Ответить
  • евроСкептик Member
    офлайн
    евроСкептик Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #182746

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 18 декабря 2009 23:42

    ASM

    оставьте в покое этот бредовый софт. Firmware данных устройств по себе обеспечивает равномерный износ NAND Flash в рамках одного банка.

    А никто и не говорил, что это исключительно внешний софт. С некоторых пор его обязательно использует внутренний контролер SSD.

    NAND Flash по определению работа со страницами памяти, а не ячейками. А в практическом использовании это работа с блоками (блок состоящей из группы страниц) И транслятор SSD накопителей имеет мало общего с файловой системой.

    Как бы не был организован обмен данных SSD на программном уровне -- физически данные хранятся в отдельных ячейках, МОП транзисторе с плавающим затвором. О них я и толковал.

    а восстановление данных с мертвого SSD во многих случаях достаточно непростая задача.... (вспомнился Samsung 64Gb c его 64 потоками страйпа)

    Рассказали бы, чем эта история окончилась?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 18 декабря 2009 23:57

    недавно начал юзать OCZ Apex. Оба 120Гб

    чего уж вы недавно на такое старьё перешли - сейчас брать так уж лучше дешевый кингстон новый на новой версии того же контроллера Jmicron

    а так сейчас главный хит кингстон на 40gb

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 18 декабря 2009 23:59

    евроСкептик,

    А никто и не говорил, что это исключительно внешний софт. С некоторых пор его обязательно использует внутренний контролер SSD.

    своими словами вы неправильно описали функционал firmware. Будем считать, что я внес необходимые коррекции.

    Как бы не был организован обмен данных SSD на программном уровне -- физически данные хранятся в отдельных ячейках, МОП транзисторе с плавающим затвором. О них я и толковал.

    аппаратный обмен в любом случае страничный, такова уж идеология NAND Flash (чем она в первую очередь отличается от NOR Flash)

    Рассказали бы, чем эта история окончилась?

    8мс по 4 банка - 32 дампа по 2Гб

    1. нестандартная геометрия "сектора"

    2. линейный 4 поточный страйп, после устранения которого получаем 8 дампов по 8гб

    3 далее понадобился анализ для установления следудющего нелинейного страйпирования данных (написан отдельный сборщик)

    4. после анализ служебки и поблочная сборка данных.

    5. далее уже по собранному образу со слегка разъехавшися транслятором DataExtractor :)) и 90% клиентских данных на месте.

  • chatlanin Senior Member
    офлайн
    chatlanin Senior Member

    968

    20 лет на сайте
    пользователь #19568

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 19 декабря 2009 00:08

    ASM,

    прочитайте про ресурс.. Достаточно быстро (относительно) настанет момент когда ЕСС не спасет.

    Можно попросить ссылочку.

    бред. Просто их продано намного меньше нежели классических HDD. Пока что потербителя пугает цена.

    Проданы уже миллионы буков c ssd и если бы за это время ~2,5 года вылезла малейшая системная проблема относящаяся к ssd, все форумы об этом уже кричали бы в захлёб, особенно относящиеся к конкретным устройствам типа EEE или One которые шли полностью на ссд, а этого нет.

  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 19 декабря 2009 00:11

    а так сейчас главный хит кингстон на 40gb

    ага. поставить на него винду 7 и ждать когда же место закончится.

    Vaše hovna - naše radost!
  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 19 декабря 2009 00:13

    Собственно сделал тесты. Выкладываю.

    тестировалось на маме Intel S3210SHLC http://www.intel.com/Products/Server/Motherboards/Entry-S3200SH/E ... erview.htm

    Vaše hovna - naše radost!
  • евроСкептик Member
    офлайн
    евроСкептик Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #182746

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 19 декабря 2009 00:51

    ASM ,

    90% спасенных данных это неплохо. Но о главном вы все же умолчали.

    Допустим Вам дали в ремонт тот SSD и аналогичный ему по крутизне и /условно/ типу аварии HDD.

    Если не секрет:

    - затраченное на работу время в обоих случаях;

    - стоимость работы в обоих случаях.

    имхо. Мне кажется, что эти факторы /наряду со скоростными параметрами/ тоже немаловажны.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 19 декабря 2009 00:56

    chatlanin, что касается нетбуков, то знаете ли сравнивать с полноценным ноутом как-то не приходится. в основной своей массе данные ПК эксплуатируются в весьма не напряжных режимах. Плюс учитывая что жто все же ноут и имеет свой элемент питания, то решается главная проблема SSD (внезапное отключение питания) от этого и нет болшьших жалоб на нетбуки с SSD накопителями.

    Полноценные же изделия пока что особо широким тиражом не разошлись в силу высокой стоимости.

    А что касается потенциальных проблем SSD то они все такие же как и у обычных USB Flash (а уж сколько их дохлых носят в силу распроространенности, так боюсь вы себе и представить не можете)

    Можно попросить ссылочку.

    поищите даташиты.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 19 декабря 2009 01:04

    евроСкептик,

    Допустим Вам дали в ремонт тот SSD и аналогичный ему по крутизне

    а услугим ремонта нет. изделие возвращается в распаянном виде. есть только услуга восстановления данных.

    Если не секрет:

    - затраченное на работу время в обоих случаях;

    - стоимость работы в обоих случаях.

    понимаете ли Data Recovery такой бизнес, что сложно говорить об абстрактных вещах.

    есть SSD в которых процесс восстановления данных будет не сложнее чем в USB Flash (и даже тот же контроллер по логической сути будет)

    но в случае разрушения микропрограммы либо каких то иных проблем, когда накопитель по интерфейсу недоступен процедура восстановления будет выглядеть в виде выпаивания всех микросхем NAND Flash. чтения оных и разбор логики контроллера и после устранение микса и поблочная сборка. В результате которой получим образ с данными пользователя. Временные затраты в случае "простых" SSD могут быть достаточно небольшими 1-2 рабочих дня. В случае же сложных алгоритмов и массы нетипичных моментов как в описанном самсунге - это требует значительно больше времени (т.к. приходится под эти случаи писать сборщики, которых нет не в РС3000Flash, не во Flash Extractor) При больших временных затратах и исследовательской деятельности соответственно может вырасти и цена услуги в несколько раз по сравнению с "простыми" случаями.

  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 19 декабря 2009 01:07

    ASM, евроСкептик, в 99% случаев SSD пользуют на нет/ноутбуках. не забываем про бэкап жизненно важных данных и спокойно спим.

    Vaše hovna - naše radost!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 19 декабря 2009 01:13

    Maximas®,

    99% случаев SSD пользуют на нет/ноутбуках.

    да что вы говорите. а мужики то не знают(с) ;)

    не забываем про бэкап жизненно важных данных и спокойно спим.

    если бы народ не забывал, да не случалось бы форс-мажорных ситуаций, то я бы искал себе другую работу ;)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 19 декабря 2009 01:14

    ага. поставить на него винду 7 и ждать когда же место закончится.

    ну я ждал этого вопроса - если отключить swap ( а его всё равно на SSD надо отключать) и Hibernate то вот моя винда занимает со всем софтом и фотошопами всего 14gb , если конечно игры там же хранить то и 120 не хватит

    Собственно сделал тесты. Выкладываю.

    ну мне про апекс не надо рассказывать - он у меня был с полгода назад , главный его косяк это отсутствие буферной памяти и тормоза при записи мелких файлов - в новых версиях контроллера это слегка поправили но всё равно это узкое место Jmicron , да и вертекс я брал за те же практически деньги но там совсем другой уровень

    ну а прелести кингстона 40 гб это то что внутре интел и стоит 120 баксов - очень хорошо собирается в Raid 0 из 4 штук и получается мегадевайс за небольшие деньги

    Никогда такого не было и вот опять !
  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 19 декабря 2009 01:38

    ну я ждал этого вопроса - если отключить swap ( а его всё равно на SSD надо отключать) и Hibernate то вот моя винда занимает со всем софтом и фотошопами всего 14gb , если конечно игры там же хранить то и 120 не хватит

    мне без игр не хватило. 45Г фоток, 30 музни и немного видео для просмотра. и опаньки. отказался в сторону старого доброго 320гб 7200рпм.

    ну мне про апекс не надо рассказывать - он у меня был с полгода назад , главный его косяк это отсутствие буферной памяти и тормоза при записи мелких файлов - в новых версиях контроллера это слегка поправили но всё равно это узкое место Jmicron , да и вертекс я брал за те же практически деньги но там совсем другой уровень

    тормозов на мелких файлах мной незамечено. вертекс стоит на 40% дороже. собственно в плане юзания ссд в ноуте я не понял за что я заплатил 320б (с доставкой).

    ну а прелести кингстона 40 гб это то что внутре интел и стоит 120 баксов - очень хорошо собирается в Raid 0 из 4 штук и получается мегадевайс за небольшие деньги

    и в какой ноут 4 штуки войдет? или может даже 2? я нисколько не спорю что интел рулит. но я реально не готов, поюзав ссд, платить столько за юзание его в буке. особенно парит отсутсвие привычного шуршания винта:)

    Vaše hovna - naše radost!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 19 декабря 2009 03:34

    мне без игр не хватило. 45Г фоток, 30 музни и немного видео для просмотра. и опаньки. отказался в сторону старого доброго 320гб 7200рпм.

    ну в ноутбуке то да и 160 за счастье будет - а у меня в десктопе ещё полтора TB стоит так фиолетово

    тормозов на мелких файлах мной незамечено

    Stuttering на апексе всеми как бы единодушно признан - у меня проявлялся обычно при активном броузинге

    собственно в плане юзания ссд в ноуте я не понял за что я заплатил 320б (с доставкой).

    ну шо то запредельно дорого - я полгода назад брал апекса с московского никса и стоил он 249$ при цене в USA в 190 - в тех же USA Vertex стоил 220 что даёт разницу в цене в 15 процентов от силы , интел тогда да стоил дорого - 449 грина а теперь интел в виде кингстона стоит в штатах 245 грина за 80gb и является самой выгодной покупкой на сей день

    или может даже 2

    2 во многие 16 17 и 18 войдёт но там бы я предпочёл комбинацию из 500 - 640 gb обычного и 32 - 80 под систему

    Никогда такого не было и вот опять !
  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 19 декабря 2009 06:04

    ну в ноутбуке то да и 160 за счастье будет - а у меня в десктопе ещё полтора TB стоит так фиолетово

    кому как. свои ощущения я описал. а полторашками мы слоты свободные затыкаем если что.

    Stuttering на апексе всеми как бы единодушно признан - у меня проявлялся обычно при активном броузинге

    лишний гиг мосга под иекеш и прочюю чухню решает все вопросы. даже не начинай.

    ну шо то запредельно дорого - я полгода назад брал апекса с московского никса и стоил он 249$ при цене в USA в 190 - в тех же USA Vertex стоил 220 что даёт разницу в цене в 15 процентов от силы , интел тогда да стоил дорого - 449 грина а теперь интел в виде кингстона стоит в штатах 245 грина за 80gb и является самой выгодной покупкой на сей день

    если речь о 120гб я тут же скрещиваю шпагу. не было такой цены. докажешь обратное - жбан текилы твой.

    2 во многие 16 17 и 18 войдёт но там бы я предпочёл комбинацию из 500 - 640 gb обычного и 32 - 80 под систему

    примеры в студию, дабы не быть голословным (гугл типа рулит) япро 4 ессно :) парочка быват и заходит в редких толстоформатных моделях от тошибы и тёти сони. факт

    Vaše hovna - naše radost!
  • user_6454035 Member
    офлайн
    user_6454035 Member

    163

    19 лет на сайте
    пользователь #28497

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 13 августа 2010 23:31

    Купил ноут i5 -2.53 hdd 500gb 7200 win7. Засекаю время загрузки ОС с момента нажатия на кнопку 1мин 15 сек до звука и 1мин 40сек до момента, когда жесткий диск замолкает.

    Делаю клон диска на SSD intel X25m 160Gb

    Теперь загружаю систему на новом харде SSD. получаю 30 сек до звука и 40 сек до момента, когда хард не поргает.

    Вся система работает очень быстро. Такие проги как фотошоп, корел запускаются за 3-5 секунд, вместо 20-30сек. Простые проги как ворд, эксель открываются моментально.

    Последовал примеру товарища, который поставил SSD на систему и нарадоваться не может - нежалею не секунды.

    Теперь ноут работает как мой каммуникатор HTC HD2: куда не тыкнешь - моментально открывает-запускает.

  • Sergeyka4MATIC Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Sergeyka4MATIC Паяльник & Отвертка TEAM

    1435

    21 год на сайте
    пользователь #3044

    Профиль
    Написать сообщение

    1435
    # 6 ноября 2010 01:10

    Подниму темку. А посоветуйте какой SSD взять?

    Особо обзоров нет, выудил что неплох Corsair Force. ТОлько особо нету их нигде. Нашел в одном магазе, так 240 гиг по цене 658$. Мне бы и 120 хватило на систему. Все же дешевле. Или взять Extreme серию? Или вообще не Corsair? Посоветуйте что сейчас быстрое и не сильно дорогое :)

    Sergeyka, NeedForSpeed
  • froster12 Senior Member
    офлайн
    froster12 Senior Member

    2246

    16 лет на сайте
    пользователь #100514

    Профиль
    Написать сообщение

    2246
    # 6 ноября 2010 10:29

    Sergeyka4MATIC, опыт использования, а также штудирования различных форумов - на текущий момент выходит такой список:

    Intel X25-M

    Crucial С300

    Диски на SandForсe (1200/1201/1202-12ХХ, 1500), накопители кратны 20ГБ - актуальны 40-60-80-120 и выше

    Intel X25-V

    именно в такой последовательности.

    +375 Z9 б77- ZI- ZO
  • Dr9vik Senior Member
    офлайн
    Dr9vik Senior Member

    8987

    14 лет на сайте
    пользователь #177665

    Профиль
    Написать сообщение

    8987
    # 6 ноября 2010 11:09

    прошло уже 2 года после 1 сообщения

    а на это ражно цены даже не упали

    кавайная няшка
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 6 ноября 2010 11:56

    упали но не в бсср - в штатах новая серия ocz Onyx 2 выходит , 180 грина за 120 gb при приличной скорости и на сандфорсе

    Никогда такого не было и вот опять !