Ответить
  • ovsenka Member
    офлайн
    ovsenka Member

    257

    10 лет на сайте
    пользователь #1088397

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 13 ноября 2018 02:05 Редактировалось ovsenka, 2 раз(а).

    Здравствуйте. У меня Lenovo G560, хочу поставить SSD под систему. Железо (I3-380M и 6 гб DDR3) вроде еще позволяет раскрыть потенциал ссд:) Как я понял, мне нужен тип mSATA 2.5, если ставить его вместо обычного харда. подскажите, может есть возможность поставить его вместо DVD? Ну и посоветуйте не слишком дорогой ссд для этой системы, гигов на 128-256.
    П.С. Имеет смысл брать самые дешёвые модели в каталоге? Насколько ощутимый будет прирост по сравнению с обычным ноутбучным 5400 винтом?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 13 ноября 2018 13:49

    ovsenka,

    ovsenka:

    подскажите, может есть возможность поставить его вместо DVD?

    вам нужно купить адаптер для подключения 2.5" винта вместо DVD (они полууниверсальные, гугл в помощь)

    ovsenka:

    Насколько ощутимый будет прирост по сравнению с обычным ноутбучным 5400 винтом?

    очень ощутимый.

  • Nikusha_56 Member
    офлайн
    Nikusha_56 Member

    121

    9 лет на сайте
    пользователь #1534327

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 13 ноября 2018 16:53
    ovsenka:

    Здравствуйте. У меня Lenovo G560, хочу поставить SSD под систему. Железо (I3-380M и 6 гб DDR3) вроде еще позволяет раскрыть потенциал ссд:) Как я понял, мне нужен тип mSATA 2.5, если ставить его вместо обычного харда. подскажите, может есть возможность поставить его вместо DVD? Ну и посоветуйте не слишком дорогой ссд для этой системы, гигов на 128-256.
    П.С. Имеет смысл брать самые дешёвые модели в каталоге? Насколько ощутимый будет прирост по сравнению с обычным ноутбучным 5400 винтом?

    Ваш хард подключается по каналу SATA, так что можно вместо него ставить SSD формата 2.5" с интерфейсом подключения SATA. По стоимости, значит на 240 Гб можно взять до 150 рублей. Даже модели 2018 года. Насчет разницы в производительности. Скажем так, гарантирую что после загрузки БИОСа вы увидите рабочий стол (или начальный экран) менее чем за 10 секунд.

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 13 ноября 2018 17:39 Редактировалось ILB, 1 раз.
    Nikusha_56:

    Скажем так, гарантирую что после загрузки БИОСа вы увидите рабочий стол (или начальный экран) менее чем за 10 секунд.

    Вот из-за таких обещаний, куча народу по-прежнему сидит на старых HDD приговаривая "зачем переплачивать? мне пофиг, загружается винда 5 секунд или 25". :) :) :) :) :)

    ovsenka:

    Насколько ощутимый будет прирост по сравнению с обычным ноутбучным 5400 винтом?

    Прирост будет огромный. И быстрая загрузка винды - это маааааленький бонус, стоящий на десятом месте.

    Разница будет чувствоваться в каждый момент времени. Будь то прогрузка программ из автозагрузки. Или открытие программ, папок, игр, чего угодно.

    Отклик системы, ощущение от работы с Виндой поменяется. Примерно как играть в сетевой шутер с пингом 600 мс, а затем 15 мс.

    И чем больше у Вас обычно было запущено одновременно программ, тем больше эта разница.

    Я, например, недавно купил жене новый ноутбук. С хорошим процессором 8-го поколения. Пока настраивал, плевался от тормозов, лагов и т.д.

    Когда поменял HDD на SSD система стала работать (по ощущениям) чуть ли не быстрее чем нажимаешь кнопки))

  • TORvik Senior Member
    офлайн
    TORvik Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #396309

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 13 ноября 2018 18:46 Редактировалось TORvik, 1 раз.
    ILB:

    Я, например, недавно купил жене новый ноутбук. С хорошим процессором 8-го поколения. Пока настраивал, плевался от тормозов, лагов и т.д.
    Когда поменял HDD на SSD система стала работать (по ощущениям) чуть ли не быстрее чем нажимаешь кнопки))

