Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

1106

13 лет на сайте
    пользователь #126267

Написать сообщение

1106
    # 12 сентября 2008 22:37

Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

Последний новости:

Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

Больше новостей о вело

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 11:09 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    ЮрчеГ:

Это врятле, там же столько экспертиз провели, тачку разобрали всю, эксперименты следственны, ДТП с летальным все-таки.

Перекресток свидетель пересекал по второй полосе, а Lexus, напомним, ехал по первой, крайней правой, где было свободнее. И в то время как все остальные только набирали скорость после светофора, Lexus уже был впереди.
    Ехать прямо оттуда неудобно. Я часто проезжал это место, поэтому знаю, что за перекрестком в первой полосе всегда стоят машины, а значит, придется вклиниваться, — отметил свидетель.
    В материалах дела есть любопытная деталь, связанная со скоростью автомобиля Lexus непосредственно перед наездом на пешеходов: был короткий момент, когда электроника зафиксировала скорость в 76 км/ч.

Vov89:

Ни одного знака ограничения скорости!

а он работал бы? На дорогах где 40 ограничение, велосипедистам как бы пофиг....

• Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

4878

8 лет на сайте
    пользователь #770161

Написать сообщение

4878
    # 23 ноября 2021 11:11
    slon2003:

а на автомобильных дорогах они работают? (не в пределах действия камер?)

Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 11:12
    Vov89:

slon2003:

... у адекватных водителей работают, за вас сказать не могу...

• De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

5139

14 лет на сайте
    пользователь #94135

Написать сообщение

5139
    # 23 ноября 2021 11:20
    ЮрчеГ:

Велосипедиста, сбившего пешехода на велодорожке, будут судить по статье. И больше ничего не изменится.
    Это рано или поздно случилось бы. Человек считает что 30 км/ч на велодорожке - нормальная скорость, при условии что рядом тротуар, который и примыкает к велодорожке, парк, кинотеатр, и гуляют люди.

а мне жалко велосипедиста да и 30 км/ч возможно там и не было... Пострадавший понимает что виноват , поперся не глядя на велодорожку под велосипедиста и во всем его обвиняет (потому что законы такие что пешеход у нас царь и Бог если конечно его не сбил какой свой ), хотя по хорошем большая часть вины лежит полностью на нем. Пусть сам попробует сесть на велосипед и даже на 15-20 км/ч мгновенно остановиться под выпавшее ему под колеса тело.
    Самокаты особенно ситикоки с гостями столицы на них по 3-4 человека сразу на велодорожках это вообще страшно. Даже когда на велике еду и вижу навстречу самокатчиков особенно на прокатных гаджетах я сваливаю с велодорожки

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

slon2003:

Vov89:

slon2003:

что-то я все меньше замечаю как адекватные водители реагируют на временные знаки особенно за городом: едешь знак 80-60-40 временный сбрасываешь скорость , а сзади тебя тошнота так и хотят подтолкнуть , мол чего тормозишь

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 11:24
    De-mui:

сть сам попробует сесть на велосипед и даже на 15-20 км/ч мгновенно остановиться под выпавшее ему под колеса тело.

гоу на треки закрытые... По городу я тоже хочу под 120 возле школ гонять...

De-mui:

что-то я все меньше замечаю как адекватные водители реагируют на временные знаки особенно за городом: едешь знак 80-60-40 временный сбрасываешь скорость , а сзади тебя тошнота так и хотят подтолкнуть , мол чего тормозишь

сейчас будем обидки со всех дорог сюда приписывать?

• Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

4878

8 лет на сайте
    пользователь #770161

Написать сообщение

4878
    # 23 ноября 2021 11:27
    slon2003:

Vov89:

slon2003:

Реально рассмешили. Более 90 % водителей нарушают скоростной режим. Но при этом они адекватные.

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 11:30 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vov89:

Реально рассмешили. Более 90 % водителей нарушают скоростной режим. Но при этом они адекватные.

можно статистику? У тебя и твоих велобратьев по форуму 90% ПДД пустая книжечка, ты лучше знаешь как ездить, и что?

• Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

4878

8 лет на сайте
    пользователь #770161

Написать сообщение

4878
    # 23 ноября 2021 11:31
    slon2003:

Vov89:

можно статистику? У тебя и твоих велобратьев по форуму 90% ПДД пустая книжечка, ты лучше знаешь как ездить, и что?

