Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 марта 2019 11:40
    Yuracx:

    29488, есть один ОЧЕНЬ важный момент. Многие почему то думают, что нарушение права на защиту - это есть повод для того, чтобы не продолжать административный процесс до устранения этого нарушения.

    Ничуть! Только смысл в этом административном процессе, если постановление всё равно подлежит отмене?

    А в действительности все по-другому. Составили протокол. На требование про защитника - "можете жаловаться". Не подписываете протокол - останавливают двух понятых и "от подписи отказался" и все..

    Ни в коем случае нельзя отказываться от подписи! Обязательно внести в протокол сведения о том, что в присутствии защитника было отказано, о том, что права и обязанности не разъяснены, прочие нарушения тоже обязательно сразу вносить в протокол, а не оставлять на "потом обжаловать".

    блажен, кто верует ))))) Составят протокол. Подпишут двумя понятыми и уедут. А Вы можете и дальше ждать столько сколько хотите..

    Тогда в суд вызываются эти понятые и подтверждают, что меня не видели, протокол составлялся вообще непонятно о чём, непонятно когда и где.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    Yuracx:

    29488, то, что составление протокола в отсутствии защитника лица в отношении которого начинается административный процесс - не нарушает никаких норм.

    Ещё как нарушает! Открываем так называемый "пикоап" и читаем:

    Статья 2.2. Законность при осуществлении административного процесса
    1. Суд, орган, ведущий административный процесс, при ведении административного процесса обязаны соблюдать требования настоящего Кодекса.
    2. Нарушение положений настоящего Кодекса при ведении административного процесса влечет установленную законом ответственность и признание решений, принятых по делу об административном правонарушении, не имеющими юридической силы.
    3. Доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом, не имеют юридической силы и не могут являться основанием для принятия решения по делу об административном правонарушении.

    Протокол, кстати, зачастую считают доказательством.
    Ст. 2.8 пропустим, Вы её, надеюсь, уже читали.
    Ну и 4.1:

    Статья 4.1. Права и обязанности лица, в отношении которого ведется административный процесс
    5) иметь защитника с начала административного процесса, а в случае административного задержания – с момента объявления ему об административном задержании;

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 марта 2019 12:21 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    29488:

    одну как минимум - право на защиту. (зачем просили скан решения суда )

    у нас право не прецедентное. Протокол - это источник доказательств, а никак не доказательство. Нельзя нарушить право на защиту т.к. по сути гражданина еще ни в чем не обвиняют и постановление не вынесено. Соблюдение процессуальных процедур - да, наличие защитника/адвоката не помешало бы НО как и со всеми другими подобными случаями в прошлом и настоящем (по таким причинам или нет) это не является основанием для отмены или приостановки административных процедур провеодимых в текущем моменте в отношении гражданина

    29488:

    Yuracx, далее наш с Вами диалог сведется только-лишь к обычной игре слов и подмене понятий. Предлагаю его оставить.

    вот согласен..

    29488:

    -это уже совсем другая история.

    я ничуть не хочу преуменьшить стараний этой девушки. У нее есть своя позиция и она ее реализовала законными способами и она конечно молодец.

    Задачи не стоит спорить про смысл всего этого, мне реально непонятен результат удовлетворения жалобы. Т.е. по сути все сводится все-таки к "ай-ай-ай" и все?

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    DVK:

    Ну и 4.1:

    DVK, на ком по Вашему мнению должна лежать обязанность по реализации этого права гражданина? Имеете право на защитника - да пжлста. Никто вроде не препятствует. Но и ждать пока Ваш защитник приедет из Витебска в могилев - тоже никто не будет. Также как и не будет реализовывать Ваше право на вызов/подвоз/ питание/сон и т.д. Вашего защитника. Есть право - реализуйте

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 марта 2019 12:29
    DVK:

    Тогда в суд вызываются эти понятые и подтверждают, что меня не видели, протокол составлялся вообще непонятно о чём, непонятно когда и где.

    фантастика :lol:
    Кто будет вызывать? Ради чего? Судья не найдет оснований и отклонит все эти "вызовы свидетелей" :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 марта 2019 14:47
    Yuracx:

    Нельзя нарушить право на защиту т.к. по сути гражданина еще ни в чем не обвиняют и постановление не вынесено.

    У нас не уголовный процесс, а административный, так что никаких обвинений в принципе нет и быть не может.
    А право на защиту возникает с момента начала административного процесса. Который начинается с задержания или составления протокола.

    это не является основанием для отмены или приостановки административных процедур провеодимых в текущем моменте в отношении гражданина

    Каких таких административных процедур? Каким боком тут административный процедуры? Или это Вы так процессуальные действия назвали?
    А нарушение права на защиту ОДНОЗНАЧНО является основанием для отмены постановления. А если постановление будет отменено, то в чём тогда смысл этих процессуальных действий?

    Задачи не стоит спорить про смысл всего этого, мне реально непонятен результат удовлетворения жалобы. Т.е. по сути все сводится все-таки к "ай-ай-ай" и все?

    С чего это вдруг? Да почитайте Вы уже, наконец, "пикоап"! Главу 13-1

    Статья 131.1. Вред, подлежащий возмещению
    В случае признания действий и решений суда, органа, ведущего административный процесс, незаконными физическое лицо имеет право на возмещение вреда жизни или здоровью, имущественного и морального вреда, восстановление нарушенных трудовых и иных личных неимущественных прав, а юридическое лицо – на возмещение имущественного вреда и восстановление деловой репутации.

    DVK, на ком по Вашему мнению должна лежать обязанность по реализации этого права гражданина? Имеете право на защитника - да пжлста. Никто вроде не препятствует.

    Ну и всё, сидим, ждём когда защитник приедет, если никто не препятствует.

    Но и ждать пока Ваш защитник приедет из Витебска в могилев - тоже никто не будет.

    А, ну тогда что? Правильно, "счастливого пути". Потому что протокол составлять, лишив права на защиту, смысла нет - постановление будет отменено.

    Также как и не будет реализовывать Ваше право на вызов/подвоз/ питание/сон и т.д. Вашего защитника. Есть право - реализуйте

    Правильно. Найти защитника, заключить с ним договор, оплачивать его услуги - это мои обязанности. А обязанности должностного лица органа, ведущего административный процесс - не препятствовать реализации моего права на защиту.

    Tofsla:

    Кто будет вызывать? Ради чего? Судья не найдет оснований и отклонит все эти "вызовы свидетелей" :-?

    Судья. Ради:

    Статья 2.10. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела
    1. Суд, орган, ведущий административный процесс, обязаны принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения, устанавливая как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в административном процессе.

    А что по вашему судье делать? На основании одних лишь слов лица, привлекаемого к административной ответственности о том, что оно там не было, про протокол ничего знать не знает, слыхом не слыхивало, должна дело прекращать? Нет, конечно, иначе куча дел бы так закрылись, пришёл, сказал "меня там не было, про протокол ничего не знаю, мопэд не мой, давайте мне денежки за вред, причинённый составителями протокола".
    Именно поэтому:

    Статья 4.10. Понятой
    4. Понятой может быть опрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством процессуального действия, в котором он участвовал.

    Так что в таком случае судья обязательно вызовет понятых и опросит их об обстоятельствах составления протокола. И понятые подтвердят, что протокол составляся абы где, абы когда, абы как и лица, привлекаемого к административной ответственности там и близко не было. Или наоборот, что вот он там был, да, я его узнаю, да, автомобиль такой-то там тоже был, всё было так эдак и вот так.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6501

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6501
    # 11 марта 2019 16:29 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    6666:

    с момента начала оформления протокола или с момента, когда протокол уже составлен?

    хороший вопрос. Ежли административный процесс начинается с момента составления протокола
    (При наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента:
    составления протокола об административном правонарушении;
    ,
    то пока он не составлен процедура начала административного процесса не завершена. -))))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 марта 2019 16:59
    Бендюжник:

    (При наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента:
    составления протокола об административном правонарушении;
    ,
    то пока он не составлен процедура начала административного процесса не завершена. -))))

    Составление протокола - событие не атомарное по времени. Когда ИДПСы со своеобразным толкованием ст.10.4 "пикоап" пытаются незаконно запрещать гражданам ведение аудио-видеофиксации их действий, то они считают начало составление протокола началом АП.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 марта 2019 17:25 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    DVK:

    А нарушение права на защиту ОДНОЗНАЧНО является основанием для отмены постановления.

    подскажите пжлста где Вы это вычитали?

    DVK:

    А, ну тогда что? Правильно, "счастливого пути". Потому что протокол составлять, лишив права на защиту, смысла нет - постановление будет отменено.

    )))) ага.. вот прям бац - и отменено.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 марта 2019 17:36
    Yuracx:

    DVK:

    А нарушение права на защиту ОДНОЗНАЧНО является основанием для отмены постановления.

    подскажите пжлста где Вы это вычитали?

    В так называемом "пикоапе". Читайте:

    Статья 2.8. Обеспечение права на защиту физического лица, в отношении которого ведется административный процесс
    3. Нарушение права физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, на защиту является основанием для отмены вынесенного в отношении его постановления о наложении административного взыскания.

    )))) ага.. вот прям бац - и отменено.

    Ну, будет обжаловано и отменено. Или опротестовано прокуратурой и отменено.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    483

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 11 марта 2019 18:24

    Немного флудану :
    на протяжении всего спора о защитнике, у меня сложилось впечатление, что DVK проводит лекцию : "Ликбез по ПИКоАП".
    DVK, :super:

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 11 марта 2019 18:54
    DVK:

    Бендюжник:

    (При наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента:
    составления протокола об административном правонарушении;
    ,
    то пока он не составлен процедура начала административного процесса не завершена. -))))

    Составление протокола - событие не атомарное по времени. Когда ИДПСы со своеобразным толкованием ст.10.4 "пикоап" пытаются незаконно запрещать гражданам ведение аудио-видеофиксации их действий, то они считают начало составление протокола началом АП.

    но вы же с этими оборотнями в погонах обычно не согласны?
    а как правильно?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 марта 2019 19:36
    6666:

    но вы же с этими оборотнями в погонах обычно не согласны?

    Это смотря в чём.

    а как правильно?

    Написано "составления", а не "составленности". Так что тут я с оборотнями соглашусь, начало АП - это начало составления протокола. А как правильно - Х.З. Но судя по тому, что я нигде ни разу не встречал инфу, чтобы началом АП считали окончание составления протокола, наверное, все так считают. Главное - как считают оборотни в мантиях.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 11 марта 2019 20:49

    DVK, а в русском езыке есть слово "составленность"?
    как считают оборотни из числа составителей толковых словарей, вы не в курсе?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 марта 2019 21:08
    6666:

    DVK, а в русском езыке есть слово "составленность"?
    как считают оборотни из числа составителей толковых словарей, вы не в курсе?

    Ищем в гугле "составленность" - Результатов: примерно 15 300 000. Не многовато ли для несуществующего слова?
    Ну да, можно было бы написать "когда протокол составлен". Или "начала составления протокола".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 11 марта 2019 21:31

    DVK, у нас разный гугл. в моем нет значения слова "составленность".

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • DmitryHorbik Member
    офлайн
    DmitryHorbik Member

    191

    11 лет на сайте
    пользователь #731893

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 22 марта 2019 22:56 Редактировалось DmitryHorbik, 2 раз(а).

