Ответить
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4777

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 20 июля 2022 08:36

    и на 99% знаю что терабайтники mx и bx не одно и то же :trollface:

    Даже после того, как на 3dnews написали, что были mx и bx на одном типе памяти?

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 20 июля 2022 09:27 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Yoda_49:

    и на 99% знаю что терабайтники mx и bx не одно и то же :trollface:

    Даже после того, как на 3dnews написали, что были mx и bx на одном типе памяти?

    может хватит уже балаболить? покажи мне обзор на 3dnews с TLC памятью, на QLC тебя носом ткнули, я видел штук пять обзоров с qlc и не одного c tlc, а что имели в виду в статье, если включить мозг, можно и догадаться, но для тебя подсказка

    NY152:

    Если уж разбираться до конца то 960 гиговая была на tlc, а вот версия на 1ТБ уже на qlc, но это как бы разные диски

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 20 июля 2022 11:52
    Yoda_49:

    и на 99% знаю что терабайтники mx и bx не одно и то же :trollface:

    Даже после того, как на 3dnews написали, что были mx и bx на одном типе памяти?

    мх, бх, память, одинаковые, вы запутались. мх500, вх500 - 960Гб и вх500 -1000Гб совершенно разные устройства.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7591

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7591
    # 21 июля 2022 10:31 Редактировалось softmax, 4 раз(а).
    Yoda_49:

    и на 99% знаю что терабайтники mx и bx не одно и то же :trollface:

    Даже после того, как на 3dnews написали, что были mx и bx на одном типе памяти?

    Реально утомил. 3 клика в гугле и ищется тип памяти (любимая тобой TLC не вся одинаково полезна) и контролллер конкретной модели. Не хочешь искать - доверяй производителю. Разбирись что такое DRAM кэш и для чего он нужен, что такое slc буфер и как он работает (алгоритм заполнения, как очищается) споилер - это разные вещи, они НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯМЫ и будет тебе щасще.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4777

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 24 июля 2022 11:22 Редактировалось Yoda_49, 3 раз(а).

    Реально утомил. 3 клика в гугле и ищется тип памяти (любимая тобой TLC не вся одинаково полезна) и контролллер конкретной модели.

    В последнее время производители стали чаще скрывать тип памяти. Поэтому три клика будет маловато. Возможно даже тысячи кликов будет маловато.

    Разбирись что такое DRAM кэш и для чего он нужен, что такое slc буфер и как он работает (алгоритм заполнения, как очищается) споилер - это разные вещи, они НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯМЫ и будет тебе щасще.

    Я знаю, что такое DRAM кэш и слц буфер. Вам рассказать? Да, принцип работы у них разный, но итог одинаковый. Это ускорение работы ссд. Что вам ещё надо? Уже по сто раз разжевали во всяких обзорах, что отсутствие оперативки на ссд компенсируют слц кэшем.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8715

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8715
    # 24 июля 2022 20:33
    Yoda_49:

    Я знаю, что такое DRAM кэш и слц буфер. Вам рассказать? Да, принцип работы у них разный, но итог одинаковый. Это ускорение работы ссд. Что вам ещё надо? Уже по сто раз разжевали во всяких обзорах, что отсутствие оперативки на ссд компенсируют слц кэшем.

    мсье, а не путаете ли вы термины? может вам всё же уточнить в гугле, что такое Dram-буфер, какое он имеет ключевое значение, в чём отличие SLC-кэширования от технологии HMB, и как, например самсунг 980 умеет сочетать в себе обе эти технологии
    просто прежде чем щедро слюной поливать форумы нужно немного подтянуть матчасть
    высок шанс в этих ваших интернетах наткнуться ведь на того, кто владеет знаниями и навыками, а не где-то что-то слышал

    https://telegram.me/xyligano
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7591

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7591
    # 24 июля 2022 22:03
    Yoda_49:

    Уже по сто раз разжевали во всяких обзорах, что отсутствие оперативки на ссд компенсируют слц кэшем.

    Надеюсь вы не доктор и не учитель )

    Добавлено спустя 50 секунд

    xyligano:

    просто прежде чем щедро слюной поливать форумы нужно немного подтянуть матчасть

    На это у месье ооочень мало времени, он поливает на форумах и ищет типы памяти которые производители срывают

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 24 июля 2022 22:07
    softmax:

    На это у месье ооочень мало времени, он поливает на форумах и ищет типы памяти которые производители срывают

    ты не внимателен, у месье есть формула, по которой он на раз вычисляет тип памяти.

  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5466

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5466
    # 24 июля 2022 22:23 Редактировалось DarthWin, 1 раз.
    NY152:

    у месье есть формула, по которой он на раз вычисляет тип памяти

    Рептилоиды позаботились, чтобы каталог Онлайнера прокинул тебя с типом памяти SSD в самый ответственный момент.
    После того, как тебе 100500 раз сказали, какую модель покупать, но ты решил открыть омерику Кетай своими силами.

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7591

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7591
    # 24 июля 2022 22:24 Редактировалось softmax, 2 раз(а).
    NY152:

    softmax:

    На это у месье ооочень мало времени, он поливает на форумах и ищет типы памяти которые производители срывают

    ты не внимателен, у месье есть формула, по которой он на раз вычисляет тип памяти.

    Не не он вроде ПЫТАЕТСЯ вычислить считая TBW числом непосредственных записей в ячейки.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4777

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 25 июля 2022 09:30
    softmax:

    Yoda_49:

    Уже по сто раз разжевали во всяких обзорах, что отсутствие оперативки на ссд компенсируют слц кэшем.

    Надеюсь вы не доктор и не учитель )

    Добавлено спустя 50 секунд

    xyligano:

    просто прежде чем щедро слюной поливать форумы нужно немного подтянуть матчасть

    На это у месье ооочень мало времени, он поливает на форумах и ищет типы памяти которые производители срывают

    Что вам конкретно не нравится и что я по вашему написал "не так". Просто самому интересно. Набросились, как стая собак и гавкают.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 25 июля 2022 10:50
    Yoda_49:

    softmax:

    Yoda_49:

    Уже по сто раз разжевали во всяких обзорах, что отсутствие оперативки на ссд компенсируют слц кэшем.

    Надеюсь вы не доктор и не учитель )

    Добавлено спустя 50 секунд

    xyligano:

    просто прежде чем щедро слюной поливать форумы нужно немного подтянуть матчасть

    На это у месье ооочень мало времени, он поливает на форумах и ищет типы памяти которые производители срывают

    Что вам конкретно не нравится и что я по вашему написал "не так". Просто самому интересно. Набросились, как стая собак и гавкают.

    вы не понимаете, зачем слц кэш и зачем драм буфер, первое не заменяет последнее.

  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4777

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 25 июля 2022 10:54 Редактировалось Yoda_49, 3 раз(а).
    StepCool:

    Yoda_49:

    softmax:

    Yoda_49:

    Уже по сто раз разжевали во всяких обзорах, что отсутствие оперативки на ссд компенсируют слц кэшем.

    Надеюсь вы не доктор и не учитель )

    Добавлено спустя 50 секунд

    xyligano:

    просто прежде чем щедро слюной поливать форумы нужно немного подтянуть матчасть

    На это у месье ооочень мало времени, он поливает на форумах и ищет типы памяти которые производители срывают

    Что вам конкретно не нравится и что я по вашему написал "не так". Просто самому интересно. Набросились, как стая собак и гавкают.

    вы не понимаете, зачем слц кэш и зачем драм буфер, первое не заменяет последнее.

    Я где-то писал, что одно заменяет другое? Я написал компенсирует, но не заменяет. А в итоге и то и то даёт ускорение работы диска. Понимаете смысл этих слов? Типичный спецЫялист. Зато как разгавкался....

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8715

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8715
    # 25 июля 2022 12:09
    Yoda_49:

    Я написал компенсирует, но не заменяет

    расскажите пожалуйста подробнее, как SLC-кэш может компенсировать отсутствие Dram-буфера

    Yoda_49:

    А в итоге и то и то даёт ускорение работы диска. Понимаете смысл этих слов?

    для чего служит Dram-буфер? для ускорения работы диска или чего-то всё таки другого, где ускорение лишь следствие? что означает ускорение работы диска? ускорение относительно чего?

    https://telegram.me/xyligano
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4777

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 25 июля 2022 12:52 Редактировалось Yoda_49, 1 раз.
    xyligano:

    Yoda_49:

    Я написал компенсирует, но не заменяет

    расскажите пожалуйста подробнее, как SLC-кэш может компенсировать отсутствие Dram-буфера

    Yoda_49:

    А в итоге и то и то даёт ускорение работы диска. Понимаете смысл этих слов?

    для чего служит Dram-буфер? для ускорения работы диска или чего-то всё таки другого, где ускорение лишь следствие? что означает ускорение работы диска? ускорение относительно чего?

    С таким же успехом можно сказать, что увеличение скорости от slc кэша тоже следствие. Ускорение диска - это означает, что он стал быстрее. Странно, да? Вроде русские слова, но некоторые не понимают. Ускорение относительно дисков без кэша (хотя таких сейчас на рынке почти нету).

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8715

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8715
    # 25 июля 2022 13:00
    Yoda_49:

    С таким же успехом можно сказать, что увеличение скорости от slc кэша тоже следствие. Ускорение диска - это означает, что он стал быстрее. Странно, да? Вроде русские слова, но некоторые не понимают. Ускорение относительно дисков без кэша (хотя таких сейчас на рынке почти нету).

    ладно
    продолжаем тыкать носом в лужу до полного усвоения
    с целью избежания вот этой всей воды пойдём конкретными вопросами:
    1) для чего служит Dram-буфер?

    https://telegram.me/xyligano
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 25 июля 2022 13:04

    Вставлю пять копеек с учетом понятийно-аналитического мышления 8)
    Yoda_49,

    Я где-то писал, что одно заменяет другое? Я написал компенсирует, но не заменяет.

    Есть ли разница применительно к обсуждаемому вопросу?
    Например, ремни безопасности и подушки безопасности - заменяют друг друга либо компенсируют отсутствие друг друга? Как по мне, то ни то ни другое... Хотя, можно утверждать, что и заменяют и компенсируют :D

    Не тормози – включай мозги
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4777

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 25 июля 2022 13:15 Редактировалось Yoda_49, 1 раз.
    xyligano:

    Yoda_49:

    С таким же успехом можно сказать, что увеличение скорости от slc кэша тоже следствие. Ускорение диска - это означает, что он стал быстрее. Странно, да? Вроде русские слова, но некоторые не понимают. Ускорение относительно дисков без кэша (хотя таких сейчас на рынке почти нету).

    ладно
    продолжаем тыкать носом в лужу до полного усвоения
    с целью избежания вот этой всей воды пойдём конкретными вопросами:
    1) для чего служит Dram-буфер?

    Честно говоря я устал вам что-то доказывать. Мне вам привести цитаты из интернета про храненния адресов и другой вспомогательной информации? Сами можете найти это в интернете и почитать на досуге, если не знаете.

    RET_FRAN:

    Вставлю пять копеек с учетом понятийно-аналитического мышления 8)
    Yoda_49,

    Я где-то писал, что одно заменяет другое? Я написал компенсирует, но не заменяет.

    Есть ли разница применительно к обсуждаемому вопросу?
    Например, ремни безопасности и подушки безопасности - заменяют друг друга либо компенсируют отсутствие друг друга? Как по мне, то ни то ни другое... Хотя, можно утверждать, что и заменяют и компенсируют :D

    Не согласен. Аналогия немного неверная. Скорость работы диска характеристика важная, несомненно, но не первоочередная. Важнее сохранность ваших данных. А безопасность в автомобиле это первоочередная характеристика от которой зависит ваша жизнь. Поэтому установка ремней и подушек обязательна. Даже, если это удорожит автомобиль. Если вы хотите провести аналогии, то более уместно сравнить технологии ссд с турбиной и компрессором. Каждый этот компонент повышает мощность двигателя, но по своему. Причём может быть и то и это и оба вместе. Но для снижения стоимости авто - ставят обычно что-то одно (дешёвое и технологичное).

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8715

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8715
    # 25 июля 2022 13:16
    Yoda_49:

    Честно говоря я устал вам что-то доказывать.

    ты ничего не доказываешь, кроме факта полного отсутствия понимания принципа работы твердотельных накопителей, устройства контроллера и вспомогательных технологий
    на этом предлагаю закончить диалог

    https://telegram.me/xyligano
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4777

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 25 июля 2022 13:20 Редактировалось Yoda_49, 2 раз(а).
    xyligano:

    Yoda_49:

    Честно говоря я устал вам что-то доказывать.

    ты ничего не доказываешь, кроме факта полного отсутствия понимания принципа работы твердотельных накопителей, устройства контроллера и вспомогательных технологий
    на этом предлагаю закончить диалог

    Могу тоже самое про тебя сказать. Тебе легче стало? Аргументы закончились и сразу на ТЫ перешёл? Ну-ну.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка