Ответить
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26516

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26516
    # 14 марта 2024 15:12
    вы ж когда письками меряетесь в домостроительной ветке (там хоть один нормальный человек остался? Или одни писькомеры сейчас?), пишите ведь про свои 300м2 по внешним стенам??? ))) А тут правильные такие, снб вспомнили ))) Да какая разница 70 метров внутри или 118 с мансардой снаружи, если мне и моей семье хватает? Цена постройки от этого не меняется, вы ведь к этому доколупались изначально :D
    -ой не может быть
    -привёл детальные цифры, что может
    -ой ты 10 лет назад строился и тогда были другие цены
    -привёл доказательства на первых попавшихся паре десятков самых затратных позициях с ценами тогда и сейчас, что 90% материалов подешевело сейчас, а не подорожало
    -ой это не дом для круглогодичного проживания, а только для лета
    -доказал, что теплопотери обычные и хватает 7 поленьев в день для типовых 0...-5град.С + 300кВт в месяц на поддержание нужной температуры ночью. В мороз добавляются ещё +7 поленьев
    -ой лестница крутая и невозможно ходить (а мы ходим),

    -ой дизайн не красивый и позор на всю Ратомку (да начхать на ваше мнение), ой лестница из сосны (и чё?) ещё 100500 какой-то хрени, надоело и ушел из той ветки

    -ой всё равно у тебя метры не те.. достали меня уже и в этой ветке клоуны ))) 2 спальни+кухня+парилка с санузлом+мастерская+терраса огромная полузакрытая от соседей. Зачем больше, если мне хватает? Сча бегают по всем веткам и кричат, что у меня не дом, а сарай/баня/курятник. Что там ещё было? Что-то про то, что земля не моя, а тестя и я нищеброд поэтому. Цирк )))
    Панелька 70м2 в Минске за 90...150к$ против дом 70...118м2 за 25к$? Выбор очевиден. Завидуйте дальше и меряйтесь дальше толщиной своих долларовых прессов, раз больше нечем )))

    Добавлено спустя 32 секунды

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25804

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25804
    # 14 марта 2024 15:17
    VDub2:

    вы ж когда письками меряетесь в домостроительной ветке (там хоть один нормальный человек остался? Или одни писькомеры сейчас?), пишите ведь про свои 300м2 по внешним стенам??? ))) А тут правильные такие, снб вспомнили ))) Да какая разница 70 метров внутри или 118 с мансардой снаружи, если мне и моей семье хватает? Цена постройки от этого не меняется, вы ведь к этому доколупались изначально :D
    -ой не может быть
    -привёл детальные цифры, что может
    -ой ты 10 лет назад строился и тогда были другие цены
    -привёл доказательства на первых попавшихся паре десятков самых затратных позициях с ценами тогда и сейчас, что 90% материалов подешевело сейчас, а не подорожало
    -ой это не дом для круглогодичного проживания, а только для лета
    -доказал, что теплопотери обычные и хватает 7 поленьев в день для типовых 0...-5град.С + 300кВт в месяц на поддержание нужной температуры ночью. В мороз добавляются ещё +7 поленьев
    -ой лестница крутая и невозможно ходить (а мы ходим),

    -ой дизайн не красивый и позор на всю Ратомку (да начхать на ваше мнение), ой лестница из сосны (и чё?) ещё 100500 какой-то хрени, надоело и ушел из той ветки

    -ой всё равно у тебя метры не те.. достали меня уже и в этой ветке клоуны ))) 2 спальни+кухня+парилка с санузлом+мастерская+терраса огромная полузакрытая от соседей. Зачем больше, если мне хватает? Сча бегают по всем веткам и кричат, что у меня не дом, а сарай/баня/курятник. Что там ещё было? Что-то про то, что земля не моя, а тестя и я нищеброд поэтому. Цирк )))
    Панелька 70м2 в Минске за 90...150к$ против дом 70...118м2 за 25к$? Выбор очевиден. Завидуйте дальше и меряйтесь дальше толщиной своих долларовых прессов, раз больше нечем )))

    Возьми с полки пирожок и не психуй, ратомский клоун.

  • егоркаs Senior Member
    офлайн
    егоркаs Senior Member

    1677

    12 лет на сайте
    пользователь #446780

    Профиль
    Написать сообщение

    1677
    # 14 марта 2024 15:22
    Andrew-1978:

    VDub2:

    вы ж когда письками меряетесь в домостроительной ветке (там хоть один нормальный человек остался? Или одни писькомеры сейчас?), пишите ведь про свои 300м2 по внешним стенам??? ))) А тут правильные такие, снб вспомнили ))) Да какая разница 70 метров внутри или 118 с мансардой снаружи, если мне и моей семье хватает? Цена постройки от этого не меняется, вы ведь к этому доколупались изначально :D
    -ой не может быть
    -привёл детальные цифры, что может
    -ой ты 10 лет назад строился и тогда были другие цены
    -привёл доказательства на первых попавшихся паре десятков самых затратных позициях с ценами тогда и сейчас, что 90% материалов подешевело сейчас, а не подорожало
    -ой это не дом для круглогодичного проживания, а только для лета
    -доказал, что теплопотери обычные и хватает 7 поленьев в день для типовых 0...-5град.С + 300кВт в месяц на поддержание нужной температуры ночью. В мороз добавляются ещё +7 поленьев
    -ой лестница крутая и невозможно ходить (а мы ходим),

    -ой дизайн не красивый и позор на всю Ратомку (да начхать на ваше мнение), ой лестница из сосны (и чё?) ещё 100500 какой-то хрени, надоело и ушел из той ветки

    -ой всё равно у тебя метры не те.. достали меня уже и в этой ветке клоуны ))) 2 спальни+кухня+парилка с санузлом+мастерская+терраса огромная полузакрытая от соседей. Зачем больше, если мне хватает? Сча бегают по всем веткам и кричат, что у меня не дом, а сарай/баня/курятник. Что там ещё было? Что-то про то, что земля не моя, а тестя и я нищеброд поэтому. Цирк )))
    Панелька 70м2 в Минске за 90...150к$ против дом 70...118м2 за 25к$? Выбор очевиден. Завидуйте дальше и меряйтесь дальше толщиной своих долларовых прессов, раз больше нечем )))

    Возьми с полки пирожок и не психуй, ратомский клоун.

    Он что то не так сказал :spy:

    <p>Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать!</p>
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 14 марта 2024 15:31
    VDub2:

    Зачем больше, если мне хватает?

    ты со своим сараем всех достал, потому что рассказывал что и другим должно хватать как и тебе
    а еще всякий вой "90% в стране живут так-то, поэтому и вам так же надо"

    егоркаs:

    Он что то не так сказал

    да, в основном то о чем я выше сказал

    а когда местные клоуны сказали, что не хотят жить как он, а хотят лучше - обиделся :-?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Andry_S:

    Что как бы намекает на 25а и 3 фазы. Речь шла о вводе 1ф25а

    кому надо - тот делает проект, прокладывает 3 фазы и пользуется благами, а не ноет как же это включить электричку и еще 100500 приборов одновременно ночью и остаться с не вырубленным автоматом

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26516

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26516
    # 14 марта 2024 15:38
    WOLVERINE90:

    90% в стране живут так-то, поэтому и вам так же надо"

    мне так кажется, что в 70м2 или меньше живут не 90%, а 95% ((( и да- мне хватает )))

    WOLVERINE90:

    что не хотят жить как он, а хотят лучше - обиделся

    не на это. А на форму вашего общения. Вы ж кроме перехода на личности да назвать мой дом сараем по 100500 раз на день ничего умнее придумать не могли.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 14 марта 2024 15:39
    WOLVERINE90:

    кому надо - тот делает проект, прокладывает 3 фазы и пользуется благами, а не ноет как же это включить электричку и еще 100500 приборов одновременно ночью и остаться с не вырубленным автоматом

    Потерялся ты вообще в контексте

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7923

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 14 марта 2024 15:39
    VDub2:

    -привёл доказательства на первых попавшихся паре десятков самых затратн

    сча я как скажу что у меня дом 220 м кв и опять таки автомат 25 А ваще срач начнется. будут перемерять микроны выверять.
    только я не допер - а че их так трясет от количества квадратных метров? и как это влияет на зарядку авто?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 14 марта 2024 15:47
    Andry_S:

    Потерялся ты вообще в контексте

    возможно, ты просто так много рассказывал об одновременном включении такого большого количества электроприборов - что я уже запутался :)

    VDub2:

    мне так кажется, что в 70м2 или меньше живут не 90%, а 95%

    да хоть 99.99999% - почему это должно поменять отношение людей к квадратуре? :-?

  • vita6876 Junior Member
    офлайн
    vita6876 Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #663356

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 14 марта 2024 16:52

    Как сейчас продаются электрички? Кто-нибудь недавно продавал? Я свою выставил по минимальной цене - никто не звонит. Может народ переключился на новые китайские электро авто?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 14 марта 2024 17:32
    vita6876:

    Как сейчас продаются электрички? Кто-нибудь недавно продавал? Я свою выставил по минимальной цене - никто не звонит. Может народ переключился на новые китайские электро авто?

    думаю точно так же как и двски - хороший вариант по адекватной цене забирают быстро, шрот упиленный - стоит вечность :-?

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 14 марта 2024 19:13 Редактировалось ВиталийXXL, 1 раз.

    Нет плохого товара - есть плохая цена .
    Что за машину выставили и по чём ?
    А то у меня приятель купил два с половиной года тому Xpeng G3 (47 кВтч) новый за 32 ..... выставил на продажу за 24 ....
    Ситуация по цене с доставкой в Минск на сегодня примерно такая :

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1954

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 14 марта 2024 20:10
    SweeDom:

    количество населения вне Минска и соответственно количество ЭМ в данных регионах вас не смущает?

    Нет, не смущает. На 30% населения, 65% зарядок. А если взять чисто Минск, перекос ещё больше.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    ВиталийXXL:

    Ситуация по цене с доставкой в Минск на сегодня примерно такая

    Напомнило падение цен на машины в 2015 году. Скоро даром раздавать будут :)

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 14 марта 2024 20:33
    djbass:

    "на 1 января 2024 года сеть ЭЗС РУП «Производственное объединение „Белоруснефть“» включала 690 электрозарядных станций, в том числе в Минской области и Минске было 432 ЭЗС, в Брестской области — 55, в Витебской — 48, в Гомельской — 58, в Гродненской — 62, в Могилевской — 35."
    Смущает многократная разница зарядных станций. С такими цифрами только в Минске электрички актуальны.

    Сегодня в регионе, по данным пресс-службы ГАИ УВД Гродненского облисполкома, зарегистрировано около 400 единиц такого транспорта
    62 зарядки на 400 авто, причем как минимум 200 из них заряжаются дома. как бы не хотят в регионах пересаживаться

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    данные по колиеству авто на 14/03/24

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3040

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3040
    # 14 марта 2024 21:18
    werden:

    как бы не хотят в регионах пересаживаться

    меньше народа - больше кислорода (зарядок). не вижу в этом проблем. даже наоборот, только плюсы ...

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 14 марта 2024 21:47
    shurabel:

    werden:

    как бы не хотят в регионах пересаживаться

    меньше народа - больше кислорода (зарядок). не вижу в этом проблем. даже наоборот, только плюсы ...

    а я вижу. гродно- минск, 300 км. на электричке ехать придется не 1 сутки с несколькими зарядками. тоже самое в обратном направлении- в польшу можно и не доехать, посадив в очереди батарею. там люди умом живут, а не хотелками

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3040

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3040
    # 14 марта 2024 21:53
    werden:

    а я вижу. гродно- минск, 300 км. на электричке ехать придется не 1 сутки с несколькими зарядками. тоже самое в обратном направлении- в польшу можно и не доехать, посадив в очереди батарею. там люди умом живут, а не хотелками

    это как? там 270км всего, и зарядки на м6 очень хорошо стоят, хотя я только одной пользуюсь в дудах.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 14 марта 2024 22:00
    shurabel:

    werden:

    а я вижу. гродно- минск, 300 км. на электричке ехать придется не 1 сутки с несколькими зарядками. тоже самое в обратном направлении- в польшу можно и не доехать, посадив в очереди батарею. там люди умом живут, а не хотелками

    это как? там 270км всего, и зарядки на м6 очень хорошо стоят, хотя я только одной пользуюсь в дудах.

    270 если вы едете строго до знака Минск, а дальше пешком. и да, зарядки стоят. и хорошо если в очереди первый. а если третий, то кукуй на заправке 2-4 часа. зашибись

  • belinex Senior Member
    офлайн
    belinex Senior Member

    1317

    22 года на сайте
    пользователь #917

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 14 марта 2024 22:08
    werden:

    270 если вы едете строго до знака Минск, а дальше пешком. и да, зарядки стоят. и хорошо если в очереди первый. а если третий, то кукуй на заправке 2-4 часа. зашибись

    все давно придумано и используется, даже когда еще слова "электромобиль" не было придумано...

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3040

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3040
    # 14 марта 2024 22:11
    werden:

    270 если вы едете строго до знака Минск, а дальше пешком. и да, зарядки стоят. и хорошо если в очереди первый. а если третий, то кукуй на заправке 2-4 часа. зашибись

    не видел на этой трассе очередей ни разу на зарядку. поэтому и говорю - меньше народа - больше кислорода.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7923

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 15 марта 2024 00:30
    WOLVERINE90:

    vita6876:

    Как сейчас продаются электрички? Кто-нибудь недавно продавал? Я свою выставил по минимальной цене - никто не звонит. Может народ переключился на новые китайские электро авто?

    думаю точно так же как и двски - хороший вариант по адекватной цене забирают быстро, шрот упиленный - стоит вечность :-?

    Сча рынок меняется очень быстро. Мне за атласа в ноябре давали 16 к перекупы, а сча дают 10 только и ценник рухнул))сча стоит за 15.7 и ... болт
    ID4 за год - 10к по новым машинам.да еще и год сменился только.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ВиталийXXL:

    Нет плохого товара - есть плохая цена .
    Что за машину выставили и по чём ?
    А то у меня приятель купил два с половиной года тому Xpeng G3 (47 кВтч) новый за 32 ..... выставил на продажу за 24 ....
    Ситуация по цене с доставкой в Минск на сегодня примерно такая :

    вот вот. цены рухнули конкретно

    [censored, п.п. 3.3.4]