    Добрый вечер.
    Был в четверг вечером остановлен сотрудником ГАИ в Дзержинске и обвинен в непропуске пешиходов, я пешеходов в упор не видел, но поддался на уговоры инспектора и минимальный штраф, сослался на труный день и признал вину.
    Уже после этого, имея на руках протакол, вспомнил про регистратор и пересмотрел запись.
    Я там, как и ожидалось, пешиков в упор не увидел, те двое в непропуске которых меня обвинили, перешли дорогу до моего проезда, да и инспектор не мог ничего видеть в темноте и сквозь маршрутку.
    Подскажите, есть ли у меня какой-либо шанс оспорить нарушение? Если есть, то какие действия нужно совершить?
    К сожалению качество видео так себе, сам эпизод на 2 минуте, 40 секунде

  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 22 марта 2019 23:13
    DmitryHorbik:

    Добрый вечер.
    Был в четверг вечером остановлен сотрудником ГАИ в Дзержинске и обвинен в непропуске пешиходов, я пешеходов в упор не видел, но поддался на уговоры инспектора и минимальный штраф, сослался на труный день и признал вину.
    Уже после этого, имея на руках протакол, вспомнил про регистратор и пересмотрел запись.
    Я там, как и ожидалось, пешиков в упор не увидел, те двое в непропуске которых меня обвинили, перешли дорогу до моего проезда, да и инспектор не мог ничего видеть в темноте и сквозь маршрутку.
    Подскажите, есть ли у меня какой-либо шанс оспорить нарушение? Если есть, то какие действия нужно совершить?
    К сожалению качество видео так себе, сам эпизод на 2 минуте, 40 секунде

    Может на 2. 06?

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • DmitryHorbik Member
    офлайн
    DmitryHorbik Member

    191

    11 лет на сайте
    пользователь #731893

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 22 марта 2019 23:31
    SilverM107:

    DmitryHorbik:

    Добрый вечер.
    Был в четверг вечером остановлен сотрудником ГАИ в Дзержинске и обвинен в непропуске пешиходов, я пешеходов в упор не видел, но поддался на уговоры инспектора и минимальный штраф, сослался на труный день и признал вину.
    Уже после этого, имея на руках протакол, вспомнил про регистратор и пересмотрел запись.
    Я там, как и ожидалось, пешиков в упор не увидел, те двое в непропуске которых меня обвинили, перешли дорогу до моего проезда, да и инспектор не мог ничего видеть в темноте и сквозь маршрутку.
    Подскажите, есть ли у меня какой-либо шанс оспорить нарушение? Если есть, то какие действия нужно совершить?
    К сожалению качество видео так себе, сам эпизод на 2 минуте, 40 секунде

    Может на 2. 06?

    Мне кажеться я не помешал тут никому, да и очень сомневаюсь, что инспектор видел это.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 23 марта 2019 06:34
    DmitryHorbik:

    поддался на уговоры инспектора и минимальный штраф, сослался на труный день и признал вину.
    Уже после этого, имея на руках протакол

    Протокол или постановление? Если постановление, то, вроде как всё, в кассу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DmitryHorbik Member
    офлайн
    DmitryHorbik Member

    191

    11 лет на сайте
    пользователь #731893

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 марта 2019 07:42
    DVK:

    DmitryHorbik:

    поддался на уговоры инспектора и минимальный штраф, сослался на труный день и признал вину.
    Уже после этого, имея на руках протакол

    Протокол или постановление? Если постановление, то, вроде как всё, в кассу.

    Постановление
    Значит уже ничего не оспорить?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 23 марта 2019 10:52 Редактировалось DVK, 1 раз.
    DmitryHorbik:

    Постановление
    Значит уже ничего не оспорить?

    Насколько я не помню, постановления обжалованию не подлежат. Если бы были нарушения законности, тогда ещё можно было бы, возможно, прокуратурой опротестовать. Но тут всё законно: Вы с нарушением согласились, вину признали, так что идите в кассу и платите.
    Да, можете оплаченный штраф взыскать лично с "инспектора", который его Вам вынес (как, кстати, фамилия?). В гражданском порядке. Лучше сначала добровольно предложите ему в досудебном порядке.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani