Ответить
  • strij Xbox Team
    офлайн
    strij Xbox Team

    2718

    17 лет на сайте
    пользователь #77642

    Профиль
    Написать сообщение

    2718
    # 29 апреля 2019 12:42
    shurabel:

    Но если посмотреть рынок б/у авто, то меньшей чем за 40К вы берете себе отличный и безкомпроминсй CLS 14-15 года из салона.

    Знали бы вы, сколько он кушает денег у владельца, этот CLS! И дай бог, чтобы он был не упилен.
    *Электромобиль же теоретически может быть упилен только по батарее, которую заряжали только на DC зарядках, например.

    bdfy:

    даже DC - сколько на зарядку уходит ? 10-20 минут ? пять машин - уже очередь в час.

    Карта PlugShare в помощь.

    bdfy:

    вы много БТ смотрите учитывая под какой кредит эту АЭС строили - электроэнергия будет только дорожать (и она уже подорожала для населения - по БТ правда сказали наборот).

    Нет, у меня просто есть надежда, что не зря строили и наконец заживет страна :)

    shurabel:

    Вот и вопрос - нафиг нужен электромобиль?

    Электромобиль пока удел энтузиастов, фанатов и мечтателей, никто этого не отрицает. Но в тему постоянно приходят любители дизелей и дешевого белорусского топлива, которые по большей части ищут в них экономию, халяву и что-то еще. Но электромобили не про это. Они ездят совсем по-другому (даже медленный Лиф), обслуживаются в разы проще, зачастую проезд на них дешевле, но просто они стоят пока сильно дороже и проблема "где зарядить" все еще на первом месте при его эксплуатации.

    SUPERGLITCHMAN
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 29 апреля 2019 12:52

    Ой , так много настрочили что даже не знаю откуда начинать ....

    Лиф мне обошелся в 10500 $ ( До сентября 2017-го ввозил )
    По размерам будет поболее чем Golf ... хотя "класс" , возможно тот-же . Но если поставить рядом - размерами как Corola Verso / Vibe

    Начиная с самой дешманской комплектации на бору уже есть бесключевой доступ/камера/подогрев руля и всех сидений / блютуз / 8(10) аирбгов )....

    Электричество на зарядных станциях стоит НОЛЬ КОПЕЕК . Сколько будет эта халява ....не ясно . Уже полтора года .
    Разговор про 25 коп .....это ОБС .
    Тариф в гараже - 0,19 руб .

    Станции в этом году начали ставить с размахом . Лично мне такие темпы нравятся :)

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • strij Xbox Team
    офлайн
    strij Xbox Team

    2718

    17 лет на сайте
    пользователь #77642

    Профиль
    Написать сообщение

    2718
    # 29 апреля 2019 13:20
    ВиталийXXL:

    Начиная с самой дешманской комплектации на бору уже есть бесключевой доступ/камера/подогрев руля и всех сидений / блютуз / 8(10) аирбгов )....

    Да тут похоже всем плевать на комплектацию, когда под капотом дизелек с 4л/100км :)

    SUPERGLITCHMAN
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 29 апреля 2019 13:21
    strij:

    Нет, у меня просто есть надежда, что не зря строили и наконец заживет страна

    :trollface: строили ее как и бетонку вокруг минска - чтобы деньги закопать и освоить. у кого надо с этим все в порядке :) а нам платить. реальной нужды в ней было и есть ноль.

    strij:

    *Электромобиль же теоретически может быть упилен только по батарее, которую заряжали только на DC зарядках, например.

    электромобиль достаточно сложное устройство. и ломаться там есть много чему. от электроники до подвески. Расходы по ДВС наверное сравнимы с расходами по батарее.

    ВиталийXXL:

    Лиф мне обошелся в 10500 $ ( До сентября 2017-го ввозил )

    Какого года ? мы (я) жаждем подробностей.

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 29 апреля 2019 13:29 Редактировалось demes, 2 раз(а).
    ВиталийXXL:

    Электричество на зарядных станциях стоит НОЛЬ КОПЕЕК . Сколько будет эта халява ....не ясно . Уже полтора года .
    Разговор про 25 коп .....это ОБС .

    ну, зачем же так беззастенчиво врать: https://auto.onliner.by/2018/04/26/tarif-2
    https://auto.onliner.by/2019/01/23/elektro-19
    кратко : даже не 25, а 30 коп планируют выкатить для конечного потребителя, и все это во 2-м квартале 2019 года.

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 29 апреля 2019 23:27

    Читаю между делом про туризм в Норвегии. Без машины там делать нечего конечно, но вот именно для электрокаров плюшек много (включая бесплатные переправы и т.д.). Аренда теслы очень много (баксов 200 в день). Лифов в аренду например не вижу - интересно есть ли и сколько стоят ?

  • Yuricat Senior Member
    офлайн
    Yuricat Senior Member

    530

    22 года на сайте
    пользователь #2856

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 апреля 2019 03:42

    Коллеги, нужен совет.
    Имеется место на паркинге и есть желание установить себе зарядную станцию.
    Может кто сталкивался? Где и какие разрешения получать, где и какую станцию купить и т.д.
    Есть ли в Минске организации, которые могут взять на себя данные хлопоты?

    Мало найти своё место в жизни, надо туда ещё и устроиться.
  • АмигОс Senior Member
    офлайн
    АмигОс Senior Member

    2513

    18 лет на сайте
    пользователь #60192

    Профиль
    Написать сообщение

    2513
    # 30 апреля 2019 07:43
    Yuricat:

    Коллеги, нужен совет.
    Имеется место на паркинге и есть желание установить себе зарядную станцию.
    Может кто сталкивался? Где и какие разрешения получать, где и какую станцию купить и т.д.
    Есть ли в Минске организации, которые могут взять на себя данные хлопоты?

    Я года полтора назад разбирался в теме.
    Тут же на онлайнере нашел организацию (вот их объявление), которая занимается в том числе и установкой\подключением в том числе и зарядных станций для электромобилей.
    Приехал человек и все подробно рассказал и показал. В моем случае сделать зарядку в паркинге оказалось достаточно затратно, т.к. по ТУ точка ввода для паркинга находится в соседнем дворе.
    Получается, что нужно оттуда тянуть кабель (а это нужно вскрывать асфальт, рыть траншею и т.п.)
    Так что я пока забил на это дело :)

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 30 апреля 2019 09:35

    Yuricat, Организуйте себе на стоянке ОБЫЧНУЮ розетку с электросчетчиком . Дадут 380 - хорошо . Если только 220V просите чтоб 32 Ампера . Для ночной зарядки более чем . "Станция" - громкое название для того устройства . Разговор , разумеется идёт о зарядке ПЕРЕМЕННЫМ током .
    Какой авто себе присмотрели ?

    demes, я написал что НЕИЗВЕСТНО сколько текущая халява (бесплатная зарядка) продлится . А Вы тут ссылаетесь на какую-то статью . Когда введут оплату - тогда и будем обсуждать 20/30/40 коп/кВт .

    bdfy, Лиф 2014 года "S" . Брал со стоянки Nissan во Флориде :) 45 тыс пробега . Сейчас уже 110 ......двух лет еще нет в моём использовании .....

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3040

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3040
    # 30 апреля 2019 09:41
    strij:

    Знали бы вы, сколько он кушает денег у владельца, этот CLS! И дай бог, чтобы он был не упилен.

    Езжу на MB R350, все знаю не по наслышке, пока не вижу для себя смысла в электрокаре. Если бы ввозные пошлины полностью отменили, наверное был бы смысл рассматривать электромобиль. Пока подожду.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 30 апреля 2019 11:22
    ВиталийXXL:

    bdfy, Лиф 2014 года "S" . Брал со стоянки Nissan во Флориде 45 тыс пробега . Сейчас уже 110 ......двух лет еще нет в моём использовании .....

    т.е трехлетний лиф встал вам в 10500$. Ок, растаможки не было, но был же НДС. Сколько он в Америке стоил ? 5000 чтоли ?

  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7887

    14 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7887
    # 30 апреля 2019 13:01
    bdfy:

    Ок, растаможки не было

    она всегда была и есть!

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 30 апреля 2019 13:26
    Андрюша 4х4:

    она всегда была и есть!

