Ответить
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
    # 24 августа 2019 20:11 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    al.deamon:

    Всё выше сказанное вами никоим образом не противоречит тому факту, что автопилот в тесле - не более, чем игрушка на текущий момент.

    если вы не способны читать и анализировать то, что вам пишут, то для детского сада отвечу: на данный момент человек- существо ограниченное по большей части, любит по мобильнику поговорить за рулем, по зеркалам не смотрит, поворотники не показывает, перед знаком уступи дорогу не останавливается и выруливает на главную "там подвинутся, я ж король за рулем" и т.д., что провоцирует создание аварийных ситуаций и дтп. Автоматизированные системы намного умнее и на порядок-два (см. выше, что это значит, а то я смотрю не доходит) безопаснее водят автомобиль,чем средний человек и на порядок-два реже попадают в ДТП. Так понятнее?

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 25 августа 2019 07:59

    Я понял, объяснять бесполезно вам
    Машина может быть такой идеальной, когда все системы в ней работают по идеальным алгоритмам.
    Поэтому Теслы "издавая предупреждающие сигналы" влетают в препятствия, не видят грузовики и прочее.
    Поэтому несколько более умные люди, работающие в той же Тесле, требуют руки на руле держать.
    Но индивидуумы некоторые думают, что они умнее тех людей, которые эту систему и придумали. Которые сами в безопасности системы не уверены (когда-нибудь потом - быть может)
    За сим заканчиваю - бесполезно объяснять очевидное

    Veni, vidi, vici
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
    # 25 августа 2019 08:57

    Какие бы ни были неидеальные автопилоты в Тесла они на порядок-два умнее ещё более неидеальных людей. Что непонятного, уже третий пост об одном и том же, но до некоторых не доходит...

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    И автопилоты учатся и постоянно становится все умнее и умнее, чего не скажешь о людях.

    Так же вы не видите в упор сообщений, что аварий по вине автопилота пяток за столько лет, а вы так пишите, как будто их миллионы. В то время как только в одном Минске аварий каждый божий день происходит 100-150 по вине человека

  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
    # 25 августа 2019 09:22
    VDub2:

    Так же вы не видите в упор сообщений, что аварий по вине автопилота пяток за столько лет, а вы так пишите, как будто их миллионы. В то время как только в одном Минске аварий каждый божий день происходит 100-150 по вине человека

    Сравнение некорректное, поскольку количество работающих автопилотов и водителей людей несоизмеримое. :-?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 26 августа 2019 17:32

    Если быть корректным - то все эти фичи - АССИСТЕНТ водителя . Ну никак не АВТОПИЛОТ .

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • 2808583 Neophyte Poster
    офлайн
    2808583 Neophyte Poster

    10

    4 года на сайте
    пользователь #2808583

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 августа 2019 11:54
    ВиталийXXL:

    Если быть корректным - то все эти фичи - АССИСТЕНТ водителя . Ну никак не АВТОПИЛОТ .

    Понятно, что АССИСТЕНТ )). Лет семь назад я побывала в ДТП, как пассажир. Это было зимой, ярким солнечным днем на абсолютно пустой, сухой и хорошо асфальтированной дороге, эта дорога хоть и петляла между полей, но полностью просматривалась, а по бокам были глубокие кюветы. В наш серый Рено Меган Сценик на встречку выехал грузовой микроавтобус Мерседес транспортер, он просто срезал углы на поворотах, ему в глаза светило солнце, а наш автомобиль был серого цвета и, видимо, сливался для него с дорогой. Водитель Рено вывернул руль и Мерседес прошелся нашей машине по касательной, смяв перед и весь левый бок. Рено восстановлению не подлежало. Все пассажиры и водители не получили ни царапины, но я не могу забыть этот случай и с тех пор боюсь ездить в машине и особенно за рулем. У меня перед глазами стоит вылетающая нам на пустой дороге на встречу машина. Машина с автопилотом могла бы как АССИСТЕНТ успеть помочь водителю предотвратить эту аварию???

