Ответить
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 10 ноября 2021 20:42
    Mishniak:

    softmax:

    Mishniak, A2000 и будет вам щасце!

    А он будет норм под систему? Вроде как не nvme

    Если внимательно прочитать то он 100% nvme. Под систему самое то. Ценник вроде на терабайт огонь!

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • alligarh Senior Member
    офлайн
    alligarh Senior Member

    596

    15 лет на сайте
    пользователь #148253

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 11 ноября 2021 09:03

    Друзья,помогите . Нужен SSD mSATA, SATA 3.0 под систему минимум объем . для ноутбука MSI GE70 2PL-252XRU Apache. Посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание . Есть ли проверенные магазины на AliExpress поделитесь ссылкой (номер) СПАСИБО.

  • balts89 Junior Member
    офлайн
    balts89 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #441712

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 ноября 2021 00:53
    StepCool:

    balts89:

    Здравствуйте знатоки
    Нужен SSD SATA 1tb
    Вот только не могу определиться что оптимальней
    Посоветуйте пожалуйста

    Mx500 без вариантов

    Благодарю

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 12 ноября 2021 22:21

    кто в курсе, вот эти бруски стоит рассматривать как альтернативу Samsung 970 Evo Plus 500Gb, или не дурить себе головы?!( главный критерий - надежность) :
    - Kingston KC2500 ;
    - Crucial P5 ;
    - если " бесконечная запись ради записи" - не в приоритете, может быть Samsung 980?!
    зарекался еще со времен появления массового ссд не брать что либо кроме самсунг, когда обжегся на первых моделях ОСЗ, так вот интересно мнение о надежности брендов, которые не производят сами все компоненты. с крушиал понятно, они могут конкурировать с самсом, а вот кингстон например? или небольшая разница в цене как бы намекает - бери опять самсунг и тусуй отседава?

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 12 ноября 2021 23:08 Редактировалось softmax, 4 раз(а).
    Sашык_:

    кто в курсе, вот эти бруски стоит рассматривать как альтернативу Samsung 970 Evo Plus 500Gb, или не дурить себе головы?!( главный критерий - надежность) :
    - Kingston KC2500 ;
    - Crucial P5 ;
    - если " бесконечная запись ради записи" - не в приоритете, может быть Samsung 980?!
    зарекался еще со времен появления массового ссд не брать что либо кроме самсунг, когда обжегся на первых моделях ОСЗ, так вот интересно мнение о надежности брендов, которые не производят сами все компоненты. с крушиал понятно, они могут конкурировать с самсом, а вот кингстон например? или небольшая разница в цене как бы намекает - бери опять самсунг и тусуй отседава?

    Осз пример не показательный даже для тех "производителей" кто НЕ делает все компоненты для ssd. Это имхо была попытка срубить бабла на ссд и уйти в тень. Самсунг хорош, спору нет, но если честно топовый самс в средненький системы брать смысла не вижу вот от слова совсем. Не топовый самс брать можно но он по ценнику не хило обгоняет другие достойные не топовые ссд. Опять же это топ 1 на этом рынке а топ и стоит соответственно.
    Брать или нет тут каждый решает сам. 970 ево плус отличный вариант даже с учётом упрощённой начинки, правда с ней он не так хорош как был когда то.....

    По конкурентам исходя из цены и гарантии KC2500 будет отличным вариантом, вроде и ценник норм и гарантия хорошая и внутрянка достойная. P5 от Crucial ну такое - дорого горячо и медленно. Как не пытаюцца они делать контроллеры свои все бестолку. Sata хороши нет спору нет, но p5 откровенно неудачный. Собственно они самсу не конкуренты. Самсунгу если кто и может чего то поконкурировать так это wd да и то с большими оговорками.

    Если подешевле но фирменное контроллер + память то Sams 980 или WD SN550 старых партий до июня 2021, либо из новых можно но запись прям будет низковато, но! лайф хак для любителей WD можно брать SN550 на 2Тб тогда и запись будет достойная. Плюс можно рассмотреть SN350 интересная модель.

    Ещё из интересных вариантов А2000. Если прям хочу не магу дайте крусиал можно и P2 рассмотреть в объёме 500 гиг там tlc должна быть. Вообщем список можно продолжить...

    Добавлено спустя 15 минут 11 секунд

    Глянул цену 970 evо, ну не знаю по мне доплатить 30 рубасов и можно A2000 в 2 раза большем обьеме взять...

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 12 ноября 2021 23:33 Редактировалось Sашык_, 1 раз.

    я вот и говорю, что покупал первые ссд, когда они стоили почти по 2 бакса за гиг, тогда было больно терять популярные на тот момент ОСЗ, а из тех времен до сих пор трудится один из самсунгов (840 эво).
    в последнее время я просто не мониторил инфу по современным ссд, ну самсунг и все остальные - вот такое утвержденное мнение у меня сохранилось)
    мнение по крушиал ценно, а ведь казалось бы...
    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности, это ок если это так. а вообще все эти бенчмарки для ссд это бутафория, глаза все равно не видят в реальном использовании разницы, если только из за тупого контроллера не начинает заикаться система, а скачать условных 50 гигов раз в месяц на скорости 500мб/с не обломает, главное что бы надежно работал диск.
    вд кстати глянул отзывы как то все полощат, а по кингстону и крушиал не так много отзывов, поэтому вот и уточняю тут, спасибо за мнение.

    а меня объем сильно не беспокоит, я больше за надежность, сильно не хочу статоров системы, кстати не помню какой производитель ссд есть в ноуте, но там такое как раз встречается. да и плюс у меня вообще по дичи)) винда на одном ссд, программы на другом, и файл подкачки с одной игрой на третьем)) и все ссд самсунг) никому не советую, но работает, а тут хочу один ссд сплавить в бук, а этот на замену.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 13 ноября 2021 11:12

    Sашык_,
    Пока еще есть в продаже Kingston A2000 - его и надо брать.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 13 ноября 2021 12:18 Редактировалось softmax, 1 раз.

    Wolfheart, 500 уже нет

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Sашык_,
    Вд полощат за их любовь ухудшить характеристики уже вышедших продуктов, не думаю что второй в мире производитель ссд будет делать откровенную чушь. Кароч A2000 на терабайт ваш выбор

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24937

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24937
    # 13 ноября 2021 12:29
    softmax:

    Кароч A2000 на терабайт ваш выбор

    #тотак. при текущей цене альтернатив тупо нет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 15 ноября 2021 10:52
    Sашык_:

    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности

    Только помните, что если в том же kingston в случаи его внезапной кончины, шансы достать данные достаточны высоки, то в самсунге они, примерно, равны 0. Если для вас это важно.

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 15 ноября 2021 19:14
    Yosic:

    Sашык_:

    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности

    Только помните, что если в том же kingston в случаи его внезапной кончины, шансы достать данные достаточны высоки, то в самсунге они, примерно, равны 0. Если для вас это важно.

    а причина какая? память в самсунге как то жестко привязана к одному контроллеру?
    а так, не, у меня то что действительно важно - продублировано на отдельный накопитель)

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 15 ноября 2021 21:53
    Sашык_:

    Yosic:

    Sашык_:

    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности

    Только помните, что если в том же kingston в случаи его внезапной кончины, шансы достать данные достаточны высоки, то в самсунге они, примерно, равны 0. Если для вас это важно.

    а причина какая? память в самсунге как то жестко привязана к одному контроллеру?
    а так, не, у меня то что действительно важно - продублировано на отдельный накопитель)

    у самсунга данные шифруются

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 15 ноября 2021 22:19
    StepCool:

    Sашык_:

    Yosic:

    Sашык_:

    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности

    Только помните, что если в том же kingston в случаи его внезапной кончины, шансы достать данные достаточны высоки, то в самсунге они, примерно, равны 0. Если для вас это важно.

    а причина какая? память в самсунге как то жестко привязана к одному контроллеру?
    а так, не, у меня то что действительно важно - продублировано на отдельный накопитель)

    у самсунга данные шифруются

    так они шифруются и в кингстоне, причем по такому же алгоритму.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 15 ноября 2021 22:28
    Sашык_:

    StepCool:

    Sашык_:

    Yosic:

    Sашык_:

    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности

    Только помните, что если в том же kingston в случаи его внезапной кончины, шансы достать данные достаточны высоки, то в самсунге они, примерно, равны 0. Если для вас это важно.

    а причина какая? память в самсунге как то жестко привязана к одному контроллеру?
    а так, не, у меня то что действительно важно - продублировано на отдельный накопитель)

    у самсунга данные шифруются

    так они шифруются и в кингстоне, причем по такому же алгоритму.

    Нет, в кингстоне вы можете это шифрование отключить, в самсунге - нет, даже если вы его отключаете он все равно шифрует данные всегда, только другим ключом. Вернее там даже так, внутренний уникальны для каждого контроллера ключ, в случаи желания пользователя еще поверх шифруется случайным ключом который генерируется при включении этой опции. В принципе самсунг мог бы достать данные, но они такого сервиса не оказывают, я узнавал.

  • Sашык_ Senior Member
    офлайн
    Sашык_ Senior Member

    1720

    14 лет на сайте
    пользователь #208056

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 15 ноября 2021 22:31
    Yosic:

    Sашык_:

    StepCool:

    Sашык_:

    Yosic:

    Sашык_:

    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности

    Только помните, что если в том же kingston в случаи его внезапной кончины, шансы достать данные достаточны высоки, то в самсунге они, примерно, равны 0. Если для вас это важно.

    а причина какая? память в самсунге как то жестко привязана к одному контроллеру?
    а так, не, у меня то что действительно важно - продублировано на отдельный накопитель)

    у самсунга данные шифруются

    так они шифруются и в кингстоне, причем по такому же алгоритму.

    Нет, в кингстоне вы можете это шифрование отключить, в самсунге - нет, даже если вы его отключаете он все равно шифрует данные всегда, только другим ключом. Вернее там даже так, внутренний уникальны для каждого контроллера ключ, в случаи желания пользователя еще поверх шифруется случайным ключом который генерируется при включении этой опции. В принципе самсунг мог бы достать данные, но они такого сервиса не оказывают, я узнавал.

    понятно, ну в любом случае, то, что критично должно храниться более чем в одном источнике, ну а надежность самсунга доказывает, что это даже и к лучшему.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 16 ноября 2021 08:07 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Yosic:

    Sашык_:

    в общем этот кингстон можно рассмотреть как конкурента самсу в плане надежности

    Только помните, что если в том же kingston в случаи его внезапной кончины, шансы достать данные достаточны высоки, то в самсунге они, примерно, равны 0. Если для вас это важно.

    ...вчера умер 5й кингстон за год (3-4 года использования)... самсунг пока ни один... нагрузка-офисный комп, т.е. ниочем.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 16 ноября 2021 10:44

    Ну я могу возразить, что у меня самсунг умер 2 годичный и всю инфу унес.
    О чем это должно говорить? Может быть самсунги, в среднем, и реже выходят из строя, но делают они это очень неожиданно и бесповоротно.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Sашык_:

    понятно, ну в любом случае, то, что критично должно храниться более чем в одном источнике, ну а надежность самсунга доказывает, что это даже и к лучшему.

    Смысл в том, что самсунг плох тем, что пишет одно, а по факту - другое. Если я отключил шифрование, то оно должно быть отключено. Почему, потому, что я это сделал, и раз сделал то знал за чем. Почему самсунг за меня решил как мне хранить мои данные и при этом еще, фактически, украл их у меня. Ведь выключая шифрование я не рассчитывал, что данные окажутся все равно зашифрованными.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 16 ноября 2021 10:54 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Yosic:

    Ну я могу возразить, что у меня самсунг умер 2 годичный и всю инфу унес.

    читал, но только от вас и слышал из обычных серий, брак есть всегда и поломки... Но есть %, так кингстоны из опыта как то не моё. Из более полусотни ССД (уже даже более сотни), еще лайт адата сдох от перегрева в моноблоке М.2.
    А не вру, еще есть М.2 самс который идет в ноутах PM851 на 256 гб....

    евы и про работают... Летом кинстон sa1000m8/240g сдох... Так что кингстоны не советовал бы...
    самсунги прошный работают на серваке в 5м рэйде уже год 3-4й на 1сках в файловом режиме, плюс файловая мусорка на них... Мне пророчили "специалисты" пол года от силы...

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 16 ноября 2021 12:31
    slon2003:

    Yosic:

    Ну я могу возразить, что у меня самсунг умер 2 годичный и всю инфу унес.

    читал, но только от вас и слышал из обычных серий, брак есть всегда и поломки... Но есть %, так кингстоны из опыта как то не моё. Из более полусотни ССД (уже даже более сотни), еще лайт адата сдох от перегрева в моноблоке М.2.
    А не вру, еще есть М.2 самс который идет в ноутах PM851 на 256 гб....

    евы и про работают... Летом кинстон sa1000m8/240g сдох... Так что кингстоны не советовал бы...
    самсунги прошный работают на серваке в 5м рэйде уже год 3-4й на 1сках в файловом режиме, плюс файловая мусорка на них... Мне пророчили "специалисты" пол года от силы...

    Тоже, на древнем серваке на 2хЕ5506 с сата2 стоит в дополнение к рейду1 псие контроллер сата3, на который повешен самс850эво под файловые базы эски, почти 5 лет уже работает.

  • Кир_Булычёв Member
    офлайн
    Кир_Булычёв Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #2160078

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 ноября 2021 15:32 Редактировалось Кир_Булычёв, 1 раз.
    Wolfheart:

    Yosic:

    В смысле адекватные, они в разы меньше, в чем же дело , если не в самсунге?

    Да не смотрите вы на линейные скорости чтения/записи, они отношения к реальности не имеют вообще. Если лиск в качестве системного планируется использовать, то большинство операций будут операциями рандомного чтения/записи мелкоблочки с перевесом в сторону чтения. И тут ВНЕЗАПНО, окажется, что производительность старой и новой ревизии примерно равна.

    Тогда посоветуйте пожалуйста именно по этим критериям несколько надёжных моделей М2 на 1 гигабайт. Бюджет - рублей до 400 и гарантия 60 месяцев приличного магазина