Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30749

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30749
    # 15 июля 2021 16:54
    aquasik:

    Что там, вечереет?

    Бухой? Ответь на вопрос.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 17:03

    Морж, что за вопрос? И почему ты на меня экстраполируешь свою проблему с алкоголем?

    censored by forest.ranger
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 15 июля 2021 19:10
    aquasik:

    slon2003, это опять из пустого в порожнее. Вместо того, чтобы прочитать в пдд правила перехода пп или движения детей на велосипедах, они будут ныть "какия вадители плахия" или "виласипедист ни вадитель, зачем нам знать пдд". Отсюда и неадекваты на дорогах, и неспособность прочитать название темы, и полеты пенсионеров под фуры и автобусы на мкаде.
    Тут два пути - либо регистрация всех велосипедов с соответствующими экзаменами итд, либо обеспечение порядка на дорогах соответствующими органами. Как итог - драконовские штрафы. Как в нормальных странах.
    А пока этого не произошло - мы и дальше будем вынуждены читать на форумах вопросы типа " как мне на лисапед прицепить поворотники, эти тупые вадители непонимают что мне надо с третьего ряда налево повернуть на загородной трассе" :-?

    Если велы начнут регистрировать, то скорее всего всю эту брагу, где 50 на 50 адекватных и нет, выкинут на пч , вот тогда автомобилисты завоют ))

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 15 июля 2021 20:00 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    SilentDark:

    Конкретно в Минске - велосипед вообще, так себе идея. С таким рельефом, еще и в жару, удовольствие прерывистое. Горки провоцируют хулиганов на скоростные спуски, с большими рисками, что для себя, что для окружающих. Мо мне, вообще, их можно разрешить только в специально отведенных местах.

    в Сан Франциско тоже на вело ездят, как там по вашему с рельефом?

    #LetsGoBrandon
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 15 июля 2021 21:45
    Сергей13:

    SilentDark:

    Конкретно в Минске - велосипед вообще, так себе идея. С таким рельефом, еще и в жару, удовольствие прерывистое. Горки провоцируют хулиганов на скоростные спуски, с большими рисками, что для себя, что для окружающих. Мо мне, вообще, их можно разрешить только в специально отведенных местах.

    в Сан Франциско тоже на вело ездят, как там по вашему с рельефом?

    там местами вот так

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 15 июля 2021 21:54

    Vov89, да, я именно об этом, зато виды красивые, на тот же Алькатрас

    а тут минским рельефом пугают

    #LetsGoBrandon
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 15 июля 2021 21:58
    Сергей13:

    а тут минским рельефом пугают

    вчера за 51 км по Минску 242 метра набрал вертикали

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 15 июля 2021 22:21

    Vov89, посмотрел мою страву, из того что там есть, самые большие цифры - 457 метров за 13.8 км, но это по природе, и уклон местами до 20% доходил + камни, для меня это уже перебор

    #LetsGoBrandon
  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 15 июля 2021 22:25
    Сергей13:

    SilentDark:

    Конкретно в Минске - велосипед вообще, так себе идея. С таким рельефом, еще и в жару, удовольствие прерывистое. Горки провоцируют хулиганов на скоростные спуски, с большими рисками, что для себя, что для окружающих. Мо мне, вообще, их можно разрешить только в специально отведенных местах.

    в Сан Франциско тоже на вело ездят, как там по вашему с рельефом?

    [censored by Grace-o]
    После поворота по брусчатке возле танка гонщики держали больше 40-ета. Есть горка интересней?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 15 июля 2021 22:26
    Сергей13:

    Vov89, посмотрел мою страву, из того что там есть, самые большие цифры - 457 метров за 13.8 км, но это по природе, и уклон местами до 20% доходил + камни, для меня это уже перебор

    торчок от цирка к дому офицеров вертикаль 20 метров на расстояние около 350 метров, а больше в центре особо ничего и нет.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 15 июля 2021 23:55
    Vov89:

    Сергей13:

    Vov89, посмотрел мою страву, из того что там есть, самые большие цифры - 457 метров за 13.8 км, но это по природе, и уклон местами до 20% доходил + камни, для меня это уже перебор

    торчок от цирка к дому офицеров вертикаль 20 метров на расстояние около 350 метров, а больше в центре особо ничего и нет.

    Более крутой подъем от первомайской в сторону независимости

    Vov89:

    Сергей13:

    Vov89, посмотрел мою страву, из того что там есть, самые большие цифры - 457 метров за 13.8 км, но это по природе, и уклон местами до 20% доходил + камни, для меня это уже перебор

    торчок от цирка к дому офицеров вертикаль 20 метров на расстояние около 350 метров, а больше в центре особо ничего и нет.

    Подъем от первомайской до независимости по Ленина в том же районе круче ;)

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 16 июля 2021 00:05
    KORZHIK-13:

    всю эту брагу, где 50 на 50

    Вы льстите велосипедистам.

    Но выкинуть на пч не такая уж плохая идея. Во всем мире ездят по пч и норм. Хотя тут да, пока нормального контроля нет... А порядок будет только в случае неотвратимости наказания и неплозих штрафов. Тут не поспоришь, пока что методов воздействия на неадекватов практически нет

    censored by forest.ranger
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 16 июля 2021 00:20
    aquasik:

    KORZHIK-13:

    всю эту брагу, где 50 на 50

    Вы льстите велосипедистам.

    Но выкинуть на пч не такая уж плохая идея. Во всем мире ездят по пч и норм. Хотя тут да, пока нормального контроля нет... А порядок будет только в случае неотвратимости наказания и неплозих штрафов. Тут не поспоришь, пока что методов воздействия на неадекватов практически нет

    Так на тротуаре контроля в принципе не может быть, пока что-то не случилось и не вызвали ментов, а на пч мое субъективное мнение, выпускать весь сброд, это дичь полнейшая будет, половина даже по тротуарам и вд толком ехать не могут, я не говорю даже об многочисленных индивидах, которые едут в наушниках и без рук на руле, втыкая в телефон )

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 16 июля 2021 00:35 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    KORZHIK-13:

    Так на тротуаре контроля в принципе не может быть, пока что-то не случилось и не вызвали ментов, а на пч мое субъективное мнение, выпускать весь сброд, это дичь полнейшая будет, половина даже по тротуарам и вд толком ехать не могут, я не говорю даже об многочисленных индивидах, которые едут в наушниках и без рук на руле, втыкая в телефон )

    как весь мир выжил - сложно представить, три частных случая ставят шах и мат здравому смыслу

    #LetsGoBrandon
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 16 июля 2021 00:46
    Сергей13:

    KORZHIK-13:

    Так на тротуаре контроля в принципе не может быть, пока что-то не случилось и не вызвали ментов, а на пч мое субъективное мнение, выпускать весь сброд, это дичь полнейшая будет, половина даже по тротуарам и вд толком ехать не могут, я не говорю даже об многочисленных индивидах, которые едут в наушниках и без рук на руле, втыкая в телефон )

    как весь мир выжил - сложно представить, три частных случая ставят шах и мат здравому смыслу

    Ну, не три, даже за одну поездку из одного конца города в другой встретятся на много больше вело-самокато-и Т.п неадекватна, которых лучше объезжать стороной, это я как водитель велосипеда говорю, отбросив неадекватов автомобилистов, я как бы привык и к тем и к другим, но среди вело их реально больше, про пешеходов я молчу, они ни в чем не виноваты, они просто есть ))

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 16 июля 2021 00:53

    KORZHIK-13, у нас ездят по дороге, по тротуару нельзя, но тоже можно увидеть, по большей части неадекватов
    те велосипедисты которые адекватные и часто ездят по дороге стараются себя обозначить и соблюдать правила
    да, вижу что некоторый % ездит на красный свет, но суть в том, что автомобилисты ожидают велосипед на дороге
    даже если велосипедист создаст неудобство на дороге, только небольшой процент распереживается и начнет дудеть и прочим способом сообщать о своих переживаниях, тоже самое с авто, но с большего уважение на дороге сохраняет и хорошее настроение и здоровье

    #LetsGoBrandon
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 16 июля 2021 01:08
    Сергей13:

    KORZHIK-13, у нас ездят по дороге, по тротуару нельзя, но тоже можно увидеть, по большей части неадекватов
    те велосипедисты которые адекватные и часто ездят по дороге стараются себя обозначить и соблюдать правила
    да, вижу что некоторый % ездит на красный свет, но суть в том, что автомобилисты ожидают велосипед на дороге
    даже если велосипедист создаст неудобство на дороге, только небольшой процент распереживается и начнет дудеть и прочим способом сообщать о своих переживаниях, тоже самое с авто, но с большего уважение на дороге сохраняет и хорошее настроение и здоровье

    Как многие говорят, чтобы ездить по проезжей части, надо как минимум знать элементарные ПДД и иметь вел, который оборудован светоотражателями, зеркалом, фонарями и т.п., у нас же в основном велы продаются с комплектацией - только светоотражатели, даже без щитков ) и скорее всего больше половины всех вело водителей не то, что прав какой - либо категории не имеют, а даже понятия не имеют, что при вд, не надо ехать по тротуару, то бишь по сути ничем не отличаются от пешеходов, которые идут по вд галава в телефоне)

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35809

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35809
    # 16 июля 2021 01:38

    KORZHIK-13, тут тоже вело продаются разные, но я еще ни разу не видел чтобы шли с зеркалом и фонарями, с отражателями могут
    на одном моем вело который попроще - отражатели есть и в колесах и спереди и сзади
    на том, который поприличнее никаких отражателей нет, фонари я покупал сам, щитков у меня нет, они мне не нужны
    но да, элементарные правила надо знать и здравый смысл никогда не помешает

    #LetsGoBrandon
  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 16 июля 2021 10:43
    Vov89:

    ..
    там местами вот так

    И что в этом хорошего для среднего велосипедиста?
    Минск - совсем не Амстердам, что по интенсивности движения, что по рельефу.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 июля 2021 12:04
    Сергей13:

    KORZHIK-13, тут тоже вело продаются разные, но я еще ни разу не видел чтобы шли с зеркалом и фонарями, с отражателями могут

    Межгосударственный стандарт (ГОСТ) на велосипеды не предусматривает установку зеркал и фонарей. Только отражатели. Поэтому производители этого и не делают.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..