какой???

    Любой с батареей от 60кВтч, например, как Болт. Сейчас выбор электричек значительно больше, чем 2-3 года назад, много европейских, китайский авто в продаже.
    Для электромобилей с маленькой батареей нужен свой, очень специфический потребитель. Обычный, заядлый владелец ДВС будет вынужден ужиматься в своих привычках, пересаживаясь на э/мобиль.

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    VDub2:

    зарядиться раз в 5 дней мне не в лом

    А мне влом и по этим причинам внутренний конфликт в голове. Понимаю, что вроде экономлю, но вынужден тратить время, не важно, личное или рабочее, отклоняться от маршрута и при этом увеличиваю запас хода совсем незначительно. Многие годы выбирал ДВС из принципа дальнобойности. Часто машины с запасом менее 1000км по трассе отпадали сами собой. Идеал - 2000км, но таких совсем немного. То есть заправка 1 раз в месяц и реже. Были годы, когда заправлялся 6 раз в год. Поэтому нынешняя ситуация с цирканием зарядок немного подбешивает, не знаю как надолго меня хватит. Иногда машины менял, потому что жвачка к ковру прилипла или пару царапин поставил или тормозные колодки стёрлись. С Лифом занимаюсь самовнушением, т.к. зп ниже плинтуса.

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 2 февраля 2022 11:04 Редактировалось Maxsimo, 3 раз(а).

    Отличные варианты - Тойота Приус Прайм и Хонда Кларити - и электромобиль с запасом хода 80 км, и гибрид с бензиновым мотором - и вперед хоть до владивостока

    djbass:

    Часто машины с запасом менее 1000км по трассе отпадали сами собой. Идеал - 2000км

    вы же про легковые, а не тягачи седельные говорили? можно пару моделей для примера с запасом хода 2000 км? Оооочень интересно. Ладно 1000-1500, еще поверю, но 2000! :o

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 2 февраля 2022 11:14 Редактировалось djbass, 2 раз(а).
    Maxsimo:

    можно пару моделей для примера с запасом хода 2000 км?

    Любой дизель с баком 80-100л, B3 например всем известный с движком 1,6.
    Сейчас таких баков практически не делают и расчёт обычно на 1000км.

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд

    Maxsimo:

    Отличные варианты - Тойота Приус Прайм и Хонда Кларити - и электромобиль с запасом хода 80 км

    В гибридах есть такой нюанс - это наличие только медленной зарядки, очень медленной и чтобы возместить те несчастные 80-100км, надо простоять пол дня. А ехать во Владивосток выйдет очень дорого.

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 2 февраля 2022 12:52
    djbass:

    Maxsimo:

    можно пару моделей для примера с запасом хода 2000 км?

    Любой дизель с баком 80-100л, B3 например всем известный с движком 1,6.
    Сейчас таких баков практически не делают и расчёт обычно на 1000км.

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд

    Maxsimo:

    Отличные варианты - Тойота Приус Прайм и Хонда Кларити - и электромобиль с запасом хода 80 км

    В гибридах есть такой нюанс - это наличие только медленной зарядки, очень медленной и чтобы возместить те несчастные 80-100км, надо простоять пол дня. А ехать во Владивосток выйдет очень дорого.

    1000 понятно. Я прошу назвать мне хоть одну модель с дальностью 2000 или хотя бы 1800.
    да, зарядка медленная, за ночь зарядил и весь день снова по делам катаешься. а если во владивосток, то на бензине ехай себе с расходом 3.5 на сотку

  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1246

    20 лет на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 2 февраля 2022 13:13

    Для понимания контекста: владею приусом в 30 кузове 7 лет, проехал тысяч 120 на нем.

    RusskiRazmer:

    Реальная ли экономия в сравнении с двс? То есть есть вероятность при средних пробегах отбить ту "переплату за гибрид" или это утопия и не заниматься херней, брать двс и.....

    Брать Приус ради экономии топлива смысла нет. Да, экономия безусловно есть, приятно понимать, что расход 4.5-6 литров в зависимости от скорости, стиля езды, сезона и длительности поездок. Но я его выбирал в свое время из-за надежности и ни разу не разочаровался, за все 7 лет менялись только расходники.
    Но такого же расхода можно добиться и на дизеле, даже может и еще поменьше будет.

    VDub2:

    RusskiRazmer, гибриды типа Приуса- фигня, плагин гибриды - норм.

    Какие будут доводы?
    Я на самом деле и сам для смены в будущем как раз и рассматриваю плагин приус, или плагин рав или возможно полностью электро. Но у меня есть доступ к розетке.
    Но какие именно доводы, что просто гибрид фигня? Если бы розетки не было, то смотрел бы снова обычный гибрид.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26497

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26497
    # 2 февраля 2022 13:33
    burgerss:

    Какие будут доводы?

    У вас расход 5-6 литров на сотню, что равно 10,5...12,5 рублей на сотню. Бензин тратится без вариантов всегда.
    В плагин можно проезжать до 100км только на электро. Расход на условном Шеви Вольт (да и любой электричке небольшой) 15...25 кВт на 100км лето/зима, что равно 4,35...7,25 рублей на 100 км. Это если на Маланке заряжаться. В частном доме в 1,5...2 раза дешевле в зависимости от тарифа, то есть 3-5 рублей.

    burgerss:

    Если бы розетки не было, то смотрел бы снова обычный гибрид.

    смотря в каком городе, в Минске розеток Маланка пока ещё достаточно для существующего парка электричек. А судя по 15% пошлине и 20% НДС на электро старше 5 лет поток электричек иссякнет в ближайший месяц. Так что мне розеток хватает и хватит в обозримом будущем.

  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1246

    20 лет на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 2 февраля 2022 13:54 Редактировалось burgerss, 2 раз(а).

    VDub2, на мой взгляд сравнивать гибрид, плагин гибрид и электро не совсем корректно.
    Гибрид = обычная машина.
    Плагин гибрид имеет смысл, если есть своя розетка т.к. искать маланку специально, чтобы зарядиться на 60 км (приус прайм) мне кажется смысла нет. А если использовать плагин как обычный гибрид = обычная машина - переплата конская.
    Электро достаточно специфическая машина, без своей розетки я бы не смотрел в их сторону. На крайняк, если есть маланка рядом с домом/работой. Но понимаю, что есть, кто их берет просто так. Ну и электро для дальних путешествий так себе с учетом поисков зарядок и времени ожидания.
    Это чисто мое мнение по поводу этих автомобилей.

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 2 февраля 2022 14:01

    На собственном примере. Живу в частном секторе, розетка прям на щитке на столбе, оставляю заряжать свою хонда кларити на ночь. Хватает потом поездить чисто на электро весь день. Для дальних поездок можно ехать в режиме гибрида, но на аутлендере как-то приятнее и увереннее себя чувствуешь, пофиг на расход. А вот по городу аут конечно любит покушать

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26497

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26497
    # 2 февраля 2022 14:03
    burgerss:

    Это чисто мое мнение по поводу этих автомобилей.

    отлично, меньше народе- больше кислороду места на зарядках. Нам очень важно мнение человека об электро, никогда не ездящего на плагин или электро, держите в курсе :)

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 2 февраля 2022 15:14
    Maxsimo:

    Я прошу назвать мне хоть одну модель с дальностью 2000 или хотя бы 1800

    Ну во прицепился :D Ок, я наврал, нет таких, только потому влом искать и что-то доказывать.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Maxsimo:

    а если во владивосток, то на бензине ехай себе с расходом 3.5 на сотку

    Ага, сказочники такие сказочники

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    burgerss:

    какие именно доводы, что просто гибрид фигня

    Для визуального представления. Чем гибрид больше плагин, то есть имеет бОльшую батарею на борту, тем он тяжелее и все его плюсы больше показывают себя в городе. Чистый электро = чистый город и наоборот ДВС = трасса. Гибрид по сути это промежуточный вариант, кто где ездит, то и выбирает. Часто просто дизель или газ более универсальное и простое средство с быстрым доступом к передвижению.

  • vorosha78 Member
    офлайн
    vorosha78 Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #507429

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 2 февраля 2022 23:56

    Люди добрые, дайте контакты компании которая делает и согласовывает личные зарядки в паркингах. Приобрел i3 , поездил и понял что маланки не вариант. По крайней мере для меня. Заранее спасибо

  • Tankist_grdk Onliner Moto Club
    офлайн
    Tankist_grdk Onliner Moto Club

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #376596

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 3 февраля 2022 10:33
    vorosha78:

    Люди добрые, дайте контакты компании которая делает и согласовывает личные зарядки в паркингах. Приобрел i3 , поездил и понял что маланки не вариант. По крайней мере для меня. Заранее спасибо

    e-power попробуйте, но у меня с ними не сложилось.

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9899

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9899
    # 3 февраля 2022 11:36

    vorosha78, А что именно Вас не устроило ?

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Tankist_grdk Onliner Moto Club
    офлайн
    Tankist_grdk Onliner Moto Club

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #376596

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 3 февраля 2022 14:11
    ВиталийXXL:

    vorosha78, А что именно Вас не устроило ?

    цена вопроса 5500-6000 руб (основное) и один момент неприятный (не буду говорить).

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9899

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9899
    # 3 февраля 2022 15:41

    Вы писали что "Маланки - не вариант" ....
    А они что , индивидуальные станции ставят под клиента ????

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Tankist_grdk Onliner Moto Club
    офлайн
    Tankist_grdk Onliner Moto Club

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #376596

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 4 февраля 2022 08:17
    ВиталийXXL:

    Вы писали что "Маланки - не вариант" ....
    А они что , индивидуальные станции ставят под клиента ????

    нет, просто расположение иъ станций данного человека не совсем учтраивает

  • vorosha78 Member
    офлайн
    vorosha78 Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #507429

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 7 февраля 2022 14:56
    ВиталийXXL:

    vorosha78, А что именно Вас не устроило ?

    Рядом с домом нет зярядок. Ближайшая маланка за пару кварталов, и там часто занято. У меня есть место в паркинге мне проще сделать личную. Хотя это не дешевое удовольствие.

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 8 февраля 2022 16:16

    Картинка злободневная. Ни добавить, ни убавить