Ответить
  • sergev Senior Member
    офлайн
    sergev Senior Member

    1388

    13 лет на сайте
    пользователь #410425

    Профиль
    Написать сообщение

    1388
    # 14 февраля 2024 14:12

    За электричками будущее - это однозначно. Все меняется в мире. 100 лет назад народ ездил на лошадях и всех это очень устраивало. Задумайтесь где покупали тогда топливо для автомобиля. Читал, что керосин в аптеках и хоз лавках. А сколько они стоили 100 лет назад? 1923, 1-2 авто на город средний. Про запчасти просто ужас. Ильфа и Петрова помните? Паккард, Студебекер, Лорен Дитрих..

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7969

    22 года на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7969
    # 14 февраля 2024 14:15
    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30973

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30973
    # 14 февраля 2024 14:37

    Vitas, ща вам ездюк ответит бгггг и сольется. Все как всегда.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 14:45

    Морж, а вы сумеет прокомментировать что же выложил такое Vitas?
    Или "и сольетесь. Все как всегда."
    Бггг

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30973

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30973
    # 14 февраля 2024 15:07

    БеспечныйЕздок, я буду комментировать только твою чушь. :trollface:
    Как обычно, скачал ерунду и сразу спрыгивать, когда как котенка макают.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SweeDom Nokia Team
    офлайн
    SweeDom Nokia Team

    1250

    18 лет на сайте
    пользователь #52159

    Профиль
    Написать сообщение

    1250
    # 14 февраля 2024 15:14

    А этот персонаж (БеспечныйЕздок), это часом не крайслеровод перерегился????

    Самые красивые глаза у того, кто смотрит на тебя с любовью.
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 15:17
    Морж:

    БеспечныйЕздок, я буду комментировать только твою чушь. :trollface:
    Как обычно, скачал ерунду и сразу спрыгивать, когда как котенка макают.

    Слив засчитан)

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8918

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8918
    # 14 февраля 2024 15:40
    БеспечныйЕздок:

    Морж:

    БеспечныйЕздок, я буду комментировать только твою чушь. :trollface:
    Как обычно, скачал ерунду и сразу спрыгивать, когда как котенка макают.

    Слив засчитан)

    скорее Ваш слив. Ребята реальные пользователи выкладывают данные, теоретик загонят ситуацию в абсурд.
    2 миллиона только Теслоавто продано в прошлом году.

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9937

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9937
    # 14 февраля 2024 15:41 Редактировалось ВиталийXXL, 2 раз(а).

    закопался в собственной лаже :)
    То у него деревня обеcточилась , то за 4 дня только 10% батареи смог зарядить ... теперь втирает про тестирование сети :) . Забавный школьник . Иди штудируй ролики из Youtube о зарядках переменным током .

    Для того и сделана регулировка верхнего порога , чтоб подстроиться на возможности данной сети . Тесла так вообще запоминает эти настройки и привязывает к локации . Чтоб самому снова не выставлять при повторной зарядке в этом месте . Машина может попросить и 60А (Тесла , некоторые "китайцы";) .... а мы и даём понять , что максимум - вот столько-то :)

    Что касается "тестирования качества сети" . Там есть только один известный параметр - нижний и верхний порог напряжения . уже не помню по Тесле , а Плаг-Ин Приус на 185 уже будет щёлкать контактором и отключать подачу . Это нормальное решение . На этой сети - зарядка будет мученьем .
    И "разгон" по мощности происходит плавно по нарастающей до предела . Начинается с 6A . Предел , как я упомянул выше , задаётся либо машиной (через меню ) либо зарядным (EVSE) посредством изменения скважности пилот-сигнала :

    "если даже вы поставите 32А в меню, а сеть дает 6, то и зарядка будет на 6" ,
    Нет , Дружище . Машина как раз таки и будет пытаться взять свой верхний порог . Как условно - УТЮГ .
    (как раз тот случай , когда "деревня осталась без электричества , но вообще то в той розетке должен был сработать автомат(пробки?) именно на перегрузку по току ...

    Сеть не может сама решать "ай , я могу дать только 6А" .
    Как и "зарядное" по переменке ....
    Отсюда , кстати и была проблема ,когда в Минске было выбито много колонок (сработка автомата по перегрузке) из-за BYD e6 , который пытался вытянуть по 60А с фазы ..... несмотря на приходящий пилот с ограничением 32А на фазу . Машина была дефектная...

    Vitas, привёл скрины работы домашней зарядки с так называемым "адаптивным режимом" . Когда устройство отслеживает падение напряжения в сети и снижает мощность до уровня , чтоб напряжение более-менее выровнялось и приблизилось к условно нормальному (низ можно задавать вручную ) - 220-230В .

    Так что , заряжать электричку можно практически от любой розетки переменного тока 50/60 Гц с нормальным синусом :) (Некоторые генераторы не выдают хороший синус и тачка может ругаться )
    Но есть машины , требующие обязательное наличие "земли" . Что тоже решается

    Удачи в прокачке !

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 15:57 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    ВиталийXXL:

    закопался в собственной лаже
    То у него деревня обеcточилась , то за 4 дня только 10% батареи смог зарядить ... теперь втирает про тестирование сети . Забавный школьник . Иди штудируй ролики из Youtube о зарядках переменным током .
    Для того и сделана регулировка верхнего порога , чтоб подстроиться на возможности данной сети . Тесла так вообще запоминает эти настройки и привязывает к локации . Чтоб самому снова не выставлять при повторной зарядке в этом месте . Машина может попросить и 60А (Тесла , некоторые "китайцы" .... а мы и даём понять , что максимум - вот столько-то

    :trollface:

    Регулировка верхнего порога сделана только для одного: задать тот параметр, которого не знают ни машина ни зарядка (если вам нравиться верить, что ЗУ умнее машины Бггг)
    Этот параметр -- ваш пакетник. Или предохранитель, если хотите, установленный перед розеткой.
    Все остальное Тесла (не знаю про ваш Плаг-Ин Приус) отслеживает в рамках заложенных параметров. Если в сети напряжение скачет выше заданных параметров в период времени, Тесла просто не начнет зарядку.
    Если уже начала и начались перепады напряжения -- отключится от зарядки или снизит мощность.
    Читайте инструкцию
    Бггг

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3135

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3135
    # 14 февраля 2024 16:12 Редактировалось shurabel, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    Весьма сомнительное утверждение

    Сомнительный это ты, а ЗУ постоянно проверяет сопротивление линии и заземление, и может самостоятельно прекратить зарядку...

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 16:14
    Diman25:

    скорее Ваш слив. Ребята реальные пользователи выкладывают данные, теоретик загонят ситуацию в абсурд.
    2 миллиона только Теслоавто продано в прошлом году.

    2 млн это много или мало?

    Добавлено спустя 28 секунд

    shurabel:

    БеспечныйЕздок:

    Весьма сомнительное утверждение

    Сомнительный это ты, а ЗУ постоянно проверяет сопротивление линии и заземление, и может самостоятельно прекратить зарядку...

    Вполне допускаю)

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8918

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8918
    # 14 февраля 2024 16:17 Редактировалось Diman25, 1 раз.

    БеспечныйЕздок, и где минусы? защита так и работает.
    MY самый самый 2023

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 16:19 Редактировалось БеспечныйЕздок, 3 раз(а).
    Diman25:

    БеспечныйЕздок, и где минусы? защита так и работает.

    Минусы чего?

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    Diman25:

    MY самый самый 2023

    Ну и прекрасно. А на третьем месте Форд Ф серии. Между ними Королла.
    Электрички это до 1% парка автомобилей.

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    ВиталийXXL:

    "если даже вы поставите 32А в меню, а сеть дает 6, то и зарядка будет на 6" ,
    Нет , Дружище . Машина как раз таки и будет пытаться взять свой верхний порог . Как условно - УТЮГ .
    (как раз тот случай , когда "деревня осталась без электричества , но вообще то в той розетке должен был сработать автомат(пробки?) именно на перегрузку по току ...
    Сеть не может сама решать "ай , я могу дать только 6А" .

    В сети будет проседать напряжение при росте нагрузки. Так сеть и дает понять о том, что порог по мощности близко или превышен
    При этом в сети, кроме проводов, есть еще такие штуковины -- автоматы. Ставятся непосредственно перед потребителями
    Если я записываюсь от розетки с автоматом на 16А, следует задать этот параметр в бортовом меню автомобиля. При этом на подстанции на раздаче может стоять автомат на 32А. А уже к нему подключены другие потребители.
    На автомат подстанции дают нагрузку все потребители. Сами догадаетесь, почему его вышибает, а не тот, к которому я подключен?

    Тесла начинаете зарядку с минимального тока, и повышает нагрузку отслеживая напряжение сети. Если напряжение проседает -- Тесла или снижает нагрузку, или выключается.
    Как ведут себя Приусы, Лифы и пр... я не знаю) судя по тому что вы пишите -- как утюги)

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9937

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9937
    # 14 февраля 2024 16:51
    shurabel:

    Сомнительный это ты, а ЗУ постоянно проверяет сопротивление линии и заземление, и может самостоятельно прекратить зарядку...

    Не , там схема защиты другая . Анализирует ток утечки . Как бы дублирует и так полагающийся на бытовой линии дифавтомат/узо ....
    силовая линия переменки (L+N) проходит внутри кольца трансформатора .
    Анализ состояния кабеля (на пробой высоким напряжением) - это в DC-зарядке - та самая - первая фаза перед включением высокого на полную катушку :)

    Машина проверяет свою часть - чтоб утечки не было . Интересно устроено : батарея вообще изолирована . То есть минус ВВБ не является "корпусом" машины . Вот тачка постоянно за этим следит ...

    В отличие от 12вольтовой бортовой сети . Где "минус" маленького АКБ cоединен с металлическим кузовом авто

    Ездок , возвращайтесь на Землю . К нашим зарядкам в деревнях от бытовой розетки :)

    PS: за шесть лет перепахано зарядок ну очень много :) , и своё что-то сделано . Так что я с ними знаком больше чем только теоретически :) И для дач/деревень именно со слабой сетью , большинство с регулировкой максимального тока
    Чтоб "хоть и долго , но можно было бы зарядиться везде "

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 17:02
    ВиталийXXL:

    PS: за шесть лет перепахано зарядок ну очень много , и своё что-то сделано . Так что я с ними знаком больше чем только теоретически

    Ок. Тогда простой вопрос.
    В меню Тесла выставлен ток 16А. С какого тока Тесла начнет зарядку?

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    ВиталийXXL:

    И для дач/деревень именно со слабой сетью , большинство с регулировкой максимального тока
    Чтоб "хоть и долго , но можно было бы зарядиться везде "

    Тесла даже в отеле Рэдиссон в Щецине умудрялась выключить зарядку ночью. Ток ей не нравился.
    А вы мне тут рассказываете как все просто, и что в деревнях можно заряжаться хоть и долго но везде... почему в жизни то не так? И Тесла согласна далеко не на все розетки
    Бггг

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9937

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9937
    # 14 февраля 2024 17:30 Редактировалось ВиталийXXL, 3 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    В меню Тесла выставлен ток 16А. С какого тока Тесла начнет зарядку?

    начнёт с минимума - кто-ж успеет измерить .... и по нарастающей . Обычно я успеваю отследить по приборам где-то от 6А ...

    А каким боком это касается проблемы зарядки на слабой сети ? Ограничение для таких целей и сделано .
    Я вот в такой именно деревне и заряжаю свою машину ... от слабой-слабой сети ... Просто ставлю 8А ...на всю ночь .... розетка и провода вообще не нагреваются ... 1.5-1.7 кВтЧ цедит .... а мне всё равно там торчать сутки :)

    Ща пойду проверять скорость нарастания тока при включении авто на зарядку ...

    Не знаю как сюда видео прикрепить ....

    Забавный студент попался :)

    Вот тут подобный трип уже описан и разжёван . Именно то что нам надо :) . И про выбивание "Пробок" тоже
    https://abw.by/news/autotravel/2021/10/22/na-samoi-deshevoi-tesla ... lektrokare

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 18:01
    ВиталийXXL:

    начнёт с минимума - кто-ж успеет измерить .... и по нарастающей . Обычно я успеваю отследить по приборам где-то от 6А ...

    Ок. А до какого предела будет поднимать ток?

    ВиталийXXL:

    А каким боком это касается проблемы зарядки на слабой сети ? Ограничение для таких целей и сделано

    Тесла не всегда соглашается заряжаться от некоторых розеток)
    Ну или во время зарядки может вдруг выключиться.
    Сможете объяснить по каким критериям она это решает?

    ВиталийXXL:

    Я вот в такой именно деревне и заряжаю свою машину ... от слабой-слабой сети ... Просто ставлю 8А ...на всю ночь .... розетка и провода вообще не нагреваются ... 1.5-1.7 кВтЧ цедит .... а мне всё равно там торчать сутки

    Какая машина?

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9937

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9937
    # 14 февраля 2024 19:08

    Вы что там , ослепли ?? Всё ж написано раньше . Поднимать ток будет до установленного предела (или машиной или зарядным ) .

    Тесла без заземления не хочет заряжаться .... А по каким причинам может выключаться ,,,, Тут смотреть нужно . Если просадка идёт ниже (по памяти 180В что-ли ) - То да , отключится . Не занизит ток , а просто отключает от зарядки . Какие еще могут быть проблемы - не скажу . Тут нужно смотреть в реале .....

    А какая разница ? Они все имеют одинаковую логику . Это АЗЫ электротехники .
    Запилю еще видео и с Теслой в деревне . Такого контента хватает Интернете и так .

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 февраля 2024 19:39 Редактировалось БеспечныйЕздок, 2 раз(а).
    ВиталийXXL:

    Поднимать ток будет до установленного предела (или машиной или зарядным )

    Вы утверждаете, что при мощности сети 5 квт и выставленных в настройках 32А Тесла будет разгоняться до макс 32А и вышибания сети?
    Ок)))

    ВиталийXXL:

    Тут смотреть нужно . Если просадка идёт ниже (по памяти 180В что-ли ) - То да , отключится

    Порог как по нижнему напряжению, так и по амплитуде

    ВиталийXXL:

    Не занизит ток , а просто отключает от зарядки

    В реальности занижает ток. Потому что см. пункт 1 ответа. Тесла меряет просадку напряжения