Ответить
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 24 апреля 2018 19:47
    Mih-Mih:

    31.8 терабайт записано
    95% здоровья

    он не от этого помрет :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 апреля 2018 19:51 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 24 апреля 2018 19:55
    Mih-Mih:

    что все так трасутся с этим ресурсом :-? у меня лет 6 уже стоит SSD 128 гигов

    если прочитать datasheet на современные микросхемы NAND памяти, то есть веские основания волноваться о ресурсе.

    Mih-Mih:

    SMART показывает
    12819 часов работы

    В случае SSD время во включенном состоянии практически ничего не говорит.

    Mih-Mih:

    31.8 терабайт записано

    относительно небольшой объем записи за 6 лет эксплуатации. Но эта цифра обычно показатель переданных по интерфейсу данных на запись, что может сильно отличаться от реального объема записываемых данных (в некоторых случаях в разы меньше).

    Mih-Mih:

    95% здоровья

    гадание на кофейной гуще может показать более достоверный остаток ресурса, нежели данный показатель в SMART.

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

    Zloy Zhuk:

    Mih-Mih:

    31.8 терабайт записано
    95% здоровья

    он не от этого помрет :)

    Как и большинство SSD умрет от попадания модулей микропрограммы в страницы, где количество битовых ошибок превысит возможности ECC. То есть фактически скончается от износа NAND памяти. Кроме этого аварийно может отойти в мир иной от внезапных отключений питания в моменты обновления транслятора (обновляется практически при каждой записи), когда банально не успеет записать блок их буфера.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 апреля 2018 20:07 Редактировалось Mih-Mih, 4 раз(а).

    DEL

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 24 апреля 2018 20:58 Редактировалось ASM, 1 раз.
    Mih-Mih:

    а если почитать результаты реального тестирования, то на мой теперешний EVO 960 было записано больше 6000 террабайт, пока он подох.

    Гоняя в тестах, многие забывают об утечках зарядов в NAND и читают свежезаписанное. А если делать паузы в несколько суток между сеансами записи, то ваши "реальные" цифры могли бы стать намного меньше.

    Mih-Mih:

    всё более предсказуемо

    Тем не менее, назвать кончину Samsung 960 EVO скоропостижной было бы несправедливо. Его отказ произошёл ровно в тот момент, когда параметр S.M.A.R.T. 0x03 (Available Spare), в котором отображается расход подменного фонда, достиг нулевого значения.

    Единичный частный случай это конечно хорошо. Но если проанализировать служебку большого количества отказавших SSD и заглянуть в их модуль SMART и увидеть, что там показатель износа тоже на уровне более 90%, а по факту уже проблемы в NAND, то вера в этот параметр, как и на HDD, падает.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 апреля 2018 21:19 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 24 апреля 2018 21:29
    Mih-Mih:

    ASM:

    А если делать паузы в несколько суток между сеансами записи, то ваши "реальные" цифры могли бы стать намного меньше.

    и в этом случае месяцы "абстрактного" тестирования растянутся на годы / десятки лет реальной эксплуатации.

    При некоторых условиях эксплуатации и современные SSD умирают в течение нескольких недель/месяцев. Пользователи подобные условия создают запросто.

    Все это к тому, что SSD в плане своего ресурса далеки от идеала. Механизмы выравнивания износа далеко не всегда эффективны. Плюс уязвимость к внезапным отключениям питания.

    Можно дать несколько простых рекомендаций:
    1. Держите побольше свободного пространства на SSD (чем больше свободного пространства, тем более эффективны алгоритмы выравнивания износа)
    2. Убедитесь, что включен TRIM
    3. Позаботьтесь, чтобы в ПК у Вас был ИБП, а в ноутбуке исправная батарея.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 апреля 2018 21:41 Редактировалось Mih-Mih, 2 раз(а).

    DEL

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 24 апреля 2018 21:47
    Mih-Mih:

    Ещё 15-20 лет назад была актуальна простая рекомендация:
    "не хранить пользовательские данные на диске Ц"!
    И нечего переживать

    Хватает случаев, где SSD не только "диск Ц". Да и рекомендация выше направлена на продление жизни сих устройств.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 24 апреля 2018 22:07
    Mih-Mih:

    И нечего переживать

    Чтобы не переживать, нужен бэкап. А лучше два

    ASM:

    рекомендация выше направлена на продление жизни сих устройств.

    Как по мне, надо наоборот, чтобы сдох раньше, чем закончится гарантия. И поменять на новый

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 24 апреля 2018 22:31
    mikolaki:

    Как по мне, надо наоборот, чтобы сдох раньше, чем закончится гарантия. И поменять на новый

    рядовой пользователь не любит лишних потрясений

  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 24 апреля 2018 23:04 Редактировалось igorusha, 1 раз.

    Mih-Mih,

    мнение школьника, который ТЫкает незнакомым людям всем еще важнее... Что-то комментировать даже не буду. Выше уже написано что нужно делать - сходить и облегчиться... а завтра в школу еще!

    mikolaki, получается это даже не логи, а что-то типа файла с конфигурациями - configuration.conf и configuration.backup.. в общем не буду засорять тему так как лишь косвенно вопрос соответствует))) Спасибо :super:

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 25 апреля 2018 00:15
    ASM:

    рядовой пользователь не любит лишних потрясений

    смерть любимого SSD, это достаточно сильное потрясение. И после него часто случаются ещё два: где взять денег на новый и как достать данные с умершего. И если на первое повлиять нельзя. Он всёравно помрёт рано или поздно, то два других можно попытаться смягчить

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    igorusha:

    это даже не логи, а что-то типа файла с конфигурациями - configuration.conf и configuration.backup.

    А в файлах там что? Если подсмотреть тем же блокнотом для начала

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 25 апреля 2018 09:26

    Купленный в октябре 2017 года Samsung 850 Evo 250GB MZ-75E250BW навернулся неделю назад.
    Диск был исключительно системным, комп - что-то типа домашнего сервака-качалки-хранилки, работал круглосуточно, перезагружал его по разным причинам раз-два в месяц. СМАРТ был идеальным весь период работы. В одну из перезагрузок просто не определился. Именно так, как произошло с таким же диском на стенде 3дНьюс. Только там он переварил петабайты, а я своему наверняка и терабайта не скормил. Думаю, что дело в контроллере, а не самой памяти. В обновлённой версии Samsung 860 Evo память прежняя, а контроллер новый.
    Надеюсь, дефект будет признан гарантийным, взамен рискну взять Samsung 860 Evo.
    Или не рисковать? Тогда что взамен посоветуете? Слота М.2 в компе нет.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 25 апреля 2018 10:08
    Alex99:

    Купленный в октябре 2017 года Samsung 850 Evo 250GB MZ-75E250BW навернулся неделю назад.
    Диск был исключительно системным, комп - что-то типа домашнего сервака-качалки-хранилки, работал круглосуточно, перезагружал его по разным причинам раз-два в месяц. СМАРТ был идеальным весь период работы. В одну из перезагрузок просто не определился. Именно так, как произошло с таким же диском на стенде 3дНьюс. Только там он переварил петабайты, а я своему наверняка и терабайта не скормил. Думаю, что дело в контроллере, а не самой памяти. В обновлённой версии Samsung 860 Evo память прежняя, а контроллер новый.
    Надеюсь, дефект будет признан гарантийным, взамен рискну взять Samsung 860 Evo.
    Или не рисковать? Тогда что взамен посоветуете? Слота М.2 в компе нет.

    а тут такое дело,что два друга,купили себе одинаковые машины:у одного что то начала сыпаться,у другого как то всё удачно работает.такая вот техника

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 25 апреля 2018 10:11 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 25 апреля 2018 10:33
    Alex99:

    Диск был исключительно системным, комп - что-то типа домашнего сервака-качалки-хранилки, работал круглосуточно,

    ASM:

    При некоторых условиях эксплуатации и современные SSD умирают в течение нескольких недель/месяцев. Пользователи подобные условия создают запросто.

    Типичный пример. Торрентокачалка на SSD. Малый полезный объем записи, а на деле все куда хуже, ибо NAND контроллер в качестве минимальной единицы записи оперирует блоком из группы страниц. В этой публикации можно понять, как формируется размер блока коим оперирует NAND контроллер и пример удачен тем, что описан связка простого контроллера и простым NAND'ом. А собственно торрент клиент на носитель сбрасывает обычно куда меньшими порциями, нежели размер блока в устройстве.

    Alex99:

    Думаю, что дело в контроллере, а не самой памяти.

    С вероятностью 99,9% можно утверждать, что дело в повреждении микрокода. В частности повреждение модулей ответственных за трансляцию. Если вы использовали SSD для скачивания торрентов и заняли почти все свободное пространство, то немудрено, что он быстро "умер".

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    tagnupip:

    а тут такое дело,что два друга,купили себе одинаковые машины:у одного что то начала сыпаться,у другого как то всё удачно работает.такая вот техника

    Чаще причина в условиях эксплуатации: один спокойно катается согласно правил ПДД, второй держит стрелку тахометра в красной зоне.

  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 25 апреля 2018 13:34 Редактировалось Alex99, 3 раз(а).
    ASM:

    Типичный пример. Торрентокачалка на SSD. Малый полезный объем записи, а на деле все куда хуже, ибо NAND контроллер в качестве минимальной единицы записи оперирует блоком из группы страниц. В этой публикации можно понять, как формируется размер блока коим оперирует NAND контроллер и пример удачен тем, что описан связка простого контроллера и простым NAND'ом. А собственно торрент клиент на носитель сбрасывает обычно куда меньшими порциями, нежели размер блока в устройстве.

    Alex99:
    Думаю, что дело в контроллере, а не самой памяти.

    ASM:

    С вероятностью 99,9% можно утверждать, что дело в повреждении микрокода. В частности повреждение модулей ответственных за трансляцию. Если вы использовали SSD для скачивания торрентов и заняли почти все свободное пространство, то немудрено, что он быстро "умер".

    На SSD была только система. И браузер, и сам торрент-клиент, и всё что доступно прочего из пользуемого софта, давно использую в портабл-версиях, размещаю на физически отдельном от системного диске вместе со всей медией, накопленной непосильным трудом. Этот диск вместе с инфой и всей привычной средой пердически бакапится на ещё один "более другой". Да - надо иметь минимум два диска актуального объёма, зато абсолютно не страшно за внезапные потери.
    ОЗУ 8ГБ - подкачка не нужна. К играм, акромя брезгливости, никаких эмоций. Поэтому не от износа это Самсуй навернулся уж точно. Неспроста в его новой версии тип памяти оставили прежним, а контроллер заменили.

    ASM, это ваши публикации на Хабре? Читаю как дюдюктив!

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 25 апреля 2018 13:38
    ASM:

    аварийно может отойти в мир иной от внезапных отключений питания в моменты обновления транслятора (обновляется практически при каждой записи), когда банально не успеет записать блок их буфера.

    т.е не стоит дергать комп из розетки?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 25 апреля 2018 14:09
    Alex99:

    Alex99:
    Думаю, что дело в контроллере, а не самой памяти.

    А если у Вас в домашнем ПК ОС не грузится, то сделаете ли Вы однозначный вывод неисправности CPU? Логично ли делать такой вывод? Разумеется, что подавляющее большинство проблем ПК никак не связано с исправностью центрального процессора. Так собственно хочется задать вопрос, почему Вы считаете, что в SSD при любых проблемах обязательно умирает именно MCU?

    Alex99:

    Поэтому не от износа это Самсуй навернулся уж точно.

    А вы получили дампы всех микросхем и можете сказать, что нигде нет блоков в которых есть страницы с некорректируемыми битовыми ошибками и что ни одна из таких страниц не оказалась на модулях микропрограммы, которые ответственны за трансляцию?

    Alex99:

    Неспроста в его новой версии тип памяти оставили прежним, а контроллер заменили

    А новые CPU с какой целью выпускают? проведите аналогию и с эволюцией NAND контроллеров.

    Zloy Zhuk:

    .е не стоит дергать комп из розетки?

    Лучше корректно выключать ПК.