Ответить
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34294

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34294
    # 25 апреля 2018 14:32
    ASM:

    Лучше корректно выключать ПК.

    А если это начальная загрузка компа? Иногда при чистике или разгоне компа пока идет прогрузка биоса, смотрю ошибки и выключаю бп, чтоб доделать...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 25 апреля 2018 14:46
    Zloy Zhuk:

    ASM:

    Лучше корректно выключать ПК.

    А если это начальная загрузка компа? Иногда при чистике или разгоне компа пока идет прогрузка биоса, смотрю ошибки и выключаю бп, чтоб доделать...

    Со стороны BIOS обычно работа на уровне запроса паспорта. И пока не передано управление загрузчику ОС, то отключение питания не должно быть опасным.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34294

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34294
    # 25 апреля 2018 14:49
    Alex99:

    ОЗУ 8ГБ - подкачка не нужна.

    ну как сказать. У меня 16 и стоит минимальный. Было дело чет требовало

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 25 апреля 2018 15:04
    Zloy Zhuk:

    Alex99:

    ОЗУ 8ГБ - подкачка не нужна.

    ну как сказать. У меня 16 и стоит минимальный. Было дело чет требовало

    Так все ж от задач зависит. Кому-то и на 128Гб нужен файл подкачки, а некоторые на 4Гб выключают и не ловят проблем с нехваткой памяти в используемых приложениях.

  • samsan1 Neophyte Poster
    офлайн
    samsan1 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2464451

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 апреля 2018 18:42
    Alex99:

    ОЗУ 8ГБ - подкачка не нужна.

    У меня 8ГБ, и я не соглашусь

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10798

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10798
    # 26 апреля 2018 00:13 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    ASM:

    А вы получили дампы всех микросхем и можете сказать, что нигде нет блоков в которых есть страницы с некорректируемыми битовыми ошибками и что ни одна из таких страниц не оказалась на модулях микропрограммы, которые ответственны за трансляцию?

    То есть, по-вашим словам, получается, что микропрограмма находится в той же флэш памяти, что и данные?
    Если это правда так, то возникает ряд вопросов.
    1. Почему сама микропрограмма кочует из блока в блок? Разве эти блоки перезаписываются?
    2. Если не кочует, то как портиться память?
    3. Что курили те, кто сделал такой дизайн? Более идиотское решение было сложно придумать особенно с учетом того, сколько нужно памяти для самой микропрограммы в сравнении с объемами накопителей.

    P.S. Восстанавливал у вас как-то данные с диска. Работой остался доволен, все, что мне было важно было восстановлено в кратчайшие сроки. Еще раз спасибо:)

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 26 апреля 2018 01:07
    Yosic:

    То есть, по-вашим словам, получается, что микропрограмма находится в той же флэш памяти, что и данные?

    если быть точнее, то в общем случае кусок микрокода в bootROM в самом MCU, кусок микрокода может быть вынесен в отдельный EEPROM и что касается модулей, постоянно претерпевающих изменения, они кочуют по NAND ( в некоторых случаях это отдельно выделенная группа блоков, но чаще это почти любое место в NAND памяти.

    Yosic:

    1. Почему сама микропрограмма кочует из блока в блок? Разве эти блоки перезаписываются?

    Потому как для эффективной работы механизма выравнивания износа необходима вся эта затея с трансляцией, в которой любой физический блок, может выполнить любую логическую роль, а транслятор - это всего лишь "таблица" указывающая на то, какие физические блоки включены в трансляцию и какой участок логического пространства они транслируют. (это в упрощенной форме, на самом деле все куда сложнее). Кроме постоянной перезаписи модулей транслятора необходимо постоянное обновление журналов SMART и если эти модули положить в одно место и не перемещать, то любые SSD со современной NAND памятью умирали бы в первый же месяц эксплуатации. Посмотрите материал по реверс-инижинирингу простенького контроллера. Будет время будет написан подобный или более подробный материал на примере некоторых контроллеров SSD.

    Yosic:

    2. Если не кочует, то как портиться память?

    именнно кочует, для обеспечения равномерности износа.

    Yosic:

    3. Что курили те, кто сделал такой дизайн? Более идиотское решение было сложно придумать особенно с учетом того, сколько нужно памяти для самой микропрограммы в сравнении с объемами накопителей.

