Ответить
  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 29 августа 2022 20:29
    ClintEastwoodSF:

    И делать оптимизацию в 10 винде (10сек)

    :o чоооо? ссд, электроника 100%, не механика. скорость чтения блока, от его расположения, не зависит никак. для ссд, ничего делать не надо. тупо не лезть.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 29 августа 2022 20:37 Редактировалось ClintEastwoodSF, 3 раз(а).
    KonovalovaT.F.:

    OCZ-VERTEX4 - 128 Gb

    Так это MLC. Надежная машина.
    У меня 32 гига Кингстон MLC - 6 лет пашет под XP. Стоит и самсунг 850 Про 256гб там xp 7-ка 10ка и 4й раздел. На работе И линуксы есть Солярис, СentOS 5-ка, Aix 6 на IBM серваке, fedora core и поновее, 16-ка , 18-ка,ставил и настраивал их, MySql там и т.п. Но мне линукс для дома не зашёл.
    Лучше оперативы докинуть 8-16-ку и свап файл отключить. На работе пока не отключил - винда с 8Гб оперативызаписала много, но там старый Samsung Evo 750 - ему всёравно, в плане надежный и живучий. В инете много тестов на запись.
    Дешевые кингстон A400 - на работе периодически дохнут (в плане даже не читается) или тупят (если база MS SQL).
    Старые SSD MLC в read only уходили, всё читается но ничего не пишется.

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 29 августа 2022 20:45
    StepCool:

    Sашык_:

    Скорость кстати меня мало волнует, просто одно условие - для диска под систему это наличие буфера.

    Интересно узнать, какие такие задачи выполняет ваша система, что ей критичен ссд с буфером?

    ну почему критичен? нет, но часто приходится в различных форматах открывать 3д модели, порой объемные, хочется верить, что при обращении к уже открытым одновременно файлам, само открытие происходит быстрее :D , но соглашусь, что скорее всего разница не будет критической по сравнению с хорошими безбуферными дисками, например 980 самсунг.

    KonovalovaT.F.:

    Можно ли как либо заранее определить что SSD уходит "в мир иной" - OCZ-VERTEX4 - 128 Gb в ноябре будет 10 лет...

    подох такой диск почти сразу после окончания гарантии, по-моему 3 года она тогда была. перед издыханием были периодические статоры (подвисания системы), ближе к кончине начал периодически пропадать, а потом рипнулся окончательно.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 29 августа 2022 20:57 Редактировалось ClintEastwoodSF, 4 раз(а).
    ciclop:

    ClintEastwoodSF:

    И делать оптимизацию в 10 винде (10сек)

    :o чоооо? ссд, электроника 100%, не механика. скорость чтения блока, от его расположения, не зависит никак. для ссд, ничего делать не надо. тупо не лезть.

    Зависит но немного. Очистку пустого места надо в 10-ке винде сделать - чтоб SSD дольше жил. Там блоки записанные, стёртые, но всёравно они там есть как данные (в плане - a data, sure, that's right. to clear up them out ). В 10ке - да просто оптимизация диска.

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 29 августа 2022 21:12

    ClintEastwoodSF, трим должен отработать по дефолту при команде на удаление. именно так его поддержка реализована. ручник лишний. если не работает автомат, то у вас проблема, с осью или ссд.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 29 августа 2022 21:19 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    Sашык_:

    но соглашусь, что скорее всего разница не будет критической по сравнению с хорошими безбуферными дисками, например 980 самсунг.

    на работе стоял A400 кингстон (дешевый - начальство любит экономить - это же для них милое дело 8) .)
    В общем начал тормозить, отклики 200- 500 мс (MS SQL просто зависает). Я такое только на HDD видел когда они начинали сдыхать. Поставил Samsung 750 Evo - валит хорошо, отлично, никаких проблем за год. Это не реклама, просто они пашут отлично. Цена удивит - в плане выше.
    А A400 я перезаписал - стал нормально и быстро работать, как положено для SSD. Какому-то юзеру поставили в комп.

