• techno Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    techno Apple Team Автор темы

    422

    15 лет на сайте
    пользователь #19922

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 22 сентября 2008 12:43

    Скажите, является-ли запись телефонных переговоров доказательством в суде?

    Например, я заказываю по интернету какой-нибудь товар, оставляю заявку на сайте, потом мне перезванивает менеджер и по телефону как бы "устно договариваемся", т.е. мне по почте должны переслать товар, а я оплатить по факту. Имеет-ли такой устный договор какую-либо юридическую силу, если произведена запись разговора?

  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    11 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 22 сентября 2008 14:00

    Скажите, является-ли запись телефонных переговоров доказательством в суде?

    очень даже является,но в нашем государстве на усмотрение суда.Это ваши с ним дела ,поэтому суд такое рассматривать даже небудет.Если бы вы заплатили и он вам недоставил товар это другое дело.

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    17 лет на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 22 сентября 2008 14:10

    Имеет-ли такой устный договор какую-либо юридическую силу, если произведена запись разговора?

    Если не ошибаюсь , о том что производится запись разговора собеседник должен быть предупрежден, иначе действительно можно посетить суд.

    censored
  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    11 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 22 сентября 2008 14:12

    о том что производится запись разговора собеседник должен быть предупрежден

    да, а то в суде можно представить ,что запись было произведена пот пытками.

  • Advanced User Senior Member
    офлайн
    Advanced User Senior Member

    6363

    14 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 22 сентября 2008 14:38

    techno, если запись делают органы с целью произвести провокацию, то покатит и еще как :)

  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    11 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 22 сентября 2008 21:36

    то покатит и еще как

    ну это естественно.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    30214

    18 лет на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    30214
    # 23 сентября 2008 01:43

    Если не ошибаюсь , о том что производится запись разговора собеседник должен быть предупрежден

    да ещё и писать надо на кассету - цифра может не прокатить

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    14 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2008 08:52

    Статья 229 ГПК. Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информации

    Суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.

    Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.

    Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом.

    Статья 100 УПК. Иные документы и другие носители информации

    2. К другим носителям информации относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном статьей 103 настоящего Кодекса.

    Статья 101 УПК. Материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности

    Материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, могут быть признаны в качестве источников доказательств при условии, если они получены в соответствии с законодательством Республики Беларусь, представлены, проверены и оценены в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • masima Senior Member
    офлайн
    masima Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #73505

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 28 сентября 2008 17:32

    хочу ещё добавить что можно послать и суд и далеко и подальше.

    сталкивался недавно... разговор был записан на цифровой носитель )

    теперь открываем тех характеристики и посылаем с такой записью в ****

    аудио и видеозапись должна быть на магнитной ленте ))) и только... причём собеседник должен быть по любому предупрежден о записи иначе можно съехать на вмешательство в личную жизнь....

  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    971

    18 лет на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 14 февраля 2009 03:12

    имхо бред! аудиозапись она и есть аудиозапись. если хотите доказать ее поддельность-обращайтесь в суд или отправляйте ее на экспертизу. в законе ничего нет о СПОСОБЕ ЗАПИСИ!

  • masima Senior Member
    офлайн
    masima Senior Member

    772

    13 лет на сайте
    пользователь #73505

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 9 сентября 2009 09:06

    имхо не бред :) Технический кодекс изучите :)

  • dvakarandashavnos Junior Member
    офлайн
    dvakarandashavnos Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #174653

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 9 сентября 2009 09:14

    techno,

    Имеет-ли такой устный договор какую-либо юридическую силу, если произведена запись разговора?

    Мы учили(гарантии, что так оно и есть на деле не даю никакой), что предварительный договор, должен заключаться в той же форме, что и основной. Так как другая сторона - ИП, то юр. силу имеет только письменный договор, следовательно и предварительный тоже должен быть составлен письменно. А следовательно юр. силы устный договор не имеет.

    пункт правил 3.3
  • a_s_d_f Senior Member
    офлайн
    a_s_d_f Senior Member

    1790

    11 лет на сайте
    пользователь #123325

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 9 сентября 2009 21:34

    да ещё и писать надо на кассету - цифра может не прокатить

    это точно????ссылку можно???

    вроде, как мне говорили юристы, пофиг т.е. можно и на мобильник записать

    Пишите в личные
  • Kallibry Neophyte Poster
    офлайн
    Kallibry Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #1719250

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 июля 2019 15:19

    Здравствуйте!
    Подскажите, попадает ли под действие положения совмина "о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей" правила хранения обращений граждан в СИС (справочно-информационную службу)? Если да,то какой срок хранения для них предусмотрен?
    Согласно п.31 положения 5 лет хранятся только письменные, электронные обращения и документы к ним, а звонок в СИС - это получается устное. Значит срок хранения записей разговоров не определен законом? Или определен другим документом?