Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 3 октября 2021 22:09 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    DVK:

    slon2003:

    Есть законы и пдд

    Где-то оно так и есть. Но мы в Беларуси.

    ...особенно когда у

    Vov89:

    Цирк уехал, а клоуны остались".

    Vov89:

    высшее юридическое образование и опыт работы по этой специальности более 30 лет.

    А знаний нет, вот так и живем. И клоунов ищет гдето в другом месте, а в своем глазу....

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2021 10:10
    DVK:

    Правильно делают. Выезжать на проезжие части на двух колёсах в Беларуси крайне опасно, потому что нет общественной организации, которая следила бы за тем, чтобы к управлению транспортными средствами допускались только лица к этому способные.

    У вас странное отношение к ПДД. Я бы сказал инфантильное.

    Глава 2. Общие права и обязанности участников дорожного движения
    6. Участники дорожного движения имеют право на:
    6.1. обеспечение безопасных и эффективных условий дорожного движения;
    6.2. получение от государственных органов и уполномоченных должностных лиц достоверной информации о безопасных условиях дорожного движения, причинах введения ограничения или запрещения движения по дорогам, качестве продукции, работ и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения;

    Эти пункты ПДД относятся, в том числе, и к пешеходам. Если механическое транспортное средство, каковым является велосипедик с моторчиком, движется по тротуару, это нарушение прав пешеходов на обеспечение безопасных и эффективных условий дорожного движения.
    Владельцу такой поделки следует обратиться в сертифицирующие органы для получения сертификата соответствия ТС, поставить его на учет, в соотвествии с ПДД, ГОСТ, прочими нормативными актами, действующими в РБ, и начать ездит по правилам дорожного движения.
    А не прикрываться фиговыми отговорками, почему он не может этого сделать.

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    slon2003:

    Он не может понять 1 страничку пдд и пытается других призвать самосуициду на проезжей части.

    Для начала вам следует научиться перестать быть угрозой для деток на тротуаре. И соблюдать права пешеходов, гарантированные им правилами дорожного движения.
    Ваша личная безопасность при этом вторична. Так как речь, прежде всего, об отвественности водителя транспортного средства, к которым относятся и велосипеды, и велосипеды с моторчиком, за безопасность пешеходов участвующих в дорожном движении.
    Заодно напомню, что если велосипедик оборудован моторчиком, то он подпадает под классификацию L по ГОСТ «31286-2005 Транспорт дорожный».
    Раздел 5 Классификация
    5.1 Классификация механических транспортных средств и прицепов
    5.1.1 Категория L – механические транспортные средства, имеющие менее четырех колес, и квадрациклы:
    5.1.1.1 Категория L1: двухколесный мопед – транспортное средство, максимальная расчетная скорость которого не превышает 50 км/ч, характеризующаяся:
    при установке двигателя внутреннего сгорания – рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см3, или
    при установке электродвигателя – номинальной максимальной мощностью в режиме двигательной нагрузки, не превышающей 4 кВт.
    И, соотвественно, должен иметь допуск для движения по дорогам общего пользования. Включая тротуары.
    Глава 3. Права и обязанности водителей
    ...
    10. Водителю запрещается:
    10.3. участвовать в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция и техническое состояние которого не отвечают требованиям технических нормативных правовых актов, не прошедшем государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, с загрязнениями (наслоениями), ограничивающими обзорность дороги, а также не позволяющими видеть информацию на регистрационном знаке (временном номерном знаке) с расстояния 40 метров и менее;

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 4 октября 2021 10:49
    БеспечныйЕздок:

    Для начала вам следует научиться перестать быть угрозой для деток на тротуаре

    Для начала тебе надо научиться понимать и соблюдать пдд которые к тебе и твоиму спортинвентарю относится. А если уметь пользоваться мозгом и понять что город это не скоростные велотреки, то становится все нормально и безопасно и не надо будет как тебе сбивать деток.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 октября 2021 11:37
    slon2003:

    Для начала тебе надо научиться понимать и соблюдать пдд которые к тебе и твоиму спортинвентарю относится.

    Со стороны ГАИ ко мне нет никаких претензий. Который сезон по 5-6 тысяч км проезжаю, ни разу не было никаких проблем. Хотя и останавливали. Довольствовались проверкой соответствия ТС требованиям ПДД.
    Ну если не считать фантазеров вроде вас, утверждающих, что ПДД вот прям запрещают движение велосипедистов по проезжей части.
    Бгггг

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 4 октября 2021 12:06
    БеспечныйЕздок:

    У вас странное отношение к ПДД. Я бы сказал инфантильное.

