Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 16 июля 2021 12:07
    Vov89:

    Межгосударственный стандарт (ГОСТ) на велосипеды не предусматривает установку зеркал и фонарей. Только отражатели. Поэтому производители этого и не делают.

    ВУ с 96 года, только ща узнал, что надо ездить по ГОСТ, а не по ПДД :lol:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 июля 2021 12:09
    Морж:

    Vov89:

    Межгосударственный стандарт (ГОСТ) на велосипеды не предусматривает установку зеркал и фонарей. Только отражатели. Поэтому производители этого и не делают.

    ВУ с 96 года, только ща узнал, что надо ездить по ГОСТ, а не по ПДД :lol:

    с 96 года ВУ а толком читать и понимать что написано не научились.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 16 июля 2021 12:13
    Vov89:

    с 96 года ВУ а толком читать и понимать что написано не научились.

    можно цитату из ПДД где написано

    Vov89:

    на велосипеды не предусматривает установку зеркал и фонарей. Только отражатели.

    и заодно еще одну цитату, где можно пересекать сплошную, так в довесок, ведь вы видео очередное пропустили.
    Только без воды, только пункты ПДД.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 июля 2021 12:27

    Морж, ели бы вы внимательно все прочли, то речь шла о продавцах велосипедов и производителях. Им пилевать на требования ПДД, они обязаны исполнять стандарты при изготовлении и продаже. Так понятно?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 16 июля 2021 12:42
    Vov89:

    Морж, ели бы вы внимательно все прочли, то речь шла о продавцах велосипедов и производителях. Им пилевать на требования ПДД, они обязаны исполнять стандарты при изготовлении и продаже. Так понятно?

    конечно понятно. Только те кто пользуется данным девайсом обязаны соблюдать ПДД.
    Или продавцы охотничьей ружей должны отвечать за тех кто их использует.
    Поэтому свои выдумки ГОСТы, оставьте при себе.
    И что там про видео?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 июля 2021 13:32

    Морж, я никакого видео не выкладывал, и не комментировал, так что ваш вопрос в пустоту!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 16 июля 2021 14:13
    Vov89:

    Морж, я никакого видео не выкладывал, и не комментировал, так что ваш вопрос в пустоту!

    Я выкладывал цитату Савсаша. Посмотрите, подумайте, озвучьте.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 16 июля 2021 15:18
    Сергей13:

    вело продаются разные, но я еще ни разу не видел чтобы шли с зеркалом и фонарями, с отражателями могут

    Унитазы тоже продаются не подключенными к канализации. Но это же не значит, что у вас дома унитаз просто стоит на полу и всё из него стекает прямо на плитку? Или....

    Добавлено спустя 36 секунд

    Морж:

    цитату Савсаша

    Это того, который под фуры и автобусы кидается?

    censored by forest.ranger
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 16 июля 2021 15:45
    aquasik:

    Это того, который под фуры и автобусы кидается?

    Оно

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 16 июля 2021 15:53
    Vov89:

    Сергей13:

    KORZHIK-13, тут тоже вело продаются разные, но я еще ни разу не видел чтобы шли с зеркалом и фонарями, с отражателями могут

    Межгосударственный стандарт (ГОСТ) на велосипеды не предусматривает установку зеркал и фонарей. Только отражатели. Поэтому производители этого и не делают.

    фонари - это здравый смысл если часто ездить по дороге, зеркала на мой взгляд сомнительная вещь

    #LetsGoBrandon
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 июля 2021 17:58
    Сергей13:

    фонари - это здравый смысл если часто ездить по дороге, зеркала на мой взгляд сомнительная вещь

    Фонари нужны и хорошие фонари. Зеркалом никогда не пользовался. Приучен осмотреться перед перестроением или маневром.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 16 июля 2021 18:26 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    Vov89:

    Фонари нужны и хорошие фонари

    да, я доволен своими niterider lumina micro + niterider solas

    #LetsGoBrandon
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 июля 2021 19:01
    Сергей13:

    Vov89:

    Фонари нужны и хорошие фонари

    да, я доволен своими niterider lumina micro + niterider solas

    Я UltraFire 501 использую, быстросъемный на передний свет, а сзади стационарно Smart Super Flash установлены на всех велосипедах.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 17 июля 2021 20:32
    ydaff:

    Наверное тикток снимал :trollface: и пешиков развлекал

    И таких выпускать на проезжую...

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 17 июля 2021 20:41
    slon2003:

    И таких выпускать на проезжую...

    выпустили же тех, кто прошел мимо и даже не посмотрел все ли у него в порядке

    #LetsGoBrandon
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 17 июля 2021 21:29
    Сергей13:

    slon2003:

    И таких выпускать на проезжую...

    выпустили же тех, кто прошел мимо и даже не посмотрел все ли у него в порядке

    ... это показывает отношение в обществе к велосипедистам... :-? Стоит 2х колесным наконец воспользоваться мозгом и задуматься почему.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 17 июля 2021 23:36
    Сергей13:

    Vov89:

    Сергей13:

    KORZHIK-13, тут тоже вело продаются разные, но я еще ни разу не видел чтобы шли с зеркалом и фонарями, с отражателями могут

    Межгосударственный стандарт (ГОСТ) на велосипеды не предусматривает установку зеркал и фонарей. Только отражатели. Поэтому производители этого и не делают.

    фонари - это здравый смысл если часто ездить по дороге, зеркала на мой взгляд сомнительная вещь

    В городе на тротуаре или вд я зеркалом вообще не пользуюсь, а вот на трассе или обочине очень нужная вещь )

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Vov89:

    Сергей13:

    Vov89:

    Фонари нужны и хорошие фонари

    да, я доволен своими niterider lumina micro + niterider solas

    Я UltraFire 501 использую, быстросъемный на передний свет, а сзади стационарно Smart Super Flash установлены на всех велосипедах.

    У меня спереди светодиодная мото фара, которая отрубает верхнюю засветку. Из плюсов хорошо освещает и не слепит, из минусов нет дальнего и пугает пешеходов, если по тротуару ехать))

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 18 июля 2021 00:12
    slon2003:

    ... это показывает отношение в обществе к велосипедистам...

    интересный ход мыслей

    #LetsGoBrandon
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21336

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21336
    # 19 июля 2021 10:05
    Сергей13:

    зеркала на мой взгляд сомнительная вещь

    Зеркало - это удобно. Не надо вертеть головой, если приходится ехать за городом вдоль обочины. Да и на ВД обгоняющих летунов видно заранее.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 19 июля 2021 11:55
    slon2003:

    TotCambIKoka:

    slon2003, а что не так с мамашей?

    ...т.е. мамаша неконтроллирующая малолетних детей на дороге это норм? Т.е. пешком держать за руку при переходе дороги это норм, а если на велосипеде, то не важно что и как? И как водитель, перед началом движения он обязан убедиться в безопасности... не важно сколько лет, за рулем ты водитель

    Вот ведь бред. ДТП не случилось исключительно благодаря действиям ребенка и той самой мамаши, которая вовремя его окликнула.

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    KORZHIK-13:

    Сергей13:

    KORZHIK-13:

    Так на тротуаре контроля в принципе не может быть, пока что-то не случилось и не вызвали ментов, а на пч мое субъективное мнение, выпускать весь сброд, это дичь полнейшая будет, половина даже по тротуарам и вд толком ехать не могут, я не говорю даже об многочисленных индивидах, которые едут в наушниках и без рук на руле, втыкая в телефон )

    как весь мир выжил - сложно представить, три частных случая ставят шах и мат здравому смыслу

    Ну, не три, даже за одну поездку из одного конца города в другой встретятся на много больше вело-самокато-и Т.п неадекватна, которых лучше объезжать стороной, это я как водитель велосипеда говорю, отбросив неадекватов автомобилистов, я как бы привык и к тем и к другим, но среди вело их реально больше, про пешеходов я молчу, они ни в чем не виноваты, они просто есть ))

    Вот где ваша логика и забота о близких?)))
    Вы тут на полном серьезе утверждаете, что неадекваты на велосипедах (а таких, естественно, не меньше чем неадекватов в автомобиле) должны ехать там, где они представляют физическую угрозу для ваших близких -- по тротуару. Своих близких вы не жалеете. Пусть их неадекваты сбивают.
    Но вы переживаете о неадекватах, что те могут пострадать на проезжей части.
    Ну как так-то?!)

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    SilentDark:

    Минск - совсем не Амстердам, что по интенсивности движения, что по рельефу.

    По рельефу Минск плоский. Ну практически плоский. Пара несущественных горочек не в счет)
    Амстердам, еще лет так 40-50 назад, по интенсивности движения переплевывал сегодняшний Минск. Интенсивность движения это вообще штука рукотворная. И чем больше будут этой интенсивности потакать, тем больше времени автомобили будут проводить в пробках.