Тема закрыта
  • _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 31 января 2009 22:22
    ghost100:

...а то спорить с вами бессполезно...

а спорить вообще почти бесполезно, иначе не было бы стольких различных мировоззрений.

делай что должен и будь что будет
  • YmKa Apple Team
    офлайн
    YmKa Apple Team

8256

12 лет на сайте
    пользователь #99147

Написать сообщение

8256
    # 31 января 2009 22:37

кто нить вообще что нить понял?*

И вообще я за любой кипишь, кроме голодовки !!!
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39345

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39345
    # 31 января 2009 22:41
    _Frost:

MaxRusak:

Изучите диалектический материализм для начала

диамат - Ваша вера.

Христианство утверждает о первичности духа: "дух творит себе формы"

Изучите Христианство для начала, в итоге: две позиции двух вер.

Диамат не вера, а раздел философии, а христианство я знаю не плохо.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 31 января 2009 23:30

MaxRusak, диамат, как раздел философии, основывается на некоторых аксиомах (приводить их считаю излишним) не так ли?

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39345

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39345
    # 1 февраля 2009 00:05
    _Frost:

MaxRusak, диамат, как раздел философии, основывается на некоторых аксиомах (приводить их считаю излишним) не так ли?

Аксиомы это не основы веры и не на веру принимаются. Аксиома это недоказуемое, но проверяемое утверждение. Причем недоказуемое только в рамкох теории, основанной на данных аксиомах.

• Artem_MVR Senior Member
    офлайн
    Artem_MVR Senior Member

802

15 лет на сайте
    пользователь #22071

Написать сообщение

802
    # 1 февраля 2009 00:18

_Frost,

шалом! а я вас узнал, о адепт НТВ!

Таки Здра! Но к Вашему сОЙжалению, мы таки НЕ смотрим желтое москалькое ТВ :)

«Карфаген павінен быць разбураны!» © Катон Старэйшы Дарэчы, Мордара гэта таксама датычыцца :)
  • _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 1 февраля 2009 00:50
    MaxRusak:

Аксиомы это не основы веры и не на веру принимаются. Аксиома это недоказуемое, но проверяемое утверждение. Причем недоказуемое только в рамкох теории, основанной на данных аксиомах.

Аксиома - это базовое положение (не утверждение!) которое эмпирически достоверно в рамках данной теории. Своего рода - вера.

Любопытно было бы услышать доводы в докозательство небытия Бога не основанные, в свою счередь на опредённых аксиомах.

христианство логически не доказуемо, доказуем ли атеизм (материализм), по - вашему?

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8817

12 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8817
    # 1 февраля 2009 01:10

_Frost любопытно послушать от христьян доводы об отсуствие других богов.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39345

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39345
    # 1 февраля 2009 01:13
    _Frost:

1.Аксиома - это базовое положение (не утверждение!) которое эмпирически достоверно в рамках данной теории. Своего рода - вера.

2.Любопытно было бы услышать доводы в докозательство небытия Бога не основанные, в свою счередь на опредённых аксиомах.

христианство логически не доказуемо, доказуем ли атеизм (материализм), по - вашему?

1.Сразу противоречие: Эмпирически достоверно = вера. Что уже эмпирически проверено не может быть верой- это уже знания, а знание это противоположность веры.

2. Что бы иметь доводы небытия Бога, необходимо сначала иметь доводы Его бытия. Поскольку доказывает утверждающий, а задача оппонента показать несостоятельность доводов. А атеизм строится по умолчанию, пока не доказано сужествование Бога - Его нет.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39345

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39345
    # 1 февраля 2009 01:14
    ghost100:

_Frost любопытно послушать от христьян доводы об отсуствие других богов.

Действительно. Ведь все мы атеисты, просто некоторые отрицают на одного Бога больше.

• ghost100 Senior Member
    офлайн
    ghost100 Senior Member

8817

12 лет на сайте
    пользователь #100100

Написать сообщение

8817
    # 1 февраля 2009 01:18

отличия христиан от атеистов в том, что христиане отрицают на одного бога меньше, чем атеисты. тоесть существование одного бога берется на веру, это как 1+1=2, 2+2=4, но 3+3 верю будет 7.

• _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 1 февраля 2009 02:08
    MaxRusak:

1.Сразу противоречие: Эмпирически достоверно = вера. Что уже эмпирически проверено не может быть верой- это уже знания, а знание это противоположность веры.

Вера - состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.

Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

В основе христианской веры лежит знание накопленное за многие тысячелетия, знание осуществления обетований Бога, нельзя ставить знак равенства между верой и знанием, вера шире знания. Вера, кроме знания – это еще и согласие, доверие и следование. Где же противоречие?

MaxRusak:

2. Что бы иметь доводы небытия Бога, необходимо сначала иметь доводы Его бытия. Поскольку доказывает утверждающий, а задача оппонента показать несостоятельность доводов. А атеизм строится по умолчанию, пока не доказано сужествование Бога - Его нет.

К примеру: Если есть дело, то есть и делатель.

• _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 1 февраля 2009 02:49
    MaxRusak:

ghost100 (цитата):_Frost любопытно послушать от христьян доводы об отсуствие других богов.

Действительно. Ведь все мы атеисты, просто некоторые отрицают на одного Бога больше.

Я и говорю - вопрос веры. Христианство автоматически исключает существование иных Богов, но утверждает призвание: "Вы-боги, и сыны Всевышнего-все вы"; Вот так вот:) Верую ибо противоречит логике - парадокс. Но лишь на первый взгляд, при внимательном рассмотрении всё становится на свои места - но только вследствии правильной духовной жизни. "иудеям - соблазн, эллинам - безумие"

"Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно" Квинт Септимий Тертуллиан этот момент ныне цитируется как: верую ибо абсурдно (credo, quia absurdum)

• VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

5745

12 лет на сайте
    пользователь #98223

Написать сообщение

5745
    # 1 февраля 2009 09:45
    _Frost:

Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

"Вера - ...очевидное доказательство существующего" - оригинально. Полагаю, это единственное доказательство существования Бога.

_Frost:

К примеру: Если есть дело, то есть и делатель.

И этот делатель - конечно Бог.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39345

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39345
    # 1 февраля 2009 13:37
    _Frost:

Вера это принятие утверждения без доказательств. Как только появляются доказательства или эмпирическое подтверждение - появляются знания.

Ведь выражение - "я верю, что жена мне верна" и выражение "я знаю, что жена мне верна" имеют под собой соершенно различную почву. В первом случае вы принимаете данное утверждение не имея под это фактов, подтверждающих верность жены. Вы просто верите без всяких оснований, в крайнем случае верите т.к. отсутвуют факты, подтверждающие ее неверность. Во втором случае, говоря так, подразумевается, что у вас имеются достоверные факты верности вашей жены.

К тому же ваше утверждение разрушается еще по одной причине.

Одни верят в Будду - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Другие в Аллаха - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Третьи в Христа - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Четвертые в Одина - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Все верят, все имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого, но Аллах отрицает божественость Христа, Будды и Одина. Один отрицает Аллаха и Христа. Т.е. с одной стороны везде очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого и одновременно несуществование объектов других верований.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

39345

14 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

39345
    # 1 февраля 2009 13:43
    _Frost:

Верую ибо противоречит логике - парадокс. Но лишь на первый взгляд, при внимательном рассмотрении всё становится на свои места - но только вследствии правильной духовной жизни. "иудеям - соблазн, эллинам - безумие"

верую ибо абсурдно (credo, quia absurdum)

Действительно, если духовная жизнь приводит к вражде с логикой, то "credo, quia absurdum" уже не будет парадоксом.

• _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 1 февраля 2009 16:16
    MaxRusak:

Вера это принятие утверждения без доказательств. Как только появляются доказательства или эмпирическое подтверждение - появляются знания.

Ведь выражение - "я верю, что жена мне верна" и выражение "я знаю, что жена мне верна" имеют под собой соершенно различную почву. В первом случае вы принимаете данное утверждение не имея под это фактов, подтверждающих верность жены. Вы просто верите без всяких оснований, в крайнем случае верите т.к. отсутвуют факты, подтверждающие ее неверность. Во втором случае, говоря так, подразумевается, что у вас имеются достоверные факты верности вашей жены.

Ведь выражение - "я верю, что Бога нет" и выражение "я знаю, что Бога нет" имеют под собой соершенно различную почву. В первом случае вы принимаете данное утверждение не имея под это фактов, подтверждающих отсутствие Бога. Вы просто верите без всяких оснований, в крайнем случае верите т.к. отсутвуют факты, подтверждающие отсутствие Бога. Во втором случае, говоря так, подразумевается, что у вас имеются достоверные факты отсутствия Бога.

и верите что бога нет, потому что в рамках вашего жизненного опыта и логико-понятийного аппарата Его существование доказать невозможно.

а верующий имеет опыт (как личный, так и коллективный) кторый невозможно передать в полном объёме, как невозможно объяснить слепому от рождения, что такое красный (либо иной) цвет.

MaxRusak:

К тому же ваше утверждение разрушается еще по одной причине.

Одни верят в Будду - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Другие в Аллаха - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Третьи в Христа - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Четвертые в Одина - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Все верят, все имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого, но Аллах отрицает божественость Христа, Будды и Одина. Один отрицает Аллаха и Христа. Т.е. с одной стороны везде очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого и одновременно несуществование объектов других верований.

Пятые верят в отсутствие всех вместе взятых - т.е. имеют очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

• O4ydo Senior Member
    офлайн
    O4ydo Senior Member

11781

12 лет на сайте
    пользователь #102994

Написать сообщение

11781
    # 1 февраля 2009 16:23

потому что в рамках вашего жизненного опыта и логико-понятийного аппарата Его существование доказать невозможно.

не то что доказать невозможно, а убивает сама мысль, смысл вообще, глупо как-то, всемогущий дядечка создал себе тамагочи

Cool my mind
  • _Frost Member
    офлайн
    _Frost Member

492

10 лет на сайте
    пользователь #153502

Написать сообщение

492
    # 1 февраля 2009 16:30
    MaxRusak:

Действительно, если духовная жизнь приводит к вражде с логикой, то "credo, quia absurdum" уже не будет парадоксом.

Нет никакой вражды. Некоторые моменты духовной жизни невозможно описать с помощю логики, т.е. находясь вне исследуемого процесса, нужно стать его участником.

• VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

5745

12 лет на сайте
    пользователь #98223

Написать сообщение

5745
    # 1 февраля 2009 17:49
    _Frost:

Некоторые моменты духовной жизни невозможно описать с помощю логики, т.е. находясь вне исследуемого процесса, нужно стать его участником.

Есть разная логика: математическая логика, "женская логика",..., а есть логика Евстафия и _Frost-а. Последняя характерна тем, что с ее помощью можно обосновать все, что угодно. В том числе и логичность процитированного предложения.

Тема закрыта