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 29 августа 2022 21:26
    ClintEastwoodSF:

    Sашык_:

    но соглашусь, что скорее всего разница не будет критической по сравнению с хорошими безбуферными дисками, например 980 самсунг.

    на работе стоял A400 кингстон (дешевый - начальство любит экономить - это же для них милое дело 8) .)
    В общем начал тормозить, отклики 200- 500 мс (MS SQL просто зависает). Я такое только на HDD видел когда они начинали сдыхать. Поставил Samsung 750 Evo - валит хорошо, отлично, никаких проблем за год. Это не реклама, просто они пашут отлично. Цена удивит - в плане выше.
    А A400 я перезаписал - стал нормально и быстро работать, как положено для SSD. Какому-то юзеру вставили в комп.

    именно эти статоры еще во времена вертексов меня и напрягали, просто замирала система на секунду, с самсунгами всеми, что у меня есть ни одного зависания за все время использования! а дешманские диски типа а400 да, на них периодически надо переустанавливать ос, на адатах такое видел, на кингстонах дешевых.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 29 августа 2022 21:26

    Про трим почитайте около 10 страниц назад, все подробно обсудили, как он работает и что он делает.

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 29 августа 2022 21:39
    ClintEastwoodSF:

    Лучше оперативы докинуть 8-16-ку и свап файл отключить.

    16Gb стоит, но последнее время, а ПК уже 10 лет.., начали вылетать проги, типа нехватает памяти, смотрю файл подкачки = 0.., сделала 10Gb и разместила на диск D: там обыкновенный WD 6 Gb HDD теперь полет нормален, но беспокоюсь за SSD ... Никогда с файлом подкачки дела не имела...

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 29 августа 2022 23:04
    Sашык_:

    подох такой диск почти сразу после окончания гарантии, по-моему 3 года она тогда была. перед издыханием были периодические статоры (подвисания системы), ближе к кончине начал периодически пропадать, а потом рипнулся окончательно.

    у меня тоже около 3 лет прожил Вертех4, но я заслал его в РФ на завод и мне его заменили по заводской гарантии

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 29 августа 2022 23:23
    Злой_Жук:

    Sашык_:

    подох такой диск почти сразу после окончания гарантии, по-моему 3 года она тогда была. перед издыханием были периодические статоры (подвисания системы), ближе к кончине начал периодически пропадать, а потом рипнулся окончательно.

    у меня тоже около 3 лет прожил Вертех4, но я заслал его в РФ на завод и мне его заменили по заводской гарантии

    да помню люди меняли их, очень много их дохло, я просто забил тк купил новый диск.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27904

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27904
    # 29 августа 2022 23:35 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    ZeppeliN_Z:

    Полагаю, что вы сами себя накрутили

    Я? Да ни в коем случае. По крайней мере, из-за сдохшего SSD точно переживать не буду :D :P

    ClintEastwoodSF:

    И делать оптимизацию в 10 винде (10сек).

    Так, вроде она сама должна её делать по расписанию

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 30 августа 2022 00:33
    Sашык_:

    StepCool:

    Sашык_:

    Скорость кстати меня мало волнует, просто одно условие - для диска под систему это наличие буфера.

    Интересно узнать, какие такие задачи выполняет ваша система, что ей критичен ссд с буфером?

    ну почему критичен? нет, но часто приходится в различных форматах открывать 3д модели, порой объемные, хочется верить, что при обращении к уже открытым одновременно файлам, само открытие происходит быстрее :D , но соглашусь, что скорее всего разница не будет критической по сравнению с хорошими безбуферными дисками, например 980 самсунг.

    KonovalovaT.F.:

    Можно ли как либо заранее определить что SSD уходит "в мир иной" - OCZ-VERTEX4 - 128 Gb в ноябре будет 10 лет...

    подох такой диск почти сразу после окончания гарантии, по-моему 3 года она тогда была. перед издыханием были периодические статоры (подвисания системы), ближе к кончине начал периодически пропадать, а потом рипнулся окончательно.

    Так а система то каким боком к вашим 3д моделям? Что именно в системе так сильно требует буфер у ссд, что без него прям грустно?

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 30 августа 2022 03:30 Редактировалось ClintEastwoodSF, 1 раз.
    ciclop:

    ClintEastwoodSF, трим должен отработать по дефолту при команде на удаление. именно так его поддержка реализована. ручник лишний. если не работает автомат, то у вас проблема, с осью или ссд.

    Я под XP и 7-ке работаю. Он там не отрабатывает. В 7-ке вроде трим должен отрабатывать, но нет.
    Оси лицензионные, английские. Мне лень разбираться, и так работы хватает.

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 30 августа 2022 07:31
    StepCool:

    Sашык_:

    StepCool:

    Sашык_:

    Скорость кстати меня мало волнует, просто одно условие - для диска под систему это наличие буфера.

    Интересно узнать, какие такие задачи выполняет ваша система, что ей критичен ссд с буфером?

    ну почему критичен? нет, но часто приходится в различных форматах открывать 3д модели, порой объемные, хочется верить, что при обращении к уже открытым одновременно файлам, само открытие происходит быстрее :D , но соглашусь, что скорее всего разница не будет критической по сравнению с хорошими безбуферными дисками, например 980 самсунг.

    KonovalovaT.F.:

    Можно ли как либо заранее определить что SSD уходит "в мир иной" - OCZ-VERTEX4 - 128 Gb в ноябре будет 10 лет...

    подох такой диск почти сразу после окончания гарантии, по-моему 3 года она тогда была. перед издыханием были периодические статоры (подвисания системы), ближе к кончине начал периодически пропадать, а потом рипнулся окончательно.

    Так а система то каким боком к вашим 3д моделям? Что именно в системе так сильно требует буфер у ссд, что без него прям грустно?

    :D купите а400 и под винду его и нагрузите софтиной какой нибудь, а можно и не одной, а можно одновременно, а потом ловите бесячие моменты, которые могут неожиданно всплывать после появления статоров :D
    Пс для инцярнета и игр разницы нет, все загружается плюс минус одинаково, по крайней мере не могу сказать, что обычный ссд прямо медленнее чем м2 с буфером, не вижу разницы.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 30 августа 2022 08:37

    Так софтиной какой, или виндой грузить то? А зачем ставить кучу софтин, которыми можно одномоментно загрузить ссд и зачем именно одномоментно? И какие это софтины? А то у меня в парке под сотню служебных компов и ещё полсотни личных на "сопровождении", на подавляющем числе которых стоят именно дешёвые безбуферные ссд под системой. И вот не припомню, чтобы у кого-то был софт, который бы давал "бесясие моменты".

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 30 августа 2022 09:56
    StepCool:

    Так софтиной какой, или виндой грузить то? А зачем ставить кучу софтин, которыми можно одномоментно загрузить ссд и зачем именно одномоментно? И какие это софтины? А то у меня в парке под сотню служебных компов и ещё полсотни личных на "сопровождении", на подавляющем числе которых стоят именно дешёвые безбуферные ссд под системой. И вот не припомню, чтобы у кого-то был софт, который бы давал "бесясие моменты".

    Я специально не писал)) а вы нормально смотрите на такой "мув" - имея диск с буфером, ставить его именно под софт, но не под винду? :D
    У вас видимо компы для ворда с эксельчиком в перемешку с браузером "в абет" :trollface:
    Я говорю про сапр, моделирование, слайсинг, практически постоянно открыт набор.
    Да и вообще сколько можно цитировать уже?! Коню понятно, что не будет там разницы "в пол часа", но когда сталкиваешься с особенностями некоторых дисков, брать их больше нет желания.
    Это как то я одному человечеку сказал, что глаз режет фулхд экран смарта от непривычки после 2к, он мне тоже заявил, что я не шарю - на фулхд можно прочитать любой текст, как будто в этом проблема :trollface:

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 30 августа 2022 11:58
    Sашык_:

    StepCool:

    Так софтиной какой, или виндой грузить то? А зачем ставить кучу софтин, которыми можно одномоментно загрузить ссд и зачем именно одномоментно? И какие это софтины? А то у меня в парке под сотню служебных компов и ещё полсотни личных на "сопровождении", на подавляющем числе которых стоят именно дешёвые безбуферные ссд под системой. И вот не припомню, чтобы у кого-то был софт, который бы давал "бесясие моменты".

    Я специально не писал)) а вы нормально смотрите на такой "мув" - имея диск с буфером, ставить его именно под софт, но не под винду? :D
    У вас видимо компы для ворда с эксельчиком в перемешку с браузером "в абет" :trollface:
    Я говорю про сапр, моделирование, слайсинг, практически постоянно открыт набор.
    Да и вообще сколько можно цитировать уже?! Коню понятно, что не будет там разницы "в пол часа", но когда сталкиваешься с особенностями некоторых дисков, брать их больше нет желания.
    Это как то я одному человечеку сказал, что глаз режет фулхд экран смарта от непривычки после 2к, он мне тоже заявил, что я не шарю - на фулхд можно прочитать любой текст, как будто в этом проблема :trollface:

    Так прикол весь в том, что вы советы даёте "для сапра" людям, которым нужен всего-лишь "Ворд с эксельчиком вперемешку с браузером в абэт", либо для того же браузера вперемешку с киношкой перед сном. По крайней мере моя личная статистика говорит именно об этом, когда людям нужно оборудование под конкретные задачи, они на этом акцентируют внимание. По итогу в 99% случаев нет разницы, кроме денег

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7591

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7591
    # 30 августа 2022 12:12 Редактировалось softmax, 5 раз(а).

    Я могу ошибацца но чисто безбуферных дисков сейчас не так и много, почти все так или иначе используют системную память, что для конечного пользователя в большинстве случаев выглядит точно также как и работа с буфером. Другое дело что объем этой памяти не такой большой и в оределённых условиях тормоза все же случаюцца, особенно в мелкоблочке.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 30 августа 2022 12:30
    StepCool:

    Sашык_:

    StepCool:

    Так софтиной какой, или виндой грузить то? А зачем ставить кучу софтин, которыми можно одномоментно загрузить ссд и зачем именно одномоментно? И какие это софтины? А то у меня в парке под сотню служебных компов и ещё полсотни личных на "сопровождении", на подавляющем числе которых стоят именно дешёвые безбуферные ссд под системой. И вот не припомню, чтобы у кого-то был софт, который бы давал "бесясие моменты".

    Я специально не писал)) а вы нормально смотрите на такой "мув" - имея диск с буфером, ставить его именно под софт, но не под винду? :D
    У вас видимо компы для ворда с эксельчиком в перемешку с браузером "в абет" :trollface:
    Я говорю про сапр, моделирование, слайсинг, практически постоянно открыт набор.
    Да и вообще сколько можно цитировать уже?! Коню понятно, что не будет там разницы "в пол часа", но когда сталкиваешься с особенностями некоторых дисков, брать их больше нет желания.
    Это как то я одному человечеку сказал, что глаз режет фулхд экран смарта от непривычки после 2к, он мне тоже заявил, что я не шарю - на фулхд можно прочитать любой текст, как будто в этом проблема :trollface:

    Так прикол весь в том, что вы советы даёте "для сапра" людям, которым нужен всего-лишь "Ворд с эксельчиком вперемешку с браузером в абэт", либо для того же браузера вперемешку с киношкой перед сном. По крайней мере моя личная статистика говорит именно об этом, когда людям нужно оборудование под конкретные задачи, они на этом акцентируют внимание. По итогу в 99% случаев нет разницы, кроме денег

    Опятт двадцать шесть... Где я кому советы давал по характеристикам дисков, ссылку пожалуйста. По марке диска да, по характеристикам пожалуйста, ибо вижу, что чтото вас не отпускает. Может вам на конторе не выделяют на нормальное железо средств? Поди замена дисков и бп это классика в вашем случае?! Но это так риторический, можете не отвечать.
    softmax, да тут даже вопроса нет, просто человек долюбиться наверное решил, я не знаю, надоело уже из пустого в порожное переливать. Я лишь написал, что для меня важно, а человек наверное спроецировал это на свой опыт и воспринял как будто я тут советы даю, ладно, может придем сейчас к общему знаменателю.