Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 апреля 2019 17:35 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    1993928:

    Увы и ах, но, судя по видео, вы пешеходу дорогу не уступили. Цифры:
    скорость считаем 40 км/ч (там такое ограничение видно), значит остановочный путь составит 19 метров и 2.73 секунды. В момент, когда Вы находитесь примерно на этом расстоянии от перехода (определил чисто визуально, на глаз) пешеходу до вашей полосы ещё 2.5 полосы. Допустим, полосы по 3.2 м, тогда 8 метров. Пешеход это расстояние может преодолеть примерно за 1.6 секунды (по раскадровке старта Усейна Болта на 1.5 секундах с момента старта пройденный путь 7.1 м, на 2 секундах - 11.03м). Так что в этот момент столкновение уже было бы возможно.
    Теперь рассматриваем не торможение, а движение с этой скоростью с того же момента. Вам надо проехать 19м до перехода + длину автомобиля (пусть будет 4м) + ширину перехода (пусть будет 3 метра) = 26 метров. Скорость 11.1 м/ч, значит на проезд перехода потребуется 2.34 секунды. А пешеходу добежать 1.6. Таким образом, получается, что требование уступить дорогу Вами выполнено не было.
    Рекомендую углублённо изучить термин "уступить дорогу", особое внимание обратив в нём на слово "может".
    Так что признавайте вину, приводите смягчающие обстоятельства и просите минимальный штраф. Но можете ещё поискать тут человека с ником budgerigar, он знатно умеет видео раскадровывать и анализировать, возможно, я где-то в чём-то ошибся.

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд

    Yuracx:

    1.Приходите на разбор и подаете ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Смотрите все, что есть и по возможности фотографируете.Это Вам понадобится, когда будете писать жалобу на постановления и ссылаться на отсутствие доказательств со стороны ГАИ

    Лучше ДО разбора. Чтобы было время снятые копии как следует изучить, подготовить ходатайства.

    Имейте в виду, что постановление по Вашей жалобе вступает в законную силу сразу после вынесения и обжаловать его уже можно только по протесту прокурора.

    С чего это вдруг только по протесту? Если было ранее обжаловано, то потом в течение 6 месяцев можно не только опротестовывать, но и обжаловать.

    Поэтому шансов больше, если Вы обжалуете это постановление в суд, т.к. как правило в ГАИ обжаловать бессмысленно. Все равно оставят в силе

    Вот это верно. Тем более, что в суд обжаловать недорого и удобно: всего 0.5 БВ через ЕРИП.

    Отправляете обязательно заказным с уведомлением

    Заказным - да, а уведомление не обязательно. Информация об отслеживании с сайта белпочты суды вполне устраивает в качестве доказательства. По крайней мере когда мне уведомление о месте рассмотрения дела принесли после даты рассмотрения, суд сам написал что "по системе отслеживания Белпочты".

    1993928:

    Не понял.

    Тупо, на жалобе пишете кому: "В такой-то суд, такого-то, проживающего там-то, жалоба на не вступившее в законную силу постановление такое-то...", а отправляете её в ГАИ, которое вынесло постановление.
    Но, сразу скажу, будь я судьёй, я бы в вашу невиновность поверил только если бы к вашей видезаписи было приложено заключение экспертизы или хотя бы хорошее, грамотное, авторитетное заключение специалиста, цифрами и вычислениями доказывающего, что ну никак ваш автомобиль не мог вынудить Усэйна Болта изменить скорость или направление движения.

    Да, такое заключение специалиста Вы можете вместе с видеозаписью подать до рассмотрения дела, ходатайствуя о приобщении их к делу в качестве доказательств. И сразу в ходатайстве просить, если есть сомнения в достоверности записи или заключения специалиста, назначить соответствующие экспертизы. Тогда у Вас будут более-менее веские доказательства: запись с заключением, а у них - только показания сообщников, которые, как известно, являются лицами, имеющими материальную и иную личную заинтересованность в исходе дела.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 12 апреля 2019 17:52
    DVK:

    Рекомендую углублённо изучить термин "уступить дорогу", особое внимание обратив в нём на слово "может". .

