Ответить
  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 20 марта 2018 05:39
    Zloy Zhuk:

    я тоже перешил сразу и не помогло

    будем грешить на заводской брак,или что либо аппаратное.скажем,при покупке ssd,покупаю и новый сата шнурок с обоих сторон с защёлками.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 20 марта 2018 08:32 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 20 марта 2018 10:53 Редактировалось 162287, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    Нет это ошибка в памяти наверно такая, что ССД не определяется даже в биосе...

    А с каких пор "неопределение в BIOS" показатель неисправности контроллера? Чтобы SSD или HDD начали отвечать на запрос паспорта со стороны BIOS они должны загрузить микропрограмму и выполнив некоторую часть процедур инициализации передать управление куску кода ответственному за работу с интерфейсом. Когда же память изнашивается, то попадание модулей транслятора, SMART и прочих на участок с памятью, где слишком много ошибок приведет к невозможности нормальной инициализации и банально не будет передано управление куску кода ответственному за обслуживание команд со стороны интерфейса. В таком случае устройство для пользователя выглядит, как кирпич, который ни на что не реагирует. Кроме этого возможны варианты, когда инициализация пройдет не полностью, но управление коду обслуживающему АТА команды будет передано, но доступа к пользовательским данным также не будет. В этих случаях SSD будет отдавать паспорт-"пустышку".

    Именно из-за нечитаемых модулей фирмвари, которые не читаются по причине умирающей памяти или модулей с испорченным содержимым большинство SSD перестает реагировать на "раздражители" извне.

    Zloy Zhuk:

    Довольно много видел отзывов о сломанных ссд именно, как "не определяется системой". Это не похоже на ресурс ячеек памяти.

    А у вас достаточно знаний, чтобы предполагать на что это похоже?

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 20 марта 2018 13:57

    Подскажите пожалуйста какой взять SSD в рабочую машину до 200р, целился на 120Gb 850 и 250Gb 850 Evo, потом еще вспомнил что можно М2 версию посмотреть, а потом еще нашлись PM871b 128Гб и 256Гб с дешевым ценником. Может есть какая полезная информация, а то умаялся :)

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 24 марта 2018 04:24 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    JumpeRby:

    Подскажите пожалуйста какой взять SSD в рабочую машину до 200р, целился на 120Gb 850 и 250Gb 850 Evo, потом еще вспомнил что можно М2 версию посмотреть, а потом еще нашлись PM871b 128Гб и 256Гб с дешевым ценником. Может есть какая полезная информация, а то умаялся :)

    Не заморачивайтесь и берите любой с MLC либо 3D-NAND.
    Если не используются крайне специфические задачи, то разницы в работе между моделями практически не будет.
    Про надёжность вообще говорить смешно, нынешние SSD на порядок надёжнее HDD

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 марта 2018 10:09
    kiv69:

    Про надёжность вообще говорить смешно, нынешние SSD на порядок надёжнее HDD

    да. про надежность SSD говорить смешно. При некоторых условиях (достижимых у многих пользователей) мрут как мухи.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 24 марта 2018 10:25
    JumpeRby:

    Подскажите пожалуйста какой взять SSD в рабочую машину до 200р, целился на 120Gb 850 и 250Gb 850 Evo, потом еще вспомнил что можно М2 версию посмотреть, а потом еще нашлись PM871b 128Гб и 256Гб с дешевым ценником. Может есть какая полезная информация, а то умаялся

    850 EVO

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 24 марта 2018 10:38
    Хотел купить рюкзак:

    kiv69:

    Про надёжность вообще говорить смешно, нынешние SSD на порядок надёжнее HDD

    да. про надежность SSD говорить смешно. При некоторых условиях (достижимых у многих пользователей) мрут как мухи.

    никто не принес мне назад ни один ноут с установленным ссд вместо умершего хдд, а вот с хдд рецидивы были и не раз :-?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 марта 2018 11:24 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    StepCool:

    Хотел купить рюкзак:

    kiv69:

    Про надёжность вообще говорить смешно, нынешние SSD на порядок надёжнее HDD

    да. про надежность SSD говорить смешно. При некоторых условиях (достижимых у многих пользователей) мрут как мухи.

