Ответить
  • 1515650 Member
    офлайн
    1515650 Member

    319

    9 лет на сайте
    пользователь #1515650

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 2 августа 2022 21:19
    SergeiT:

    а какой ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл всех этих высоконаучных изыскний?

    Если вы не придете к выводу, то нет никакого смысла. Но если вывод будет найден, то, по крайней мере, сохранность информации.
    Если ячейки физически разряжаются после команды TRIM, то все ваши случайно удаленные фотографии также разряжаются.
    Если вы удаляете фотографии, но не отправляете команду TRIM, теоретически они должны храниться в том же месте.

    NY152:

    что сами по себе данные никуда не исчезают

    Возможно, я не совсем понимаю\уверен (абсолютно не уверен). Но разве ячейки твердотельного накопителя не работают по принципу ячеек в оперативной памяти? Данные записываются не на определенный физический адрес, а на виртуальный адрес, назначенный операционной системой конкретному приложению. Физический адрес известен только определенному драйверу Microsoft. В целях обеспечения безопасности данных. Но это может быть ерундой, мне слишком лень что-либо искать.

    NY152:

    Раз там ничего нет

    Теперь нам нужно понять, где ТАМ находится. Почему-то я не сразу понял, а потом как не понял. Эта программа показывает, что по исходному адресу (возможно, виртуальному) нет данных. Но что это за адрес в физическом выражении? Если на твердотельном накопителе есть буфер DRAM, то данные по виртуальному адресу должны будут остаться, но физический адрес данных изменился.

    Querying file physical location...

    Но программа записывает эту цитату. Если программа смотрит на физический адрес, то как она работает с твердотельным накопителем с буфером DRAM? Буфер DRAM должен будет сбросить данные в ячейки, а сам освободиться. Тогда в этой программе нет никакого смысла. То же самое происходит и с твердотельным накопителем с уплотнением данных до мультибитной компоновки.

    Я не понимаю. Если после отправки TRIM контроллер разряжает ячейки. Если теоретический твердотельный накопитель заполнен, все данные удалены и отправлена команда TRIM, то все физические ячейки будут иметь нулевой заряд, за исключением ячеек со служебной информацией. Как потом криминалисты работают над восстановлением информации с SSD. Также окажется, что вы можете хранить любую информацию, удалять ее, отправлять TRIM и говорить, что я играю только в Minecraft и НИЧЕМ \ НИЧЕГО таким тут не занимался \ подобного здесь не делал. Почему-то очень сюрреалистично ( для меня ), что большой брат допустил такую простую возможность.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 2 августа 2022 23:03 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    1515650, вообще прога проверяет получил ли накопитель трим, а очищена ли ячейка физически мы, видимо, никак не узнаем.

    1515650:

    Физический адрес известен только определенному драйверу Microsoft.

    https://habr.com/ru/company/dsol/blog/504380/

    1515650:

    Я не понимаю. Если после отправки TRIM контроллер разряжает ячейки. Если теоретический твердотельный накопитель заполнен, все данные удалены и отправлена команда TRIM, то все физические ячейки будут иметь нулевой заряд, за исключением ячеек со служебной информацией. Как потом криминалисты работают над восстановлением информации с SSD. Также окажется, что вы можете хранить любую информацию, удалять ее, отправлять TRIM и говорить, что я играю только в Minecraft и НИЧЕМ \ НИЧЕГО таким тут не занимался \ подобного здесь не делал.

    ячейки разряжаются при уборке мусора, после трима контроллер просто перестает утруждать себя чтением ячеек и возвращает только нули или единицы, на этом этапе данные можно поднять, хотя и сложно. После уборки мусора, восстановление информации невозможно.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 2 августа 2022 23:20

    Для того, чтобы диск считал какие-то блоки памяти пустыми кто-то извне должен ему об этом сказать, что информация вот из этих блоков больше не нужна. Так как извне любой диск виден как линейное пространство секторов, не важно как он устроен физически внутри, то сказать ему можно только какие логические сектора больше не нужны. Трансляцию этой информации в физические блоки уже делает сам диск(SSD) внутри по свое таблице трансляции. Для передачи этой информации диску и служит команда TRIM

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Таким образом, без этой команды диск просто не сможет узнать какие сектора больше не нужны, а значит все нужны. А значит стирать блок он будет только непосредственно перед записью потому, что для него он содержит полезную информацию. А вот после команды трим, если весь этот блок окажется не занят нужной информацией диск и сотрет его в простое, чтобы он уже был готов к записи.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 2 августа 2022 23:54
    Yosic:

    А вот после команды трим, если весь этот блок окажется не занят нужной информацией диск и сотрет его в простое, чтобы он уже был готов к записи

    Yosic:

    Файлы и их логические блоки в файловой системе, на первом этап просто помечаются как свободные, а потом поверх них, когда нужно пишутся новые файлы и данные затираются.