Какая статистика то? Практически все едут +9 или +10 к ограниченному скоростному режиму. Или не так?

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 11:34 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vov89:

Какая статистика то? Практически все едут +9 или +10 к ограниченному скоростному режиму. Или не так?

значит ГАИ предусмотрела эту вилку, иначе штрафовали бы. Да и едут с учётом обстановки. Если разрешёнка 80, а обстановка позволяет только 40, то ехать надо 40...

• ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

1554

13 лет на сайте
    пользователь #126545

Написать сообщение

1554
    # 23 ноября 2021 11:36
    De-mui:

Пусть сам попробует сесть на велосипед и даже на 15-20 км/ч мгновенно остановиться под выпавшее ему под колеса тело.

ммм отличный принцип, переложить вину на другого. Тогда вопрос, если при скорости 15-20 км/ч мгновенно остановиться не возможно, "под выпавшее под колеса тело" - то тут нужно не другому предложить сделать то же самое и попробовать остановиться, а задуматься над тем, что скоростной режим выбран не верно изначально. Хотя о чем я тут говорю. Каждый готов переложить вину на другого.
    Я просто напомню, что велосипед - это транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем, за исключением инвалидных колясок. Таким образом, Правила определяют велосипедиста как водителя транспортного средства.

Город ночной зажег фонари...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

4878

8 лет на сайте
    пользователь #770161

Написать сообщение

4878
    # 23 ноября 2021 11:41
    slon2003:

значит ГАИ предусмотрела эту вилку, иначе штрафовали бы. Да и едут с учётом обстановки. Если разрешёнка 80, а обстановка позволяет только 40, то ехать надо 40...

Так вы что от этого перестали быть нарушителями ПДД в части соблюдения скоростного режима?

• De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

5139

14 лет на сайте
    пользователь #94135

Написать сообщение

5139
    # 23 ноября 2021 12:16
    ЮрчеГ:

ммм отличный принцип, переложить вину на другого. Тогда вопрос, если при скорости 15-20 км/ч мгновенно остановиться не возможно, "под выпавшее под колеса тело" - то тут нужно не другому предложить сделать то же самое и попробовать остановиться, а задуматься над тем, что скоростной режим выбран не верно изначально. Хотя о чем я тут говорю. Каждый готов переложить вину на другого.

назови тогда такую скорость велосипеда при которой можно остановится без тормозного пути в любой момент, а то языком трепать много ума не надо ... И мне не понятно причем тут перекладывание вины и почему вину пешехода тут отдельные личности совсем не рассматривают....

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 12:32
    Vov89:

slon2003:

Так вы что от этого перестали быть нарушителями ПДД в части соблюдения скоростного режима?

а вы все так и ездите нарушая на велосипедах по своим правилам...? Про авто не спрашиваю, тема не та.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

De-mui:

ЮрчеГ:

назови тогда такую скорость велосипеда при которой можно остановится без тормозного пути в любой момент, а то языком трепать много ума не надо ... И мне не понятно причем тут перекладывание вины и почему вину пешехода тут отдельные личности совсем не рассматривают....

если не можешь ехать и контролировать при 30, едь на 10... Опыт он такой, правда как вижу приходит не ко всем.
    Про пешика, он в парковой зоне, а т.к. ребёнок, то по ПДД обязан всегда его пропускать... как и инвалидов. Только почемуто автомобилистам тычут, а велосипедисты священные коровы...
    Плюс тут парковая зона, плюс видел пешеходов. А со стороны пешиков нет никакого упоминания что это велодорожка, она очень похожа на обычные беговые дорожки рядом с водоёмом...

• Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

4878

8 лет на сайте
    пользователь #770161

Написать сообщение

4878
    # 23 ноября 2021 13:19
    slon2003:

а вы все так и ездите нарушая на велосипедах по своим правилам...? Про авто не спрашиваю, тема не та.

Как сейчас принято говорить - у вас двойной подход. Велосипедисты поголовно нарушители, автомобилисты в основной массе святоши, так как тема не та.

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 13:23 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vov89:

slon2003:

Как сейчас принято говорить - у вас двойной подход. Велосипедисты поголовно нарушители, автомобилисты в основной массе святоши, так как тема не та.