    была же льгота одно время ? если в 10500 еще и растаможка уложилась - интересно втройне увидеть всю калькуляцию. можно в личку.

  • Yuricat Senior Member
    офлайн
    Yuricat Senior Member

    530

    22 года на сайте
    пользователь #2856

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 30 апреля 2019 15:10 Редактировалось Yuricat, 1 раз.
    ВиталийXXL:

    Yuricat, Организуйте себе на стоянке ОБЫЧНУЮ розетку с электросчетчиком . Дадут 380 - хорошо . Если только 220V просите чтоб 32 Ампера . Для ночной зарядки более чем . "Станция" - громкое название для того устройства . Разговор , разумеется идёт о зарядке ПЕРЕМЕННЫМ током .
    Какой авто себе присмотрели ?

    Посматриваю в сторону BMW i3.
    У меня поездки убийственные для авто с ДВС. В день 4-5 поездок по 3-4км с перерывами, за которые авто успевает полностью остыть. Ну и на дачу 30+30км, когда без семьи, чтоб паркетник не гнать.
    Так что автономного пробега в 150км за глаза. Ну и на всякий случай REX.
    Volt второй тоже вариант.
    Chevrolet Bolt и Nissan Leaf 2018 дороговато для неосновного авто, а предыдущий внешне совсем не моё.
    Тесла тоже дорого...

    Мало найти своё место в жизни, надо туда ещё и устроиться.
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 30 апреля 2019 16:29 Редактировалось ВиталийXXL, 1 раз.

    на момент ввоза машина была уже "свыше 3-х лет , но до пяти " :)
    6200 там . Это уже со сборами и оформлением доков ; Доставка в порт + 200 $ ; Дорога до Минска была около 1800 $ . С этого и брали НДС Ну и плюс "утиль" - 700 или 800 рублей зайцами .... и за услуги минской фирме :)
    Суммы по памяти - может-быть больше или меньше . но в итоге должно выйти на 10500 - потому как я продал свой Санта-Фе именно за эту сумму . В остатке ничего не осталось :(

    PS : А были варианты и по пять тыс . c небольшими пробегами . На тот момент быстро улетали SL/SV ... на "S" ажиотажа не наблюдалось . Я начал мониторить Лифы еще в феврале 2017-го .... к маю цены были уже +1500 / 2000 .....

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • Бурлак Senior Member
    офлайн
    Бурлак Senior Member

    3563

    7 лет на сайте
    пользователь #2115475

    Профиль
    Написать сообщение

    3563
    # 30 апреля 2019 18:41
    ВиталийXXL:

    на момент ввоза машина была уже "свыше 3-х лет , но до пяти " :)
    6200 там . Это уже со сборами и оформлением доков ; Доставка в порт + 200 $ ; Дорога до Минска была около 1800 $ . С этого и брали НДС Ну и плюс "утиль" - 700 или 800 рублей зайцами .... и за услуги минской фирме :)
    Суммы по памяти - может-быть больше или меньше . но в итоге должно выйти на 10500 - потому как я продал свой Санта-Фе именно за эту сумму . В остатке ничего не осталось :(

    PS : А были варианты и по пять тыс . c небольшими пробегами . На тот момент быстро улетали SL/SV ... на "S" ажиотажа не наблюдалось . Я начал мониторить Лифы еще в феврале 2017-го .... к маю цены были уже +1500 / 2000 .....

    На Украине как безпошлинку сделали, цены на электрички с аукционов хорошо подросли

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    demes:

    strij:

    Смысл в том, что вариант использования авто не изменится. Видишь, что "мало топлива", и едешь на зарядку. А если ездить в ТЦ, где есть зарядные станции, то вообще не придется специально ехать и заряжать авто - за время пребывания в ТЦ оно уже будет заряжено.
    И машиноместо не нужно покупать.

    Тогда надо сказать и о том, сколько стоит электричество на этих зарядных станциях - порядка 25 коп. что в пересчете на 100км пробега лифа соответствует примерно 3,5 литра солярки /100км . дизельный гольф или пьёжик 307 в 4л/100 км легко уложатся, при этом они стоят в 2 раза дешевле.

    Я уверен что по Минску даже если на нем с горки катиться он не покажет такие цифры, а если это автомат и утром и вечером домой по пробкам, то не 3,5 - 4 литра, а все 7 - 8
    Будьте реалистами, такие эти сказочники на дизельных машинах

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    shurabel:

    Наверное лучше подождать пару лет с электрокаром, пока больше производитлей на рынок выйдет. Вроде как мерс/фв/бмв в этом году обещают новые модельки. Посмотрел теслы в шатах, 14-15й годс п робегом до 50км можно взять за 35К, по льготной таможне выходит
    35000USD авто
    Таможня 7.5% 2625USD
    НДС (10% от 37625) 3762,5USD
    Услуга перегонов 2500, итого: 41887,5 - будем считать что в 42000 вложились.

    Но если посмотреть рынок б/у авто, то меньшей чем за 40К вы берете себе отличный и безкомпроминсй CLS 14-15 года из салона.

    Вот и вопрос - нафиг нужен электромобиль? Если бы полность отменили таможенный сбор и НДС при ввозе, это конечно на ситуацию кардинально повлияло бы. Возможно нужно подождать ввода АЭС в эксплуатацию, там глядишь и отменят )))

    По новой таможне Модель 3 новую можно в районе 45 привозить

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 30 апреля 2019 21:11 Редактировалось demes, 5 раз(а).
    Бурлак:

    Я уверен что по Минску даже если на нем с горки катиться он не покажет такие цифры, а если это автомат и утром и вечером домой по пробкам, то не 3,5 - 4 литра, а все 7 - 8
    Будьте реалистами, такие эти сказочники на дизельных машинах

    я как раз назвал реальные цифры. трасса 3,5-4 литра город 4,5. если вжаривать, то 5. так есть. и любой , кто ездил на дизельном гольфе подтвердит, что это реальность. Это цифры моего расхода на дизельной американской джетте с пробегом 460 тыс км. пьежики 1,6 расходуют еще меньше. меня смешат люди, которые пытаются убедить меня в том, что то, что было со мной - не правда :) при этом мотор масло не ел, зимой заводился, не перемерзал. Сколько батарей стоимость 5000$ придется поменять в лифе к такому пробегу? 4, 5 или 6 ? не меньше, так точно. А вот расход лифа не по городу, а по трассе при скорости 100км/ч будет раза в 1,5-2 выше городского. правда же, ВиталийXXL, ? т.е по трассе при 100км/ч лиф жрет значительно больше гольфа.

    PS сейчас езжу на бензине, но о дизелях остались самые теплые воспоминания. в первую очередь, благодаря экономичности и большому крутящему моменту.

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 30 апреля 2019 22:12

    Лиф - сугубо городская машина :)
    Какая трасса ? я только зимой в Силичи и назад , в Малиновку .МКАД - каждый день : 90-100 как поток . пробег примерно 6.5 км/кВт .....

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7887

    14 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7887
    # 30 апреля 2019 22:24
    demes:

    Это цифры моего расхода на дизельной американской джетте с пробегом 460 тыс км

    это тут уже ни кому давно не интересно, рекламируйте трактора в других темах. Обычно, кто попадал на ремонт дизеля, тот слово "экономия" запомнил на всю жизнь. В Европе же совсем одни дураки дизеля пятилетние на свалки свозят. А знаете почему, чтоб их дети не болели раком и аллергии не было. :beer:

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 30 апреля 2019 22:39 Редактировалось demes, 1 раз.
    Андрюша 4х4:

    В Европе же совсем одни дураки дизеля пятилетние на свалки свозят. А знаете почему, чтоб их дети не болели раком и аллергии не было.

    Не спешите кричать эти лозунги. Изначально считали, что дизель чище бензинки. Сейчас на поверку оказалось, что выброс СО электромобиля выше, чем дизеля. Так что не все однозначно в вопросах экологии и вреда здоровью. Для тех, кто в танке повторю: езжу на бензине. Рекламировать дизели повода не имею. я за обьективность.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    ВиталийXXL:

    Какая трасса ?

    да, хотя бы кольцевая. или вы и там 60км/ч едете ?

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.