  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
    # 27 августа 2019 12:05
    2808583:

    ВиталийXXL:

    Если быть корректным - то все эти фичи - АССИСТЕНТ водителя . Ну никак не АВТОПИЛОТ .

    Понятно, что АССИСТЕНТ )). Лет семь назад я побывала в ДТП, как пассажир. Это было зимой, ярким солнечным днем на абсолютно пустой, сухой и хорошо асфальтированной дороге, эта дорога хоть и петляла между полей, но полностью просматривалась, а по бокам были глубокие кюветы. В наш серый Рено Меган Сценик на встречку выехал грузовой микроавтобус Мерседес транспортер, он просто срезал углы на поворотах, ему в глаза светило солнце, а наш автомобиль был серого цвета и, видимо, сливался для него с дорогой. Водитель Рено вывернул руль и Мерседес прошелся нашей машине по касательной, смяв перед и весь левый бок. Рено восстановлению не подлежало. Все пассажиры и водители не получили ни царапины, но я не могу забыть этот случай и с тех пор боюсь ездить в машине и особенно за рулем. У меня перед глазами стоит вылетающая нам на пустой дороге на встречу машина. Машина с автопилотом могла бы как АССИСТЕНТ успеть помочь водителю предотвратить эту аварию???

    Вероятнее всего помогла бы, но только при условии что в обоих машинах была бы эта система. Она не дала бы водителю возможность петлять и срезать углы и скорость движения была бы намного меньше. :-?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
    # 27 августа 2019 12:09

    2808583, на ютубе тысячи роликов, как автопилот Тесла предупреждает попутные столкновения, когда в Тесла начинает перестраиваться соседний автомобиль.
    Есть даже видосики с 90-градусным сканированием обстановки и остановкой вовремя до лихача на красный, но там скорости не большие.


    Но вот от лобовых столкновений уберечься не думаю что возможно, просто не хватает времени по причине, что каждый едет свои условные 100км/ч, итого 200 (55 метров в секунду, фиг ты что там успеешь сделать). Хотя начать останавливаться (=снизить тяжесть последствий) думаю можно решить прошивками/новыми более дальнобойными датчиками/сканерами в следующих модификациях прошивок/автомобилей

  • raketasasha Member
    офлайн
    raketasasha Member

    230

    13 лет на сайте
    пользователь #262239

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 27 августа 2019 18:52

    https://zen.yandex.ru/media/id/5c59497ce80aa200ab1fa64f/preodolet ... 00ac0528e4
    Такой е-трон уже продается в Минске ? Может кто-то ездил на таком ?

  • Бурлак Senior Member
    офлайн
    Бурлак Senior Member

    3563

    7 лет на сайте
    пользователь #2115475

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 27 августа 2019 20:02
    dm44:

    2808583:

    Здравствуйте, а у нас в РБ уже зарегистрированные Тесла, те в которых водитель может за дорогой не следить?

    таких ни в Европе, ни в Штатах нету ;)

    На прошлой неделе только наблюдал как ехала девушка на Tesla X и читала что-то
    Ехал рядом спецом около 15 миль
    Хоть бы глазом моргнула
    А так, да если сидеть на диване, то много чего нету, ни у них, ни тем более у нас.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 27 августа 2019 20:57

    al.deamon, Это не игрушка, а способ снизить аварийность в несколько десятков - сотен раз.
    Новичок на тесле и новичок не обчной машине - это 2 большие разницы. Мы не говорим, что это панацея, а говорим, что оин из способов снижения аварийности и смертности.

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 27 августа 2019 23:35

    ser1525, ок, по игрушке - погорячился. Выше, чем про игрушку, писал, что это "классная фича"
    НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!!
    Отсюда требования следить за дорогой, не отвлекаться от управления и т.д.
    Вы верно заметили и даже повторили мои слова про панацею.
    Просто некоторые с пеной у рта кричат про манну небесную....