    Термин из ПДД РБ? А в каком случае нужно снижать скорость?

  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 апреля 2019 18:16

    Я так понимаю что обажаловать можно в десятидневный срок либо после того как получу постановление о штрафе; либо после того как получу постановление о штрафе, напишу ходотайство о предоставлении мотивировочной части и полечу ответ. Правильно?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 апреля 2019 18:32
    siarzuk:

    Термин из ПДД РБ? А в каком случае нужно снижать скорость?

    Да. Во многих случаях.

    1993928:

    Я так понимаю что обажаловать можно в десятидневный срок либо после того как получу постановление о штрафе; либо после того как получу постановление о штрафе, напишу ходотайство о предоставлении мотивировочной части и полечу ответ.

    Верно. Причём заявление о составлении мотивировочной части Вы можете подавать в течение 10 дней с момента объявления постановления.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 апреля 2019 18:46

    DVK, при средней скорости пешехода 5 км в час его скорость в секунду равна 1,38 метров. От момента когда я в последний раз вижу пешехода и до того как я на переходе проходит примерно секунда, ну ладно, пусть две. При этом пешеход будет только на второй полосе если считать слева-направо. По поводу какого там болта: я уже писал про член в штанах, и Может завтра вообще война. А пока пешеход не остановился и не изменил направления значит определение уступи дорогу соблюдено. В общем тоже самое - читайте правила! И причем тут вообще торможение?

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 12 апреля 2019 19:43 Редактировалось siarzuk, 1 раз.
    DVK:

    siarzuk:

    Термин из ПДД РБ? А в каком случае нужно снижать скорость?

    Да. Во многих случаях.

    Ну в ПДД РБ (термине "уступить дорогу" ) я вижу, что только в одном случае-

    если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    Если водитель на данном видео хоть немного снижал скорость, и мог вынудить пешехода изменить скорость, то требование "уступить дорогу" по ПДД РБ как раз выполнено. Другое дело, что тут скорее действует международный договор- венская конвенция, там противоположное требование-

    ...предписание для водителя "уступить дорогу" другим транспортным средствам
    означает, что водитель не должен продолжать или возобновлять движение или
    осуществлять маневр, если это может вынудить...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 апреля 2019 20:01
    1993928:

    DVK, при средней скорости пешехода 5 км в час его скорость в секунду равна 1,38 метров.

    Однако пешеход МОЖЕТ двигаться быстрее. Намного быстрее. И преодолеть 8 метров за 1.6 секунды он тоже МОЖЕТ.

    А пока пешеход не остановился и не изменил направления значит определение уступи дорогу соблюдено. В общем тоже самое - читайте правила!

    Ошибаетесь. Читайте правила. Если бы в термине "уступить дорогу" было написано "вынудит", тогда было бы так. Но там написано "может вынудить". Поэтому и считать надо не ту скорость с которой пешеход движется, а ту, с которой он МОЖЕТ двигаться.

    И причем тут вообще торможение?

    При том, что водителю следует снизить скорость, при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу. Вот последний момент, когда водитель еще может остановиться до переход я и взял за отправную точку для анализа ситуации.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    siarzuk:

    Если водитель на данном видео хоть немного снижал скорость, и мог вынудить пешехода изменить скорость, то требование "уступить дорогу" по ПДД РБ как раз выполнено.

    Да, у нас термин криво сформулирован. До того как ПДД начал менять нынешний аффтар, было написано как в Конвенции "не продолжать движение". Тем не менее правоприменительная практика трактует требования именно как "не продолжать движение".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 апреля 2019 20:39

    Мутные у нас правила! Ох и мутные!

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Ну написали бы: пешеход ступил на пешеходный переход или подошел непосредственно к нему-водитель должен остановиться у пешеходного перехода, ну все было бы понятно, а так еди и думай про болт.