    :lol:

    Добавлено спустя 30 секунд

    Разобрался таки, чертяка :trollface:

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 3 августа 2022 01:01
    StepCool:

    Yosic:

    А вот после команды трим, если весь этот блок окажется не занят нужной информацией диск и сотрет его в простое, чтобы он уже был готов к записи

    Yosic:

    Файлы и их логические блоки в файловой системе, на первом этап просто помечаются как свободные, а потом поверх них, когда нужно пишутся новые файлы и данные затираются.

    :lol:

    Добавлено спустя 30 секунд

    Разобрался таки, чертяка :trollface:

    Вот наблюдаю за вами и так умиляюсь. Человек так искренен в своей глупости.
    Вам даже невдомек, что тут речь идет вообще о разных вещах.
    Я вам открою маленький секрет, постарайтесь понять, если сможете, конечно.
    Обе мои цитаты верны! А вот если интересно узнать почему, перечитайте предыдущие страницы ;)

  • 1515650 Member
    офлайн
    1515650 Member

    319

    9 лет на сайте
    пользователь #1515650

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 3 августа 2022 06:09
    NY152:

    ячейки разряжаются при уборке мусора, после трима контроллер просто перестает утруждать себя чтением ячеек

    В своих мыслях я имел в виду именно это. Но пальцы писали то, что писали.

    NY152:

    После уборки мусора, восстановление информации невозможно.

    Осталось понять, в какой промежуток времени начинается уборка. Сколько времени потребуется, чтобы разрядить весь объем твердотельного накопителя. Почему-то все это слишком просто. Десять минут, и твердотельный накопитель с любой информацией превращается в пустую болванку без какой-либо предыдущей информацией.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 3 августа 2022 08:03
    Yosic:

    StepCool:

    Yosic:

    А вот после команды трим, если весь этот блок окажется не занят нужной информацией диск и сотрет его в простое, чтобы он уже был готов к записи

    Yosic:

    Файлы и их логические блоки в файловой системе, на первом этап просто помечаются как свободные, а потом поверх них, когда нужно пишутся новые файлы и данные затираются.

    :lol:

    Добавлено спустя 30 секунд

    Разобрался таки, чертяка :trollface:

    Вот наблюдаю за вами и так умиляюсь. Человек так искренен в своей глупости.
    Вам даже невдомек, что тут речь идет вообще о разных вещах.
    Я вам открою маленький секрет, постарайтесь понять, если сможете, конечно.
    Обе мои цитаты верны! А вот если интересно узнать почему, перечитайте предыдущие страницы ;)

    Продолжайте обсираться дальше, не буду вам мешать

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 3 августа 2022 08:13
    1515650:

    Десять минут, и твердотельный накопитель с любой информацией превращается в пустую болванку без какой-либо предыдущей информацией.

    так это ж одна из главных страшилок "староверов" , что в случае чего достать инфу крайне сложно или невозможно, вторая сразу после ресурса :)

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 3 августа 2022 13:01
    StepCool:

    Продолжайте обсираться дальше, не буду вам мешать

    "Чем лаять и браниться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться" (с) Крылов

    NY152:

    что в случае чего достать инфу крайне сложно или невозможно

    Не знаю как страшилка, но у меня есть SSD Самсунг с нужной мне информацией я готово заплатить 2-3к$ тому кто достанет с него информацию, но пока никто не смог. Просто в один прекрасный момент он не включился и все.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 3 августа 2022 13:22
    Yosic:

    Не знаю как страшилка, но у меня есть SSD Самсунг с нужной мне информацией я готово заплатить 2-3к$ тому кто достанет с него информацию, но пока никто не смог.

    резервное копирование? не, не слышал :D

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 3 августа 2022 15:58
    NY152:

    Yosic:

    Не знаю как страшилка, но у меня есть SSD Самсунг с нужной мне информацией я готово заплатить 2-3к$ тому кто достанет с него информацию, но пока никто не смог.

    резервное копирование? не, не слышал :D

    Какое это имеет отношение к тому легко или сложно восстановить информацию? Верно - никакого.
    Так зачем вы это ляпнули? Чтобы смайлик смешной поставить? Ну поздравляю, смайлик все увидели :super:

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 4 августа 2022 07:35
    NY152:

    одна из главных страшилок "староверов" , что в случае чего достать инфу крайне сложно или невозможно,

    так и есть.
    Спросите у любого толкового специалиста, занимающегося восстановлением инфы. С хардов чаще всего инфу восстановить гораздо проще

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 4 августа 2022 07:42
    Alhlm:

    NY152:

    одна из главных страшилок "староверов" , что в случае чего достать инфу крайне сложно или невозможно,

    так и есть.
    Спросите у любого толкового специалиста, занимающегося восстановлением инфы. С хардов чаще всего инфу восстановить гораздо проще

    да ё моё, я что где то говорю что легко?