    PS вообще, я считаю, что это преступление со стороны компании Тесла, запускать функцию ассистента в таком виде, в такой функциональности, с такими возможностями на потребительском рынке. Достаточно неплохие показатели результативности работы системы, громкий пиар случаев, когда ассистент несомненно спасал в ДТП, заставляют многих людей расслабляться и доверять системе - отсюда и спящие за рулём водители, и читающие дамочки, и т.д. А она далеко не так надёжна, чтобы так расслабленно доверить ей свою жизнь. Да, Тесла себя юридически обезопасили, требуя в инструкции контролировать движение, держать руки на руле и т.д. Но "другой рукой" они постоянно проводят параллели между "ассистентом" и "автопилотом" (и это работает - даже в этой теме об функции все говорят, как об автопилоте), предоставляя мнимое чувство возможности вести себя совсем не так, как говорит инструкция.
    Вот и получается, что по-сути, все катаются с несовершенным и неполноценным "ассистентом", а ведут себя и ощущают, какбудто в машине полноценный "автопилот". Так и попадают в ДТП, вместе с машиной недоумевая, как так-то!?
    PPS Мнение абсолютно моё личное, никому его не навязываю, с пеной у рта отстаивать не намерен. Сам давно облизываюсь на электро-тему и планирую приобретение чего-то по-проще для "пощупать", а если зайдёт - можно Теслу рассматривать. И считаю, что будущее именно за полностью автоматическими авто, с управлением не человеком, а автопилотом (Но пока - нет)

    Veni, vidi, vici
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 28 августа 2019 00:50

    Касательно машин Тесла ..... так это ..... : у всех моделей - максимальное количество звёзд краш-тестов .

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 28 августа 2019 11:26

    ВиталийXXL, за "звезды" им никто и не предъявляет :)

    Veni, vidi, vici
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 28 августа 2019 12:03

    Я к тому что безопасность - это комплекс мероприятий .
    а по раскладке входящего вопроса тут всё верно - робот пока еще робот :)

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • dm44 Senior Member
    офлайн
    dm44 Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #93005

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 28 августа 2019 18:29 Редактировалось dm44, 2 раз(а).
    Бурлак:

    dm44:

    2808583:

    Здравствуйте, а у нас в РБ уже зарегистрированные Тесла, те в которых водитель может за дорогой не следить?

    таких ни в Европе, ни в Штатах нету ;)

    На прошлой неделе только наблюдал как ехала девушка на Tesla X и читала что-то
    Ехал рядом спецом около 15 миль
    Хоть бы глазом моргнула
    А так, да если сидеть на диване, то много чего нету, ни у них, ни тем более у нас.

    вот такие потом в новостях отмечаются, кто-то грузовик проморгал, кто-то ограждение, кто-то эвакуатор. Тесламоторс обязывает следить за дорогой. Нет ещё систем, где "водитель может за дорогой не следить", не-ту. Маск, кстати, пару раз в год обещает, что вот у очередной обновы точно совершенный автопилот. Кормит этим уже больше пяти лет.
    ps Ассистенты и у мерина/вольво неплохие.

    в глубине души,считаю некоторых людей малёхо извращенцами,несмотря на всю зрелищность гейпарадов
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
    # 28 августа 2019 18:51 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    dm44:

    ps Ассистенты и у мерина/вольво неплохие.

    Ага, буквально вчера смотрел видос про Вольво и заметил, какой он там офигенный. Настолько, что аж обделаться можно... последний раз в жизни. Смотреть с 14:15

    вот такие потом в новостях

    3 случая вспомнили за 5 лет, отлично. На сотни тысяч Тесел...

  • dm44 Senior Member
    офлайн
    dm44 Senior Member

    897

    16 лет на сайте
    пользователь #93005

    Профиль
    Написать сообщение

    897
    # 29 августа 2019 14:01

    3 случая вспомнили за 5 лет, отлично. На сотни тысяч Тесел...

    случаев больше 3х. И пять лет тому всего тесел бегало по миру меньше чем 50к, прирост был медленный. а ваша доказательная база с одним видео(без официальных комментариев) - это неубедительно.

    в глубине души,считаю некоторых людей малёхо извращенцами,несмотря на всю зрелищность гейпарадов