    Добавлено спустя 58 минут 20 секунд

    DVK,"При том, что водителю следует снизить скорость, при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу. Вот последний момент, когда водитель еще может остановиться до переход я и взял за отправную точку для анализа ситуации."
    Пешехода я увидел как только разминулся с черным авто еще далеко от перехода, я не знаю как это делаеться в мозгу, но одновременно я оценил расстояние до пешеходного перехода, его скорость и окружающию обстановку - пришел к выводу что нормально и безопасно для все проезджаю переход с моей скоростья, а в правилах примерно: волитель подезжая к переходу должен двигаться со скоростью которая позволит при необходимисти остановиться у перехода. Я отнюдь не лихач, и пожизни ругаюсь сам с собой за косяки в вождении. Но в моем случае считаю моей вины в нарушении нет. Пешеходу стопроцентно можно спокойно идти. На видео можете посмотреть при переходе с 17 на 18 секунду пешеход еще виден на регистраторе и он заносит ногу над второй полосой зебры т.е. он еще не дошел до середины первой полосы! На 19 секунде машина уже на переходе, на двадцатой я уже проехал. За это время пешеход доже со скоростью в 6 км в час а это 1,6 мс пройдет 3,3 метра то есть будет на середине второй слева полосы! Ну а по поводу перехода наспринтерский бег то см п7.2 правил.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 апреля 2019 21:46

    1993928, нарушение какого конкретно пункта ППД вам вменяется?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 апреля 2019 21:54

    9.9

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 апреля 2019 21:55
    1993928:

    Мутные у нас правила! Ох и мутные!

    Дык, посмотрите, кто автор. Чего же Вы хотите от правил?

    Но в моем случае считаю моей вины в нарушении нет. Пешеходу стопроцентно можно спокойно идти.

    Идти неспешно - да, можно. Очень неспешно, ведь надо чтобы и боковой интервал до автомобиля был. Мало ли у автомобиля колесо выстрелит, а водитель держит руль "по Краснову" и автомобиль резко бросит в сторону....
    А вина есть. Потому что пешеход может захотеть резко рвануть. Имеет полное право: у него преимущество.

    За это время пешеход доже со скоростью в 6 км в час а это 1,6 мс пройдет 3,3 метра то есть будет на середине второй слева полосы!

    Да, но пешеход МОЖЕТ за 1.6 секунды преодолеть 8 метров. Вот что ещё было бы хорошим доказательством - показания этого самого пешехода. Гласящие, что ваш проезд НЕ МОГ вынудить его изменить направление или скорость движения.

    Ну а по поводу перехода наспринтерский бег то см п7.2 правил.

    Ну? Пункт 7.2 гласит, что пешеход в данном случае вправе рассчитывать на то, что водители автомобилей будут соблюдать относящиеся к ним требования правил. Всё верно.
    А ещё есть пункт, где написано, что у пешехода на нерегулируемом переходе есть преимущество. Т.е. право на первоочередное движение. С любой скоростью.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 апреля 2019 22:02
    1993928:

    9.9

    вам будут гениталии крутить, что Уступить дорогу = не иметь преимущества. И что только один правильный порядок - сначала проходит пешеход потом проезжаете вы. И никакой разумной дистанции и интервала не существует.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 апреля 2019 22:04

    Гдеж я его возьму то , пешехода. Гаевые меня доганяли. Тк.сами стояль в торец к зебре.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Вы абсолюдно правы. И я в этом не сомневаюсь.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Это я про гениталии.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 апреля 2019 22:11
    1993928:

    Вы абсолюдно правы. И я в этом не сомневаюсь.

    поэтому бессмысленно упражняться в софистике в терминах и определениях, думайте что противопоставить их "порядку"

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 апреля 2019 22:15
    Tofsla:

    вам будут гениталии крутить, что Уступить дорогу = не иметь преимущества.

    Будут. На что отвечать им словами из термина "уступить дорогу".

    И что только один правильный порядок - сначала проходит пешеход потом проезжаете вы.