    Разработчики в основном опираются на datasheet микросхем NAND и продумывают алгоритмы, которые бы могли обеспечить максимально равномерный износ NAND памяти и снизить паразитную нагрузку при записях мелких блоков данных. Ну и говоря о размере микропрограммы, то если не подразумевать только часть с исполняемым кодом, то нужно не так и мало. А учитывая, что это еще постоянно перезаписывается, то в итоге эта нагрузка на NAND достаточно заметная.

    Yosic:

    P.S. Восстанавливал у вас как-то данные с диска. Работой остался доволен, все, что мне было важно было восстановлено в кратчайшие сроки. Еще раз спасибо

    Рад, что смогли Вам помочь :)

  • epitaphia Senior Member
    офлайн
    epitaphia Senior Member

    1438

    10 лет на сайте
    пользователь #1166577

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 26 апреля 2018 01:08
    mikolaki:

    Как по мне, надо наоборот, чтобы сдох раньше, чем закончится гарантия. И поменять на новый

    mikolaki:

    смерть любимого SSD, это достаточно сильное потрясение. И после него часто случаются ещё два: где взять денег на новый и как достать данные с умершего. И если на первое повлиять нельзя. Он всёравно помрёт рано или поздно, то два других можно попытаться смягчить

    Очень умно, особенно учитывая, что гарантия у нас обычно на год дается. Сами хоть подумали, что сказали? Любой нормальный человек лучше через лет 5 деньги будет искать на новый SSD, чем желать себе такое "везение" с последующим геморроем, потерей времени и без гарантий, что брак будет подтвержден. И я уже молчу о том, что будет, если SSD заказан через интернет-магазин в регион. Это можно будет месяца два ждать возврата денежных средств или обмена товара. После таких экзекуций с потерей времени и нервов не захочется уже ничего. Да и как бы не на последние деньги (далеко не на последние) народ SSD должен покупать, чтобы думать о подобном и еще такие бредовые месыли в массу нести. Твердотельник - это не вещь первой необходимости для ПК!
    Разговоры об износе вообще забавляют. Купил еще в начале 2013-го корсаровский 120-гигабайтник и вообще ни разу не парился, как и что там через сколько времени деградирует и износится. И файл подкачки не убил его за столько времени. Ну, а вы все об одном и том же.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 26 апреля 2018 01:31
    epitaphia:

    Разговоры об износе вообще забавляют.

    кого-то забавляют, а кто-то делает выводы, что не стоит уповать ложную надежность SSD и своевременно обеспечивает резервное копирование. Каждый сам решает, как ему распорядится информацией об этом явлении.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10798

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10798
    # 26 апреля 2018 02:00 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    ASM:

    если быть точнее, то в общем случае кусок микрокода в bootROM в самом MCU, кусок микрокода может быть вынесен в отдельный EEPROM и что касается модулей, постоянно претерпевающих изменения, они кочуют по NAND ( в некоторых случаях это отдельно выделенная группа блоков, но чаще это почти любое место в NAND памяти.

    Понимаю это так, что это динамические данные которые все время меняются во время работы. Тогда встает другой вопрос: После их потери почему нельзя накопителю пере запуститься c чистого листа? Ведь, фактически, потеря этих данных важна только для информации на накопителе, но совершенно не фатальна для того, чтобы он мог продолжить работу. Да, все данные, вернее их расположение, будут утеряны, но накопитель сможет продолжить работу создав эти таблица заново. Или это как раз защита на случай того, чтобы данные попытаться восстановить сперва после такого проишествия?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 26 апреля 2018 02:07
    Yosic:

    Тогда встает другой вопрос: После их потери почему нельзя накопителю пере запуститься c чистого листа? Ведь, фактически, потеря этих данных важна только для информации на накопителе, но совершенно не фатальна для того, чтобы он мог продолжить работу

    Производитель может получить огромные претензии, если сделает фирмварь, которая по первому чиху будет безвозвратно убивать пользовательские данные по собственной инициативе.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10798

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10798
    # 26 апреля 2018 02:36
    ASM:

    Yosic:

    Тогда встает другой вопрос: После их потери почему нельзя накопителю пере запуститься c чистого листа? Ведь, фактически, потеря этих данных важна только для информации на накопителе, но совершенно не фатальна для того, чтобы он мог продолжить работу

    Производитель может получить огромные претензии, если сделает фирмварь, которая по первому чиху будет безвозвратно убивать пользовательские данные по собственной инициативе.

    Ну это оставим за кадром. Но потенциально это возможно ведь. Например через cервисную утилиту какую-то?

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27875

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27875
    # 26 апреля 2018 10:20 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    epitaphia:

    гарантия у нас обычно на год дается

    купите где три. Полно таких предложений. Если хорошо поискать, то можно и пять найти

    epitaphia:

    можно будет месяца два ждать возврата денежных средств или обмена товара

    по закону две недели. И если, как сами написали, покупается не на последние деньги, то и не стоит покупать во всяких стрёмных местах, где подешевле

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • procopcfc Member
    офлайн
    procopcfc Member

    405

    12 лет на сайте
    пользователь #578227

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 28 мая 2018 20:01 Редактировалось procopcfc, 3 раз(а).

    del

  • Buz5 Member
    офлайн
    Buz5 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #681175

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 29 мая 2018 23:31

    Всем привет, купил SSD - Kingston A400 120gb. Проблема в том, что не видит его утилита kingston ssd manager, не видит и crystaldiscinfo.Только aida 64 показывает всю информацию, в том числе SMART. Работает через sata 2 на матери asrock n68-gs fx. Люди говорят что подделка, если не видит родная утилита, но по всем внешним признакам нормальный. Покупал на socket.by

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 8 июня 2018 11:41

    Я за SSD обеими руками. Я считаю они надежнее чем "мерзопакостные" :) механические HDD. Мой десктопный комп уже четвертый год без HDD. Для меня HDD уже почти дикость. На работе комп тоже кстати только с SSD. Сейчас у меня M.2 Samsung 950 Pro 512Gb и 850 Evo 2Tb. На 2Tb у меня игры, фильмы и вообще все что типично для домашнего компа. Качаю тоже все на SSD. На 512Gb соответственно система и все программы, а по скольку места хватает, то и виртуалки еще. Мой самый первый в жизни SSD был Samsung 850 Pro на 1 Tb. Собственно с ним ничего не случилось, стоит сейчас в PS4 Pro. Суммарно у меня дома SSD почти на 4 Tb, все Samsung. Еще в мини-ПК стоит 850 Pro на 256Gb. Но внешний 2.5 HDD я все еще использую для бэкапа. WD My Passport Ultra на 2Tb, подключен постоянно к роутеру и Windows 10 автоматически бэкапит с помощью File History. Очень удобно.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 8 июня 2018 11:58

    хранить хлам на ссд - вот где дикость

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34294

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34294
    # 8 июня 2018 12:25
    F22:

    Мой десктопный комп уже четвертый год без HDD. Для меня HDD уже почти дикость.

    Интересно и как это возможно для нормального хранилища?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 8 июня 2018 13:44 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 8 июня 2018 20:20
    Alhlm:

    хранить хлам на ссд - вот где дикость

    Для меня это уже не дикость, а обыденность. И хлама у меня нет. К тому же, кто мне запретит? Что хочу то и храню :). Для меня будущее наступило немного раньше.

    Zloy Zhuk:

    Интересно и как это возможно для нормального хранилища?

    Ну смотри. Ты забыл про сценарий использования. У каждого он свой. И больше меня не пугай такими картинками :). Это не компьютер, а пчелиный улей. Я про такое уже давно забыл как про страшный сон. Комп у меня с полупассивным охлаждением. Полностью бесшумный в офисном режиме и тихий под нагрузкой.

    Правильно Mih-Mih написал. Если мне понадобится много места, куплю NAS, поставлю его в любой комнате. Тогда мой компьютер по прежнему останется без шума и пыли и плюс доступ к неограниченному месту даже без компа.

    Ну кстати вот вам идея. Можно собрать тихий комп и с меньшим SSD, скажем на 1 Тб, для системы, игрушек и нужных пограмм, а весь тяжеловестный хлам отправить на NAS.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]