Ответить
  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 марта 2018 17:24
    mikolaki:

    Где-то читал, что алгоритмы сейчас достаточно умные, и при необходимости могут перемещать и статические данные

    журналисты любят писать, а не читать техническую документацию или дизассемблировать фирмварь. Пока не удалось увидеть код фирмвари, которая по своему разумению и хотению просто так перемещает то, что не надо перемещать.

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 24 марта 2018 17:25
    mikolaki:

    Во. А если есть бэкап, то и не так важно, когда сдохнет диск

    по секрету:чем больше пофиг,тем дольше проживет.(закон мерфи)

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 24 марта 2018 17:27
    Хотел купить рюкзак:

    Пока не удалось увидеть код фирмвари, которая по своему разумению и хотению просто так перемещает то, что не надо перемещать.

    А вы их много видели?

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 марта 2018 17:28 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 марта 2018 17:32
    tagnupip:

    slon2003:

    tagnupip:

    кто там про мух говорил? молотком их долбите что ли.пустые слова не являются аргументом

    Если читали, пишу, могу прислать фото :) с гарантийным стикером что не вскрывалось и нет видимых деффектов. А так же для особо неверующих дал ссылку на форум, где повально сыпятся, и это только рб... Но все абы возразить, читать не наше это...
    Так же если вы в теме, то знали бы в чем основные проблемы выхода ссд из строя были и есть (температера, питание ...). А то что у меня все ок, тоже не аргумент...
    Как то же яблоко признает деффект, а сотня беларусов орет на форуме, не верю, у меня все отлично, все враки андроидофилов :)

    хорошо.тогда такой вопрос.почему все мои пять жестких оаботают? ответы строю на личном опыте

    ... У вас высшее образование есть?...
    Это уже переходит во флуд....

  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 марта 2018 17:33
    mikolaki:

    А вы их много видели?

    многие через IDA пересмотрел.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 марта 2018 17:41
    tagnupip:

    Хотел купить рюкзак:

    Вы даже не понимаете, что вы не имеете никаких инструментов для тестирования NAND памяти SSD.

    наличие инструментов как то влияет на износ?думаю,если верить страшилкам,то так и придется сидеть пользователям на hdd,которые мало того что тормозные,так еще и сыпятся.уж тут статистика имеется конкретная.так покупать пользователю ssd,или нет.что делать,кому верить?

    Из статистики, с одного тест сай а, у ндд 17% брака, у ссд 25% брака... в гарантийный период...
    Все хвалят WD, но из 4х винтов блэков пор 2 тб, купленных в разных партиях 3 умерли через 1.5 года в среднем. Из 2х гринов умерли все... Сегейты 4ки 4шт работают уже года 3, 2шки лет 5 и тп.п вылетел только 1 500ка... А вд и 500 и все...
    Но это дома, если взять с предприятия с 400 компов, в год вылетают на рабочих компах гдето по 20 шт, разных производителей...
    И по этому говорю, домашняя статистика и друзей, не показатель. Брать надо поставщика и сц, и там уже смотреть. Или хотябы ремонтников винтов...
    Когда у вас будут сотни-тысячи ссд, то можно обьективно говорить, и желательно от разных производителей.
    Будет Вам простой вопрос, вы мне можете гарантировать что ссд который я завтра куплб проработает без проблем 2-3 года. И если сломается, то вы подарите такойже или актуальный?

  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 24 марта 2018 17:47 Редактировалось igorusha, 1 раз.

    Господа, прикупил новиночку от Intel - 760p. Самую младшую модель на 128гб т.к. мне этого предостаточно. И тут возникло пару вопросов... местами глупых :shuffle: Ноутбук покупался c заводской Win10. По умолчанию в Bios стояли следующие настройки:

    Boot Mode - UEFI

    SATA Controller Mode - Intel RST Premium

    Клонировал систему с помощью Paragon Os To SSD. Клонирование прошло успешно. Перезагружаюсь, меняю приоритет загрузки с HDD на SSD и получаю шустро работающую систему... однако! Она будет работать лишь с теми самыми UEFI+Intel RST Premium. К примеру, если я поменяю режим на ACHI, то система работать не будет. Установил Intel SSD Toolbox - видит накопитель и показывает его SMART. Установил самый последний CrystalDiskInfo - не видит накопитель вообще. Возможно, просто программа не научена еще работе с данным накопителем т.к. накопитель только только поступает в продажу. В обзорах рекомендовали ставить драйвера от Intel, но я не могу их установить т.к. при запуске инсталятора мне пишет, что подходящего оборудования не найдено. При этом все прекрасно работает. Возможно только скорости ниже из-за выключенного ACHI? Настолько вообще безопасно использовать SSD в режите Intel RST Premium? TRIM и прочее не страдает? И если крайне рекомендуется все-таки использование ACHI, то как корректно перенести заводскую ОС? Желательно не чистая установка т.к. крайне муторно настраивать рабочий софт заново. Спасибо.

    P.S. пардон за глупые вопросы. В компах не новичок, но с SSD опыт почти нулевой :shuffle:
    P.P.S. проверил утилитой trimcheck - вроде TRIM работает :shuffle:

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 24 марта 2018 18:39
    igorusha:

    ACHI

    а как же десятка завелась без ACHI? 32битка что ли? поставь систему начисто,активируется автоматом

  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 24 марта 2018 18:43 Редактировалось igorusha, 2 раз(а).
    tagnupip:

    igorusha:

    ACHI

    а как же десятка завелась без ACHI? 32битка что ли? поставь систему начисто,активируется автоматом

    Вот так и завелась. Система Win10 x64 для одного языка. Установка с нуля слишком геморна - много софта настраивать
    И повторюсь - родная заводская из коробки работает на UEFI+Intel RST Premium
    Клон на SSD тоже работает только с такими настройками.. изменение с Intel RST Premium на ACHI приводит к невозможности загрузки ОС

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34305

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34305
    # 24 марта 2018 18:58

    Как может сдохнуть MLC память, есди ССД диск почти не используется? 99% что сдох контроллер

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 марта 2018 19:51
    Zloy Zhuk:

    Как может сдохнуть MLC память, есди ССД диск почти не используется? 99% что сдох контроллер

    А как может сдохнуть контроллер, который не подвержен такому износу, как NAND память?

    P.S. прочтите выше. уже написано в простой форме, каких именно условий достаточно, чтобы SSD не выходил в готовность для работы по АТА.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 24 марта 2018 22:29 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 25 марта 2018 00:04 Редактировалось igorusha, 1 раз.
    Mih-Mih:

    igorusha:

    В обзорах рекомендовали ставить драйвера от Intel, но я не могу их установить т.к. при запуске инсталятора мне пишет, что подходящего оборудования не найдено.

    стрёмный момент...

    думаете подсунули китайкую подделку?))) Intel ToolBox все прекрасно распознает - серийник, SMART.. все есть.. просто по сравнению с удобной Samsung Magician, эта утилитка, конечно, скромнее будет. А вот, скажем, CrystalDiskInfo 7.6.0 накопитель не видит вообще - возможно из-за его новизны, а может из-за того что он работает не в режиме ACHI, а в режиме Intel RST Premuim :-?
    P.S. винду клонировал, поэтому фиг знает определил бы CrystalDiskInfo 7.6.0 накопитель в режиме ACHI или нет

  • Oneshots002 Neophyte Poster
    офлайн
    Oneshots002 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1094728

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 марта 2018 02:31

    samsung 850 evo 250gb или samsung 860 evo 250gb?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 25 марта 2018 08:08
    Oneshots002:

    samsung 850 evo 250gb

    Его. 860 EVO надо от 500Гб модели смотреть.
    https://www.ixbt.com/data/samsung-850-evo-860-evo-860-pro-ssd-review.html

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Oneshots002 Neophyte Poster
    офлайн
    Oneshots002 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1094728

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 марта 2018 15:32
    Wolfheart:

    Oneshots002:

    samsung 850 evo 250gb

    Его. 860 EVO надо от 500Гб модели смотреть.
    https://www.ixbt.com/data/samsung-850-evo-860-evo-860-pro-ssd-review.html

    А есть что-нибудь получше samsung 850 evo 250gb за ту же цену? Или самсунг безоговорочно лидер в данном сегменте?

  • Oneshots002 Neophyte Poster
    офлайн
    Oneshots002 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1094728

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 марта 2018 19:58 Редактировалось Oneshots002, 1 раз.

    MZ-75E250BW какая это версия, может кто подсказать? В плане даты выпуска, ни где информации не нашел

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 26 марта 2018 00:39
    Oneshots002:

    А есть что-нибудь получше samsung 850 evo 250gb за ту же цену?

    Пока нет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 26 марта 2018 13:22 Редактировалось igorusha, 1 раз.
    igorusha:

    Mih-Mih:

    igorusha:

    В обзорах рекомендовали ставить драйвера от Intel, но я не могу их установить т.к. при запуске инсталятора мне пишет, что подходящего оборудования не найдено.

    стрёмный момент...

    думаете подсунули китайкую подделку?))) Intel ToolBox все прекрасно распознает - серийник, SMART.. все есть.. просто по сравнению с удобной Samsung Magician, эта утилитка, конечно, скромнее будет. А вот, скажем, CrystalDiskInfo 7.6.0 накопитель не видит вообще - возможно из-за его новизны, а может из-за того что он работает не в режиме ACHI, а в режиме Intel RST Premuim :-?
    P.S. винду клонировал, поэтому фиг знает определил бы CrystalDiskInfo 7.6.0 накопитель в режиме ACHI или нет

    Дополню себя же. Удалось запустить винду-клон с включеннным в биосе ACHI ЭТИМ способом. CrystalDiskInfo ставл видеть накопитель. EXE-файл от Intel больше не ругается при установке, что не обнаружено оборудования совместимого, но только вот драйвер все равно используется стандартный от Microsoft. А при попытке установить из папки с распакованным zip-архивом по-прежнему плюется что не подходящий драйвер... :-)
    UPDATE: все нормально установилось после махинаций через безопасный режим... просто не там смотрел ;-)