    На это отвечать им, что преимущество - это право, а не порядок или обязанность. У пешехода это право было, а водитель своим проездом никак его не ограничил, не ущемил. И вообще для реализации права пешехода на первоочередное движение (преимущество) у водителей есть обязанность (уступить дорогу). Водитель свою обязанность выполнил, значит нарушения нет. Как-то так я когда-то объяснял (успешно) инспектору, который мне непропуск вменял. После примерно 5-7 циклов (в общей сложности минут на 15) до него дошло.
    Но тут ситуация сложнее. Во-первых, похоже, нарушение таки было. Чтобы точно сказать надо видео по кадрам разобрать и всё посчитать точно. Раскадровку старта самого быстрого пешехода нагуглить не проблема.
    А сейчас, когда протокол уже составлен, все сообщники инспектора будут стараться всячески виновность водителя доказать, ведь иначе, получается, что инспектор составил протокол, основываясь на ложных данных. Ещё ничего, если на просто ложных, если он "добросовестно" (если вообще можно так говорить о "сотрудниках" "МВД";) заблуждался. Другое дело, если он осознавал, что вносит информацию заведомо ложную. Вот чтобы никак нельзя было доказать последнее, все "сотрудники" "МВД" будут всячески доказывать виновность водителя.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 апреля 2019 07:04
    DVK:

    siarzuk:

    Термин из ПДД РБ? А в каком случае нужно снижать скорость?

    Да. Во многих случаях.

    1993928:

    Я так понимаю что обажаловать можно в десятидневный срок либо после того как получу постановление о штрафе; либо после того как получу постановление о штрафе, напишу ходотайство о предоставлении мотивировочной части и полечу ответ.

    Верно. Причём заявление о составлении мотивировочной части Вы можете подавать в течение 10 дней с момента объявления постановления.

    Постановление я так понимаю обьявляют на разбоках, или потом приходит по почте?

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Цитата: Тупо, на жалобе пишете кому: "В такой-то суд, такого-то, проживающего там-то, жалоба на не вступившее в законную силу постановление такое-то...", а отправляете её в ГАИ, которое вынесло постановление.

    Это значит что м моей жалобой будут чего то лелать в гаи или перенаправят в суд?

    И так и не понял какой адресат то на кон верте писать, может форма жалобы есть у кого?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 13 апреля 2019 07:28
    1993928:

    Постановление я так понимаю обьявляют на разбоках, или потом приходит по почте?

    Если Вы присутствуете на рассмотрении дела, то постановление Вам объявляют и выдают его копию. При это в нём наверняка не будет мотивировочной части и у Вас будет 10 дней на подачу заявления о составлении мотивировочной части, а с момента получения копии мотивировочной части (которую должны в течение 3 дней составить и отправить) - 10 дней на подачу жалобы.

    Это значит что м моей жалобой будут чего то лелать в гаи или перенаправят в суд?

    Да, там должны будут в течение 3 дней присоединить к жалобе материалы дела и отправить всё вместе в суд. Или вышестоящий орган, смотря куда Вы жалобу адресуете.

    И так и не понял какой адресат то на кон верте писать, может форма жалобы есть у кого?

    На конверте - адрес ГАИ. Форма жалобы описана в "ПИКоАП". "ПИКоАП" сейчас должен быть вашей настольной книгой, а не форум. Или, что дороже, но эффективнее, нанять для всех этих действий жреца еретической вредоносной лжерелигии "юриспруденции" - адвоката.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 апреля 2019 07:53

    Адвокат эт уже перебор, все это я делаю только для успокоения собственной совести. Спасибки.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 15 апреля 2019 09:31
    1993928:

    Адвокат эт уже перебор, все это я делаю только для успокоения собственной совести.

    Для успокоения совести лучше попросите budgerigar проанализировать ваше видео, сделаете заключение, уступили Вы дорогу пешеходу или нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1993928 Junior Member
    офлайн
    1993928 Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #1993928

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 15 апреля 2019 12:28
    DVK:

    1993928:

    Адвокат эт уже перебор, все это я делаю только для успокоения собственной совести.

    Для успокоения совести лучше попросите budgerigar проанализировать ваше видео, сделаете заключение, уступили Вы дорогу пешеходу или нет.

    Опять двадцать пять: по правилам которые сдають для то что бы водить авто: если пешеходу не была создана помеха(пешеход как шел так и пашел), либо нигде не зафиксированы изменения в движении и скорости пешехода-правила не нарушены, даже если аатомобиль проехал за один милиметр перед пешеходом. Точка!