    Нет, просто реалистичное. Кратко описывается словами "ПДД не работают", что вполне логично.

    Эти пункты ПДД относятся, в том числе, и к

    Ой-ой-ой, пункты ПДД! Конституция практически вся не работает, а Вы хотите ПДД.
    Чтобы заработали ПДД, следует выполнить ряд действий:
    1. Восстановить работу Верховного Совета, чтобы он:
    2. принял закон, обязывающий граждан соблюдать ПДД. Пока же ПДД являются подзаконным актом, сами по себе к исполнению не обязательны.
    3. Создать общественную организацию, которая будет следить за соблюдением ПДД, наказывать за нарушения и выполнять массу других функций (выдавать права управления, согласовывать проектные решения ОДД, следить за состоянием ОДД и т.д и т.п.) по обеспечению безопасности и эффективности дорожного движения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 4 октября 2021 12:36
    DVK:

    2. принял закон, обязывающий граждан соблюдать ПДД. Пока же ПДД являются подзаконным актом, сами по себе к исполнению не обязательны.
    3. Создать общественную организацию, которая будет следить за соблюдением ПДД, наказывать за нарушения и выполнять массу других функций (выдавать права управления, согласовывать проектные решения ОДД, следить за состоянием ОДД и т.д и т.п.) по обеспечению безопасности и эффективности дорожного движения.

    Полный бред! ПДД утверждены Указом Президента Р.Б. Это нормативный правовой акт прямого действия! Смотрите Закон РБ О нормативных правовых актах в РБ. Ответственность за нарушение ПДД заложена в КоАП, а в ряде случаев и в УК РБ. Какие общественные организации??? Какой Верховный Совет??? Вы хотите передать функции присущие исключительно Государству непонятной общественной организации?? А вместо ГАИ поставить волонтеров???

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 4 октября 2021 14:40 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Vov89:

    Полный бред! ПДД утверждены Указом Президента Р.Б.

    Информация не соответствует действительности. ПДД - постановление Кабмина (Кабинета министров). Это подзаконный акт. Когда в РБ был президент, он в ПДД не лез.

    мотрите Закон РБ О нормативных правовых актах в РБ.

    Лень искать. Если он вообще есть такой в природе.

    Ответственность за нарушение ПДД заложена в КоАП, а в ряде случаев и в УК РБ.

    А вот это правда. Таким образом соблюдать ПДД не обязательно, а нести наказания за нарушения - обязательно.

    Какие общественные организации???

    Обыкновенные.

    Какой Верховный Совет???

    Верховный Совет Республики Беларусь - единственный законодательный орган Республики Беларусь.

    Вы хотите передать функции присущие исключительно Государству непонятной общественной организации??

    Ну да. Когда государство не работает, вполне логично чтобы необходимые функции выполняла общественная организация. Которая будет действовать на законной основе.

    А вместо ГАИ поставить волонтеров???

    В волонтёров плохо верю. Должны работать хорошо оплачиваемые профессионалы. А финансировать организацию из госбюджета.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 4 октября 2021 16:26
    DVK:

    нформация не соответствует действительности. ПДД - постановление Кабмина (Кабинета министров). Это подзаконный акт. Когда в РБ был президент, он в ПДД не лез.

    Вранье! Указ Президента Республики Беларусь 28.11.2005 N 551
    Законодательный орган - не есть исполнительный. Первый пишет законы, второй обеспечивает их исполнение. Любая организация получившая властные полномочия уже не может быть общественной.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 4 октября 2021 16:37
    Vov89:

    Вранье! Указ Президента Республики Беларусь 28.11.2005 N 551

    Вот именно. А полномочия президента истекли (кто как считает) в 1996 или 1999 г.

    Законодательный орган - не есть исполнительный. Первый пишет законы, второй обеспечивает их исполнение.

    Первый не обязательно пишет. Принимает - да. Всё верно.

    Любая организация получившая властные полномочия уже не может быть общественной.

    Почему это? Вполне может быть.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 4 октября 2021 16:44
    DVK:

    Любая организация получившая властные полномочия уже не может быть общественной.

    Почему это? Вполне может быть.

    Не может быть!

    DVK:

    Вот именно. А полномочия президента истекли (кто как считает) в 1996 или 1999 г.

    Вот мне интересно тогда а где я живу? В Государстве Республика Беларусь или в некой анархической территории? Может быть поясните!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30734

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30734
    # 4 октября 2021 16:54

    Vov89, мне не интересно где вы живете, тем более по вашим словам вы не гражданин РБ.
    Вам задачка. У меня есть велосипед. У него есть электродвигатель. Не подвесной. Скорость более 50 км в ч. Что согласно ПДД это за зверь?
    И когда пойдем ставить его на учет и страховку сделаем?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 4 октября 2021 17:09 Редактировалось Vov89, 1 раз.
    Морж:

    Vov89, мне не интересно где вы живете, тем более по вашим словам вы не гражданин РБ.
    Вам задачка. У меня есть велосипед. У него есть электродвигатель. Не подвесной. Скорость более 50 км в ч. Что согласно ПДД это за зверь?
    И когда пойдем ставить его на учет и страховку сделаем?

    Морж, а вот мне интересно где я живу! Задачки я не принимаю. Если когда-нибудь, я буду учится в заведении, где Морж будет преподавать, тогда я буду решать поставленные задачки. Я с вами не договаривался ни о страховке, ни о постановки на учет. У вас возникают пробелы в памяти. Полистайте странички, освежите свою память!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30734

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30734
    # 4 октября 2021 17:18

    Vov89, все хорошо с памятью, я вам и компании предложил, вы как обычно слились.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 4 октября 2021 17:22
    Морж:

    Vov89, все хорошо с памятью, я вам и компании предложил, вы как обычно слились.

    Морж, после того как вы не нашли времени встретиться в кафе ( если помните был такой разговор), то тратить свое время, да еще в такую хорошую погоду мне представляется нецелесообразным.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30734

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30734
    # 4 октября 2021 17:33
    Vov89:

    Морж, после того как вы не нашли времени встретиться в кафе ( если помните был такой разговор)

    помню, я сам предложил, сам не смог, за что извинился.
    Я так понимаю ответа не будет, не удивлен.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 4 октября 2021 20:39
    Vov89:

    DVK:

    Любая организация получившая властные полномочия уже не может быть общественной.
    Почему это? Вполне может быть.

    Не может быть!

    Но бывает же!

    Вот мне интересно тогда а где я живу? В Государстве Республика Беларусь или в некой анархической территории? Может быть поясните!

    Третий вариант. Если изучите новейшую историю Республики Беларусь за период с момента её возникновения, особенно уделив внимание событиям ноября 1996 года, то поймёте.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 4 октября 2021 20:54
    Морж:

    Vov89, мне не интересно где вы живете, тем более по вашим словам вы не гражданин РБ.
    Вам задачка. У меня есть велосипед. У него есть электродвигатель. Не подвесной. Скорость более 50 км в ч. Что согласно ПДД это за зверь?
    И когда пойдем ставить его на учет и страховку сделаем?

    Уже не велосипед для ПДД. Аналогия с морской свинкой понятна?
    50 км/ч разогнался с горы или в техдоках на МТС это указано?
    Если указано в техдоках, то надо сдавать на права А или А1, так как только АМ (мопеды) дают к В автоматом.

    Насчет слива напомню:
    __________________________________________________

    Klaus64:

    Морж:

    Vov89, Klaus64, давайте проще. Вместе едем в ГАИ и ставим на учет мой велосипед с получением номеров. Вот там все и расскажите, при чем не мне.
    Поставим - будет шикарно. Нет - перестаете писать свою чушь и вымыслы.

    Морж:

    Ок. За неделю делаем доверенность, вы едете оформляете.

    Классический слив!
    ___________________________________________________

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30734

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30734
    # 4 октября 2021 21:00

    Klaus64, нет электромотоциклов в ПДД.
    Про доверенность писал выше. Оформляете ВЫ, т.к для сотрудников, вы никто.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 4 октября 2021 21:18
    Морж:

    Klaus64, нет электромотоциклов в ПДД.
    Про доверенность писал выше. Оформляете ВЫ, т.к для сотрудников, вы никто.

    А я написал, что есть электромотоциклы в ПДД? Приравнены к мотоциклам, если не вписались в мопеды.
    Электромобили есть в ПДД? А как на Теслах ездят? Без прав по тротуару?
    Вопросы риторические, а не то случай, когда некоторые индивидуумы зададут столько вопросов, что 100 мудрецов не ответят.

    Вы приглашаете оформлять Ваше МТС, но оформлять его буду я с доверенностью???
    Приглашаю удалить зубы, но удалять будем Вам и много )))

    Морж:

    ... т.к для сотрудников, вы никто

    А ты кто-то для оформителей? Я бы этим не гордился )

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30734

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30734
    # 4 октября 2021 21:26
    Klaus64:

    Вы

    Klaus64:

    ты

    Уж определитесь.
    Можно без доверки. Я вам просто отдаю свое ТС, вы оформляете, можно даже не вас. Результат то известен.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!