я так не говорил... То что тут на ветке практически поголовно, да.
    Это у тебя и некоторых, эти ПДД я не хочу на велике соблюдать, а автомобилисты должны беспрекословно

• ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

1554

13 лет на сайте
    пользователь #126545

Написать сообщение

1554
    # 23 ноября 2021 14:00 Редактировалось ЮрчеГ, 2 раз(а).
    De-mui:

назови тогда такую скорость велосипеда при которой можно остановится без тормозного пути в любой момент, а то языком трепать много ума не надо ...

т.е. и тут переложили на меня. мне надо назвать скорость? я назову - 8-10 км/ч, максимум 12. При этой скорости остановится можно практически в любой момент.
    А теперь немного физики, 8 класс.
    Берем тело и велосипед за условные 100 кг. И скорость в 30км/ч (8,3 м/с). и получаем. Сила удара в момент столкновения с неподвижным препятствием(берем не бетон, где время контакта можно не учитывать и сила будет в 10 раз выше, а другого человека со временем контакта в 1с, на условия эластичности, сжатия и прочего) - примерно ~850Н (~87кг). А теперь те же 100кг, и скорость в 10км/ч (2,7м/с), и вуаля, силу уже ~270Н (27кг).
    И еще чуть-чуть физики, для общего понимания картины. В первом случае получается удар примерно сопоставимый с падением с высоты в 8,5 метров или примерно 3 этаж, а во втором - 2,6м или примерно 1 этаж. Думаю и так понятно, какие травмы не значительны.

Город ночной зажег фонари...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

4878

8 лет на сайте
    пользователь #770161

Написать сообщение

4878
    # 23 ноября 2021 15:56
    ЮрчеГ:

И еще чуть-чуть физики, для общего понимания картины. В первом случае получается удар примерно сопоставимый с падением с высоты в 8,5 метров или примерно 3 этаж, а во втором - 2,6м или примерно 1 этаж. Думаю и так понятно, какие травмы не значительны.

Высота 2,6 метра это уровень потолка первого этажа. Падение фактически со 2 этажа вызовет значительные травмы.

• HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

14143

10 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

14143
    # 23 ноября 2021 16:04 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

А если бы этот мужик так же вывалился под машину на проезжую часть проспекта Победителей, он там рядом. Его не сбили бы что ли? Сбивший водитель был бы неадекватом? В чем разница?

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

9442

11 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

9442
    # 23 ноября 2021 16:10 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    HeartBeat:

А если бы этот мужик так же вывалился под машину на проезжую часть проспекта Победителей, он там рядом. Его не сбили бы что ли? Сбивший водитель был бы неадекватом? В чем разница?

... проезжая часть огорожена от пешеходных дорожек хоть как то, пешеходные дорожки продляются зебрами, стоят знаки и т.п.... А тут для всех парковая зона\зона отдыха... И узнать что это велодорожка очень сложно... Как писал выше это может быть беговая дорожка вдоль свислочи, вокруг много турников\фонтаны\лавочки и тропинки всевозможнные... Ни одного знака что это велодорожка. https://content.onliner.by/news/1400x5616/14bee3152b2170e221799108cfe9f767.jpeg

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

HeartBeat:

Сбивший водитель был бы неадекватом?

https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&start=64820#p110876434 тут почему то велосипедист считает гуляющих родителей с детьми в парковой зоне неадекватами...
    да и по хорошему, если бы мужик так вывалился на победителей, то так же посадили водителя, т.к. там хороший огляд, и можно было заранее притормозить, т.к. мужик не ребёнок и двигался равномерно. а учитывая 119, то вина велосипедиста как водителя очевидна.
    И что видем на фото, тротуар и дорожка не соединена ничем, так что пешику можно двигаться как раз от дорожки до тротуара... Летать то не могут...

• HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

14143

10 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

14143
    # 23 ноября 2021 16:21
    slon2003:

тут почему то велосипедист считает гуляющих родителей с детьми в парковой зоне неадекватами...

Естественно неадекваты, пусть на ПЧ так же себя ведут:

Одна девочка перебежала дорогу передо мной, а скорость у меня была приличная. Помню, про себя отметил, что такое поведение не вполне нормальное на велодорожке. А трое остальных уже находились на встречной для меня полосе: они занимали ее не полностью, а, наверное, на треть, но, что меня поразило, смотрели в мою сторону и даже не предпринимали каких-либо действий, чтобы оценить ситуацию