    при установке на свой ноут 10 летней давности временно ssd из стационарника (двухядерка с 1.8 ГГц и 3Gb RAM), нужда была в кратковременной мобильности, отзывчивость возросла многократно, что система что установленные программы. Смысл под систему и программы есть определенно ставить. Под игры - тоже, не нужно ждать пока загрузится игра/уровень/локация/бой десятки секунд, ты тогда действительно погружается в мир игры, а не в ее меню загрузки)

  • Nikusha_56 Member
    офлайн
    Nikusha_56 Member

    121

    9 лет на сайте
    пользователь #1534327

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 14 ноября 2018 12:01
    ILB:

    Вот из-за таких обещаний, куча народу по-прежнему сидит на старых HDD приговаривая "зачем переплачивать? мне пофиг, загружается винда 5 секунд или 25". :) :) :) :) :)

    Да как так можно!? Это ж блин основа основ! Я вот вообще думаю что всё это "нежелание платить" идёт от непонимания с чем имеешь дело.
    Это кстати относится и к топовым смартфонам(а-ля Samsung,Apple). Но тут компьютерная ветка, так что не будем об этом.

    Также, соглашусь с вашими словами по поводу общей производительности системы.

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 14 ноября 2018 12:07

    Nikusha_56,
    Помню свой культурный шок, когда таки отдал 280 у.е. за OCZ Vertex 3 (120 ГБ).

    Как будто космические технологии на себе ощутил... Хотя уже давно сидел на топовом Intel 4-ядернике.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 14 ноября 2018 13:27 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).
    Nikusha_56:

    Это кстати относится и к топовым смартфонам(а-ля Samsung,Apple). Но тут компьютерная ветка, так что не будем об этом.

    Это несравнимо с ССД. Любой современный смартфон с оперативой от 2 гб и процом типа Снэпдрэгон 6х работает очень шустро и стоит при этом 150-300 баксов. Топовые для тех кому некуда бабки девать :)
    А вот поставить ССД в нетбук, это мысль хорошая. Я уже подумываю, ато подлагивает HDD 500 гб.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Причем думаю старый 500 можно на ЮСБ внешним повесить...

    Добавлено спустя 33 секунды

    А что самое дешевое, но надежное можно прикупить в нетбук гигов на 100?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 14 ноября 2018 13:38
    Zloy Zhuk:

    А что самое дешевое, но надежное можно прикупить в нетбук гигов на 100?

    вы ж третесь в этой ветке не первый год, зачем задавать такие вопросы? ответов тыщи на предыдущих страницах.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 14 ноября 2018 13:44
    ILB:

    Nikusha_56,
    Помню свой культурный шок, когда таки отдал 280 у.е. за OCZ Vertex 3 (120 ГБ).

    Как будто космические технологии на себе ощутил... Хотя уже давно сидел на топовом Intel 4-ядернике.

    За последние лет 20 я не помню настолько ощутимых скачков скорости, кроме как на ССД.... Переход с 486 на пень, пня на 2 пень и т.п. Димм на ДДР, всё не давали такого кайфа...
    Что прикольно даже инет начинает гораздо быстрее работать :)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 14 ноября 2018 22:50
    StepCool:

    вы ж третесь в этой ветке не первый год, зачем задавать такие вопросы? ответов тыщи на предыдущих страницах.

    Ну я про нетбук не уточнял. Себе то взял Самс. Но туда думаю воткнуть наверно Кингстон.
    В нетбуках формат стандатный типа 2.5"?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Nikusha_56 Member
    офлайн
    Nikusha_56 Member

    121

    9 лет на сайте
    пользователь #1534327

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 15 ноября 2018 12:00
    ILB:

    Nikusha_56,
    Помню свой культурный шок, когда таки отдал 280 у.е. за OCZ Vertex 3 (120 ГБ).

    Как будто космические технологии на себе ощутил... Хотя уже давно сидел на топовом Intel 4-ядернике.

    Ну ничего себе они стоили раньше! Это в каком году вы покупали?

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    Zloy Zhuk:

    Ну я про нетбук не уточнял. Себе то взял Самс. Но туда думаю воткнуть наверно Кингстон.
    В нетбуках формат стандатный типа 2.5"?

    Ну про смартфоны, не все ограничивается лишь процессором и объемом оперативы. Но не будем об этом.
    Да, в нетбуках 2,5 дюйма. Из хороших фирм, могу посоветовать GOODRam, Kingston, Crucial, A-DATA, Samsung, Transcend, WD. По ценнику, значит до 100 рублей на 120Гб спокойно можно взять, 240 Гб обойдется чуть дороже, примерно в 150. Ну это если чипы TLC,на MLC чипах будет дороже(но готов заверить вас что вам оно не нужно). Сам лично купил Kingston UV500 на 240 Гб. Ничего, вот серьёзно, ничего в компе не тормозит.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 15 ноября 2018 13:39
    Nikusha_56:

    Из хороших фирм, могу посоветовать

    весьма глупо "советовать хорошие фирмы"

    Nikusha_56:

    Ну это если чипы TLC,на MLC чипах будет дороже

    совсем не обязательно

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 15 ноября 2018 16:01

    Да у меня уже был ОСЗ на МЛС. Сдох же не от памяти :)

    Добавлено спустя 38 секунд

    Nikusha_56:

    По ценнику, значит до 100 рублей на 120Гб

    Я смотрю в каталоге Кингстон вообще есть за 55 руб. Дешак. Для старого нетбука по идее идеал

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • VASEK_BY Neophyte Poster
    офлайн
    VASEK_BY Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2355830

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 ноября 2018 14:55 Редактировалось VASEK_BY, 2 раз(а).

    del

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 22 ноября 2018 15:58
    slon2003:

    ILB:

    Nikusha_56,
    Помню свой культурный шок, когда таки отдал 280 у.е. за OCZ Vertex 3 (120 ГБ).

    Как будто космические технологии на себе ощутил... Хотя уже давно сидел на топовом Intel 4-ядернике.

    За последние лет 20 я не помню настолько ощутимых скачков скорости, кроме как на ССД.... Переход с 486 на пень, пня на 2 пень и т.п. Димм на ДДР, всё не давали такого кайфа...
    Что прикольно даже инет начинает гораздо быстрее работать :)

    с рамддиска что-нибудь позапускайте - почувствуете разницу

    Добавлено спустя 36 секунд

    Можно ещё вместо ssd к имеющемуся hdd поставить intel optane - пишут что леново в бюджетки так делать начала

    IT сантехник-ассенизатор
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 22 ноября 2018 16:00 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Compiller:

    slon2003:

    ILB:

    Nikusha_56,
    Помню свой культурный шок, когда таки отдал 280 у.е. за OCZ Vertex 3 (120 ГБ).

    Как будто космические технологии на себе ощутил... Хотя уже давно сидел на топовом Intel 4-ядернике.

    За последние лет 20 я не помню настолько ощутимых скачков скорости, кроме как на ССД.... Переход с 486 на пень, пня на 2 пень и т.п. Димм на ДДР, всё не давали такого кайфа...
    Что прикольно даже инет начинает гораздо быстрее работать :)

    с рамддиска что-нибудь позапускайте - почувствуете разницу

    что еще домой посоветуете? Рамдиск помню что-то из 90х... когда из гна конфетку пытался лепить... Сейчас смысла как такового нет...
    до ССД что-то пытались лепить на основе памяти для серверов, но далеко это не пошло, цена дурная, а куча нюансов...
    да и рам диски бытовые (через софт) только под кэш с большего годятся... Но до их включения еще надо загрузиться...

  • DesolRocket BF club
    офлайн
    DesolRocket BF club

    1650

    12 лет на сайте
    пользователь #565297

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 27 ноября 2018 21:57

    что скажете?

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 29 ноября 2018 07:57
    kabina:

    что скажете?

    зачем нести сюда рекламный шлак?

  • fuzo Member
    офлайн
    fuzo Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #311526

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 21 декабря 2018 15:55

    Продублирую сюда свой отзыв на SSD Samsung EVO 860 250GB. Думаю будет многим очень полезно. Кажется пора вести борьбу против серых товаров, которые нам пытаются продать под видом сертифицированных.

    Все отлично, работает как часы. При покупке обращайте внимание на то что покупаете, иначе получите не 5 лет гарантии обещанные производителем, а несчастный 1 год неизвестно какого сц. На коробке должна быть наклейка на русском языке и значек EAC, в коробке книжечка с русским языком и страницией гарантийного талона. Столкнулся с попыткой продажи мне серого европейского ssd модель которого заканчивался не на BW, а на B/EU. Будьте осторожны при покупке в MMG (Media Market Group) т.к. именно они мне попытались втюхать европейски ssd вместо нашего сертифицированного под EAC.