    никто не принес мне назад ни один ноут с установленным ссд вместо умершего хдд, а вот с хдд рецидивы были и не раз :-?

    Не ремонтник, умерло 3 оцз вектора у знакомых. 2 в стационарах, 1 в буке. Был у них производственный брак... Один у меня сейчас валяется (могу сфоткать), другой знакомый разобрал, думал может по старинке что увидит сгоревшее. Пока % достаточно низкий ссдшников, тем более в ноутах, т.к. хотят обьем, а он дорог.
    Так что, то что не приносили, не показатель...
    В буках обычные рецедивы с обычными винтами, меньше надо носить и забивается охлаждение. Да еще ленова любила ставить горячий вд, и вокруг него трубку от процессора вести, т.е. вообще духовку для винта придумала.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14572

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14572
    # 24 марта 2018 11:50
    slon2003:

    StepCool:

    Хотел купить рюкзак:

    kiv69:

    Про надёжность вообще говорить смешно, нынешние SSD на порядок надёжнее HDD

    да. про надежность SSD говорить смешно. При некоторых условиях (достижимых у многих пользователей) мрут как мухи.

    никто не принес мне назад ни один ноут с установленным ссд вместо умершего хдд, а вот с хдд рецидивы были и не раз :-?

    Не ремонтник, умерло 3 оцз вектора у знакомых. 2 в стационарах, 1 в буке. Был у них производственный брак... Один у меня сейчас валяется (могу сфоткать), другой знакомый разобрал, думал может по старинке что увидит сгоревшее. Пока % достаточно низкий ссдшников, тем более в ноутах, т.к. хотят обьем, а он дорог.
    Так что, то что не приносили, не показатель...
    В буках обычные рецедивы с обычными винтами, меньше надо носить и забивается охлаждение. Да еще ленова любила ставить горячий вд, и вокруг него трубку от процессора вести, т.е. вообще духовку для винта придумала.

    в моей статистике вполне себе показатель :)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 марта 2018 12:18 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    StepCool:

    в моей статистике вполне себе показатель

    В день приносят 1-2 бука? Ну это ваша субьективная статистика. Как минимум надо брать статистику продаванов, там хоть более менее обьективно по гарантийным случаям. Многие ссд раньше были очень чувствительны к питанию, домашние компы редко берут хорошие БП от 80-100 баксов, больше смотрят на внешний вид корпуса. Так же старение и выходы учащаются при плохом охлаждении. Ну и основная проблема на буках, при замене основного винта, это место. Если это слабый пользователь, то фоточками и фильмами забивается молниеносно и винт работает на износ, а 250 (в лучшем случае, а так 128 и жалко денег) забиватся за неделю :) А минимум 10% свободного места многие даже и не помнят или не знают где смотреть...
    Личных 2 ссд шника, один самсунг про, другой вертекс 4, лет по 3-5 работают... Но это минимальная выборка, даже со знакомыми.

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 24 марта 2018 14:12

    кто там про мух говорил? молотком их долбите что ли.пустые слова не являются аргументом

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 марта 2018 14:51 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    tagnupip:

    кто там про мух говорил? молотком их долбите что ли.пустые слова не являются аргументом

    Если читали, пишу, могу прислать фото :) с гарантийным стикером что не вскрывалось и нет видимых деффектов. А так же для особо неверующих дал ссылку на форум, где повально сыпятся, и это только рб... Но все абы возразить, читать не наше это...
    Так же если вы в теме, то знали бы в чем основные проблемы выхода ссд из строя были и есть (температера, питание ...). А то что у меня все ок, тоже не аргумент...
    Как то же яблоко признает деффект, а сотня беларусов орет на форуме, не верю, у меня все отлично, все враки андроидофилов :)

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 24 марта 2018 15:30
    slon2003:

    tagnupip:

    кто там про мух говорил? молотком их долбите что ли.пустые слова не являются аргументом

    Если читали, пишу, могу прислать фото :) с гарантийным стикером что не вскрывалось и нет видимых деффектов. А так же для особо неверующих дал ссылку на форум, где повально сыпятся, и это только рб... Но все абы возразить, читать не наше это...
    Так же если вы в теме, то знали бы в чем основные проблемы выхода ссд из строя были и есть (температера, питание ...). А то что у меня все ок, тоже не аргумент...
    Как то же яблоко признает деффект, а сотня беларусов орет на форуме, не верю, у меня все отлично, все враки андроидофилов :)

    хорошо.тогда такой вопрос.почему все мои пять жестких оаботают? ответы строю на личном опыте

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 24 марта 2018 15:44
    Mih-Mih:

    Zloy Zhuk:

    Нет это ошибка в памяти наверно такая, что ССД не определяется даже в биосе...

    пару страниц назад давали ссылку на тестирование ССД. именно так и происходит - память в ноль износилась и "не определяется даже в биосе"

    У меня износа памяти не было. А сдох по классической схеме-раз и не определяется. По этому память я исключаю. Тестил ее

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 марта 2018 15:48
    Zloy Zhuk:

    Mih-Mih:

    Zloy Zhuk:

    Нет это ошибка в памяти наверно такая, что ССД не определяется даже в биосе...

    пару страниц назад давали ссылку на тестирование ССД. именно так и происходит - память в ноль износилась и "не определяется даже в биосе"

    У меня износа памяти не было. А сдох по классической схеме-раз и не определяется. По этому память я исключаю. Тестил ее

    Вы даже не понимаете, что вы не имеете никаких инструментов для тестирования NAND памяти SSD.

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 24 марта 2018 16:22
    Хотел купить рюкзак:

    Вы даже не понимаете, что вы не имеете никаких инструментов для тестирования NAND памяти SSD.

    наличие инструментов как то влияет на износ?думаю,если верить страшилкам,то так и придется сидеть пользователям на hdd,которые мало того что тормозные,так еще и сыпятся.уж тут статистика имеется конкретная.так покупать пользователю ssd,или нет.что делать,кому верить?

  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 24 марта 2018 16:39

    tagnupip,

    tagnupip:

    наличие инструментов как то влияет на износ?

    как бы следует заявление от Zloy Zhuk, что он тестировал память своего SSD. Встает вопрос, как он ее мог тестировать, если у него для этого нет никаких инструментов?

    tagnupip:

    думаю,если верить страшилкам,

    зачем, что-то называть страшилками? Просто можно прочесть datasheet'ы на современную NAND и понять, что ее ресурс крайне мал. С линейной адресацией современное изделие не протянет и месяца в обычном домашнем ПК. Со сложной системой трансляции время жизни в обычных условия существенно пролонгируется, но механизмы выравнивания износа далеки от идеальных и при большом количестве статических данных и малом объеме свободного пространства при обычной эксплуатации случится повышенный износ небольшой группы блоков (все свободные + невключенные в трансляцию+изменяемые) и в итоге современный SSD может скоропостижно в один "прекрасный" момент не определиться в BIOS ибо не сможет скорректировать битовые ошибки на модулях служебки.

    tagnupip:

    так покупать пользователю ssd,или нет.что делать,

    однозначно покупать и помнить про резервное копирование и не верить в сказку о какой-то небывалой надежности.

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 24 марта 2018 16:43
    Хотел купить рюкзак:

    однозначно покупать и помнить про резервное копирование и не верить в сказку о какой-то небывалой надежности

    вот с этой строчкой соглашусь.бэкапы,зеркалирование как само собой разумеющееся.и не важно чем пользуемся

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 24 марта 2018 17:16
    Хотел купить рюкзак:

    при большом количестве статических данных и малом объеме свободного пространства при обычной эксплуатации случится повышенный износ небольшой группы блоков

    Где-то читал, что алгоритмы сейчас достаточно умные, и при необходимости могут перемещать и статические данные

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    tagnupip:

    бэкапы,зеркалирование как само собой разумеющееся.и не важно чем пользуемся

    Во. А если есть бэкап, то и не так важно, когда сдохнет диск

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем