Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 6 июля 2022 14:17
    sashaquatro:

    Так как был в отпуске все сроки обжалования пропустил и постановление вступило в силу

    сроки для обжалования постановления могут быть восстановлены при наличии ходатайства и уважительных причин.
    А при рассмотрении дела присутствовали ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 6 июля 2022 14:36

    При рассмотрении дела был в другой стране.

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 6 июля 2022 14:38 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    sashaquatro:

    При рассмотрении дела был в другой стране.

    так а когда вам было вручено постановление ?
    Статья 13.5. Срок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения копии постановления. При поступлении заявления о составлении мотивировочной части постановления жалоба может быть подана лицом, обратившимся с таким заявлением, в течение десяти суток со дня получения копии мотивировочной части постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста или депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления такого постановления.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 6 июля 2022 14:59

    После вступления в силу по почте постановление пришло))))

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 6 июля 2022 15:16
    sashaquatro:

    После вступления в силу по почте постановление пришло))))

    постановление вступает в силу после истечении срока на обжалование. Этот срок разве истек ?

    Статья 12.13. Вступление в законную силу постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано (опротестовано) в порядке, определенном настоящим Кодексом, за исключением постановлений, вынесенных в соответствии со статьями 10.3–10.5 настоящего Кодекса.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 6 июля 2022 17:29

    Тут все сроки пропущены.

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 6 июля 2022 23:44 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.

    del

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 5 августа 2022 10:20

    Есть вопрос.
    Остановили утром. Сотрудник выявил у меня признаки алкогольного опьянения и предложил освидетельствование. Я сразу согласился и выразил желание пройти эту процедуру в мед. учреждении. Инспектор не возражал.
    После чего меня сразу отвезли в мед. учреждение, где я продулся на приборе 1 раз. Показало ноль. Далее, я подписал некий протокол, меня отвезли на место остановки и уехали не выдав ни одной копии документов или протоколов.
    В итоге я опоздал на работу и нет никаких документов почему это случилось.

    Позже я погуглил. Как оказалось, при выявлении признаков алкогольного опьянения инспектор должен сразу отстранить меня от управления ТС и далее направить на медицинское освидетельствование. Об этих действиях составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера.
    Куда написать, чтобы получить копии всех необходимых протоколов?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2310

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2310
    # 5 августа 2022 11:07
    lagush:

    Есть вопрос.
    Остановили утром. Сотрудник выявил у меня признаки алкогольного опьянения и предложил освидетельствование. Я сразу согласился и выразил желание пройти эту процедуру в мед. учреждении. Инспектор не возражал.
    После чего меня сразу отвезли в мед. учреждение, где я продулся на приборе 1 раз. Показало ноль. Далее, я подписал некий протокол, меня отвезли на место остановки и уехали не выдав ни одной копии документов или протоколов.
    В итоге я опоздал на работу и нет никаких документов почему это случилось.

    Позже я погуглил. Как оказалось, при выявлении признаков алкогольного опьянения инспектор должен сразу отстранить меня от управления ТС и далее направить на медицинское освидетельствование. Об этих действиях составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера.
    Куда написать, чтобы получить копии всех необходимых протоколов?

    А есть протокол, копию которого Вы хотите получить?..

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 5 августа 2022 11:58

    Протокол медицинского освидетельствования точно есть. Я его подписывал.
    Протокол отстранения, как я понял, не составлялся.
    Тут вопрос в другом. Обязаны ли мне выдавать копии протоколов? Например, если я захочу его обжаловать?

    Нашел интервью прокурора Московского района г.Минска Панькова А.В. :

    Вопрос:
    – В случае, если инспектор ГАИ по перечисленным Вами критериям отстранил водителя от управления транспортным средством, оформляется ли данное решение документально?

    – Да. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 5 августа 2022 14:34
    lagush:

    Нашел интервью прокурора Московского района г.Минска Панькова А.В. :

    lagush:

    Вопрос:
    – В случае, если инспектор ГАИ по перечисленным Вами критериям отстранил водителя от управления транспортным средством, оформляется ли данное решение документально?

    – Да. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера.

    от если бы товарищ прокурор сослался на норму, согласно которой это так, как он написал. Обычно об обязанности вручать копии процессуальных документов прямо указано в законе. Например,
    Статья 8.5. Протокол административного задержания физического лица
    3. Протокол подписывается лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае отказа задержанного лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись с указанием мотивов отказа. Копия протокола вручается задержанному лицу по его просьбе.
    или
    Статья 11.24. Протокол об административном правонарушении
    6. В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, представителя юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, извещенных надлежащим образом, в орган, ведущий административный процесс, для подписания протокола копия протокола об административном правонарушении высылается заказным письмом лицу, в отношении которого составлен протокол, в течение трех дней со дня его составления.

    А вот относительно отстранения или освидетельствования о вручении копии протокола ничего не сказано :-?
    Статья 8.11. Отстранение от управления транспортным средством
    2. Об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

    это не означает, что такие действия не могут быть обжалованы или нельзя было попросить выдать, но на счет обязанности выдавать копию протокола как-то тишина в законе.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 5 августа 2022 14:56 Редактировалось lagush, 1 раз.
    Бендюжник:

    А вот относительно отстранения или освидетельствования о вручении копии протокола ничего не сказано
    Статья 8.11. Отстранение от управления транспортным средством
    2. Об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

    Думаю, товарищ прокурор не стал разъяснять очевидные для него вещи.
    Освидетельствование - процессуальное действие, которое выполняется с требованиями административного процесса:
    - отстранение водителя от управления ТС согласно п. 8.11 ПИКоАП
    - составление протокола, разъяснение прав и т.д.
    - освидетельствование п. 10.14 ПИКоАП.
    Т.е. в любом случае должен составляться протокол процессуального действия, разъясняться права и в этом же протоколе есть отметка о получении копии.

    Пьяная статья - это серьезно.Скажем, например, у меня показало 0.8. Это лишение и штраф. И что тоже никаких протоколов не было бы?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 5 августа 2022 22:51 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    lagush:

    Думаю, товарищ прокурор не стал разъяснять очевидные для него вещи.

    если вам, как и тому прокурору очевидно, то поясните, в соответствии с какой нормой существует обязанность вручать копию протокола об освидетельствовании или же об отстранении от управления, в отличие от иных процессуальных документов о выдаче копий протокола об отстранении которых прямо указано в законе. В РФ, например, об этом указано. А в РБ, если не кивать на очевидность и серьезность, есть такая обязанность ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 3535367 Neophyte Poster
    офлайн
    3535367 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3535367

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 октября 2022 23:22 Редактировалось 3535367, 1 раз.

    Уважаемые форумчане.Выезжая из лесопарковой зоны, на дороге без фонарей и строительной техникой на обочине,забыл выключить дальний свет .Встречная машина ГАИ включила маячки ,уверенный в том что я не чего не нарушаю и сигнал относится не ко мне ,( может вызов получили срочный) машина находилась на встречной полосе,я продолжил движение (40-50 км,/ч, не меняя направления)Увидев,что патрульная машина разворачивается за мной,тут же остановился.В результате предупреждение за дальний свет и штраф за не выполнение требования остановки.2б.в.Перед этим показали на телефоне выдержку из статьи,что за это возможно лишение прав.( узнал в последствии,что лишение грозит в случае погони).Проблема не в штрафе,а в самом нарушении.Это пятое мое нарушение ПДД за год и грозит депортация,т.к.у меня вид на жительство.Подскажите, можно ли оспорить данное постановление в такой ситуации.

  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 22 октября 2022 08:33 Редактировалось SC0RPI0, 1 раз.

    Приветствую.Три месяца назад получил ответ из УГАИ на жалобу ,в котором среди прочего постановили отменить вынесенное постановление ОГАИ и дело направить на новое рассмотрение,после этого письма больше никакой корреспонденции мне не поступало. Подскажите в какие сроки должно быть проведено новое рассмотрение?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2310

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2310
    # 22 октября 2022 08:48

    3535367

    Живя по ВНЖ и не соблюдать ПДД - это даже не риск...

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 22 октября 2022 23:20 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    SC0RPI0:

    дело направить на новое рассмотрение,после этого письма больше никакой корреспонденции мне не поступало. Подскажите в какие сроки должно быть проведено новое рассмотрение?

    Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания
    2. В случае отмены постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание на лицо, в отношении которого постановление отменено, может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены, а в случае утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня утраты силы постановления.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 23 октября 2022 09:39 Редактировалось SC0RPI0, 1 раз.
    Бендюжник:

    Благодарю Вас.Я так и подумал. И что мне сейчас нужно сделать? Дело в том что этот штраф был оплачен ОПИ случайно(была задолженность по вывозу мусора но штрафы идут раньше по очереди вот эта сумма и ушла о чем Я даже и не знал) хотелось бы вернуть деньги.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 23 октября 2022 12:46 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    SC0RPI0:

    Дело в том что этот штраф был оплачен ОПИ случайно(была задолженность по вывозу мусора но штрафы идут раньше по очереди вот эта сумма и ушла о чем Я даже и не знал) хотелось бы вернуть деньги.

    в такой ситуации было бы уместно заручиться итоговым постановлением по результатам повторного рассмотрения дела. А то вдруг как окажется, что вы повторно привлечены к ответственности с таким же размером штрафа и до вас, по причине плохой работы почты, это постановление не дошло.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14662

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14662
    # 23 октября 2022 13:05
    SC0RPI0:

    Бендюжник:

    Благодарю Вас.Я так и подумал. И что мне сейчас нужно сделать? Дело в том что этот штраф был оплачен ОПИ случайно(была задолженность по вывозу мусора но штрафы идут раньше по очереди вот эта сумма и ушла о чем Я даже и не знал) хотелось бы вернуть деньги.

    https://www.mvd.gov.by/by/login
    попробуйте еще тут посмотерть, тут аккумулируются административки и может уголовки (тут не в курсе) висящие на вас.