    NY152:

    после трима контроллер просто перестает утруждать себя чтением ячеек и возвращает только нули или единицы, на этом этапе данные можно поднять, хотя и сложно. После уборки мусора, восстановление информации невозможно.

    "страшилка", потому что любой у кого что то есть в голове, делает резервные копии важной информации, и можно поднять инфу с дохлого ссд или нет до фоноря.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 4 августа 2022 07:50
    NY152:

    "страшилка", потому что любой у кого что то есть в голове, делает резервные копии важной информации, и можно поднять инфу с дохлого ссд или нет до фоноря.

    если бы написал что то вроде "был не прав" или "не так выразил мысль" - это бы лучше смотрелось, чем то что тут написано :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 4 августа 2022 07:52
    Alhlm:

    если бы написал что то вроде "был не прав" или "не так выразил мысль" - это бы лучше смотрелось, чем то что тут написано

    мне очень важно твое мнение , держи в курсе

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 4 августа 2022 07:55
    NY152:

    держи в курсе

    всенепременно

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 5 августа 2022 20:31

    Немножечко внесу ясности по работе TRIM.
    1. Драйвер ОС не имеет представления как внутри устроена микропрограмма накопителя и как она оперирует хранением данных. Вся коммуникация между контроллером на мат. плате (что управляется драйвером ОС) и накопителем (которые управляется своим микрокодом) осуществляется согласно протоколов описанных в АТА стандарте.

    2. Команды TRIM описаны в АТА стандарте и подразумевается две разновидности с разной разрядностью (TRIM DSM 06h - 16bit), (TRIM DSM XL 07h - 64bit). Суть работы такова, то при операциях с файловой системой ОС владеет информацией о положении файлов в логическом пространстве LBA (о физическом положение данных у ОС представления нет (немного особняком стоят HM SMR HDD). При удалении файлов ОС посредством команд сообщает контроллеру накопителя (SSD или DM SMR HDD) диапазоны в LBA подлежащие очистке. Если драйвер ОС подает TRIM команды, то они обрабатываются сразу же. Решение об очистке принимает микропрограмма устройства (SSD или DM SMR HDD). Подавляющее большинство диапазонов мгновенно исключается из трансляции накопителя и при обращении в логическом пространстве к местам, где были данные до TRIM, вы не получите ничего кроме нулей или некого иного паттерна. Во многих микропрограммах SSD будут исключением данные, которые содержатся в так называемых блоках-апдейтах, которые не подлежат обычно мгновенной чистке в связи с большими накладными расходами на это. Размер этих данных редко превышает одну NAND страницу. Фактическая очистка блоков может быть отложенной, но для пользователя это не имеет никакого значения.

  • Rick Senior Member
    офлайн
    Rick Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #109861

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 6 августа 2022 23:12 Редактировалось Rick, 1 раз.

    Подскажите кто у теме какой ssd M2 на 1tb лучше взять, Самсунг или есть что подобное но дешевле? Спасибо.

    Добавлено спустя 11 минут 36 секунд

    PS: рассматриваю пока 970 evo plus, но вдруг что-то появилось дельное.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9177

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9177
    # 6 августа 2022 23:38 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Похожий вопрос - имеет ли смысл в ноут с PCI-E 3.0 ставить Kingston KC3000 или Kingston Fury Renegade под систему? и что-нибудь попроще, типа Samsung 980 под файлы- данные?

    любите интернет- источник знания
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 7 августа 2022 09:38
    Rick:

    Подскажите кто у теме какой ssd M2 на 1tb лучше взять, Самсунг или есть что подобное но дешевле? Спасибо.

    Добавлено спустя 11 минут 36 секунд

    PS: рассматриваю пока 970 evo plus, но вдруг что-то появилось дельное.

    ссд не пиджак) в том плане, что выбирать его стоит не характеристике "нравится"
    поэтому чтобы ответить на твой вопрос, нужно чтобы ты ответил на мои:
    1) какая система?
    2) какие задачи стоят перед системой?
    3) диск покупается под винду и данные, или вторым - только под данные

    SergeiT:

    Похожий вопрос - имеет ли смысл в ноут с PCI-E 3.0 ставить Kingston KC3000 или Kingston Fury Renegade под систему? и что-нибудь попроще, типа Samsung 980 под файлы- данные?

    похожий вопрос и тебе - хотя бы модель ноута укажи

    https://telegram.me/xyligano